Елена Илюхина: «Мы затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола Санкт-Петербурга»

  • Эта статья в архиве

Бобсоккер-юниор представляет.



О реформах детско-юношеского футбола в Санкт-Петербурге.

Стартовавшее в апреле первенство Санкт-Петербурга по футболу проходит под эгидой глобальных перемен. Уже с нынешнего сезона юношеские соревнования проводятся в категориях А (подготовка по профессиональным программам) и Б (развитие и совершенствование специфических футбольных навыков), а со следующего появится категория С (школьные клубы, обучение азам игры, увеличение массовости). Проект подразумевает создание устойчивой футбольной пирамиды: самые талантливые ребята из клубов категории С и В смогут подниматься по вертикали и, возможно, вместе с лучшими футболистами из категории А попасть в региональные центры РФС по подготовке профессионалов. Введен жесткий технический регламент - в категорию А включены только клубы с развитой футбольной инфраструктурой «Газпром» Академия, СШОР «Зенит», «Алмаз-Антей», «Восхождение» и другие. Увязка в единую систему с конкретными целями и задачами на разных уровнях – ключевая идея инициаторов проекта (в состав рабочей группы, созданной в августе прошлого года при Федерации футбола Санкт-Петербурга, наряду с представителями «Газпром» Академии, «Алмаз-Антея», ФК «Лавины» и других коллективов входил и эксперт bobsoccer.ru).

- Мы действительно затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола в нашем городе, - сказала мне президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Анатольевна Илюхина, - основная задача заключается в том, чтобы дать новый импульс массовому футболу. У каждого ребенка, независимо от пола и возраста, должна быть возможность интегрироваться в любимую игру, мы должны создать условия для развития всех любящих футбол детей. В спортивном плане важно добиться того, чтобы равный играл с равным. Дебатов было много, мы спорили, дискутировали, но сейчас я очень прошу - давайте попробуем! Жизнь не стоит на месте и требует перемен.

По замыслу инициаторов реформ в организованный футбол смогут играть абсолютно все желающие, в том числе те, кто по своим физическим данным вряд ли достигнут профессиональных высот. Мерить эффективность работы тренера и клуба теперь будут не спортивном результату команды, а по количеству (и, естественно, качеству) игроков, шагающих по вертикали С - В - А. Наш «Прорыв» эту задачу уже решает: нападающий Никита Новиков (2009 г.р.), в прошлом сезоне ставший четвертым бомбардиром первенства Ленинградской области, теперь успешно выступает за ФК «Алмаз-Антей», а полузащитник Кирилл Приходченко (2013 г.р.) прошел жесткий отбор в этот же клуб. Победы в турнирах? Доказано на практике - медали, завоеванные в детских соревнованиях, у подавляющего большинства мальчишек со временем покрываются пылью и не вызывают ничего иного, как раздражение от несбывшейся детской мечты.

Еще один правильный, на мой взгляд, шаг футбольных реформаторов - отказ от клубной системы (общий зачет клубов по возрастам в многоступенчатом формате первенства Санкт-Петербурга). Я сам играл за «Торпедо» (нынешняя «Звезда») в первенстве Ленинграда и прекрасно помню, как из-за поражения одной из команд в противостоянии с «Кировцем» наш клуб не смог пробиться в высшую лигу. Слез было пролито немерено, но вместо того, чтобы создавать условия для развития игроков (у нас играли потенциальные звезды, об одном из которых на днях мне рассказал автор песни «Наш «Зенит» Леонид Стуликов), в «Торпедо» началась глобальная перестройка. В итоге со временем клуб лишился своей богатой инфраструктуры – теперь на месте роскошных по советским временам натурального и гаревого поля, на которых играли дублеры «Зенита», стоит многоэтажный жилой комплекс.

Конечно, не обходится без проблем: например, добиться равенства сил, о чем говорила Елена Илюхина, пока не получается даже в категории А: тот же «Алмаз-Антей» 2009 года рождения разгромил василеостровскую «Звезду» и «Восхождение» 9:0 и 5:0. При этом такие симпатичные команды, как «Адмиралтеец» Александра Петухова (зимой мы уступили им 1:5), не попали в категорию А только из-за того, что немного не дотягивают по инфраструктуре. Существует огромная разница в уровне юношеских команд и категории Б: мы, например, в межсезонье обыграли «Ангелбол» 10:1, и «Динамо-Центр» (экс-«Владимирский экспресс») 5:3 и 2:1.

Впрочем, лиха беда начало. Надеюсь, со временем из первенства города в «Зенит» будут переходить так же, как Михаил Кержаков, Далер Кузяев и Данил Круговой, не говоря уже о золотом поколении 1984-го года и временах Панова и Радимова, Денисова и Бородина, Филатова и Коноплева.

Елена Илюхина: «Мы затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола Санкт-Петербурга»
Фото Федор Сапожников.

Читайте также:
1025 26

ЦСКА и трансферы

0 / 0
9153 136
Футбольные новости
962 24

ЦСКА и трансферы

ЦСКА продолжает работу по центрфорварду, это главная задача на текущее ...

752 13

Игрок «Пафоса» Коррея — главная цель «Спартака» на позицию вингера

Полузащитник «Пафоса» Жоау Коррея — главная цель «Спартака» на позицию вингера.

455 7

Александр Бубнов: почему Семак верит в Соболева, но не верит в Мостового?

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о полузащитнике «Зенита» Андрее ...

496 4

"Галатасарай" до 25 млн евро увеличил предложение по Батракову. Агентам готовы дать максимум 3 млн комиссии

«Галатасарай» предложил 25 млн евро за Алексея Батракова.

1264 53

«Фламенго» оповестил «Зенит» о готовности заплатить за трансфер Луиса Энрике 25 млн евро - источник

Как сообщает бразильский инсайдер Хулио Мигель Нето, «Фламенго» оповестил ...

287 5

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 1-го тура Кубка России

Подводим итоги первого тура командного турнира по Кубку России в Конкурсе ...

217 0

Зарплаты Рашфорда и Онана в «МЮ» выросли на 25% из-за выхода в Лигу чемпионов — Telegraph

Оклады форварда Маркуса Рашфорда и голкипера Андре Онана в «Манчестер Юнайтед» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
29%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
21%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.5%
Популярное
15039 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23429 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

8838 276

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

12872 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4076 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают