Рассуждаем о ходе летней трансферной кампании.
Итак, вслед за Ду Кейросом, Никитой Гойло и Мантуаном (это полноценный трансфер), "Зенит" приобрел бразильского вундеркинда Педро и российского тинейджера Александра Коваленко (воспитаннику "Чертаново" 8-го августа исполнится 20 лет). Выступавший на правах аренды в "Крыльях Советов" (30 матчей, 2 забитых мяча и 3 голевые передачи) уже провёл на базе в Удельном парке первые тренировки, и, по отзывам, оставляет очень приятное впечатление.
Педро сразу вынесем за скобки - полузащитник "Коринтианса" сможет присоединиться к "Зениту" лишь по достижении совершеннолетия - иными словами, дебют Педро можно ожидать... в весеннем матче со "Спартаком". С Ду Кейросом тоже понятно: двадцатитрехлетний полузащитник - потенциальный футболист основы, в какой бы вариации Семак не видел основную для сегодняшнего "Зенита" схему 4-3-3. А вот судьба Коваленко может сложиться по-разному. Разброс велик: от незаменимого игрока стартовой обоймы до футболиста аренды.
Многие считают, что перспективы Коваленко коррелируют с будущим Далера Кузяева. На мой взгляд, это не совсем так: у названных игроков разный функционал и неодинаковый набор качеств. Конечно, в случае ухода Кузяева шансы закрепиться в основе у экс-полузащитника "Сочи" выше. Впрочем, конкуренцию никто не отменял, и, признаться, я, сильно удивлюсь, если Семак с первых туров будет ставить Коваленко в основной состав. И тем не менее шанс стать игроком основной обоймы у воспитанника "Чертаново" есть: работоспособность и разносторонний талант делают Коваленко потенциальной примой "Зенита". Особенно, если придётся расстаться с бразильскими футболистами - а такой расклад событий, увы, исключать нельзя.

Фото fc-zenit.
Бывший футболист «Ахмата» Антон Швец в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что московское ...
Главный тренер «Рубина» Франк Артига раскритиковал состояние футбольного поля ...
Главый тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам в раздевалке после ...
Московское «Динамо» показало лучший старт в чемпионате России с 1997 года.
Главный тренер «Рубина» Франк Артига не согласился с трактовкой эпизода с ...
Окончен матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...
«Манчестер Сити» в гостях обыграл «Ливерпуль» в матче шестого тура чемпионата ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Победа "Зенита" над "Краснодаром" признана закономерной
Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ
Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после победы над «Родиной»: «Молодцы, хорошая работа. Но только первый тайм»
«Мы играли против 14 человек». Кордоба — о поражении «Краснодара» в матче с «Зенитом»
Московское «Динамо» обыграло «Рубин» и возглавило турнирную таблицу РПЛ