Bobscoccer.ru начинает публиковать эксклюзивное интервью Сергея Семака со сбора в Австрии.
В беседе принимал участие главный редактор Борис Тосунян.
- Сейчас вокруг «Зенита» ходит много слухов, в том числе и о вас. Как вы реагируете, например, на то, что «Зенит» ведет переговоры с главным тренером сборной Швейцарии Владимиром Петковичем, и в случае его согласия клуб якобы расторгнет с вами контракт?
- Вы сами сказали, что это слухи, почвы под ними нет никакой, в любом случае мое дело – выполнять ту работу, которую я должен делать, это самое важное, что от меня требуется. Ну а слухи… В «Зенит» за последнее время сватали порядка двух десятков тренеров, но пока никто так и не пришел (Улыбается). Так что работаем дальше.
- Молва сватает в «Зенит» Клаудинью и (или) Влашича. Можете внести ясность по этим игрокам?
- И один, и второй очень хорошие игроки, но у нас сейчас полный комплект иностранцев. Если по каким-то причинам легионеры будут уходить, то тогда мы и начнем рассматривать на эти позиции других, однако на сегодняшний день никаких движений нет.
- Что будет с Мамманой? Его судьба зависит от лимита или сугубо игровых качеств?
- К большому сожалению, последнее время травмы постоянно преследуют Эмануэля. Для того, чтобы конкурировать, он должен быть готов на сто процентов. На сегодняшний день он восстанавливается после травмы, и да, мы держим в уме лимит, поскольку можем заявить на сезон только восемь иностранцев, сейчас у нас их девять. Решение по Маммане мы будем принимать после его окончательного восстановления.
- Покинут ли «Зенит» Дриусси и Азмун? Есть ли по ним на данный момент конкретные предложения?
- На сегодняшний день никаких конкретных предложений нет, только разговоры и слухи. И у одного, и у второго контракт заканчивается через год, так что в таком случае есть два варианта: либо клуб продлевает договор, либо отпускает футболистов в зависимости от предложений. А они наверняка будут – и Азмун, и Дриусси лидеры нашей команды и просто очень хорошие игроки.
- Возмужал ли Скроботов? В какой форме он сейчас находится?
- Илья, к сожалению, очень много пропустил. Он хорошо тренируется, мы ждем, он точно доработает до конца сбора. Илья точно лучше выглядит, чем на первом сборе в Санкт-Петербурге, мы посмотрим на него в играх против хороших команд и потом примем решение по его дальнейшему развитию. Он, безусловно, хороший игрок.
- Ваша личная позиция по ситуации с Луневым и Жирковым?
- Предложение Андрею делалось неоднократно, вопрос, как я понимаю, обсуждается. Я в курсе ситуации, знаю позицию как Андрея, так и позицию клуба. Жирков, к сожалению, получил достаточно серьезную травму, наши врачи отправляли его снимки в Финляндию, где получили рекомендации по восстановлению. Юра сейчас проходит реабилитацию в Москве, все зависит от того, как быстро он сможет восстановиться. Мы с ним разговаривали, вернемся к беседе после того, как он оправится от полученного повреждения. Наверно, он многое поймет сам, сможет ли дальше играть, но обсуждать ситуацию в любом случае еще будем.
Весь "Зенит" глазами Семака - трансферы, молодежь, лимит, Лига чемпионов - только на bobscoccer.ru в самое ближайшее время. Следите за публикациями.

Автор фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался о комплектовании ...
«Вольфсбург» вылетел из Бундеслиги впервые в истории.
Бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев, который в настоящее ...
Известный российский комментатор Константин Генич назвал главную причину ...
Мадридский «Реал» внимательно следит за ситуацией вокруг нападающего ...
"Известный российский комментатор Константин Генич предположил, почему бывший ...
Бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев оценил высказывание ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус
Генич назвал главную причину плохих результатов ЦСКА в весенней части РПЛ
Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Безусловно, усиливаться надо. Но это будет не массово»
Мурад Мусаев: второй финал Кубка «Краснодар» играет в Москве, должны быть равные условия
Футболисты «Зенита» Дуран и Барриос не вошли в окончательную заявку сборной Колумбии на чемпионат мира-2026