"Зенит", "Спартак" и судейство. Нечего на зеркало пенять…

  • Эта статья в архиве

Справедливы упреки "Спартака" в адрес российских арбитров?




Разговоры о судействе будут идти до тех пор, пока существует футбол. Прав ли Тофик Бахрамов, защищавший третий мяч англичан в дополнительное время финала чемпионата мира 1966 года Англия - ФРГ? Поддержал бы VAR Пьерлуижди Коллину зафиксировать фол Иржи Немеца в поединке Евро-2000 Голландия - Чехия? Что сказали бы методисты Вацлаву Крондлу, имевшему основание поставить пять (!) пенальти в поединке Болгария - Россия в 1997-ом году? Почему судейский комитет ФИФА игнорировал результативную ошибку Маркуса Мерка, не назначившего стопроцентный одиннадцатиметровый на Игоре Семшове в матче Япония - Россия на чемпионате мира 2002-го года? Судьи ошибались и будут ошибаться всегда. Что с VAR, что без него. Вопрос, как на это реагировать командам, болельщикам и самим рефери.

С поклонниками футбола понятно: проигравшие ищут виноватых среди представителей футбольной Фемиды, победители поддерживают решения судей. На мой взгляд, арбитрам надо чаще появляться на публике - информационный вакуум, в который искусственно поместили российских судей, не способствует улучшению качества их работы. Пояснил бы Сергей Иванов сразу после игры свое решение не смотреть эпизоды с участием Соболева, Жиркова и Барриоса - глядишь, у конфликта и не было бы такой эскалации. Ведомству Кашшаи стоило бы более скрупулезно подходить к назначению судей и в первую очередь отказаться от пресловутого территориального принципа. В России сейчас есть два действительно сильных арбитра - Сергей Карасев и Владислав Безбородов, которым и надо доверять матчи повышенной ответственности. Высокий уровень функциональной готовности, качественная методическая подготовка и единый подход к трактовке эпизодов - вот, собственно, и все, что должен знать квалифицированный судья.

Командам российской премьер-лиги давно пора договориться о соблюдении неких границ приличия, подписав меморандум о ненападении. Реакция руководителей клубов на спорные (это ключевое слово) решения арбитров плохо влияет на их футбольный и человеческий имидж и оказывает негативный эффект на воспитание болельщиков. В уходящем сезоне тональность задал «Спартак» - и мне искренне жаль, что именитый клуб ищет причины своих неудач не в своей внутренней организации, а в теории судейского заговора. Тридцать три очка отставания от «Зенита» и возможное 11 (!) место «Спартака» в чемпионате России - следствие не судейских ошибок, а эффект нынешней структуры управления, кадровых решений и работы тренерского штаба. Убежден: если бы «Спартак» на протяжении всего сезона играл так, как во втором тайме полуфинала Кубка России, к судьям у красно-белых не возникло столько вопросов. Да и по первому матчу чемпионата с «Сочи» не скажешь, что судейский корпус был неблагосклонен к «Спартаку». Претензии к «Зениту» со стороны красно-белых вообще за гранью моего понимания: неужели Леонид Арнольдович действительно верит, что дистанция в 15 очков от «Локомотива» и в те же 33 от «Спартака» была обеспечена в недрах судейского комитета? Как, по мнению «Спартака», должны финишировать «Локомотив», «Краснодар», «Ростов» и «Динамо», не говоря уже о «Зените»? И главное: все кому не лень, упрекали тренера «Зенита» Мирчу Луческу в неспортивном - да что греха таить - не в мужском поведении! Тогда я не поддерживал румынского специалиста. Не понимаю подобной позиции и сейчас. Кстати, напомнить, как в тот год «Спартак» выступил в еврокубках? Правильно, лучше не надо.

Кстати, не «Спартаку» жаловаться на арбитров. Вспомните, как судили «Зенит» даже в победных матчах с командой Олега Романцева лет двадцать лет назад. Март 98-го, Санкт-Петербург: арбитры не замечают явной игры Баранова рукой в собственной штрафной (за аналогичный эпизод с участием Щенникова поставили пенальти в поединке «Локомотив» - ЦСКА). Июнь 2001-го года: Титов симулирует падение в противостоянии с Овсепяном, арбитр встречи Станислав Сухина бегает по полю от болельщика (сейчас VAR сто процентов отменил бы решение нынешнего начальника «Локомотива»). Да и в недавнем полуфинале можно вспомнить ошибки Иванова в пользу «Спартака»: симуляция Жиго наказывается желтой карточкой, а за фол на Дриусси французского защитника надо было удалять с поля.

То, что произошло до и после полуфинала Кубка России (высказывания Александра Ивановича Медведева, Леонида Арнольдовича Федуна и футболка Ещенко) не красит российский футбол. Выяснять отношения необходимо на футбольном поле - а «Зенит» в этом сезоне одержал над «Спартаком» три победы в трех матчах. Занавес.

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
7258 507
Футбольные новости
1550 41

Арбитр Федотов оценил судейство Карасёва в матче «Ростов» — ЦСКА

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

472 16

Батраков возглавил рейтинг самых дорогих футболистов РПЛ по версии CIES

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков возглавил рейтинг оценочной ...

610 2

Массовая драка произошла в Первой лиге после матча «Родина» — «Факел»

Встреча московской «Родины» и воронежского «Факела» в рамках 10-го тура Лиги PARI ...

1289 42

Арбитр Федотов объяснил, почему Мешков не назначил пенальти в ворота «Зенита»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...

261 1

Дмитрий Парфенов: «Особых раздумий у меня не было. «Торпедо» — большой клуб с великой историей»

Главный тренер московского «Торпедо» Дмитрий Парфенов в интервью пресс-службе ...

904 10

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Динамо» — «Спартак»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.1%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.1%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
45.2%
Популярное
24056 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18994 452

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18675 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

8715 345

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5361 300

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают