Bobscoccer.ru комментирует один из громких переходов этого лета.
Еще неделю назад я отвергал возможность такого варианта. Каюсь, ошибся, но только потому, что до последнего дня верил здравому смыслу. Прохин. Из «Зенита». В «Ростове». В аренде в «Сочи». Данный трансфер, на мой взгляд, еще более кощунственный, чем переход в «Зенит» транзитом через «Рубин» Алексея Сутормина. Теперь Прохин – зеркало русской селекции. Футбольный даркнет. Дарт Вейдер российского футбола. Что изволите.
Уверен, что инициативу в трансфере проявил агент Прохина: сам девятнадцатилетний защитник, двукратный чемпион России в составе «Зенита», участник Лиги чемпионов, не был заинтересован в столь резком повороте в карьере. В «Зените» Прохин зарабатывал неплохие деньги и имел комплиментарную прессу. Знаю, что он точно планировал вернуться в Санкт-Петербург (об этом юноша сообщал мне лично), а в «Сочи» получал удовольствие от футбола. По опыту общения и отзывам коллег составляю психологический портрет молодого футболиста: предельно закрыт, не исполнителен в быту, не умеет выстраивать отношения с прессой. Из Прохина всегда приходилось выдавливать каждое слово, но, подчеркну, мои личные наблюдения не влияют на главное: Прохин – хороший футболист, который в перспективе мог принести ощутимую пользу «Зениту». На мой взгляд, петербургский клуб допустил серьезную ошибку, отдав конкуренту весьма серьезный актив. Петербуржцы не часто пользовались правом первоочередного выкупа. Бабурин, Рудаков – вернутся ли в ближайшее время в родной город эти футболисты? Гипотетический вопрос. Как мне удалось выяснить, трансфер Прохина действительно стал частью сделки по Чистякову. По-моему, выиграл от этого только «Ростов». И агенты.
Мне говорили, что при Карпине, использующем схему с четырьмя защитниками, Прохин будет быстрее прогрессировать. Но, во-первых, как бы ни обожали Валерия Георгиевича в Ростове-на-Дону (сам был тому свидетелем в марте), тренерские пути неисповедимы. Во-вторых, по признанию самого Прохина, он комфортно чувствовал себя и у Федотова, играющего в три центральных защитника. Стало быть, мотивами Прохина точно не стал поиск оптимальной игровой модели и выхода на качественно другой уровень. Похоже, парня просто передвинули из пункта А в пункт Б. И от этого становится еще более грустно. Странно, что на трансфер не наложил вето Семак, всегда лестно отзывавшийся о молодом защитнике и даже не исключавший его досрочного возвращения из аренды. Сергея Богдановича смущает возраст? Рост? Конкуренция со сторону Ловрена, Ракицкого и Чистякова? «Зенит» что-то знает об изменении лимита и именно поэтому подключит Мамману к подготовке к новому сезону? Признаюсь, у меня нет ответов на эти вопросы. Попробуем разъяснить на сборе в Австрии.
Резюме: российским футболом правят темные силы, на молодежь в «Зените» не рассчитывают, а сами мальчишки ничего не решают. Жаль.

Фото: ФК "Сочи"
Лондонский «Арсенал» стал победителем английской Премьер-лиги сезона-2025/26.
«Палмейрас» хочет, чтобы «Зенит» снизил цену на центрального защитника Нино.
Подводим итоги тридцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
После завоевания 12-го в своей истории чемпионского титула сине-бело-голубые ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался об уходе полузащитника Тео ...
Подписчики Telegram‑канала МАТЧ ПРЕМЬЕР определили символическую сборную 30‑го ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Виллиам Оливейра: Сергей Семак — тренер уровня Олега Романцева
ЦСКА интересуется экс-защитником «Локомотива», играющим за «Палмейрас» — Лемос
«Арсенал» впервые за 22 года выиграл чемпионат Англии
ЦСКА не намерен повышать предложение Сандро Шварцу
Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 30-го тура РПЛ и итоги сезона