Почему на данном этапе «Зенит» сильнее всех

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о положении «Зенита» в чемпионате России.



Петербуржцы вчера одержали солидную, качественную победу. Не согласен, что ЦСКА не был готов к игре: до удаления Ахметова армейцы больше владели мячом, организовывали подходы к воротам Лунева и, смею напомнить, вели в счете. Почему с начала второго тайма хозяева перестали играть так же мобильно и компактно, как в первой половине встречи? Гол из раздевалки, удаление, слабый левый фланг, отсутствие функциональных ресурсов, не самые удачные замены и, конечно, «Зенит», стиснувший соперника, словно анаконда бизона. На мой взгляд, с нынешним составом Ганчаренко все-таки стоило сыграть в трех центральных защитников – в таком случае высокая плотность перед штрафной не позволила бы гостям чувствовать себя столь вольготно. Впрочем, все мы умны задним числом, и заслуг «Зенита» ошибки тренерского штаба ЦСКА нисколько не умаляют.

Подопечные Сергея Семака выходят на финишную прямую в ранге единоличного лидера. «Зенит» - самая результативная (53 забитых мяча) и сбалансированная (+32) команда чемпионата, лидер по количеству ударов за игру (17,4) и точности передач (82,8%, по данным WhoScored). В составе «Зенита» два лучших бомбардира РПЛ, Сердар Азмун и Артем Дзюба, на счету которых по 13 мячей. У «Зенита» самая надежная оборона (0,91 пропущенный мяч за игру) и третий показатель по владению мячом, лишь немногим уступающий «Спартаку» и «Краснодару». Восемь очков отрыва от ЦСКА, которого еще месяц назад считали главным конкурентом «Зенита» и преимущество перед «Спартаком» по личным встречам – какие еще цифры надо привести в пользу гегемонии петербургского клуба? Как и обещал, глобальные выводы о столь неоднозначном сезоне сделаем в мае, так что просто констатирую факт: в чемпионате России «Зенит» сильнее всех. Подчеркну – на данном этапе.

Причины? Качественная подготовка на сборе в Дубае, как бы злопыхатели ни пытались утверждать обратное. Хорошая функциональная готовность. Грамотное использование сильных качеств лидеров и умение убеждать, в частности Вендела, не от хорошей жизни играющего не на своей позиции, но приносящего команде огромную пользу. Переход на игру в короткий и средний пас, настойчивое требование чаще бить по воротам и качественное комбинирование у штрафной соперника – вот слагаемые нынешнего локального успеха. Остается жалеть, что с изменением игрового имиджа «Зенит» опоздал как минимум на полгода, хотя, повторюсь, у неудачи в Лиге чемпионов была масса объективных причин.

После паузы Семак сможет использовать богатые внутренние резервы: восстановились Дриусси (он мог принять участие во вчерашней игре, но в последний момент тренеры все-таки решили не рисковать здоровьем аргентинского футболиста) и Жирков, на подходе Малком, который после небольшого отпуска начнет работать в общей группе без каких-либо ограничений. Надеюсь, в домашних поединках с «Ротором» и в гостях с «Тамбовом» мы увидим молодежь, которая попадает в заявку даже на такие большие матчи, как с ЦСКА – словом, у нас есть повод с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее. У «Зенита» сбалансированный календарь: три домашних игры («Химки», «Ротор», «Локомотив»), и четыре выезда («Сочи», «Краснодар», «Уфа» и «Тамбов»). Считайте.

Отрадно, что «Зенит» навел порядок и во внутренней кухне: заметьте, последнее время из клуба нет утечки информации. Это свидетельствует о том, что все службы «Зенита» работают синхронно – чрезвычайно важный аспект для достижения спортивных результатов.

Первое место в таблице за семь туров до финиша не выписывает индульгенции от неудач в Лиге чемпионов и Кубке России. Болельщикам есть, за что спрашивать с игроков и тренерского штаба – в частности, за гол Макарова в Казани, незабитые пенальти Дзюбы (на мой взгляд, вчера исполнять одиннадцатиметровый должен был Азмун), локальные просчеты даже в выигранных поединках с «Ахматом» и ЦСКА. Но критика команды должна быть конструктивной и доброжелательной: только так, за общими разговорами и желанием сообща сделать лучше, мы придем к третьему подряд российскому чемпионству.


Почему на данном этапе «Зенит» сильнее всех
Автор фото: Ольга Торопова

Читайте также:
0 / 0
15603 476
Футбольные новости
1 0

Махачкалинское «Динамо» обратилось в ЭСК по двум эпизодам матча с «Ахматом»

Махачкалинское «Динамо» обратилось в экспертно‑судейскую комиссию (ЭСК) при ...

186 0

КДК РФС рассмотрит поведение болельщиков «Спартака» и ЦСКА на матче Кубка России

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС включил в повестку заседания, которое ...

144 0

Перес: я остаюсь президентом «Реала». Информация про мою тяжёлую болезнь — выдумки

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес сообщил, что не собирается ...

888 17

Воробьев: Я ничего не слышал об интересе со стороны ЦСКА

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в разговоре с «РБ Спорт» отреагировал ...

773 11

«Трусы! Трусы!» Бубнов назвал проблему в игре «Спартака»

Футбольный эксперт Александр Бубнов назвал проблему в игре московского ...

671 1

Гришин считает Шварца сомнительным кандидатом на пост главного тренера ЦСКА

Кандидатура немца Сандро Шварца на пост главного тренера московского ...

222 1

Силкин: не верю в триумфальное возвращение Шварца в «Динамо», дважды в одну реку не войти

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин негативно ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
73.3%
"Краснодар"
6.7%
Сложно сказать
19.3%
Популярное
10600 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14584 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12003 451

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11595 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12260 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают