Константин Лепехин: "Зенит" не будет легитимным чемпионом, если сезон не доиграют"

  • Эта статья в архиве

В эксклюзивном интервью bobscoccer.ru обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата страны 2001 года комментирует решение общего собрания клубов РПЛ.



- Итак, российская премьер-лига наметила два сценария, оптимистичный и пессимистичный. Какой импонирует вам больше?
- Я считаю, что чемпионат надо доигрывать. Если есть хоть малейшая возможность завершить сезон, ее надо использовать. Так будет и по-спортивному справедливо, и объективно, и просто правильно. 21 или 28 июня? Неделя разницы рестарта не принципиальна, гораздо важнее отталкиваться от даты окончания сезона. Понятно, что если ситуация не улучшится, сезон придется доигрывать без зрителей, но что делать, посмотрим по телевизору. Эпидемиологические условия? Простите, но люди не перестанут заболевать и умирать – не от коронавируса, так от других зараз. Но раз государство ведет такую борьбу именно с коронавирусом, то надо принять и выполнять все вводные.

- Итак, дедлайн намечен на 28 июня. Дальше откладывать нельзя?
- А альтернативы нет. Не забываем о рекомендациях УЕФА и следующем сезоне.

- Обмен с клубами ФНЛ (два прямых вылета без стыковых матчей и расширение РПЛ, если сезон не будет продолжен) справедлив?
- Я думаю, да. Но в первую очередь надо возвращаться к системе «весна-осень», по которой испокон веков играли в северных странах. Если нас даже коронавирус не сподвигнет на такие перемены, к ним все равно рано или поздно надо приходить, просто сейчас это можно сделать относительно безболезненно. И, во-вторых, 18 команд для России, по крайней мере до изоляции и падения цен на нефть, оптимальны. Финансирование футбола велось на приличном уровне, хотя, считаю, неправильно, когда задействованы бюджетные деньги. Однако если какой-то крупный город с развитой футбольной инфраструктурой, в котором есть заинтересованные частные инвесторы, готов содержать команду премьер-лиги, почему нет? Сейчас этот вопрос решается за три месяца: формируется бюджет, приглашаются игроки. Другое дело, что коронавирус должен заставить пересмотреть отношение к футболу в целом. Ключевой вопрос, опять же, финансирование. У нас многие клубы финансируются из городских и региональных бюджетов. Грубо говоря, это общие деньги, которые в сегодняшней ситуации лучше пустить на лучшие, более полезные дела.

- Например, на детские школы.
- Да! Считаю, что государство должно заниматься массовым или детским спортом, а профессиональные клубы должны финансироваться из других, частных источников. Умрет половина клубов? Выстраивайте политику так, чтобы поддержка профессионального футбола была выгодна спонсорам. Инвестор содержит команду на личные деньги из-за любви к футболу, а клуб черпает его средства, словно бездонная бочка? Тоже не дело. Нужно создавать преференции частному бизнесу, чтобы это было выгоден. Понятно, что наш футбол не способен зарабатывать много – тот же договор с телевидением приносит клубам принципиально иные деньги, нежели на Западе. Так что есть тема для размышлений.

- Если чемпионат не будет доигран, «Зенит» можно считать легитимным чемпионом?
- Нет. Ни одного место, в том числе первое, не будет легитимным, если сезон будет прерван. Душой я понимаю, что «Зенит» уже чемпион, но может быть и поэтому хочется, чтобы чемпионат был доигран. Что бы потом через тридцать лет кто-то сказал, что вы стали чемпионом на бумаге. Да и «Зениту» это не нужно в первую очередь. Петербуржцы прекрасно понимают, что для сохранения чемпионского звания им не надо прыгать выше головы. Так что понимаю «Зенит», стремящегося доиграть чемпионат.


Автор фото: Сапожников Федор

Каковы шансы, что сезон будет доигран?

91-100%
13.3%
51-90%
22.2%
50 на 50
27.8%
10-49%
10%
Менее 10%
26.7%
Читайте также:
0 / 0
3381 129
Футбольные новости
73 1

Мусаев: «Воробьев провел тренировку без ограничений. Решение об участии в матче с «Зенитом» примем позднее»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев ответил на вопрос о состоянии ...

124 2

Черчесов выступил за отмену VAR: «Если бы у меня было три руки, то поднял бы все»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов выступил за отмену ВАР.

240 1

Кисляк - о возможном уходе из ЦСКА: «В Европу не рвусь. Получится уехать и попробовать свои силы в топ-клубе — хорошо»

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк в интервью «Известиям» и «СЭ» ...

54 0

Глебова признали лучшим футболистом "Динамо" с июля по сентябрь

Полузащитник Данил Глебов признан лучшим игроком московского футбольного клуба ...

166 2

«В контрактах Бабича, Джику и Зобнина есть возможность для продления соглашения» — спортивный директор «Спартака» Кахигао

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао заявил «Матч ТВ», что в ...

388 3

Кисляк: «Футбол будет последним видом спорта, где допустят российские команды»

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк выразил мнение, что российские ...

697 10

"Кисляк — тот, кто нужен «Галатасараю»" - турецкий журналист

Популярный турецкий журналист Бурак Эрен заявил, что хотел бы видеть ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19.6%
Ничьей
30.4%
Победой "Зенита"
37%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13%
Популярное
8289 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2866 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2707 140

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают