«Зенит» побеждает, но оставляет вопросы

  • Эта статья в архиве

Предлагаем вашему вниманию оперативный разбор поединка «Зенит» - «Краснодар».



Очередная победа «Зенита» в сезоне (петербуржцы выиграли все четыре поединка с общим счетом 13:5) вызвала у меня самые противоречивые чувства: с одной стороны обыгран прямой конкурент, с другой – вторая половина встречи прошла с преимуществом «Краснодара». Ни «Локомотив», ни «Химки», ни «Ростов» в игре против «Зенита» так не доминировали – серьезный повод задуматься тренерскому штабу петербургской команды. С другой стороны, Семак тактически переиграл Ганчаренко, не возражая против владения мячом. Виктор Михайлович рискнул сыграть с «Зенитом» в открытый футбол? «Безумству храбрых…» с акцентом на первое слово. Счет на табло.

«Зенит» до перерыва чаще соперника на своей половине поля, действовал не очень быстро, зато мгновенно преображался в переходной фазе: Дуглас Сантос, Ерохин, Кузяев, Азмун, Караваев и Вендел выбегали в контратаки, а Дзюба растягивал линию обороны, караулил отскоки и вел силовую борьбу. Голы «Зенита» пришли из зон, собственноручно разряженных гостями: даже опытнейший Крыховяк больше думал об атаке, чем об обороне. Показателен второй мяч Азмуна, возникший после невынужденной потери соперника на своей половине поля и нескольких технических ошибок защитников «Краснодара». Рад за Ерохина, набравшего великолепную форму – на данный момент он реально делает разницу.

Два слова об отмененном голе «Краснодара» и судействе Амелина. Мне не очень нравится нововведение о запрете игроку атакующей команды вставать в стенку просто потому, что это упрощает задачу обороняющимся. Но правила надо соблюдать, это вопрос к консультантам «Краснодара», обязанным доносить нюансы до футболистов (в «Зените» в свое время этим успешно занимался Сергей Фурса). Ну а в том, что главный арбитр встречи отработал слабо, я полностью согласен: Амелин пропускал фолы (хорошо хоть последовательно в обе стороны), не увидел нарушения правил со стороны Спайича при вышеупомянутом штрафном и не показал пару желтых карточек. Не удивлюсь, если Амелина теперь ждет длительное отстранение от обслуживания матчей РПЛ. И поделом.

После перерыва «Зенит» прибавил в прессинге, хотя по-прежнему больше действовал на контратаках, нежели в позиционном нападении. Не думаю, что петербуржцы держали в уме предстоящий поединок с «Локомотивом» (в противном случае Семак заменил бы почувствовавшего дискомфорт Ракицкого уже на пятидесятой минуте), но уж слишком откровенно хозяева сбросили обороты и отдали инициативу сопернику. Гол Спайича сделал поражение «Краснодара» более приемлемым по счету, но не менее болезненным по игре: Ганчаренко последний раз обыгрывал Семака еще в роли наставника ЦСКА при печально-памятном обрезе Маркизио. Но и «Зенит» обязан сделать важный вывод: потеря инициативы и территории в матчах с более искушенным соперником может дорого обойтись петербургской команде.

«Зенит» побеждает, но оставляет вопросы
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
9508 244
Футбольные новости
834 10

"Краснодар" и "Спартак" объявили составы на матч 14-го тура РПЛ

В 19:30 в Краснодаре начнется заключительный матч 14-го тура Мир Российской ...

217 12

Петржела: «Почему бы не дать Венделу паспорт РФ? Он будет помогать молодым россиянам, а не занимать их место»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела прокомментировал заявление ...

957 50

Некрасов и Мовсесьян начали поиск кандидатов на пост главного тренера «Спартака» - источник

По информации Metaratings.ru, генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов и его ...

791 43

"Краснодар" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

«Краснодар» и «Спартак» закрывают программу 14-го тура.

428 5

СМИ: ЦСКА есть за что похвалить. У клуба есть философия и результаты

Спорить трудно: трансферную политику ЦСКА критикуют справедливо.

164 0

Черчесов: «Еще перед сезоном говорил, что «Балтика» многих удивит»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ждет ...

335 3

Тренер «Балтики» Талалаев — о смене капитана: «Я не буду выносить это на публику, это наши внутренние дела»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» перед матчем с ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.1%
"Локомотив"
6.7%
"Краснодар"
15.9%
"Зенит"
18.8%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.6%
Популярное
3733 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9673 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

9408 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5369 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

3039 150

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают