Данила Прохин как зеркало русского футбола

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru комментирует один из громких переходов этого лета.



Еще неделю назад я отвергал возможность такого варианта. Каюсь, ошибся, но только потому, что до последнего дня верил здравому смыслу. Прохин. Из «Зенита». В «Ростове». В аренде в «Сочи». Данный трансфер, на мой взгляд, еще более кощунственный, чем переход в «Зенит» транзитом через «Рубин» Алексея Сутормина. Теперь Прохин – зеркало русской селекции. Футбольный даркнет. Дарт Вейдер российского футбола. Что изволите.

Уверен, что инициативу в трансфере проявил агент Прохина: сам девятнадцатилетний защитник, двукратный чемпион России в составе «Зенита», участник Лиги чемпионов, не был заинтересован в столь резком повороте в карьере. В «Зените» Прохин зарабатывал неплохие деньги и имел комплиментарную прессу. Знаю, что он точно планировал вернуться в Санкт-Петербург (об этом юноша сообщал мне лично), а в «Сочи» получал удовольствие от футбола. По опыту общения и отзывам коллег составляю психологический портрет молодого футболиста: предельно закрыт, не исполнителен в быту, не умеет выстраивать отношения с прессой. Из Прохина всегда приходилось выдавливать каждое слово, но, подчеркну, мои личные наблюдения не влияют на главное: Прохин – хороший футболист, который в перспективе мог принести ощутимую пользу «Зениту». На мой взгляд, петербургский клуб допустил серьезную ошибку, отдав конкуренту весьма серьезный актив. Петербуржцы не часто пользовались правом первоочередного выкупа. Бабурин, Рудаков – вернутся ли в ближайшее время в родной город эти футболисты? Гипотетический вопрос. Как мне удалось выяснить, трансфер Прохина действительно стал частью сделки по Чистякову. По-моему, выиграл от этого только «Ростов». И агенты.

Мне говорили, что при Карпине, использующем схему с четырьмя защитниками, Прохин будет быстрее прогрессировать. Но, во-первых, как бы ни обожали Валерия Георгиевича в Ростове-на-Дону (сам был тому свидетелем в марте), тренерские пути неисповедимы. Во-вторых, по признанию самого Прохина, он комфортно чувствовал себя и у Федотова, играющего в три центральных защитника. Стало быть, мотивами Прохина точно не стал поиск оптимальной игровой модели и выхода на качественно другой уровень. Похоже, парня просто передвинули из пункта А в пункт Б. И от этого становится еще более грустно. Странно, что на трансфер не наложил вето Семак, всегда лестно отзывавшийся о молодом защитнике и даже не исключавший его досрочного возвращения из аренды. Сергея Богдановича смущает возраст? Рост? Конкуренция со сторону Ловрена, Ракицкого и Чистякова? «Зенит» что-то знает об изменении лимита и именно поэтому подключит Мамману к подготовке к новому сезону? Признаюсь, у меня нет ответов на эти вопросы. Попробуем разъяснить на сборе в Австрии.

Резюме: российским футболом правят темные силы, на молодежь в «Зените» не рассчитывают, а сами мальчишки ничего не решают. Жаль.
Данила Прохин как зеркало русского футбола
Фото: ФК "Сочи"

Читайте также:
0 / 0
10920 260
Футбольные новости
149 1

Романцев отреагировал на решение Карпина не вызвать Глушенкова в сборную России

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев в интервью «СЭ» поделился мнением ...

144 5

Миронов и Лангович вызваны в сборную России

Миронов и Лангович вызваны в сборную России

159 2

Источник: Борис Ротенберг будет выбирать нового главного тренера «Локомотива»

После ухода Михаила Галактионова нового главного тренера «Локомотива» будет ...

176 0

«У „Спартака“ есть всё, чтобы конкурировать с топ-клубами». Мнение Сергея Шавло

Экс-генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло — о выступлениях красно-белых ...

194 2

Газизов — о возможном уходе Евсеева: «Я противник того, чтобы кого-то удерживать. Будет конкретика — переговорим»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с «СЭ» ...

566 2

Нападающий "Зенита" Соболев: "У нас есть план на игру, и мы будем его придерживаться"

Нападающий "Зенита" Александр Соболев - о предстоящем матче с «Ростовом».

1266 19

Андрей Талалаев выделил отличительную черту тренера ЦСКА Дмитрия Игдисамова

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев выделил ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.7%
"Динамо"
3.6%
ЦСКА
17.5%
"Спартак"
6%
Очень трудно сказать
10.2%
Популярное
11763 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19052 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7246 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12470 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9283 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают