Константин Лепехин: "Зенит" не будет легитимным чемпионом, если сезон не доиграют"

  • Эта статья в архиве

В эксклюзивном интервью bobscoccer.ru обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата страны 2001 года комментирует решение общего собрания клубов РПЛ.



- Итак, российская премьер-лига наметила два сценария, оптимистичный и пессимистичный. Какой импонирует вам больше?
- Я считаю, что чемпионат надо доигрывать. Если есть хоть малейшая возможность завершить сезон, ее надо использовать. Так будет и по-спортивному справедливо, и объективно, и просто правильно. 21 или 28 июня? Неделя разницы рестарта не принципиальна, гораздо важнее отталкиваться от даты окончания сезона. Понятно, что если ситуация не улучшится, сезон придется доигрывать без зрителей, но что делать, посмотрим по телевизору. Эпидемиологические условия? Простите, но люди не перестанут заболевать и умирать – не от коронавируса, так от других зараз. Но раз государство ведет такую борьбу именно с коронавирусом, то надо принять и выполнять все вводные.

- Итак, дедлайн намечен на 28 июня. Дальше откладывать нельзя?
- А альтернативы нет. Не забываем о рекомендациях УЕФА и следующем сезоне.

- Обмен с клубами ФНЛ (два прямых вылета без стыковых матчей и расширение РПЛ, если сезон не будет продолжен) справедлив?
- Я думаю, да. Но в первую очередь надо возвращаться к системе «весна-осень», по которой испокон веков играли в северных странах. Если нас даже коронавирус не сподвигнет на такие перемены, к ним все равно рано или поздно надо приходить, просто сейчас это можно сделать относительно безболезненно. И, во-вторых, 18 команд для России, по крайней мере до изоляции и падения цен на нефть, оптимальны. Финансирование футбола велось на приличном уровне, хотя, считаю, неправильно, когда задействованы бюджетные деньги. Однако если какой-то крупный город с развитой футбольной инфраструктурой, в котором есть заинтересованные частные инвесторы, готов содержать команду премьер-лиги, почему нет? Сейчас этот вопрос решается за три месяца: формируется бюджет, приглашаются игроки. Другое дело, что коронавирус должен заставить пересмотреть отношение к футболу в целом. Ключевой вопрос, опять же, финансирование. У нас многие клубы финансируются из городских и региональных бюджетов. Грубо говоря, это общие деньги, которые в сегодняшней ситуации лучше пустить на лучшие, более полезные дела.

- Например, на детские школы.
- Да! Считаю, что государство должно заниматься массовым или детским спортом, а профессиональные клубы должны финансироваться из других, частных источников. Умрет половина клубов? Выстраивайте политику так, чтобы поддержка профессионального футбола была выгодна спонсорам. Инвестор содержит команду на личные деньги из-за любви к футболу, а клуб черпает его средства, словно бездонная бочка? Тоже не дело. Нужно создавать преференции частному бизнесу, чтобы это было выгоден. Понятно, что наш футбол не способен зарабатывать много – тот же договор с телевидением приносит клубам принципиально иные деньги, нежели на Западе. Так что есть тема для размышлений.

- Если чемпионат не будет доигран, «Зенит» можно считать легитимным чемпионом?
- Нет. Ни одного место, в том числе первое, не будет легитимным, если сезон будет прерван. Душой я понимаю, что «Зенит» уже чемпион, но может быть и поэтому хочется, чтобы чемпионат был доигран. Что бы потом через тридцать лет кто-то сказал, что вы стали чемпионом на бумаге. Да и «Зениту» это не нужно в первую очередь. Петербуржцы прекрасно понимают, что для сохранения чемпионского звания им не надо прыгать выше головы. Так что понимаю «Зенит», стремящегося доиграть чемпионат.


Автор фото: Сапожников Федор

Каковы шансы, что сезон будет доигран?

91-100%
13.3%
51-90%
22.2%
50 на 50
27.8%
10-49%
10%
Менее 10%
26.7%
Читайте также:
0 / 0
3381 129
Футбольные новости
232 1

РФС и «Спартак» помогут семье Симоняна с организацией похорон

Президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян сообщил «РБ Спорт», ...

1106 45

Скончался Никита Павлович Симонян

Скончался Никита Павлович Симонян.

467 15

Футболист «Локомотива» Пруцев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Краснодара»

Полузащитник московского «Локомотива» Данил Пруцев назван лучшим игроком матча ...

1630 22

Пономарев назвал причину поражения ЦСКА в матче со «Спартаком»: «Все было закономерно»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile прокомментировал поражение ...

140 0

Футболист «Локомотива» Карпукас: «Ничья с «Краснодаром» закономерна. Получил удовольствие от игры»

Футболист московского «Локомотива» Артем Карпукас заявил, что результат ...

111 0

Воробьев рассказал, что остался доволен судейством в матче против «Краснодара»

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев заявил, что остался доволен ...

705 15

Иван Таранов рассказал, почему ЦСКА стал меньше забивать со стандартных положений

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов предположил, почему «армейская» команда ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
48.1%
4
21.5%
3
2.5%
2
10.1%
1
17.7%
Популярное
8370 523

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3129 480

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7065 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3805 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4258 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают