В эксклюзивном интервью bobscoccer.ru обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата страны 2001 года комментирует решение общего собрания клубов РПЛ.
- Итак, российская премьер-лига наметила два сценария, оптимистичный и пессимистичный. Какой импонирует вам больше?
- Я считаю, что чемпионат надо доигрывать. Если есть хоть малейшая возможность завершить сезон, ее надо использовать. Так будет и по-спортивному справедливо, и объективно, и просто правильно. 21 или 28 июня? Неделя разницы рестарта не принципиальна, гораздо важнее отталкиваться от даты окончания сезона. Понятно, что если ситуация не улучшится, сезон придется доигрывать без зрителей, но что делать, посмотрим по телевизору. Эпидемиологические условия? Простите, но люди не перестанут заболевать и умирать – не от коронавируса, так от других зараз. Но раз государство ведет такую борьбу именно с коронавирусом, то надо принять и выполнять все вводные.
- Итак, дедлайн намечен на 28 июня. Дальше откладывать нельзя?
- А альтернативы нет. Не забываем о рекомендациях УЕФА и следующем сезоне.
- Обмен с клубами ФНЛ (два прямых вылета без стыковых матчей и расширение РПЛ, если сезон не будет продолжен) справедлив?
- Я думаю, да. Но в первую очередь надо возвращаться к системе «весна-осень», по которой испокон веков играли в северных странах. Если нас даже коронавирус не сподвигнет на такие перемены, к ним все равно рано или поздно надо приходить, просто сейчас это можно сделать относительно безболезненно. И, во-вторых, 18 команд для России, по крайней мере до изоляции и падения цен на нефть, оптимальны. Финансирование футбола велось на приличном уровне, хотя, считаю, неправильно, когда задействованы бюджетные деньги. Однако если какой-то крупный город с развитой футбольной инфраструктурой, в котором есть заинтересованные частные инвесторы, готов содержать команду премьер-лиги, почему нет? Сейчас этот вопрос решается за три месяца: формируется бюджет, приглашаются игроки. Другое дело, что коронавирус должен заставить пересмотреть отношение к футболу в целом. Ключевой вопрос, опять же, финансирование. У нас многие клубы финансируются из городских и региональных бюджетов. Грубо говоря, это общие деньги, которые в сегодняшней ситуации лучше пустить на лучшие, более полезные дела.
- Например, на детские школы.
- Да! Считаю, что государство должно заниматься массовым или детским спортом, а профессиональные клубы должны финансироваться из других, частных источников. Умрет половина клубов? Выстраивайте политику так, чтобы поддержка профессионального футбола была выгодна спонсорам. Инвестор содержит команду на личные деньги из-за любви к футболу, а клуб черпает его средства, словно бездонная бочка? Тоже не дело. Нужно создавать преференции частному бизнесу, чтобы это было выгоден. Понятно, что наш футбол не способен зарабатывать много – тот же договор с телевидением приносит клубам принципиально иные деньги, нежели на Западе. Так что есть тема для размышлений.
- Если чемпионат не будет доигран, «Зенит» можно считать легитимным чемпионом?
- Нет. Ни одного место, в том числе первое, не будет легитимным, если сезон будет прерван. Душой я понимаю, что «Зенит» уже чемпион, но может быть и поэтому хочется, чтобы чемпионат был доигран. Что бы потом через тридцать лет кто-то сказал, что вы стали чемпионом на бумаге. Да и «Зениту» это не нужно в первую очередь. Петербуржцы прекрасно понимают, что для сохранения чемпионского звания им не надо прыгать выше головы. Так что понимаю «Зенит», стремящегося доиграть чемпионат.

Автор фото: Сапожников Федор
Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в интервью «Матч ТВ» рассказал, что ...
Вратарь "ПСЖ" и сборной России Матвей Сафонов и его избранница Марина Кондратюк ...
Бывший нападающий сборной СССР Юрий Желудков высказался о выступлении ...
Алексей Сафонов, агент нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, в беседе с ...
«Реал» объявил о трансфере Марка Кукурельи
Нападающий мадридского «Реала» и сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе ...
Президент «Оренбурга» Кирилл Волженкин рассказал, почему сорвался трансфер ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Посредники предложили нападающего «Спартака» Угальде «Бетису» и «Севилье»
Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026
Пять клубов РПЛ интересуются полузащитником «Спартака» Зориным - источник
Желудков: «Краснодар» — шедевр, в прошлом сезоне РПЛ он понравился мне больше, чем «Зенит»
«Спартак» присматривался, «Локомотив» был готов купить». В «Балтике» рассказали о продаже Андраде «Зениту»