Елена Илюхина: «Мы затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола Санкт-Петербурга»

  • Эта статья в архиве

Бобсоккер-юниор представляет.



О реформах детско-юношеского футбола в Санкт-Петербурге.

Стартовавшее в апреле первенство Санкт-Петербурга по футболу проходит под эгидой глобальных перемен. Уже с нынешнего сезона юношеские соревнования проводятся в категориях А (подготовка по профессиональным программам) и Б (развитие и совершенствование специфических футбольных навыков), а со следующего появится категория С (школьные клубы, обучение азам игры, увеличение массовости). Проект подразумевает создание устойчивой футбольной пирамиды: самые талантливые ребята из клубов категории С и В смогут подниматься по вертикали и, возможно, вместе с лучшими футболистами из категории А попасть в региональные центры РФС по подготовке профессионалов. Введен жесткий технический регламент - в категорию А включены только клубы с развитой футбольной инфраструктурой «Газпром» Академия, СШОР «Зенит», «Алмаз-Антей», «Восхождение» и другие. Увязка в единую систему с конкретными целями и задачами на разных уровнях – ключевая идея инициаторов проекта (в состав рабочей группы, созданной в августе прошлого года при Федерации футбола Санкт-Петербурга, наряду с представителями «Газпром» Академии, «Алмаз-Антея», ФК «Лавины» и других коллективов входил и эксперт bobsoccer.ru).

- Мы действительно затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола в нашем городе, - сказала мне президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Анатольевна Илюхина, - основная задача заключается в том, чтобы дать новый импульс массовому футболу. У каждого ребенка, независимо от пола и возраста, должна быть возможность интегрироваться в любимую игру, мы должны создать условия для развития всех любящих футбол детей. В спортивном плане важно добиться того, чтобы равный играл с равным. Дебатов было много, мы спорили, дискутировали, но сейчас я очень прошу - давайте попробуем! Жизнь не стоит на месте и требует перемен.

По замыслу инициаторов реформ в организованный футбол смогут играть абсолютно все желающие, в том числе те, кто по своим физическим данным вряд ли достигнут профессиональных высот. Мерить эффективность работы тренера и клуба теперь будут не спортивном результату команды, а по количеству (и, естественно, качеству) игроков, шагающих по вертикали С - В - А. Наш «Прорыв» эту задачу уже решает: нападающий Никита Новиков (2009 г.р.), в прошлом сезоне ставший четвертым бомбардиром первенства Ленинградской области, теперь успешно выступает за ФК «Алмаз-Антей», а полузащитник Кирилл Приходченко (2013 г.р.) прошел жесткий отбор в этот же клуб. Победы в турнирах? Доказано на практике - медали, завоеванные в детских соревнованиях, у подавляющего большинства мальчишек со временем покрываются пылью и не вызывают ничего иного, как раздражение от несбывшейся детской мечты.

Еще один правильный, на мой взгляд, шаг футбольных реформаторов - отказ от клубной системы (общий зачет клубов по возрастам в многоступенчатом формате первенства Санкт-Петербурга). Я сам играл за «Торпедо» (нынешняя «Звезда») в первенстве Ленинграда и прекрасно помню, как из-за поражения одной из команд в противостоянии с «Кировцем» наш клуб не смог пробиться в высшую лигу. Слез было пролито немерено, но вместо того, чтобы создавать условия для развития игроков (у нас играли потенциальные звезды, об одном из которых на днях мне рассказал автор песни «Наш «Зенит» Леонид Стуликов), в «Торпедо» началась глобальная перестройка. В итоге со временем клуб лишился своей богатой инфраструктуры – теперь на месте роскошных по советским временам натурального и гаревого поля, на которых играли дублеры «Зенита», стоит многоэтажный жилой комплекс.

Конечно, не обходится без проблем: например, добиться равенства сил, о чем говорила Елена Илюхина, пока не получается даже в категории А: тот же «Алмаз-Антей» 2009 года рождения разгромил василеостровскую «Звезду» и «Восхождение» 9:0 и 5:0. При этом такие симпатичные команды, как «Адмиралтеец» Александра Петухова (зимой мы уступили им 1:5), не попали в категорию А только из-за того, что немного не дотягивают по инфраструктуре. Существует огромная разница в уровне юношеских команд и категории Б: мы, например, в межсезонье обыграли «Ангелбол» 10:1, и «Динамо-Центр» (экс-«Владимирский экспресс») 5:3 и 2:1.

Впрочем, лиха беда начало. Надеюсь, со временем из первенства города в «Зенит» будут переходить так же, как Михаил Кержаков, Далер Кузяев и Данил Круговой, не говоря уже о золотом поколении 1984-го года и временах Панова и Радимова, Денисова и Бородина, Филатова и Коноплева.

Елена Илюхина: «Мы затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола Санкт-Петербурга»
Фото Федор Сапожников.

Читайте также:
0 / 0
9153 136
Футбольные новости
410 7

«Если ЦСКА не найдет забивного центрфорварда, то будет сложно бороться даже за тройку в РПЛ» — Хомуха

ЦСКА нужно приобрести хорошего центрального нападающего, чтобы бороться за ...

281 3

Хасанби Биджиев: Гонду ищет свою игру, в «Зените» он выглядел ярче

Бывший главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в разговоре с «РБ ...

460 7

Данил Круговой: Одно предложение из Европы точно было — нормальная команда

Футболист ЦСКА Данил Круговой в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» рассказал о ...

298 11

Бокоев о разгроме «Акрона» от «Зенита»: мне показалось, что я забил чистый гол

Защитник «Акрона» Марат Бокоев после поражения от «Зенита» (0:5) в первом туре ...

102 2

«Реал» не продаст Винисиуса дешевле € 160 млн — Sport.es

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес установил цену на крайнего ...

259 12

«Спартак» не получал предложений от «Ривер Плейта» и других клубов по трансферу Барко

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» на текущий момент не получал официального ...

205 3

«Спартак» требует $ 7 млн за 50% прав на Барко, «Ривер Плейт» даёт $ 5,5 млн — Bolavip

Руководство «Ривер Плейт» связалось с представителями полузащитника ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.8%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.6%
ЦСКА
31.7%
Динамо
4.6%
Другой клуб
5%
Популярное
12687 432

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23951 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6066 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4229 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17892 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают