Комментарий к календарю РПЛ.
Скоро сказка сказывается, да не скоро делается. Или нет, лучше так: на каждого мудреца довольно простоты. И все-таки вот: больше делай, меньше говори. Одна из этих пословиц точно характеризует итоги работы президента РПЛ Александра Алаева и рабочей группы по составлению календаря на сезон 2023/2024. Алаев публично пообещал, цитирую: «Мы постараемся сделать максимально справедливый календарь для всех», «никакой клуб не будет иметь красной дорожки».
Разошлись ли слова с делом? Посмотрим на примере «Зенита» и «Спартака». Итак, «Зенит» на старте сезона дважды сыграет на выезде (Нижний Новгород и Ростов-на-Дону), затем примет «Динамо», в середине августа на «Газпром Арене» померится силами с «Факелом», и, наконец, в пятом туре отправится в Москву на поединок со «Спартаком». Календарь красно-белых следующий: домашние игры с «Оренбургом» и «Балтикой», выезды в Казань и Екатеринбург, и та самая домашняя встреча с «Зенитом». «Никаких интриг, конфликтов, нашли компромиссное решение» - еще одна цитата Алаева.
Важный момент: «Зенит» единственный топ-клуб, волею календаря на старте турнира отправленный в Ростов-на-Дону («Динамо» сыграет с «Ростовом» в 7-ом туре, ЦСКА в 9-ом, «Локомотив» в 13-ом, «Спартак» аж во втором круге). Тоже, мягко говоря, далеко от «компромиссного решения». Да и на финише у «Спартака» календарь легче: «Краснодар» и «Рубин» дома, «Оренбург» в гостях. «Зенит» в 28-ом туре проведет на «Газпром Арене» эпическую битву с ЦСКА, затем слетает в Грозный и завершит сезон домашним поединком с «Ростовом».
В общую канву ложится и вброс о том, что «Зенит» якобы оказался единственным клубом, который проголосовал за составление календаря силами РФС без участия РПЛ.
- ФК «Зенит» никогда не выступал за инициативу составления календаря только силами РФС. На общем собрании лишь мы были единственными, кто настаивал на процедуре согласования календаря, подготовленного РПЛ с РФС. Иначе возможны пересечения и неувязки с календарем Кубка России, который составляет РФС. Такие ошибки уже были в прошлом сезоне, хотелось бы их избежать, - говорится в заявлении пресс-службы «Зенита».
Десятикратный чемпион страны, конечно, сыграет по утвержденному лигой расписанию, внутри которого еще матчи группового этапа ФОНБЕТ Кубка России с «Балтикой», «Крыльями» и «Ахматом». Каждому клубу в любом случае придется играть с каждым два раза, поэтому календарь значения не имеет? Конечно. Однако пресловутая «красная дорожка», о которой говорил Александр Алаев, расстелена как раз перед одним из конкурентов «Зенита». Разве не так?

Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru
Капитан сборной Аргентины Лионель Месси в понедельник стал лучшим бомбардиром в ...
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду отметился дублем в матче ...
Как мы ранее и сообщали, СБГ стараются удержать бразильца в клубе, но и у самого ...
В тренерский штаб «Урала» во главе с Сергеем Юраном вошел новый специалист.
Журналист из Неаполя Нико Бастоне в интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» ...
Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов заявил «Матч ТВ», что продал ...
Спортивный комментатор Геннадий Орлов заявил, что петербургский «Зенит» не ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Рейтинг лучших бомбардиров в истории ЧМ без учeта пенальти – Месси уже не первый
В Италии подтвердили интерес «Наполи» к вингеру «Зенита» Луису Энрике
«Если за Батракова предлагают 20–30 миллионов, я бы его продал» — член совета директоров «Локомотива» Филатов
Источник: Ортис – главный кандидат в «Зенит» на случай ухода Нино
ЦСКА: меньше слов, больше дела