Скандалы РПЛ, тайны «Локомотива» и в чем сила «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о ситуации в российском футболе и предстоящей развязке чемпионата страны.




Как же хорошо, что календарь уготовил «Зениту» очную встречу с прямым конкурентом! Дома, практически у финишной черты, с амбициозным и лучшим по статистике 21-го года соперником – сложно придумать лучший сюжет. В пандемийный период «Зенит» де-юре оформил чемпионство в поединке 26-го тура с «Краснодаром», в сезоне 2018/2019 годом узнал о победе в самолете после игры 27-го тура с «Ахматом». Как-то будет на этот раз? Любопытно, что в текущем чемпионате «Зенит» набрал на семь очков меньше, чем год назад, а главным преследователем был тот же «Локомотив». Такие дела.

У меня к железнодорожникам сложное отношение. «Локомотив» – один из немногих клубов РПЛ, в котором у меня нет друзей или знакомых, поэтому сужу о красно-зеленых исключительно со стороны. В игре воочию видел команду прошлой осенью в Сочи, и могу засвидетельствовать, что за полгода железнодорожники сделали качественный шаг вперед. Респект за молодежь. Плюсик за очистку авгиевых конюшен в руководящем составе. Наверно, все. С точки зрения результата ситуация не изменилась: «Локомотив» как был вторым при Семине, так и остался таковым при Николиче. Одиннадцать побед подряд – роскошный показатель, но, к сожалению, именно по ходу этой серии репутация железнодорожников серьезно пострадала. Не стал бы связывать это с возможным заходом в клуб структур Абрамовича, но факт остается фактом: судить «Локомотив» после тектонических сдвигов в руководстве клуба стали лучше. И дело не только в Сухине, которого надо было наказывать раньше и серьезнее. Поверьте, даже имеющий обширные связи в судейском корпусе начальник «Локомотива» не в состоянии в одиночку инициировать ветер перемен. А в том, что перемены произошли, сомнений, повторюсь, нет: вспомним разную трактовку эпизодов с участием Пабло и Рондона, ошибку Карасева перед первым голом «Локомотива» в полуфинале Кубка России, лояльное отношение к злоупотреблениям все того же Сухины и беспредел в игре «Локомотив» - «Ростов» (я об удалении Гиговича и пенальти на Крыховяке). Скажу больше: по отзывам ребят, которым я полностью доверяю, при счете 1:2 судьи игнорировали игру рукой защитника железнодорожников после прохода Заики на 89-ой минуте матча «Сочи» - «Локомотив». VAR на четвертьфиналах не работал, в противном случае момент был бы обязателен к рассмотрению. Я никого ни в чем не обвиняю, просто констатирую факты. А они, как известно, упрямая вещь.

Российское судейство – тема для отдельного разговора, поэтому здесь позволю лишь небольшую ремарку. Вспыхнувшие вчера страсти по удалению Ахметова лишь утверждают меня в давно сформировавшемся мнении: арбитры сделали самое страшное из всех возможных вселенских зол – дали повод для сомнений. В чем угодно: квалификации, предвзятости, дифференцированном отношении. ЦСКА вчера проиграл не из-за Кукуяна, но решение сочинского рефери удалить армейского полузащитника непосредственно повлияло на дальнейшее развитие событий. По мне фол Ахметова тянул максимум на желтую карточку (об этом мне сразу сказали ребята из «Сочи», готовящиеся к вылету из Уфы). Тем более при обращении к VAR. При этом и вина Ахметова, опрометчиво пошедшего в жесткий стык в центре поля, неоспорима. Помните эпизод в поединке ЦСКА – «Зенит», когда Ахметов чуть не нанес тяжелую травму Кузяеву? Жизнь парня ничему не научила. Жаль. Отвечу на вопрос Макса, почему ошибавшийся в полуфинале Кубка России Карасев вчера сидел на VAR: у Кашшаи и Хачатурянца просто больше нет лицензированных арбитров (одни травмированы, другие отстранены, третьи не имеют соответствующих лицензий). Да, да, в РПЛ острейший дефицит судейских кадров. Дожили.

Сожалею и о том, что некоторые клубы в отношении друг с другом стали переходить грани дозволенного. Вчерашний твитт «Спартака» в социальных сетях в адрес ЦСКА – редчайшее футбольное бескультурие. В этом отношении браво «Локомотиву», уволившему сотрудников отдела маркетинга, пресс-службы, дизайна, SMM и IT-департамента за снимок с нецензурной надписью в социальных сетях. Хороший пример «Спартаку».

Но вернемся к футболу. По игре и составу «Зенит» и «Локомотив» - практически одного поля ягоды. Резерв Николича вообще как минимум не слабее, чем у Семака. Судите сами: Чорлука, Антон Миранчук, Зе Луиш, Баринов, Эдер и our new celebrity Мухин против Ерохина, Дриусси, Кругового, Шамкина и Сутормина. Железнодорожники хорошо организованы и имеют в составе ярких исполнителей в каждой линии. Николич не стесняется выстраивать низкий блок – так, например, было в течение сорока минут кубкового поединка в Сочи. Не самые активные в премьер-лиге фланги компенсирует идеальная средняя линия с Крыховяком, Макгеевым и Куликовым. Московские 4-2-3-1 (ромб по Николичу) удобны для «Зенита» лишь с точки зрения свободных краев. В центре же квартет зенитовских полузащитников будет вынужден противостоять квинтету разноплановых игроков «Локомотива». И это тревожный звонок. Возвращающийся после двухматчевой дисквалификации Гильерме придаст стройности обороне гостей. Правда, вратарь железнодорожников импульсивен и нестабилен – и не факт, что синусоидальный пик придется на поединок в Санкт-Петербурге.

«Зенит», возможно, не быстрее «Локомотива», однако точно техничнее и разнообразней. Не пойдут дела у Азмуна и Дзюбы – у Семака есть Мостовой, Дриусси и Ерохин. Скоростные атаки, как доказал поединок с «Краснодаром», были и остаются серьезным аргументом петербуржцев. «Зенит» научился дробить нижний блок – матч с «Ротором» даже со скидкой на уровень сопротивления лучшее тому доказательство. Баланс будет соблюден – в стартовом составе наверняка выйдет Кузяев. Оборона в порядке: Ловрена поставят на ноги, Ракицкий набрал форму, лучший ассистент чемпионата Дуглас Сантос неплохо выполняет и свои непосредственные обязанности. Где же может быть тонко у «Зенита»?

А я скажу: контратаки «Локомотива». Да, да, именно так – даже исходя из турнирной ситуации («Локомотиву» необходима победа), гости скорее отдадут инициативу и территорию, чем полезут на рожон. Петербуржцы рано или поздно раскроются, так что риск упустить быстрых железнодорожников, в первую очередь Камано и Жемалетдинова, чрезвычайно велик. У «Локомотива» традиционно опасны стандарты. Смолов решает эпизоды в штрафной, повторюсь, основные силы Николич группирует в центре – вот над чем надо серьезно задуматься Семаку при подготовке к игре.

Развязка чемпионата России близка. Кстати, спартаковцы в кои-то веки поболеют за «Зенит»: победа петербуржцев оставит им шанс на Лигу чемпионов. Но, как метко говорил Алексей Игонин, "нам нет дело до «Спартака»: «Зенит» возьмет золото своими руками. Желательно, в ближайшее воскресенье.
Скандалы РПЛ, тайны «Локомотива» и в чем сила «Зенита»
Фото: fclm.ru

Читайте также:
0 / 0
15611 282
Футбольные новости
200 4

КДК оштрафовал «Спартак» и «Зенит» за оскорбительные кричалки фанатов

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...

764 12

«Почему я?» Акинфеев рассказал, как реагировал на антирекордную серию в ЛЧ

Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал, как реагировал на собственную ...

1230 5

Колумбийский футболист ЦСКА Руис рассказал, что очарован Москвой

Москва является великолепным городом, в котором нравится находиться ...

1185 10

Челестини о ЦСКА: «Ребята четко приняли мои идеи. У нас горят глаза, все получается. Ментальность фантастическая»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что у футболистов его команды на ...

1059 32

Сможет ли Илья Самошников дебютировать за «Спартак» в Казани?

Под закрытие трансферного окна «Спартак» усиливает свою линию обороны.

1470 25

Секу Койта переходит в «Генчлербирлиги» на правах аренды

Секу Койта переходит в «Генчлербирлиги» на правах аренды

2198 14

Фабио Челестини пообещал, что Матвей Кисляк не покинет команду

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что, несмотря на интерес зарубежных ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.5%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.5%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
13.1%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
11.1%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
62.8%
Популярное
8260 404

Что дал "Зениту" матч со "Спартаком"

Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.

25597 401

Кто переходит в ЦСКА

Bobsoccer о трансферных новостях ЦСКА.

7581 324

Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"

После "Спартака"

10895 319

ЦСКА вновь сильнее "Динамо"

Армейцы выиграли на ВТБ Арене со счетом 3:1.

17636 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

Сейчас обсуждают