Данила Прохин как зеркало русского футбола

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru комментирует один из громких переходов этого лета.



Еще неделю назад я отвергал возможность такого варианта. Каюсь, ошибся, но только потому, что до последнего дня верил здравому смыслу. Прохин. Из «Зенита». В «Ростове». В аренде в «Сочи». Данный трансфер, на мой взгляд, еще более кощунственный, чем переход в «Зенит» транзитом через «Рубин» Алексея Сутормина. Теперь Прохин – зеркало русской селекции. Футбольный даркнет. Дарт Вейдер российского футбола. Что изволите.

Уверен, что инициативу в трансфере проявил агент Прохина: сам девятнадцатилетний защитник, двукратный чемпион России в составе «Зенита», участник Лиги чемпионов, не был заинтересован в столь резком повороте в карьере. В «Зените» Прохин зарабатывал неплохие деньги и имел комплиментарную прессу. Знаю, что он точно планировал вернуться в Санкт-Петербург (об этом юноша сообщал мне лично), а в «Сочи» получал удовольствие от футбола. По опыту общения и отзывам коллег составляю психологический портрет молодого футболиста: предельно закрыт, не исполнителен в быту, не умеет выстраивать отношения с прессой. Из Прохина всегда приходилось выдавливать каждое слово, но, подчеркну, мои личные наблюдения не влияют на главное: Прохин – хороший футболист, который в перспективе мог принести ощутимую пользу «Зениту». На мой взгляд, петербургский клуб допустил серьезную ошибку, отдав конкуренту весьма серьезный актив. Петербуржцы не часто пользовались правом первоочередного выкупа. Бабурин, Рудаков – вернутся ли в ближайшее время в родной город эти футболисты? Гипотетический вопрос. Как мне удалось выяснить, трансфер Прохина действительно стал частью сделки по Чистякову. По-моему, выиграл от этого только «Ростов». И агенты.

Мне говорили, что при Карпине, использующем схему с четырьмя защитниками, Прохин будет быстрее прогрессировать. Но, во-первых, как бы ни обожали Валерия Георгиевича в Ростове-на-Дону (сам был тому свидетелем в марте), тренерские пути неисповедимы. Во-вторых, по признанию самого Прохина, он комфортно чувствовал себя и у Федотова, играющего в три центральных защитника. Стало быть, мотивами Прохина точно не стал поиск оптимальной игровой модели и выхода на качественно другой уровень. Похоже, парня просто передвинули из пункта А в пункт Б. И от этого становится еще более грустно. Странно, что на трансфер не наложил вето Семак, всегда лестно отзывавшийся о молодом защитнике и даже не исключавший его досрочного возвращения из аренды. Сергея Богдановича смущает возраст? Рост? Конкуренция со сторону Ловрена, Ракицкого и Чистякова? «Зенит» что-то знает об изменении лимита и именно поэтому подключит Мамману к подготовке к новому сезону? Признаюсь, у меня нет ответов на эти вопросы. Попробуем разъяснить на сборе в Австрии.

Резюме: российским футболом правят темные силы, на молодежь в «Зените» не рассчитывают, а сами мальчишки ничего не решают. Жаль.
Данила Прохин как зеркало русского футбола
Фото: ФК "Сочи"

Читайте также:
0 / 0
10920 260
Футбольные новости
243 6

Агент Ткаченко предположил, за какую сумму ЦСКА продаст Кисляка в европейский клуб

Известный футбольный агент Герман Ткаченко выразил мнение, что полузащитник ...

167 3

Джику — о критике от Слуцкого: "Видимо, я не смогу попасть в его команду"

Защитник «Спартака» Александер Джику в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на ...

92 1

Мусаев — о выборе состава «Краснодара»: "Мы еще в поиске"

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что продолжает ...

118 0

Бардачев извинился перед «Факелом» за удаление со «Спартаком»

Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

54 0

Ахметзянов заявил, что «Оренбург» постарается показать атакующий футбол в матче с «Краснодаром»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

274 1

«Оренбург» и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч 9‑го тура РПЛ

«Оренбург» и «Краснодар» объявили стартовые составы на матч девятого тура ...

461 12

Официально: Защитник ЦСКА Ди Лусиано перешел в «Чукарички» на правах аренды

ЦСКА объявил о переходе защитника Рамиро Ди Лусиано в сербский «Чукарички» на ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27219 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20727 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44660 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10096 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6671 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают