Бывшие

  • Эта статья в архиве

О прошлом "Зенита".



Бывших зенитовцев не бывает. В их жилах течёт сине-бело-голубая кровь, и где бы они ни были, "Зенит" был и остаётся для них родным домом.

Бабий



Обладатель Кубка России 1999 года прислал мне из Донецка видео исполнения Ольгой Кормухиной "Кукушки" Виктора Цоя. Я в ответ отправил ему свою версию "Спокойной ночи", исполненной на концерте в Доме журналиста. Сегодня 33 года с того дня, как мы живём без "Кино". Бабий помнит. Он в душе ленинградец.

Судьба жестоко поизмывалась над некогда лучшим левым защитником "Зенита". Автор предголевой передачи в том самом поединке с "Динамо", перевернувшей ход финального поединка, совершил роковую ошибку, поменяв Санкт-Петербург на Москву. Потом были возвращение в Донецк, таксопарк, страшная авария, работа с детьми. Со мной, Лепёхиным и Горовым Бабий делится впечатлениями от выступления его воспитанников из местного "Локомотива". Мы все вспоминаем "Зенит" конца девяностых. Бывших зенитовцев не бывает.

Зинков



Уроженец Петрозаводска - добрейшей души человек. За десять лет общения не слышал от него ни единого скверного слова и ни разу не видел проявления негативных эмоций. Будучи капитаном "Зенита-2", Зинков без шума и информационного сопровождения приезжал в обычную микрорайонную школу и давал мастер-класс моим детям. Он не слышал медных труб даже тогда, когда забивал роскошный гол со штрафного за основу "Зенита" на предсезонных сборах. Что-то пытался доказать Спаллетти и Луческу, но покинул Санкт-Петербург и вопреки скептикам построил неплохую карьеру: "Крылья Советов", "Велес", "Шинник". Мы общались после игры "Ленинградца" с ярославским клубом. Гости выиграли 1:0, а Зинков, получивший травму после самоотверженного спасения своих ворот, получил от болельщиков в спину подленькие "уноси"... В мае Славе исполнилось 30.

- Вот время летит, не говорите, - улыбнулся Зинков

"Пятёрка" "Шинника" пользуется полным доверием Дмитрия Хомухи - тоже, кстати, зенитовца эпохи Садырина. Но бывших, как мы уже говорили, не бывает.

Терентьев



Никто так и не ответил за июльский вброс о якобы инициативе "Ростова" расторгнуть контракт воспитанником "Смены". Между тем Терентьев по-прежнему является игроком основного состава команды Валерия Карпина. Если вы помните, именно он стал автор подачи в штрафную "Зенита", после которой Андрей Мостовой сфолил на Евгении Чернове (он так же прошёл петербургскую футбольную школу). 13-го августа поздравил Дениса с днём рождения. Он всё сделал своими руками: стал чемпионом России в составе "Зенита" и серебряным призёр РФПЛ в Ростове-на-Дону, оставил заметный след в истории "Томи". Терентьев играл против "Барселоны", "Баварии" и "Манчестер Юнайтед", поддержал инициативу Бердыева помогать персоналу "Ростова" в период тотального безденежья и заслужил симпатии ростовских болельщиков за самоотдачу и бойцовские качества.

Зинков, Терентьев, Симонян (СКА-Хабаровск) и другие петербургские ребята проживают достойную жизнь в футболе. Зарабатывают приличные по нынешним временам деньги, содержат семьи, помогают родителям, реализуют социальные проекты (Терентьев организовал праздник для моих воспитанников в декабре прошлого года и обещал приехать в следующем отпуске) и продолжают заниматься любимым делом. Все ли мы можем похвастаться таким профессиональным достижением? "Не уровень "Зенита"? Жизнь всё расставила по своим местам, но, убежден, ребята ни о чем не жалеют. Каждый из них состоялся в футболе и тепло вспоминает о времени, проведенном в Санкт-Петербурге. Бывших зенитовцев не бывает. Храни Бог.

Бывшие
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
3545 22
Футбольные новости
0 0

Тренер "Спартака" извинился перед болельщиками за поражение от "Краснодара"

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо попросил прощения у болельщиков за ...

3 0

Футболист «Зенита» Ерохин: «Сказали друг другу — надо сделать все, чтобы поражение от «Родины» было первым и последним в сезоне»

Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин рассказал «Матч ТВ» о разговоре, ...

155 1

Агент Тюкавина о «Зените»: «Как сложится, так сложится. Никакой особой инициативы, ни с кем не разговаривали»

Алексей Сафонов, представитель нападающего московского «Динамо» Константина ...

1014 33

В ЦСКА подтвердили, что рассматривали Марцела Личку на пост главного тренера

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что клуб рассматривал Марцела ...

320 8

Дзюба: Готов завершить карьеру, если не позовёт хорошая команда

Бывший нападающий ряда клубов Альфа-Банк РПЛ Артём Дзюба заявил, что готов будет ...

166 7

Алаев назвал возможным введение Fan ID на матчах Кубка: «Разговоры есть»

Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» прокомментировал информацию о ...

379 14

Похоронил «Зенит» дублем, а мечтал быть вратарём! Кто такой Артур Гарибян?

Нападающий «Родины» теперь надолго запомнится в Петербурге.

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.9%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.5%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16.7%
Популярное
15949 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9886 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3718 307

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9831 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13348 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают