Товарищеские матчи. Клубы

Почему на данном этапе «Зенит» сильнее всех

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о положении «Зенита» в чемпионате России.



Петербуржцы вчера одержали солидную, качественную победу. Не согласен, что ЦСКА не был готов к игре: до удаления Ахметова армейцы больше владели мячом, организовывали подходы к воротам Лунева и, смею напомнить, вели в счете. Почему с начала второго тайма хозяева перестали играть так же мобильно и компактно, как в первой половине встречи? Гол из раздевалки, удаление, слабый левый фланг, отсутствие функциональных ресурсов, не самые удачные замены и, конечно, «Зенит», стиснувший соперника, словно анаконда бизона. На мой взгляд, с нынешним составом Ганчаренко все-таки стоило сыграть в трех центральных защитников – в таком случае высокая плотность перед штрафной не позволила бы гостям чувствовать себя столь вольготно. Впрочем, все мы умны задним числом, и заслуг «Зенита» ошибки тренерского штаба ЦСКА нисколько не умаляют.

Подопечные Сергея Семака выходят на финишную прямую в ранге единоличного лидера. «Зенит» - самая результативная (53 забитых мяча) и сбалансированная (+32) команда чемпионата, лидер по количеству ударов за игру (17,4) и точности передач (82,8%, по данным WhoScored). В составе «Зенита» два лучших бомбардира РПЛ, Сердар Азмун и Артем Дзюба, на счету которых по 13 мячей. У «Зенита» самая надежная оборона (0,91 пропущенный мяч за игру) и третий показатель по владению мячом, лишь немногим уступающий «Спартаку» и «Краснодару». Восемь очков отрыва от ЦСКА, которого еще месяц назад считали главным конкурентом «Зенита» и преимущество перед «Спартаком» по личным встречам – какие еще цифры надо привести в пользу гегемонии петербургского клуба? Как и обещал, глобальные выводы о столь неоднозначном сезоне сделаем в мае, так что просто констатирую факт: в чемпионате России «Зенит» сильнее всех. Подчеркну – на данном этапе.

Причины? Качественная подготовка на сборе в Дубае, как бы злопыхатели ни пытались утверждать обратное. Хорошая функциональная готовность. Грамотное использование сильных качеств лидеров и умение убеждать, в частности Вендела, не от хорошей жизни играющего не на своей позиции, но приносящего команде огромную пользу. Переход на игру в короткий и средний пас, настойчивое требование чаще бить по воротам и качественное комбинирование у штрафной соперника – вот слагаемые нынешнего локального успеха. Остается жалеть, что с изменением игрового имиджа «Зенит» опоздал как минимум на полгода, хотя, повторюсь, у неудачи в Лиге чемпионов была масса объективных причин.

После паузы Семак сможет использовать богатые внутренние резервы: восстановились Дриусси (он мог принять участие во вчерашней игре, но в последний момент тренеры все-таки решили не рисковать здоровьем аргентинского футболиста) и Жирков, на подходе Малком, который после небольшого отпуска начнет работать в общей группе без каких-либо ограничений. Надеюсь, в домашних поединках с «Ротором» и в гостях с «Тамбовом» мы увидим молодежь, которая попадает в заявку даже на такие большие матчи, как с ЦСКА – словом, у нас есть повод с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее. У «Зенита» сбалансированный календарь: три домашних игры («Химки», «Ротор», «Локомотив»), и четыре выезда («Сочи», «Краснодар», «Уфа» и «Тамбов»). Считайте.

Отрадно, что «Зенит» навел порядок и во внутренней кухне: заметьте, последнее время из клуба нет утечки информации. Это свидетельствует о том, что все службы «Зенита» работают синхронно – чрезвычайно важный аспект для достижения спортивных результатов.

Первое место в таблице за семь туров до финиша не выписывает индульгенции от неудач в Лиге чемпионов и Кубке России. Болельщикам есть, за что спрашивать с игроков и тренерского штаба – в частности, за гол Макарова в Казани, незабитые пенальти Дзюбы (на мой взгляд, вчера исполнять одиннадцатиметровый должен был Азмун), локальные просчеты даже в выигранных поединках с «Ахматом» и ЦСКА. Но критика команды должна быть конструктивной и доброжелательной: только так, за общими разговорами и желанием сообща сделать лучше, мы придем к третьему подряд российскому чемпионству.


Почему на данном этапе «Зенит» сильнее всех
Автор фото: Ольга Торопова

Читайте также:
0 / 0
15603 476
Футбольные новости
1 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

29 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

67 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

82 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

92 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

71 0

Сандро Тонали, отбывающему дисквалификацию за игру на ставках, предъявлены новые обвинения

Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения против полузащитника ...

58 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают