Bobscoccer.ru начинает публиковать эксклюзивное интервью Сергея Семака со сбора в Австрии.
В беседе принимал участие главный редактор Борис Тосунян.
- Сейчас вокруг «Зенита» ходит много слухов, в том числе и о вас. Как вы реагируете, например, на то, что «Зенит» ведет переговоры с главным тренером сборной Швейцарии Владимиром Петковичем, и в случае его согласия клуб якобы расторгнет с вами контракт?
- Вы сами сказали, что это слухи, почвы под ними нет никакой, в любом случае мое дело – выполнять ту работу, которую я должен делать, это самое важное, что от меня требуется. Ну а слухи… В «Зенит» за последнее время сватали порядка двух десятков тренеров, но пока никто так и не пришел (Улыбается). Так что работаем дальше.
- Молва сватает в «Зенит» Клаудинью и (или) Влашича. Можете внести ясность по этим игрокам?
- И один, и второй очень хорошие игроки, но у нас сейчас полный комплект иностранцев. Если по каким-то причинам легионеры будут уходить, то тогда мы и начнем рассматривать на эти позиции других, однако на сегодняшний день никаких движений нет.
- Что будет с Мамманой? Его судьба зависит от лимита или сугубо игровых качеств?
- К большому сожалению, последнее время травмы постоянно преследуют Эмануэля. Для того, чтобы конкурировать, он должен быть готов на сто процентов. На сегодняшний день он восстанавливается после травмы, и да, мы держим в уме лимит, поскольку можем заявить на сезон только восемь иностранцев, сейчас у нас их девять. Решение по Маммане мы будем принимать после его окончательного восстановления.
- Покинут ли «Зенит» Дриусси и Азмун? Есть ли по ним на данный момент конкретные предложения?
- На сегодняшний день никаких конкретных предложений нет, только разговоры и слухи. И у одного, и у второго контракт заканчивается через год, так что в таком случае есть два варианта: либо клуб продлевает договор, либо отпускает футболистов в зависимости от предложений. А они наверняка будут – и Азмун, и Дриусси лидеры нашей команды и просто очень хорошие игроки.
- Возмужал ли Скроботов? В какой форме он сейчас находится?
- Илья, к сожалению, очень много пропустил. Он хорошо тренируется, мы ждем, он точно доработает до конца сбора. Илья точно лучше выглядит, чем на первом сборе в Санкт-Петербурге, мы посмотрим на него в играх против хороших команд и потом примем решение по его дальнейшему развитию. Он, безусловно, хороший игрок.
- Ваша личная позиция по ситуации с Луневым и Жирковым?
- Предложение Андрею делалось неоднократно, вопрос, как я понимаю, обсуждается. Я в курсе ситуации, знаю позицию как Андрея, так и позицию клуба. Жирков, к сожалению, получил достаточно серьезную травму, наши врачи отправляли его снимки в Финляндию, где получили рекомендации по восстановлению. Юра сейчас проходит реабилитацию в Москве, все зависит от того, как быстро он сможет восстановиться. Мы с ним разговаривали, вернемся к беседе после того, как он оправится от полученного повреждения. Наверно, он многое поймет сам, сможет ли дальше играть, но обсуждать ситуацию в любом случае еще будем.
Весь "Зенит" глазами Семака - трансферы, молодежь, лимит, Лига чемпионов - только на bobscoccer.ru в самое ближайшее время. Следите за публикациями.

Автор фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов рассказал о стычке между ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что его команда не играла ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...
Калининградская «Балтика» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы ...
«Ростов» с крупным счетом победил махачкалинское «Динамо» в матче 13‑го тура ...
Сегодня «Спартак» играет на РЖД Арене с «Локомотивом».
Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Оренбургом».
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге
Ахметзянов — о стычке после матча с ЦСКА: «Игроки и тренеры соперника кричат, что мы играем в антифутбол. Но у вас ноль моментов»
Тренер ЦСКА Игдисамов: "Недоволен результатом. К судейству вопросов нет"
"Локомотив" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
Тренер «Оренбурга»: «Игроки ЦСКА кричали по любому поводу. Как будто уже есть установка: кричите, а там все равно свистнут»