"Зенит": империя страсти

  • Эта статья в архиве

О ситуации в "Зените" от эксперта bobsoccer.ru.



Страсти по молодёжи



Три очка из шести возможных - не лучший, но и не худший расклад для такого скоротечного турнира, как Кубок PARI Премьер. Конечно, шансы выиграть 5 миллионов рублей после поражения от "Црвены Звезды" заметно упали (не всё теперь зависит от "Зенита"), однако не победа пусть даже в международном соревновании является фабулой зенитовского межсезонья: подготовка к официальным матчам, и в первую очередь к поединку за Суперкубок России - вот в чем сакральный смысл участия петербуржцев в Кубке PARI Премьер. И тем не менее любой спортсмен и каждая профессиональная команда заточены на достижение результата. Вчера не получилось. Почему? Разный уровень готовности футболистов - раз. Реализация - два. Чрезмерно агрессивные действия соперников и феноменальная игра израильского вратаря Омри Глазера (хозяева не были готовы ни к одному, ни к другому) - три. Индивидуальные ошибки (в частности, эпизод с пенальти) - четыре. Ну и далее по мелочам: отсутствие трёх ключевых игроков (Барриос, Кузяев, Вендел), нагрузки, субтропический газон (кому пришла в голову идея закрывать в июле крышу "Газпром Арены"?) - всё это в совокупности и предопределило исход матча с чемпионом Сербии.

Впрочем, запоминается только хорошее - вот и мы сохраним от вчерашнего вечера лишь приятные воспоминания. И в первую очередь игру Васильева (парень не только сделал голевую передачу в таком сложном матче, но и, поиграв на двух позициях, соответствовал уровню "Зенита" 4.07.23). Я давно говорил, что в Санкт-Петербурге немало талантливых футболистов, ментально готовых конкурировать с игроками основной обоймы (не вдолгую, конечно, но хотя бы на короткой дистанции). Однако отсутствие ключевого условия для прогресса на данном этапе - доверия - сводит разговоры о собственных воспитанниках на "нет". Да, у всех разные пути: Кержаков, Чистяков, Кузяев, Круговой и Гойло вернулись в "Зенит" после аренд, а Кержаков и Астафьев в 2001-ом, и Ионов в конце нулевых заиграли сходу. Однако мне ближе вариант подведения молодёжи к основному составу в домашних условиях, через тренировки с такими мастерюгами, как Барриос и Малком. А далее, повторюсь, вопрос доверия: докажет тот же Васильев, что готов играть с условными "Балтикой" и "Оренбургом" - надо доверять, пусть его выход на поле в официальных матчах и чреват результативными ошибками. Юрий Андреевич Морозов поступал именно так, и, надеюсь, мы рано или поздно вернёмся к его наследию. Кто-то возразит мне примером Шейдаева и Плетнёва (блеснувший несколько лет назад в такое же межсезонье полузащитник зимой едва не подписал контракт с "Ядром"). Что ж, вынужден повториться: у каждого своя дорога. У одних услана розами, у других вымощена жёлтым кирпичом. Как-то так.

Страсти по Венделу



Как я уже говорил, Вендел на сегодняшний день остаётся футболистом "Зенита" с действующим до 2027 года контрактом. По-хорошему, на этом надо поставить точку и отдать решение вопроса на откуп первым лицам "Зенита" (исполнительному совету например), однако СМИ подняли такую волну негатива, что бразильский полузащитник в одночасье превратился в исчадие ада. Неправильно это: во-первых, у человека горе в семье. Во-вторых, не нам решать, когда тот или иной игрок должен вернуться в расположение команды. В-третьих, руководство "Зенита" давно дало понять, что никому не станет чинить препятствий к отъезду за рубеж при наличии выгодных предложений. Словом, предлагаю перевести все разговоры о будущем бразильца из эмоциональной в юридическую плоскость. На сегодняшний день ситуация такова: Вендел по-прежнему находится на родине (с формулировкой "по семейным обстоятельствам"), где занимается подготовкой к сезону по индивидуальной программе. Очевидно, что он пропустит матч за Суперкубок, однако так же очевидно, что в июле вернётся в расположение "Зенита". Бразилец не сможет воспользоваться опцией ФИФА (сейчас правило приостановки контрактов не распространяется на иностранных игроков, заключивших договоры с российскими клубами после 7 марта 2022 года - Вендел продлил соглашение с "Зенитом" ровно год назад). На сегодняшний день петербургский клуб не имеет конкретных предложений ни от "Фламенго", ни от других команд, хотя действительно разрешил Венделу заняться поиском нового клуба. По моим сведениям, "Зенит" не станет применять штрафных санкций к бразильскому полузащитнику за позднее возвращение из отпуска. И ещё раз подчеркну - всё это внутренние дела "Зенита".

Страсти по Кузяеву


Мне достоверно известно, что между "Зенитом" и Далером существует джентльменская договорённость: в случае неудачного завершения поисков европейского варианта продолжения карьеры Кузяев переподписывает соглашение с петербургским клубом. И это совершенно нормально: ни на подготовку к сезону, ни на атмосферу в команде фактор Кузяева не оказывает существенного влияния. Знаю, что три года назад в аналогичной ситуации Далера очень тепло встретили в коллективе - уверен, так же произойдёт и на этот раз. Кузяевы ведут открытый, конструктивный диалог с Александром Ивановичем Медведевым, который также, как и Семак, понимает стремление Далера попробовать свои силы за границей. Переговоры с зарубежными клубами идут сложно по многим причинам (финансовый фактор далеко не самый первостепенный). Так что ситуация прозрачна: либо Далер уезжает в Европу, либо продолжает играть за "Зенит". Третьего не дано.

P.S.



В расположение "Зенита" вернулся Вилмар Барриос - колумбиец примет участие в поединке с "Фенербахче". Сегодня в "Газпром" - тренировочном центре состоится восстановительная тренировка, завтра петербуржцы возобновят занятия в двухразовом режиме. До матча за Суперкубок с ЦСКА остаётся 10 дней. Мы следим за развитием событий.

Зенит: империя страсти
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5190 178
Футбольные новости
256 4

Источник назвал арбитров матчей "Краснодар" - "Зенит" и "Сочи" - ЦСКА

Бывший арбитр первой категории, автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев ...

175 0

«Ливерпуль» вырвал победу у «Атлетико» на 90+2-й минуте, упустив отрыв в два мяча в ЛЧ

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

205 0

«ПСЖ» разгромил «Аталанту» в Лиге чемпионов с голом Хвичи Кварацхелии

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

125 1

Дубль Кейна помог «Баварии» обыграть «Челси» в матче Лиги чемпионов

Завершён матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

122 0

Матч 13-го тура РПЛ между "Акроном" и "Локомотивом" пройдет в Саранске

Матч 13-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) между тольяттинским "Акроном" и ...

476 18

«Спасибо, что доверили место в стартовом составе» — футболист «Зенита» Шилов

Футболист «Зенита» Вадим Шилов после матча против «Ахмата» поблагодарил ...

231 0

«Еще столько не забивал, теперь надо это сделать». Соболев и Радимов рассказали о споре перед стартом сезона

Нападающий «Зенита» Александр Соболев и бывший футболист команды Владислав ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.1%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.7%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.2%
Мне всё равно
46.4%
Популярное
24550 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25302 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

19141 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

11755 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7226 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают