Константин Лепехин: "Зенит" не будет легитимным чемпионом, если сезон не доиграют"

  • Эта статья в архиве

В эксклюзивном интервью bobscoccer.ru обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата страны 2001 года комментирует решение общего собрания клубов РПЛ.



- Итак, российская премьер-лига наметила два сценария, оптимистичный и пессимистичный. Какой импонирует вам больше?
- Я считаю, что чемпионат надо доигрывать. Если есть хоть малейшая возможность завершить сезон, ее надо использовать. Так будет и по-спортивному справедливо, и объективно, и просто правильно. 21 или 28 июня? Неделя разницы рестарта не принципиальна, гораздо важнее отталкиваться от даты окончания сезона. Понятно, что если ситуация не улучшится, сезон придется доигрывать без зрителей, но что делать, посмотрим по телевизору. Эпидемиологические условия? Простите, но люди не перестанут заболевать и умирать – не от коронавируса, так от других зараз. Но раз государство ведет такую борьбу именно с коронавирусом, то надо принять и выполнять все вводные.

- Итак, дедлайн намечен на 28 июня. Дальше откладывать нельзя?
- А альтернативы нет. Не забываем о рекомендациях УЕФА и следующем сезоне.

- Обмен с клубами ФНЛ (два прямых вылета без стыковых матчей и расширение РПЛ, если сезон не будет продолжен) справедлив?
- Я думаю, да. Но в первую очередь надо возвращаться к системе «весна-осень», по которой испокон веков играли в северных странах. Если нас даже коронавирус не сподвигнет на такие перемены, к ним все равно рано или поздно надо приходить, просто сейчас это можно сделать относительно безболезненно. И, во-вторых, 18 команд для России, по крайней мере до изоляции и падения цен на нефть, оптимальны. Финансирование футбола велось на приличном уровне, хотя, считаю, неправильно, когда задействованы бюджетные деньги. Однако если какой-то крупный город с развитой футбольной инфраструктурой, в котором есть заинтересованные частные инвесторы, готов содержать команду премьер-лиги, почему нет? Сейчас этот вопрос решается за три месяца: формируется бюджет, приглашаются игроки. Другое дело, что коронавирус должен заставить пересмотреть отношение к футболу в целом. Ключевой вопрос, опять же, финансирование. У нас многие клубы финансируются из городских и региональных бюджетов. Грубо говоря, это общие деньги, которые в сегодняшней ситуации лучше пустить на лучшие, более полезные дела.

- Например, на детские школы.
- Да! Считаю, что государство должно заниматься массовым или детским спортом, а профессиональные клубы должны финансироваться из других, частных источников. Умрет половина клубов? Выстраивайте политику так, чтобы поддержка профессионального футбола была выгодна спонсорам. Инвестор содержит команду на личные деньги из-за любви к футболу, а клуб черпает его средства, словно бездонная бочка? Тоже не дело. Нужно создавать преференции частному бизнесу, чтобы это было выгоден. Понятно, что наш футбол не способен зарабатывать много – тот же договор с телевидением приносит клубам принципиально иные деньги, нежели на Западе. Так что есть тема для размышлений.

- Если чемпионат не будет доигран, «Зенит» можно считать легитимным чемпионом?
- Нет. Ни одного место, в том числе первое, не будет легитимным, если сезон будет прерван. Душой я понимаю, что «Зенит» уже чемпион, но может быть и поэтому хочется, чтобы чемпионат был доигран. Что бы потом через тридцать лет кто-то сказал, что вы стали чемпионом на бумаге. Да и «Зениту» это не нужно в первую очередь. Петербуржцы прекрасно понимают, что для сохранения чемпионского звания им не надо прыгать выше головы. Так что понимаю «Зенит», стремящегося доиграть чемпионат.


Автор фото: Сапожников Федор

Каковы шансы, что сезон будет доигран?

91-100%
13.3%
51-90%
22.2%
50 на 50
27.8%
10-49%
10%
Менее 10%
26.7%
Читайте также:
0 / 0
3381 129
Футбольные новости
3 0

Кирилл Ливанов: Кто формирует список: бразильский или российский футбольный союз?

Народ в шоке от рейтинга 33-лучших игроков прошлого сезона от РФС.

1069 9

«Зенит» готовит предложение на 10 млн. евро по Дамьяну Бобадилье - RTI Esporte

Как сообщает южноамериканское издание RTI Esporte, «Зенит» готовит предложение ...

721 17

Селюк: думаю, со следующего сезона клубы РПЛ будут участвовать в еврокубках

Футбольный агент Дмитрий Селюк высказался о возможном переходе полузащитника ...

1251 10

ФИФА наложила на «Коринтианс» бессрочный трансферный бан

Международная федерация футбола (ФИФА) ввела бессрочный запрет на регистрацию ...

1119 21

СМИ: «Аль‑Наср» испытывает финансовые трудности, нескольким футболистам задерживают зарплат

Саудовский «Аль‑Наср», за который выступает португальский нападающий ...

881 16

Маркос Леонардо переходит в «Аякс»

Нападающий Маркос Леонардо согласовал переход из «Аль-Хиляля» в амстердамский ...

1104 8

Бюро исполкома РФС утвердило список 33 лучших футболистов РПЛ в сезоне-2025/2026

Бюро исполкома Российского футбольного союза на заседании 10 июля утвердило ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.6%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.8%
Очень сложно сказать
14.9%
Популярное
11731 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20491 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7633 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3781 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают