Борис Горовой: «Судят не те люди, которые могут и должны судить»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка России 1999 года в составе «Зенита», бывший футбольный арбитр Борис Горовой оценивает ситуацию с судейством в российском футболе.


Борис Горовой с 2006-го по 2009-й год работал футбольным судьей, обслуживал матчи второй лиги, молодежного и любительского первенства России, и имеет полное право на оценочные суждения по судейскому вопросу.

Молодые судьи не чувствуют дух игры



- Судейские скандалы по-прежнему сотрясают российскую премьер-лигу. В чем причины, на ваш взгляд?
- В судейский корпус изначально набираются не те люди. Футбол надо чувствовать на генетическом уровне, современные же арбитры ко всему относятся формально. Отсюда ошибки.

- Иными словами, в данном случае рыба гниет не с головы?
- Да, снизу, с набора. В судейский корпус зачастую попадают случайные персонажи, и ни для кого не секрет, что судят не те люди, которые реально могут и должны судить.

- В прежние времена нам говорили, что возрастные арбитры не успевают за современной игрой, поэтому надо доверять физически сильным рефери. На деле же получилось, что молодые арбитры стали быстрее бегать, но ментально не готовы ни к принятию решений, ни к ответственности.
- Полностью согласен. Опытные арбитры читают игру, к тому же в помощь есть VAR. В Англии судят люди в пятьдесят лет – и никаких проблем. Так что в возрасте не вижу никаких сложностей. Молодые судьи знают футбол по книжкам, выучили правила, но духа игры совершенно не чувствуют.

- Главная беда - разные трактовки похожих эпизодов. Судьи ошибались испокон веков, но в наше время мы четко знали: если рука в штрафной – это пенальти, фол в середине поля и фол в районе одиннадцатиметровой отметки – одно и тоже. Сейчас же столько нюансов, что создается впечатление, что арбитры сами не знают, как реагировать на тот или иной эпизод. Люди боятся принимать решения, избегают ответственности!
- Вы совершенно правы. Да, футбол меняется, возникает, например, понятие опорной руки, рукавной зоны и так далее, но арбитры действительно запутались и не понимают, чем руководствоваться. В итоге отсутствует последовательность в принятии решений.

- Нам говорят, что нет одинаковых эпизодов. Да есть на самом деле – футбол универсален. Проблема в том, что существует разное отношение к похожим эпизодам. Вопрос – почему?
- Футбол повторяется как в игре футболистов, так и для судей. Есть штрафная, правила игры – так что надо просто занимать правильную позицию и разбираться в футболе. Все! А это уже вопрос квалификации арбитра и его понимания игры – то, с чего мы начинали нашу беседу.

Назначения похожи на кураторство и лоббирование чьих-то интересов


- Странные события происходят и в недрах судейского департамента. Вот последний пример: сначала некоторые члены комиссии по действиям Кукуяна и Иванова в матче «Зенит» - «Спартак» принимают одно решение, затем меняют свою позицию. Существует некий рейтинг арбитров, на основании которого проводятся назначения. На мой взгляд, все должно быть прозрачно: если судья ошибся, он не имеет права работать на следующем матче. А еще сын судит, отец инспектирует, в результате чего семейная династия, пусть, возможно, и косвенно, но имеет влияние на движение в том самом рейтинге. Чудеса.
- Да. Считается, что сын тренера не может играть в его команде, а сын инспектора почему-то работает в РПЛ. Странная история. Да и вообще в нашем судействе много странностей. Назначения? Зачастую это похоже на кураторство, лоббирование чьих-то интересов. Подчеркну – я могу это только предположить.

- Да, но вы – наглядный пример отсутствия того самого лоббирования. Знаю, что на определенном этапе именно отсутствие поддержки помешало вам построить карьеру футбольного арбитра, и выше второго дивизиона вы не поднялись.
- Да, это так. Если на этапе прохода нижних лиг кто-то толкает, произойдет быстрый скачок, если же такой поддержки нет, то тебя очень быстро задвинут и не дадут двигаться вперед. Кому-то ошибки прощают, кому-то нет, и никто не знает, кто равный среди равных, а кто равнее.

- Что бы вы пожелали молодым российским судьям в следующем сезоне?
- Уверенности в себе, более детального понимания футбола. Крепкого здоровья и терпения (Улыбается)

Борис Горовой: «Судят не те люди, которые могут и должны судить»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Какую оценку вы бы поставили судейскому корпусу за работу в нынешнем сезоне РПЛ?

Неудовлетворительно
58.8%
Удовлетворительно
28.8%
Хорошо
4.7%
Отлично
3.5%
Без оценки
3.1%
Читайте также:
0 / 0
2355 30
Футбольные новости
278 6

«Кристал Пэлас» обыграл «Райо Вальекано» и стал победителем Лиги конференций

Английский «Кристал Пэлас» стал победителем Лиги конференций УЕФА ...

245 3

Романо: «Барселона» согласовала трансфер полузащитника «Ньюкасла» Гордона

Испанская «Барселона» достигла договоренности о трансфере полузащитника ...

290 1

Агент Дзюбы: отставка Тедеева внесла свой вклад в уход Артёма

Агент нападающего Артёмы Дзюбы Леонид Гольдман высказался о влиянии отставки ...

357 4

«Балтика» может подписать нападающего «Ростова» Голенкова

«Балтика» может подписать нападающего «Ростова» ГоленковаПо информации Legalbet, ...

713 4

Агенты продвигают трансфер защитника «Зенита» Нино в «Реал Сосьедад»

По информации Legalbet, агенты продвигают переход защитника «Зенита» Нино в «Реал ...

200 0

Карпин допустил, что Круговой должен будет сдерживать Салаха в матче Египта и России

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин допустил, что защитник ...

1190 7

Карпин объяснил, почему Соболев не вошел в окончательный состав сборной России

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин объяснил, почему ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
11.6%
Кисляк
23.7%
Круговой
35.9%
Мойзес
8%
Лукин
5.8%
Дивеев
6.8%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.9%
Популярное
17114 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

22068 546

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

17900 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают