Константин Лепехин: "Зенит" не будет легитимным чемпионом, если сезон не доиграют"

  • Эта статья в архиве

В эксклюзивном интервью bobscoccer.ru обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата страны 2001 года комментирует решение общего собрания клубов РПЛ.



- Итак, российская премьер-лига наметила два сценария, оптимистичный и пессимистичный. Какой импонирует вам больше?
- Я считаю, что чемпионат надо доигрывать. Если есть хоть малейшая возможность завершить сезон, ее надо использовать. Так будет и по-спортивному справедливо, и объективно, и просто правильно. 21 или 28 июня? Неделя разницы рестарта не принципиальна, гораздо важнее отталкиваться от даты окончания сезона. Понятно, что если ситуация не улучшится, сезон придется доигрывать без зрителей, но что делать, посмотрим по телевизору. Эпидемиологические условия? Простите, но люди не перестанут заболевать и умирать – не от коронавируса, так от других зараз. Но раз государство ведет такую борьбу именно с коронавирусом, то надо принять и выполнять все вводные.

- Итак, дедлайн намечен на 28 июня. Дальше откладывать нельзя?
- А альтернативы нет. Не забываем о рекомендациях УЕФА и следующем сезоне.

- Обмен с клубами ФНЛ (два прямых вылета без стыковых матчей и расширение РПЛ, если сезон не будет продолжен) справедлив?
- Я думаю, да. Но в первую очередь надо возвращаться к системе «весна-осень», по которой испокон веков играли в северных странах. Если нас даже коронавирус не сподвигнет на такие перемены, к ним все равно рано или поздно надо приходить, просто сейчас это можно сделать относительно безболезненно. И, во-вторых, 18 команд для России, по крайней мере до изоляции и падения цен на нефть, оптимальны. Финансирование футбола велось на приличном уровне, хотя, считаю, неправильно, когда задействованы бюджетные деньги. Однако если какой-то крупный город с развитой футбольной инфраструктурой, в котором есть заинтересованные частные инвесторы, готов содержать команду премьер-лиги, почему нет? Сейчас этот вопрос решается за три месяца: формируется бюджет, приглашаются игроки. Другое дело, что коронавирус должен заставить пересмотреть отношение к футболу в целом. Ключевой вопрос, опять же, финансирование. У нас многие клубы финансируются из городских и региональных бюджетов. Грубо говоря, это общие деньги, которые в сегодняшней ситуации лучше пустить на лучшие, более полезные дела.

- Например, на детские школы.
- Да! Считаю, что государство должно заниматься массовым или детским спортом, а профессиональные клубы должны финансироваться из других, частных источников. Умрет половина клубов? Выстраивайте политику так, чтобы поддержка профессионального футбола была выгодна спонсорам. Инвестор содержит команду на личные деньги из-за любви к футболу, а клуб черпает его средства, словно бездонная бочка? Тоже не дело. Нужно создавать преференции частному бизнесу, чтобы это было выгоден. Понятно, что наш футбол не способен зарабатывать много – тот же договор с телевидением приносит клубам принципиально иные деньги, нежели на Западе. Так что есть тема для размышлений.

- Если чемпионат не будет доигран, «Зенит» можно считать легитимным чемпионом?
- Нет. Ни одного место, в том числе первое, не будет легитимным, если сезон будет прерван. Душой я понимаю, что «Зенит» уже чемпион, но может быть и поэтому хочется, чтобы чемпионат был доигран. Что бы потом через тридцать лет кто-то сказал, что вы стали чемпионом на бумаге. Да и «Зениту» это не нужно в первую очередь. Петербуржцы прекрасно понимают, что для сохранения чемпионского звания им не надо прыгать выше головы. Так что понимаю «Зенит», стремящегося доиграть чемпионат.


Автор фото: Сапожников Федор

Каковы шансы, что сезон будет доигран?

91-100%
13.3%
51-90%
22.2%
50 на 50
27.8%
10-49%
10%
Менее 10%
26.7%
Читайте также:
0 / 0
3381 129
Футбольные новости
39 0

«Ливерпуль» разгромно победил в Лиге чемпионов, Баркола оформил хет-трик

«Ливерпуль» победил австрийский ЛАСК в матче 2-го тура общего этапа Лиги ...

137 0

Защитник ЦСКА Мойзес в четверг вернется в Москву и приступит к реабилитации

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов сообщил, что ...

169 2

Амир Мусаев: «Очень радостно забить первый гол на таком уровне, ещё и победный»

Полузащитник сине-бело-голубых — о матче с махачкалинским «Динамо».

219 0

Голы Пополитова и Грулева помогли «Нижнему Новгороду» разгромить «Шинник»

«Нижний Новгород» разгромил «Шинник» в матче пятого раунда Пути регионов FONBET ...

227 3

«Ман Сити» — «ПСЖ»: стартовые составы команд на матч Лиги чемпионов

Сегодня, 14 октября, состоится матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

258 2

Гол Гладышева в компенсированное время принес московскому «Динамо» победу над «Ахматом» в матче Кубка России

Гол Гладышева в компенсированное время принес московскому «Динамо» победу над ...

1030 6

ЦСКА забил "Ростову" три гола за 11 минут

В Москве на стадионе ВЭБ Арена проходит матч группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.5%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
22.1%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
31.4%
Популярное
13840 251

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

11018 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3869 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10359 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают