Сергей Веденеев: «В чемпионате России нет никакой конкуренции»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru чемпион Советского Союза 1984 года в составе «Зенита» называет болевые точки нынешней команды и рассуждает о ходе борьбы в чемпионате России.



Уход Ловрена ослабляет «Зенит», но варианты у Семака есть



- Чего не хватает нынешнему «Зениту», Сергей Геннадьевич?
- Для чемпионата России с учетом отсутствия международных турнирах «Зениту» хватает всего. Зачем приобретают новых бразильцев при существующей скамейке? Мне кажется, все делается для удержания Малкома, Клаудиньо и Вендела. Сильных легионеров можно пригласить лишь за очень большие деньги и на хорошую зарплату, а молодых бразильских футболистов как раз и покупают для создания максимально комфортных условий ведущим игрокам. Почему? Уход Ловрена может создать цепную реакцию.

- Не дестабилизирует ли потеря капитана, ведущего центрального защитника, обстановку в команде и не даст ли дополнительный шанс конкурентам на весеннем отрезке сезона?
- Конечно, уход Ловрена ослабляет команду, однако варианты перестановок у Семака есть: на позиции центрального защитника может сыграть Дуглас Сантос, слева выйти Караваев, большой объем по подстраховке в обороне выполняет Барриос. Так что надо смириться с нынешней ситуацией и особенно сильно не заморачиваться с составом. А вообще идеальную команду сейчас не может сделать ни один клуб РПЛ: в лиге очень слабые защитники.

- Иными словами, нынешней обоймы «Зениту» вполне достаточно для того, чтобы сохранить лидерство?
- Я бы на эту тему вообще не переживал.

- Почему?
- У конкурентов «Зенита» проблем выше крыши.

- Даже так?
- Да! И с составом, и с финансами, и с атмосферой в коллективе, и с тренерской чехардой, когда люди не знают, кого поставить руководить командой. Так что конкуренция за первое место – это только разговоры для прессы. На самом деле нет никакой конкуренции.

Почему отсутствуют нападающие? Мы из всех безуспешно пытаемся вырастить звезд



- То, что Сергеев и Кассьерра забили шесть мячей на двоих – тоже не проблема?
- Атакующий потенциал «Зенита» упал после ухода Азмуна, но отсутствие хороших игроков в атаке, как и в обороне – беда не конкретно «Зенита», а всего российского футбола.

- В советские времена ленинградские футбольные школы воспитали замечательных форвардов: Клементьев, Чухлов, Казаченок, Дмитриев (Царствие Небесное), Саленко. Затем появились Панов и Кержаков. Сейчас петербургские школы не дают нападающих. Нонсенс!
- Вы знаете, мне сегодня попалась на глаза нарезка голов молодого Месси. Уже в двадцать два года со своей скоростью это был гениальный нападающий! Как он бежал, как работал на скорости с мячом! Попадались мне и ролики Олега Блохина, который в 1975-ом году уходил от защитников «Баварии», как от стоячих. Да, у него не было такого чувства мяча, как у Марадоны и того же Месси, но как он бежал, сколько моментов у него возникало в Кубке европейских чемпионов в свои двадцать три годы! Вот вы говорите «школа». Но советские таланты как раз и появлялись в то время, когда не было этих самых школ.

- Мальчишки развивались во дворах, росли не в неорганизованной футбольной среде, а в условиях уличной конкуренции?
- Да! Один из европейских аналитиков точно подметил, что средний уровень технической оснащенности и тактической подготовки современных молодых футболистов вырос, однако звезды исчезли. Причины он как раз и видят в заорганизованности процесса воспитания. Тот же Аршавин в молодости выделялся быстротой мышления и качеством рывков. Вот скоростей и умения быстро принимать решения у современного поколения и не видно. Да, появился Пиняев, выделяющийся на фоне большинства игроков, но по сравнению с игроками прошлого он явно проигрывает.

- Скорость мышления и бега – это исключительно дар божий?
- Быстрота нервных импульсов, конечно, от природы. И тренеру в первую очередь важно развивать природные данные, четко знать, какую нагрузку давать и сколько тренироваться. Скорость же вообще не тренируется, ее надо просто не загубить. Мы вот все ориентируемся на Европу, тренеры Академии постоянно ездят на стажировки, а делают все по-своему. Мы с ДФК «Зенит-84» тренируемся пять раз в неделю.

- Мы в «Прорыве» тоже.
- Вот! В Академии тренируются по семь, восемь раз, а в «Барселоне» всего два.

- Да ну?
- Да! Мы же не имеем права проводить по две тренировки в неделю, а обязаны работать с каждым возрастом по пять раз за семь дней.

- И что делают в «Барселоне» в оставшиеся дни?
- Учатся, играют в футбол, занимаются своими делами.

- Ездят на турниры.
- Да. Конечно, когда находят самородка, как в свое время Месси, тогда ему и создают условия для развития. В той же «Барселоне» огромное количество футболистов, из которых выныривают один, два человека. Мы же из всего массива безуспешно пытаемся вырастить звезд, все тренируем, тренируем, тренируем. А по Месси уже в пятнадцать лет было видно, кем он станет.

Бакаев, Ерохин, Суторми? Надо выбирать – либо деньги, либо футбол



- Вернемся к «Зениту». Что, на ваш взгляд, делать Бакаеву, Ерохину, Сутормину и другим россиянам, проигрывающим конкуренцию иностранцам?
- Выбирать.

- Из чего?
- Либо деньги, либо футбол. Каждый для себя должен решить именно этот вопрос. В свое время мы, если не попадали в состав, играли за дубль.

- Я подавал мячи дублерам «Зенита» на стадионе «Торпедо» на улице Бабушкина!
- Ну вот как (Улыбается). В дубле мы не только поддерживали форму, но и играли при очень серьезном сопротивлении. Помню, приехали на матч в Киев – а там дубль почти такой же, как основной состав! Сейчас же россияне только тренируются, а играют в лучшем случае пятнадцать, двадцать минут, да и то не регулярно. Ну что можно показать за это время? Да, это их беда, но, опять же, выбор остается за ними.

Сергей Веденеев: «В чемпионате России нет никакой конкуренции»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3074 62
Футбольные новости
0 0

У тренера «Динамо» Мх Биджиева остались вопросы по назначенному пенальти в матче со «Спартаком»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев заявил, что не понял ...

62 0

«Кайрат» в большинстве не смог победить «Пафос» в матче Лиги чемпионов

Сегодня, 21 октября, состоялся матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

84 1

«Барселона» со счётом 6:1 разгромила «Олимпиакос» в матче Лиги чемпионов, у Рашфорда дубль

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

62 1

Представитель Романа Абрамовича опроверг информацию о покупке акций «Галатасарая»

Роман Абрамович не покупает и не инвестирует в какой-либо футбольный клуб, в том ...

356 11

Источник: Клубы из Катара хотят купить форварда «Зенита» Кассьерру

Клубы из чемпионата Катара планируют приобрести у «Зенита» колумбийского ...

188 3

Акинфеев 22 октября вернется к тренировкам в общей группе ЦСКА

Руководитель медицинского департамента московского ЦСКА Эдуард Безуглов ...

366 10

Главный тренер «Спартака» Станкович: «Я горжусь, что работаю в таком клубе. Сколько это продлится, неизвестно, но я не сдамся»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович заявил, что чувствует себя в московском ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
49.5%
"Локомотив"
6%
"Краснодар"
13.9%
"Зенит"
18.2%
"Балтика"
3.5%
"Спартак"
7.3%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.3%
Популярное
18661 552

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

3766 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

7437 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

2700 209

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

3470 186

Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»

Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...

Сейчас обсуждают