«Зенит» в Москве. Чемпионская гастроль

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о завтрашнем матче «Спартак» - «Зенит».



Матч 29-го тура ТИНЬКОФФ чемпионата России не про схемы и турнирные задачи. Мне жаль: при утверждении проекта календаря этот поединок виделся квинтэссенцией сезона. И действительно: «Спартак» в вековой юбилей намеревался выиграть титул, «Зенит», соответственно, защитить. Чем не интрига? Но получилось, как получилось. Всегда с уважением относился к красно-белым. Скорблю по Виктору Самохину, игру которого посчастливилось видеть воочию. Вспоминаю Василия Кулькова, нередко пересказывавшего мне свою богатую футбольную биографию. В полуфинале Кубка болел, как водится, за «Енисей», но в решающем поединке буду симпатизировать «Спартаку». Без обид.

Воскресная игра, повторюсь, не про тактику. Про эмоции. На мой взгляд, «Спартаку» победа важнее. Не в очках дело. В престиже. В чем мотивация «Зенита»? Доставить удовольствие болельщикам. Уйти в отпуск в добром здравии (помните травму Вендела в поединке с «Динамо»?). Заработать премиальные, в конце концов. Некоторым ребятам есть, что доказывать руководству и главному тренеру. На мой взгляд, имеет смысл поставить в основу Артема Дзюбу – вот для кого этот матч едва ли не решающий в карьере. Останется форвард на скамейке запасных – его дни в «Зените» сочтены. Начнет феерить в поединке со своей бывшей командой на глазах спартаковских болельщиков – первым лицам «Зенита» стоит призадуматься. Дзюба умеет играть в формате «не благодаря, но вопреки». Его стихия. Требуем зрелища!

Не исключаю, что место в воротах «Зенита» вновь займет Даниил Одоевский. Выдержит молодой голкипер давление трибун и эмоциональный настрой финалиста Кубка России – получим собственного воспитанника на долгие годы. Начнет нервничать и ошибаться – что ж, придется еще поработать. Сделает ли Семак выбор в пользу опыта Михаила Кержакова? Тоже не исключено. Справа Кузяев, слева Круговой. Пять латиноамериканцев в основе. И Дзюба вместо Сергеева на острие. Чем не вариант?

Из московских встреч «Спартак» - «Зенит» вспоминаю 2:3 в августе 1984-го с двумя штрафными в исполнении Желудкова, 0:3 в 1/8 финала Кубка СССР в том же 84-ом, 0:3 двадцать лет спустя в первом после травмы кисти матче Вячеслава Малафеева и 1:3 в ноябре 2008-го в Лужниках (был на той игре). Конечно, всякое бывало (3:1 в противостоянии с командой Роберто Манчини, например), однако в памяти остается только хорошее. Так уж устроены.

В Москву точно не полетит Вячеслав Караваев – с восстанавливающимся после операции защитником «Зенита» я увижусь в воскресенье на благотворительном турнире фонда «СветДети», организованного совместно с футбольной школой «Смена». На прошлой неделе обыграли команду Юрия Роденкова со счетом 4:3. Бесконечно светлый человек! Впереди у «Зенита» торжественный банкет и для некоторых футболистов досрочный отпуск. Заслужили. В чемпионской гастроли пожелаю «Зениту» удачи. И, конечно, без травм футболистам обеих команд.

«Зенит» в Москве. Чемпионская гастроль
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4278 75
Футбольные новости
113 0

Влог ВЭБ Арены. ПФК ЦСКА – "Динамо": Снежное дерби. Ролик CSKA TV

Все об апрельском Снежном дерби – в новом Влоге ВЭБ Арены:

480 9

Официально: Густаво Сантос станет игроком «Краснодара»

«Краснодар» и «Ламия» оформили трансфер Густаво Сантоса. Футболист пополнит ...

934 24

В чем ЦСКА оказался лучше "Динамо"

Возвращаемся к дерби на армейской арене.

459 34

Комличенко — о матче со «Спартаком»: жалко, «Ростову» не дали нормально поиграть в футбол

Нападающий «Ростова» Николай Комличенко прокомментировал разгромное ...

171 0

Император Рима Франческо Тотти прибыл в Москву на Премию «РБ»

Легендарный итальянский футболист, бывший капитан «Ромы» Франческо Тотти ...

160 6

Титов: если "Спартак" за Гарсию отдал такие деньги, значит, он этих денег достоин

В беседе с Metaratings Егор Титов, бывший игрок «Спартака», поделился своим мнением об ...

758 15

Отец Чалова ответил Акинфееву: «Заиграть в Европе — это и есть мотивация»

Николай Чалов, отец российского нападающего греческого ПАОКа Федора Чалова, ...

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
28.3%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
11.3%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
23%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
9.8%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
27.5%
Популярное
9860 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

12382 325

ЦСКА Марко Николича в третий раз за полгода бьет "Динамо"

Блестяще сработали замены.

5416 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

4097 236

«Зенит» еще ничего не проиграл

Расклады на финише.

3294 204

"Зенит" не проиграл "Локомотиву". Но не выиграл

Постскриптум к матчу в Черкизове.

Сейчас обсуждают