Bobscoccer.ru комментирует один из громких переходов этого лета.
Еще неделю назад я отвергал возможность такого варианта. Каюсь, ошибся, но только потому, что до последнего дня верил здравому смыслу. Прохин. Из «Зенита». В «Ростове». В аренде в «Сочи». Данный трансфер, на мой взгляд, еще более кощунственный, чем переход в «Зенит» транзитом через «Рубин» Алексея Сутормина. Теперь Прохин – зеркало русской селекции. Футбольный даркнет. Дарт Вейдер российского футбола. Что изволите.
Уверен, что инициативу в трансфере проявил агент Прохина: сам девятнадцатилетний защитник, двукратный чемпион России в составе «Зенита», участник Лиги чемпионов, не был заинтересован в столь резком повороте в карьере. В «Зените» Прохин зарабатывал неплохие деньги и имел комплиментарную прессу. Знаю, что он точно планировал вернуться в Санкт-Петербург (об этом юноша сообщал мне лично), а в «Сочи» получал удовольствие от футбола. По опыту общения и отзывам коллег составляю психологический портрет молодого футболиста: предельно закрыт, не исполнителен в быту, не умеет выстраивать отношения с прессой. Из Прохина всегда приходилось выдавливать каждое слово, но, подчеркну, мои личные наблюдения не влияют на главное: Прохин – хороший футболист, который в перспективе мог принести ощутимую пользу «Зениту». На мой взгляд, петербургский клуб допустил серьезную ошибку, отдав конкуренту весьма серьезный актив. Петербуржцы не часто пользовались правом первоочередного выкупа. Бабурин, Рудаков – вернутся ли в ближайшее время в родной город эти футболисты? Гипотетический вопрос. Как мне удалось выяснить, трансфер Прохина действительно стал частью сделки по Чистякову. По-моему, выиграл от этого только «Ростов». И агенты.
Мне говорили, что при Карпине, использующем схему с четырьмя защитниками, Прохин будет быстрее прогрессировать. Но, во-первых, как бы ни обожали Валерия Георгиевича в Ростове-на-Дону (сам был тому свидетелем в марте), тренерские пути неисповедимы. Во-вторых, по признанию самого Прохина, он комфортно чувствовал себя и у Федотова, играющего в три центральных защитника. Стало быть, мотивами Прохина точно не стал поиск оптимальной игровой модели и выхода на качественно другой уровень. Похоже, парня просто передвинули из пункта А в пункт Б. И от этого становится еще более грустно. Странно, что на трансфер не наложил вето Семак, всегда лестно отзывавшийся о молодом защитнике и даже не исключавший его досрочного возвращения из аренды. Сергея Богдановича смущает возраст? Рост? Конкуренция со сторону Ловрена, Ракицкого и Чистякова? «Зенит» что-то знает об изменении лимита и именно поэтому подключит Мамману к подготовке к новому сезону? Признаюсь, у меня нет ответов на эти вопросы. Попробуем разъяснить на сборе в Австрии.
Резюме: российским футболом правят темные силы, на молодежь в «Зените» не рассчитывают, а сами мальчишки ничего не решают. Жаль.

Фото: ФК "Сочи"
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов в интервью корреспондентам ...
Автобус футбольного клуба из Ганы Berekum Chelsea подвергся вооружённому нападению ...
Чистое игровое время в четырех первых матчах четвертьфинала Лиги чемпионов ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой прокомментировал результаты команды этой весной.
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров заявил, что в матче с «Ростовом» ...
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Почему ЦСКА Челестини идет вниз
"Зениту" надо добиваться отмены красной карточки Педро в матче с "Краснодаром"
Сперцян: Семак сказал, что красная карточка высосана? Зачем вы подстрекаете?
Данил Круговой: «Слишком много разговоров вокруг нашего клуба. Это влияет»
"Зенит" теряет, "Краснодар" находит, Карасев ошибается