Борис Горовой: «Судят не те люди, которые могут и должны судить»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка России 1999 года в составе «Зенита», бывший футбольный арбитр Борис Горовой оценивает ситуацию с судейством в российском футболе.


Борис Горовой с 2006-го по 2009-й год работал футбольным судьей, обслуживал матчи второй лиги, молодежного и любительского первенства России, и имеет полное право на оценочные суждения по судейскому вопросу.

Молодые судьи не чувствуют дух игры



- Судейские скандалы по-прежнему сотрясают российскую премьер-лигу. В чем причины, на ваш взгляд?
- В судейский корпус изначально набираются не те люди. Футбол надо чувствовать на генетическом уровне, современные же арбитры ко всему относятся формально. Отсюда ошибки.

- Иными словами, в данном случае рыба гниет не с головы?
- Да, снизу, с набора. В судейский корпус зачастую попадают случайные персонажи, и ни для кого не секрет, что судят не те люди, которые реально могут и должны судить.

- В прежние времена нам говорили, что возрастные арбитры не успевают за современной игрой, поэтому надо доверять физически сильным рефери. На деле же получилось, что молодые арбитры стали быстрее бегать, но ментально не готовы ни к принятию решений, ни к ответственности.
- Полностью согласен. Опытные арбитры читают игру, к тому же в помощь есть VAR. В Англии судят люди в пятьдесят лет – и никаких проблем. Так что в возрасте не вижу никаких сложностей. Молодые судьи знают футбол по книжкам, выучили правила, но духа игры совершенно не чувствуют.

- Главная беда - разные трактовки похожих эпизодов. Судьи ошибались испокон веков, но в наше время мы четко знали: если рука в штрафной – это пенальти, фол в середине поля и фол в районе одиннадцатиметровой отметки – одно и тоже. Сейчас же столько нюансов, что создается впечатление, что арбитры сами не знают, как реагировать на тот или иной эпизод. Люди боятся принимать решения, избегают ответственности!
- Вы совершенно правы. Да, футбол меняется, возникает, например, понятие опорной руки, рукавной зоны и так далее, но арбитры действительно запутались и не понимают, чем руководствоваться. В итоге отсутствует последовательность в принятии решений.

- Нам говорят, что нет одинаковых эпизодов. Да есть на самом деле – футбол универсален. Проблема в том, что существует разное отношение к похожим эпизодам. Вопрос – почему?
- Футбол повторяется как в игре футболистов, так и для судей. Есть штрафная, правила игры – так что надо просто занимать правильную позицию и разбираться в футболе. Все! А это уже вопрос квалификации арбитра и его понимания игры – то, с чего мы начинали нашу беседу.

Назначения похожи на кураторство и лоббирование чьих-то интересов


- Странные события происходят и в недрах судейского департамента. Вот последний пример: сначала некоторые члены комиссии по действиям Кукуяна и Иванова в матче «Зенит» - «Спартак» принимают одно решение, затем меняют свою позицию. Существует некий рейтинг арбитров, на основании которого проводятся назначения. На мой взгляд, все должно быть прозрачно: если судья ошибся, он не имеет права работать на следующем матче. А еще сын судит, отец инспектирует, в результате чего семейная династия, пусть, возможно, и косвенно, но имеет влияние на движение в том самом рейтинге. Чудеса.
- Да. Считается, что сын тренера не может играть в его команде, а сын инспектора почему-то работает в РПЛ. Странная история. Да и вообще в нашем судействе много странностей. Назначения? Зачастую это похоже на кураторство, лоббирование чьих-то интересов. Подчеркну – я могу это только предположить.

- Да, но вы – наглядный пример отсутствия того самого лоббирования. Знаю, что на определенном этапе именно отсутствие поддержки помешало вам построить карьеру футбольного арбитра, и выше второго дивизиона вы не поднялись.
- Да, это так. Если на этапе прохода нижних лиг кто-то толкает, произойдет быстрый скачок, если же такой поддержки нет, то тебя очень быстро задвинут и не дадут двигаться вперед. Кому-то ошибки прощают, кому-то нет, и никто не знает, кто равный среди равных, а кто равнее.

- Что бы вы пожелали молодым российским судьям в следующем сезоне?
- Уверенности в себе, более детального понимания футбола. Крепкого здоровья и терпения (Улыбается)

Борис Горовой: «Судят не те люди, которые могут и должны судить»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Какую оценку вы бы поставили судейскому корпусу за работу в нынешнем сезоне РПЛ?

Неудовлетворительно
58.8%
Удовлетворительно
28.8%
Хорошо
4.7%
Отлично
3.5%
Без оценки
3.1%
Читайте также:
0 / 0
2355 30
Футбольные новости
201 1

Хави возглавил сборную Нидерландов, подписав контракт до ЧМ‑2030

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) объявил о назначении бывшего ...

967 25

«ПСЖ» стал обладателем Суперкубка УЕФА, победив «Астон Виллу», Сафонов пропустил один мяч

Завершился матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» (Франция) и «Астон ...

4055 47

"Матч ТВ" покажет только одну игру 4-го тура РПЛ в прямом эфире

Стало известно расписание трансляций матчей четвертого тура РПЛ.

1703 30

«Зенит» предлагал «Монако» обмен Головина на Луиса Энрике или Нино - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» ...

933 14

«ПСЖ» — «Астон Вилла»: стартовые составы команд на Суперкубок УЕФА 2026

Сегодня, 12 августа, состоится матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» ...

1859 32

«Не то, что промахиваются, они проваливаются». Бубнов — о трансферах ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о трансферах ЦСКА.

7417 141

Честный разговор о ЦСКА

Эксперт Bobsoccer в новом шоу о ЦСКА.

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.8%
Популярное
16678 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10849 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

4118 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

12010 311

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

20969 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают