Юри Алберто. Бразильская самба в «Зените»

  • Эта статья в архиве

Как изменится игра «Зенита» с приходом пятого бразильца – рассуждения bobsoccer.ru.



«Зенит» провел невероятно крутую трансферную кампанию, приобретя двух крепких россиянин (кстати, я давно говорил, что «Зенит» планирует усилить правый фланг) и перспективного бразильца, способного привнести в атаку петербургской команды новые краски. Жаль, конечно, что Юри Алберто не присоединился к «Зениту» на первом сборе (до первого матча с «Бетисом» остается три недели, а с учетом болезни Сергеева и ухода Азмуна это ничтожно мало), но время все-таки еще есть. Как сказал мне Малком, бразильские футболисты помогут своему соотечественнику как можно быстрее интегрироваться в коллектив. Судя по видео, опубликованного вчера в зенитовских социальных сетях – процесс уже пошел. Здорово!

Два слова об экономической составляющей сделки по Юри Алберто. С раскладами Александра Ивановича Медведева согласен лишь в части экономии средств на содержание Азмуна, хотя относительно текущих зарплат в «Зените» не бог весть, какая выгода. Как расплатился «Байер» за переход Азмуна зимой? Не думаю, что сопоставимыми семнадцати миллионам евро (практически подтвержденная Медведевым сумма трансфера Юри Алберто) деньгами. Transfermarkt оценивает стоимость бразильца в 12 миллионов. Накинем надбавку за срочность, вычтем рассрочку по платежам. Примем в расчет необходимость выплатить «Интернационале» процент с последующей продажи (Юри Алберто не будет играть в «Зените» вечно). Прикинем агентские. Со временем оценим реальный вклад бразильца в выступление «Зенита» в чемпионате России, Лиге Европы и Лиге чемпионов. Только тогда и будет известно конечное сальдо. Пока же остаюсь при своем мнении: на Азмуне «Зенит» потерял деньги. А это ошибка.

Теперь о футболе. Юри Алберто одинаково хорошо играет обеими ногами, у него неплохой скоростной дриблинг, он прекрасно координирован и быстро мыслит. Не назову двадцатилетнего форварда игроком штрафной, но и разобраться на «носовом платке» он тоже способен. Судя по нарезке, Юри Алберто неплох на втором этаже, хотя при росте 180 сантиметров это не мудрено. В 2022 году форвард «Интернационале» в шести матчах забил два мяча, в 2021 году на его счету 12 голов в 33 играх. На первых порах бразилец будет предельно мотивирован: матчи с «Бетисом» станут первой и очень важной строкой в его европейским резюме, а возможность стать чемпионом России – шансом попасть в сборную Бразилии. Словом, мы вправе ждать от новичка «Зенита», взявшего себе номер Кокорина, яркой игры и забитых голов.

На сборе в Дубае Семак не случайно взял за основу схему 4-3-3 – единственную, на мой взгляд, в которую можно вписать весь атакующий бразильский квартет (пятым на левом фланге обороны является Дуглас Сантос). Нижняя тройка Барриос – Кузяев – Вендел и верхняя Клаудиньо – Юри Алберто – Малком выглядят естественно и логично, хотя теоретически можно придумать насыщение и схеме 4-4-2 с ромбом, и 4-2-3-1. Вижу в 4-3-3 и Дзюбу, хорошо проявившего себя на сборе в Дубае. Не стоит списывать со счетов Оздоева, Мостового и Ерохина, на первом сборе мне понравился Кравцов, не забываем о Сергееве – иными словами, «Зенит» собрал солидную банду, способную составить реальную конкуренцию «Бетису».

Сейчас все зависит от Семака, который, кстати, находится в таком же подвешенном состоянии, как Ракицкий, Сутормин, Оздоев и Дзюба. На мой взгляд, руководству клуба уже сейчас необходимо договариваться с Сергеем Богдановичем о продолжении сотрудничества. Или в «Зените» ждут итогов стыковых матчей сборной России? Впрочем, это уже совсем другая история. Пока же живем в предвкушении Atlantic Cup, на котором состоится премьера бразильской самбы «Зенита».

Юри Алберто. Бразильская самба в «Зените»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
9367 232
Футбольные новости
80 1

Агент Бориско: «Есть интерес не только из Греции и Турции, но готовы рассмотреть и предложения из России»

К вратарю «Балтики» Максиму Бориско есть интерес от нескольких зарубежных ...

56 0

Онопко: У Ибрагимова есть все для того, чтобы быть классным футболистом

Тренер сборной России Виктор Онопко высказался о полузащитнике Амире ...

169 0

Онопко объяснил невызов Сафонова в сборную России

Тренер сборной России Виктор Онопко ответил на вопрос, почему в расположение ...

74 0

Капитан Тринидада и Тобаго Рамперсад: В России отличные нападающие

Капитан сборной Тринидада и Тобаго Андреа Рамперсад поделился ожиданиями от ...

269 4

«Реал» направил в УЕФА жалобу на «Барселону» с требованием лишить клуб титулов — СМИ

Мадридский «Реал» направил в УЕФА жалобу с аргументами и доказательствами против ...

101 0

Онопко: Игроки, которые сегодня тренировались, готовы выйти на матч

Тренер сборной России Виктор Онопко высказался о готовности игроков к ближайшему ...

144 0

Футболист «Спартака» Гарсия не сыграет за сборную Тринидада и Тобаго против России из‑за семейных проблем

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Тринидада и Тобаго Дерек Кинг ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.1%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
8.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.6%
Популярное
53142 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9687 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7361 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4017 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

18953 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

Сейчас обсуждают