Бывшие

  • Эта статья в архиве

О прошлом "Зенита".



Бывших зенитовцев не бывает. В их жилах течёт сине-бело-голубая кровь, и где бы они ни были, "Зенит" был и остаётся для них родным домом.

Бабий



Обладатель Кубка России 1999 года прислал мне из Донецка видео исполнения Ольгой Кормухиной "Кукушки" Виктора Цоя. Я в ответ отправил ему свою версию "Спокойной ночи", исполненной на концерте в Доме журналиста. Сегодня 33 года с того дня, как мы живём без "Кино". Бабий помнит. Он в душе ленинградец.

Судьба жестоко поизмывалась над некогда лучшим левым защитником "Зенита". Автор предголевой передачи в том самом поединке с "Динамо", перевернувшей ход финального поединка, совершил роковую ошибку, поменяв Санкт-Петербург на Москву. Потом были возвращение в Донецк, таксопарк, страшная авария, работа с детьми. Со мной, Лепёхиным и Горовым Бабий делится впечатлениями от выступления его воспитанников из местного "Локомотива". Мы все вспоминаем "Зенит" конца девяностых. Бывших зенитовцев не бывает.

Зинков



Уроженец Петрозаводска - добрейшей души человек. За десять лет общения не слышал от него ни единого скверного слова и ни разу не видел проявления негативных эмоций. Будучи капитаном "Зенита-2", Зинков без шума и информационного сопровождения приезжал в обычную микрорайонную школу и давал мастер-класс моим детям. Он не слышал медных труб даже тогда, когда забивал роскошный гол со штрафного за основу "Зенита" на предсезонных сборах. Что-то пытался доказать Спаллетти и Луческу, но покинул Санкт-Петербург и вопреки скептикам построил неплохую карьеру: "Крылья Советов", "Велес", "Шинник". Мы общались после игры "Ленинградца" с ярославским клубом. Гости выиграли 1:0, а Зинков, получивший травму после самоотверженного спасения своих ворот, получил от болельщиков в спину подленькие "уноси"... В мае Славе исполнилось 30.

- Вот время летит, не говорите, - улыбнулся Зинков

"Пятёрка" "Шинника" пользуется полным доверием Дмитрия Хомухи - тоже, кстати, зенитовца эпохи Садырина. Но бывших, как мы уже говорили, не бывает.

Терентьев



Никто так и не ответил за июльский вброс о якобы инициативе "Ростова" расторгнуть контракт воспитанником "Смены". Между тем Терентьев по-прежнему является игроком основного состава команды Валерия Карпина. Если вы помните, именно он стал автор подачи в штрафную "Зенита", после которой Андрей Мостовой сфолил на Евгении Чернове (он так же прошёл петербургскую футбольную школу). 13-го августа поздравил Дениса с днём рождения. Он всё сделал своими руками: стал чемпионом России в составе "Зенита" и серебряным призёр РФПЛ в Ростове-на-Дону, оставил заметный след в истории "Томи". Терентьев играл против "Барселоны", "Баварии" и "Манчестер Юнайтед", поддержал инициативу Бердыева помогать персоналу "Ростова" в период тотального безденежья и заслужил симпатии ростовских болельщиков за самоотдачу и бойцовские качества.

Зинков, Терентьев, Симонян (СКА-Хабаровск) и другие петербургские ребята проживают достойную жизнь в футболе. Зарабатывают приличные по нынешним временам деньги, содержат семьи, помогают родителям, реализуют социальные проекты (Терентьев организовал праздник для моих воспитанников в декабре прошлого года и обещал приехать в следующем отпуске) и продолжают заниматься любимым делом. Все ли мы можем похвастаться таким профессиональным достижением? "Не уровень "Зенита"? Жизнь всё расставила по своим местам, но, убежден, ребята ни о чем не жалеют. Каждый из них состоялся в футболе и тепло вспоминает о времени, проведенном в Санкт-Петербурге. Бывших зенитовцев не бывает. Храни Бог.

Бывшие
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
3545 22
Футбольные новости
6 0

Президент «Оренбурга» отреагировал на критику газона со стороны Слишковича

Президент «Оренбурга» Кирилл Волженкин отреагировал на критические ...

32 0

Лысцов: третье место — не потолок для «Локомотива» с этим составом и тренером

Бывший защитник «Локомотива» Виталий Лысцов высказался о результатах ...

46 0

Денис Давыдов: На ЧМ болею за Аргентину, Месси забьет больше Роналду

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

64 0

Маурицио Сарри стал главным тренером «Аталанты»

Итальянец Маурицио Сарри стал главным тренером «Аталанты», сообщает ...

494 5

"Спартак": О Зобнине и немного о Малкоме с Бориско

10 лет в «Спартаке»…

272 5

Канчельскис о Малкоме: у «Зенита» не настолько принципиальное противостояние со «Спартаком»

Бывший полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...

67 0

Кирьяков: сборная России вышла бы в плей-офф ЧМ-2026 с третьего места

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков предположил, как бы выступила ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.3%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.4%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.8%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.5%
Популярное
6388 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8828 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12105 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3082 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают