Почему на данном этапе «Зенит» сильнее всех

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о положении «Зенита» в чемпионате России.



Петербуржцы вчера одержали солидную, качественную победу. Не согласен, что ЦСКА не был готов к игре: до удаления Ахметова армейцы больше владели мячом, организовывали подходы к воротам Лунева и, смею напомнить, вели в счете. Почему с начала второго тайма хозяева перестали играть так же мобильно и компактно, как в первой половине встречи? Гол из раздевалки, удаление, слабый левый фланг, отсутствие функциональных ресурсов, не самые удачные замены и, конечно, «Зенит», стиснувший соперника, словно анаконда бизона. На мой взгляд, с нынешним составом Ганчаренко все-таки стоило сыграть в трех центральных защитников – в таком случае высокая плотность перед штрафной не позволила бы гостям чувствовать себя столь вольготно. Впрочем, все мы умны задним числом, и заслуг «Зенита» ошибки тренерского штаба ЦСКА нисколько не умаляют.

Подопечные Сергея Семака выходят на финишную прямую в ранге единоличного лидера. «Зенит» - самая результативная (53 забитых мяча) и сбалансированная (+32) команда чемпионата, лидер по количеству ударов за игру (17,4) и точности передач (82,8%, по данным WhoScored). В составе «Зенита» два лучших бомбардира РПЛ, Сердар Азмун и Артем Дзюба, на счету которых по 13 мячей. У «Зенита» самая надежная оборона (0,91 пропущенный мяч за игру) и третий показатель по владению мячом, лишь немногим уступающий «Спартаку» и «Краснодару». Восемь очков отрыва от ЦСКА, которого еще месяц назад считали главным конкурентом «Зенита» и преимущество перед «Спартаком» по личным встречам – какие еще цифры надо привести в пользу гегемонии петербургского клуба? Как и обещал, глобальные выводы о столь неоднозначном сезоне сделаем в мае, так что просто констатирую факт: в чемпионате России «Зенит» сильнее всех. Подчеркну – на данном этапе.

Причины? Качественная подготовка на сборе в Дубае, как бы злопыхатели ни пытались утверждать обратное. Хорошая функциональная готовность. Грамотное использование сильных качеств лидеров и умение убеждать, в частности Вендела, не от хорошей жизни играющего не на своей позиции, но приносящего команде огромную пользу. Переход на игру в короткий и средний пас, настойчивое требование чаще бить по воротам и качественное комбинирование у штрафной соперника – вот слагаемые нынешнего локального успеха. Остается жалеть, что с изменением игрового имиджа «Зенит» опоздал как минимум на полгода, хотя, повторюсь, у неудачи в Лиге чемпионов была масса объективных причин.

После паузы Семак сможет использовать богатые внутренние резервы: восстановились Дриусси (он мог принять участие во вчерашней игре, но в последний момент тренеры все-таки решили не рисковать здоровьем аргентинского футболиста) и Жирков, на подходе Малком, который после небольшого отпуска начнет работать в общей группе без каких-либо ограничений. Надеюсь, в домашних поединках с «Ротором» и в гостях с «Тамбовом» мы увидим молодежь, которая попадает в заявку даже на такие большие матчи, как с ЦСКА – словом, у нас есть повод с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее. У «Зенита» сбалансированный календарь: три домашних игры («Химки», «Ротор», «Локомотив»), и четыре выезда («Сочи», «Краснодар», «Уфа» и «Тамбов»). Считайте.

Отрадно, что «Зенит» навел порядок и во внутренней кухне: заметьте, последнее время из клуба нет утечки информации. Это свидетельствует о том, что все службы «Зенита» работают синхронно – чрезвычайно важный аспект для достижения спортивных результатов.

Первое место в таблице за семь туров до финиша не выписывает индульгенции от неудач в Лиге чемпионов и Кубке России. Болельщикам есть, за что спрашивать с игроков и тренерского штаба – в частности, за гол Макарова в Казани, незабитые пенальти Дзюбы (на мой взгляд, вчера исполнять одиннадцатиметровый должен был Азмун), локальные просчеты даже в выигранных поединках с «Ахматом» и ЦСКА. Но критика команды должна быть конструктивной и доброжелательной: только так, за общими разговорами и желанием сообща сделать лучше, мы придем к третьему подряд российскому чемпионству.


Почему на данном этапе «Зенит» сильнее всех
Автор фото: Ольга Торопова

Читайте также:
0 / 0
15603 476
Футбольные новости
33 1

Орлов — о Глушенкове против «Балтики»: «Ошибался в безобидных ситуациях»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» прокомментировал ничью «Зенит» с ...

156 2

Защитник ЦСКА Гайич приглашен на заседание КДК РФС

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц в разговоре с «СЭ» рассказал о повестке ...

58 0

КДК рассмотрит удаление Станковича за оскорбительное поведение в адрес арбитра

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц в разговоре с «СЭ» рассказал о повестке ...

144 3

Эль-Каруани о неудавшемся переходе в «Спартак»: «Разочарование есть всегда, но я не самый сложный»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао недавно заявил, что клуб ...

1098 24

Масалитин: Акинфеев не имеет права так ошибаться, как в матче с «Ростовом»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об ошибке голкипера ...

2203 109

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

1178 26

Павел Стипиди: Легионеры «Зенита» стоят, как чугунный мост. Но игры у команды Семака нет

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер Павел Стипиди, ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
44.1%
Популярное
23693 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18513 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

12744 357

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

3415 244

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

4019 223

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают