Елена Илюхина: «Мы затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола Санкт-Петербурга»

  • Эта статья в архиве

Бобсоккер-юниор представляет.



О реформах детско-юношеского футбола в Санкт-Петербурге.

Стартовавшее в апреле первенство Санкт-Петербурга по футболу проходит под эгидой глобальных перемен. Уже с нынешнего сезона юношеские соревнования проводятся в категориях А (подготовка по профессиональным программам) и Б (развитие и совершенствование специфических футбольных навыков), а со следующего появится категория С (школьные клубы, обучение азам игры, увеличение массовости). Проект подразумевает создание устойчивой футбольной пирамиды: самые талантливые ребята из клубов категории С и В смогут подниматься по вертикали и, возможно, вместе с лучшими футболистами из категории А попасть в региональные центры РФС по подготовке профессионалов. Введен жесткий технический регламент - в категорию А включены только клубы с развитой футбольной инфраструктурой «Газпром» Академия, СШОР «Зенит», «Алмаз-Антей», «Восхождение» и другие. Увязка в единую систему с конкретными целями и задачами на разных уровнях – ключевая идея инициаторов проекта (в состав рабочей группы, созданной в августе прошлого года при Федерации футбола Санкт-Петербурга, наряду с представителями «Газпром» Академии, «Алмаз-Антея», ФК «Лавины» и других коллективов входил и эксперт bobsoccer.ru).

- Мы действительно затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола в нашем городе, - сказала мне президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Анатольевна Илюхина, - основная задача заключается в том, чтобы дать новый импульс массовому футболу. У каждого ребенка, независимо от пола и возраста, должна быть возможность интегрироваться в любимую игру, мы должны создать условия для развития всех любящих футбол детей. В спортивном плане важно добиться того, чтобы равный играл с равным. Дебатов было много, мы спорили, дискутировали, но сейчас я очень прошу - давайте попробуем! Жизнь не стоит на месте и требует перемен.

По замыслу инициаторов реформ в организованный футбол смогут играть абсолютно все желающие, в том числе те, кто по своим физическим данным вряд ли достигнут профессиональных высот. Мерить эффективность работы тренера и клуба теперь будут не спортивном результату команды, а по количеству (и, естественно, качеству) игроков, шагающих по вертикали С - В - А. Наш «Прорыв» эту задачу уже решает: нападающий Никита Новиков (2009 г.р.), в прошлом сезоне ставший четвертым бомбардиром первенства Ленинградской области, теперь успешно выступает за ФК «Алмаз-Антей», а полузащитник Кирилл Приходченко (2013 г.р.) прошел жесткий отбор в этот же клуб. Победы в турнирах? Доказано на практике - медали, завоеванные в детских соревнованиях, у подавляющего большинства мальчишек со временем покрываются пылью и не вызывают ничего иного, как раздражение от несбывшейся детской мечты.

Еще один правильный, на мой взгляд, шаг футбольных реформаторов - отказ от клубной системы (общий зачет клубов по возрастам в многоступенчатом формате первенства Санкт-Петербурга). Я сам играл за «Торпедо» (нынешняя «Звезда») в первенстве Ленинграда и прекрасно помню, как из-за поражения одной из команд в противостоянии с «Кировцем» наш клуб не смог пробиться в высшую лигу. Слез было пролито немерено, но вместо того, чтобы создавать условия для развития игроков (у нас играли потенциальные звезды, об одном из которых на днях мне рассказал автор песни «Наш «Зенит» Леонид Стуликов), в «Торпедо» началась глобальная перестройка. В итоге со временем клуб лишился своей богатой инфраструктуры – теперь на месте роскошных по советским временам натурального и гаревого поля, на которых играли дублеры «Зенита», стоит многоэтажный жилой комплекс.

Конечно, не обходится без проблем: например, добиться равенства сил, о чем говорила Елена Илюхина, пока не получается даже в категории А: тот же «Алмаз-Антей» 2009 года рождения разгромил василеостровскую «Звезду» и «Восхождение» 9:0 и 5:0. При этом такие симпатичные команды, как «Адмиралтеец» Александра Петухова (зимой мы уступили им 1:5), не попали в категорию А только из-за того, что немного не дотягивают по инфраструктуре. Существует огромная разница в уровне юношеских команд и категории Б: мы, например, в межсезонье обыграли «Ангелбол» 10:1, и «Динамо-Центр» (экс-«Владимирский экспресс») 5:3 и 2:1.

Впрочем, лиха беда начало. Надеюсь, со временем из первенства города в «Зенит» будут переходить так же, как Михаил Кержаков, Далер Кузяев и Данил Круговой, не говоря уже о золотом поколении 1984-го года и временах Панова и Радимова, Денисова и Бородина, Филатова и Коноплева.

Елена Илюхина: «Мы затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола Санкт-Петербурга»
Фото Федор Сапожников.

Читайте также:
0 / 0
9153 136
Футбольные новости
88 0

Мостовой назвал чемпионство "Краснодара" лучшим событием 2025 года

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой назвал лучшим событием 2025 ...

113 1

Хабиб Нурмагомедов вручил Погба приз в номинации «Возвращение года» на церемонии Globe Soccer Awards

В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.

91 0

Globe Soccer Awards: Луис Энрике — лучший тренер 2025 года, Ямаль — лучший форвард, Витинья — лучший полузащитник

В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.

475 0

В агентстве высказались об интересе «Зенита» к бразильцу Жезусу

В прессе появлялась информация о том, что войти в сделку по трансферу Жерсона из ...

130 0

Мирзоян: Челестини, Мусаев и Семак – это те тренеры, которые производят впечатление своей работой

Экс-игрок «Спартака» и сборной СССР Александр Мирзоян назвал тренеров команд РПЛ, ...

70 0

Дембеле стал лучшим игроком года по версии Globe Soccer Awards

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле стал лучшим игроком 2025 года в мире по версии Globe Soccer ...

409 17

Николай Писарев: В сегодняшнем «Ювентусе» Осипенко спокойно бы играл

Тренер сборной России Николай Писарев не отказывается от своего мнения о ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.1%
ЦСКА
18.9%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.3%
Популярное
10772 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10876 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12652 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20839 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают