Рассуждаем о ходе летней трансферной кампании.
Итак, вслед за Ду Кейросом, Никитой Гойло и Мантуаном (это полноценный трансфер), "Зенит" приобрел бразильского вундеркинда Педро и российского тинейджера Александра Коваленко (воспитаннику "Чертаново" 8-го августа исполнится 20 лет). Выступавший на правах аренды в "Крыльях Советов" (30 матчей, 2 забитых мяча и 3 голевые передачи) уже провёл на базе в Удельном парке первые тренировки, и, по отзывам, оставляет очень приятное впечатление.
Педро сразу вынесем за скобки - полузащитник "Коринтианса" сможет присоединиться к "Зениту" лишь по достижении совершеннолетия - иными словами, дебют Педро можно ожидать... в весеннем матче со "Спартаком". С Ду Кейросом тоже понятно: двадцатитрехлетний полузащитник - потенциальный футболист основы, в какой бы вариации Семак не видел основную для сегодняшнего "Зенита" схему 4-3-3. А вот судьба Коваленко может сложиться по-разному. Разброс велик: от незаменимого игрока стартовой обоймы до футболиста аренды.
Многие считают, что перспективы Коваленко коррелируют с будущим Далера Кузяева. На мой взгляд, это не совсем так: у названных игроков разный функционал и неодинаковый набор качеств. Конечно, в случае ухода Кузяева шансы закрепиться в основе у экс-полузащитника "Сочи" выше. Впрочем, конкуренцию никто не отменял, и, признаться, я, сильно удивлюсь, если Семак с первых туров будет ставить Коваленко в основной состав. И тем не менее шанс стать игроком основной обоймы у воспитанника "Чертаново" есть: работоспособность и разносторонний талант делают Коваленко потенциальной примой "Зенита". Особенно, если придётся расстаться с бразильскими футболистами - а такой расклад событий, увы, исключать нельзя.

Фото fc-zenit.
Прощальный матч бразильского кудесника превратился в чудесный праздник на ...
Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Бывший футболист московского ЦСКА и сборной России Павел Мамаев в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился прощальный матч экс-форварда ЦСКА Вагнера Лава, в котором встречались ...
Крайний нападающий «Гвадалахары» Роберто Альварадо ответил на вопрос о ...
Бывший футболист сборной Бразилии Роналдиньо обратился к экс-партнеру по ...
Комик и болельщик ЦСКА Филипп Воронин заявил «Матч ТВ», что ему приятно видеть в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый
Непомнящий: ЦСКА идёт пока без поражений, но ему очень помог календарь
«Легенды ЦСКА» сыграли вничью с «Друзьями Вагнера Лава», бразилец забил за обе команды
Прощальный матч лучшего легионера в истории российского футбола. Легенды ЦСКА – Друзья Вагнера
Аршавин ответил, почему «Зенит» не захотел переплачивать за Александра Головина