Дискуссии о «Зените»

  • Эта статья в архиве

О составе, гражданстве, готовности к сезону и, конечно, о FAN-ID.



Играть ли бразильцам в Ульяновске



По большому счету, это не дискуссионный вопрос: «Зенит» должен отправиться в Ульяновск в сильнейшем составе. Встречу из-за дисквалификации пропустят Родригао, Барриос и Малком, но почему бы и им в качестве группы поддержки не провести субботу вместе с командой? Случаи, когда лишенные возможности выходить на поле игроки отправлялись на выезд, широко известны. Правда, в том числе и печальные: талантливейший Виктор Ан из-за травмы не должен был лететь с «Пахтакором» в Минск в августе 1979-го, но партнеры в последний момент уговорили его сесть в самолет… Лет сорок назад на родину Владимира Ильича Ленина как миленькие полетели бы и Клаудиньо со своей небольшой мышечной травмой, и Мантуан с бэкграундом операций на крестообразной связке, и тем более шагнувший в зиму Ренан, однако сейчас решающее слово за Михаилом Юрьевичем Гришиным. Если у указанных футболистов есть хоть минимальные медицинские ограничения, они останутся в Санкт-Петербурге. Так тому и быть.

Гражданство Малкома и Клаудиньо


На мой взгляд, это личное дело двух уважаемых бразильских футболистов. Останутся ли они после окончания карьеры жить в России, или покинут нашу замечательную страну - решать только им. «Зенит» же делает абсолютно логичные вещи: если его легионеры захотели получить российский паспорт, почему бы не использовать это в своих интересах? Остальные разговоры («а как же собственные воспитанники», «удерживают как могут» и так далее) от лукавого: только бизнес, ничего личного. Кстати, напомню, что согласно федеральному закону №62 «О гражданстве» каждый гражданин России имеет право отказаться от гражданства, как это сделал Жерар Депардье. Но я категорически против выступления Малкома и Клаудиньо за сборную России. Буду последователен: критиковал руководство главной команды страны за Фернандеса, Гильерме и Ари, заточу перо и в случае привлечения в сборную зенитовских бразильцев.

Готовность к весне



Я лояльно оцениваю игру «Зенита» с «Сепаханом»: под занавес сборов, на фоне психологической усталости в матче против находящегося в тонусе соперника на его территории у подопечных Семака изначально было немного шансов. Не согласен с утверждением, что «Зенит» не хотел играть. Правильнее сказать - не мог прыгнуть выше головы. Тревожат только качество игры в первом тайме и два пропущенных мяча из штрафной (вот когда вспомним о потере Ловрена, умеющего не только выбирать позицию, но и служить «шпалой», простите за футбольный жаргон). Все остальное можно охарактеризовать одним словом: «Бывает». Состояние «Зенита» оценим даже не по матчам с «Волгой», «Пари НН» и «Химками», а по гостевому поединку с ЦСКА, который состоится 19 марта. Словом, не игра с «Сепаханом» - мерило готовности «Зенита» к рестарту сезона.

FAN-ID



Остаюсь при своем мнении: введение паспорта болельщика в нынешние времена нанесет сокрушительный удар по российскому футболу. Тем не менее FAN-ID неожиданно стал индикатором отношения болельщика к любимой команде. Болеешь за «Зенит» - придешь на «Газпром Арену» по любым метрикам. Встал в ряды футбольных фрондеров - самоустранился от активной поддержки «Зенита». «Не могу поступиться принципами»? (помните?). Окей. Принято. Только футбольный поезд все равно идет в заданном направлении, пусть и без покинувших вагоны пассажиров. «Зенит» многое сделал для своих поклонников: привязал карту болельщиков к сезонным аккредитациям журналистов, запустил соответствующий сервис для владельцев абонементов на второй круг (подробная инструкция на официальном сайте клуба). Повторюсь, FAN-ID не способствует популяризации футбола, однако, оказавшись перед выбором, я лично выбираю футбол.

Дискуссии о «Зените»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5025 227
Футбольные новости
0 0

"Спартак" отыграл один гол в конце первого тайма матча с "Акроном"

На 39-й минуте отличился Тео Бонгонда.

12 0

Агент Чистякова: «Переговоров с «Зенитом» по продлению контракта Дмитрия нет»

Агент защитника «Зенита» Дмитрия Чистякова Андрей Талаев ответил на вопрос о ...

158 4

"Акрон" увеличил преимущество над "Спартаком" в первом тайме, 2:0

Гол забивает Дмитрий Пестряков

136 3

Дзюба с пенальти вывел "Акрон" вперед в игре со "Спартаком"

В середине первого тайма счет становится 1:0 в пользу "Акрона".

170 0

Владимир Слишкович о победном матче «Оренбурга» с махачкалинским «Динамо»: «Это футбол-анархия»

Главный тренер «Оренбурга» Владимир Слишкович поделился мнением о матче 25-го ...

91 0

Тренер «Спартака» Вадим Романов: «Работаем как единый механизм. Все то, что у Станковича в голове, и у меня в голове тоже»

Тренер «Спартака» Вадим Романов рассказал, с какими эмоциями ждет предстоящего ...

86 1

Главный тренер «Акрона» Заур Тедеев подпишет с клубом новый двухлетний контракт

Учредитель футбольного клуба «Акрон» Павел Морозов сообщил, что главный тренер ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
22.5%
Третье
24.1%
Второе
14.9%
Первое
16%
Пятое
10%
Шестое
6.5%
Затрудняюсь ответить
4.9%
Популярное
16028 318

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

11443 256

ЦСКА обыграл "Оренбург" и догнал "Спартак" и "Зенит" в таблице РПЛ

В Оренбурге завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

8330 220

ЦСКА и великолепный Акинфеев снова огорчили "Динамо"

Армейцы прошли в финал Пути РПЛ Кубка России.

4203 186

"Зенит" обыграл "Краснодар" и сократил отставание до двух очков

В Санкт-Петербурге завершился матч 24-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и ...

8674 185

"Зенит" разгромил "Краснодар", но пока не сделал главного

По горячим следам матча "Зенит" - "Краснодар".

Сейчас обсуждают