«Зенит» Архив. Оккультные спонсоры «Рубина». Вспоминаем и обсуждаем

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer поддерживает инициативу наших пользователей вспомнить лучшие матчи «Зенита».


Предлагает начать с самого мистического поединка в истории петербургского клуба, состоявшегося в Казани 27 сентября 2003 года.

После победы над «Спартаком» в предыдущем туре «Зенит» вышел на второе место. За медали в год своего дебюта боролся и «Рубин», причем подопечные Курбана Бердыева в текущем сезоне ни разу не уступили на своем поле. О сложной игре предвещала тяжелая победа в первом круге со счетом 1:0 (победный гол на счету Радека Ширла). К тому же, «Зенит» понес серьезные кадровые потери – встречу из-за дисквалификаций пропускали лучший нападающий Александр Кержаков и ключевой защитник Павел Мареш. В Казань не полетел и Владислав Радимов, перед игрой с «Ротором» получивший травму в сборной России. В итоге стартовый состав «Зенита» выглядел следующим образом: Малафеев, Горак, Вьештица, Кирицэ, Спивак, Ширл, Аршавин, Коноплев, Денисов, Быстров, Николаев.

Но важнейшие события в день игры происходили не только на футбольном поле.

- Игроки московского «Динамо» рассказали, что перед игрой в Казани нашли в своей раздевалке дохлую крысу, - вспоминает Властимил Петржела, - поэтому я попросил администраторов как следует подготовиться к выезду (Улыбается).

- О том, что «Рубин» занимается странными делами, нам сообщил, кажется, Роман Березовский, - рассказывает тогдашний оператор команды Алексей Андреев, - что именно делали казанцы? Расписывали стены и пол оккультными знаками, подкидывали крыс. Перед игрой наша молодежь, впервые добившаяся таких высоких результатов в чемпионате, нервничала. Уж не помню, кому пришла в голову идея отогнать злых духов, но накануне вылета я действительно заехал в церковь на шоссе Революции и взял с собой православные свечи и святую воду.
Крыс и начертаний в гостевой раздевалке обнаружено не было, но Алексей Андреев и Геннадий Попович, разложив игровую форму, все-таки трижды освятили помещение.
- Пол от воды был весь мокрый, а когда игроки пришли переодеваться, свечи, кажется, еще горели, - говорит Андреев, - ребята чувствовали себя абсолютно спокойно и вышли на матч с отличным настроением.

- Перед игрой наша раздевалка была не только освящена, но и полностью закрыта для посторонних: наши крепкие мужчины встали у дверей и никого туда не пускали, - утверждает Петржела.

- Действительно, перед игрой какие-то люди пытались занести в раздевалку воду, программки, задать какие-то вопросы, - продолжает Андреев, - мы, однако, никого не пускали. Мне вообще кажется, что «Зенит» стал законодателем мод предыгрового ритуала: в раздевалку команды можно заходить только до тех пор, пока в ней нет представителей клуба, как только в нее вошли официальные лица, раздевалка полностью закрыта для посторонних. По такому протоколу с 2003 года стали работать все клубы премьер-лиги.

- О том, что наша раздевалка освящена, мы, кажется, не знали, - подключается к воспоминаниям форвард «Зенита» Дмитрий Макаров, - на стадион команда приехала часа за полтора до игры, мы сразу отправились знакомиться с полем, чтобы правильно подобрать бутсы. А вот характерный запах, оставшийся после горения свеч, и впрямь чувствовали. Значению, правда, этому не придали, поскольку были полностью сосредоточены на предстоящей игре.


Сработала ли домашняя заготовка «Зенита», или петербуржцы были просто лучше подготовлены к поединку с непосредственным конкурентом, сейчас сказать трудно, однако факт остается фактом: гости на протяжении всего матча лучше контролировали мяч, создали больше моментов у ворот соперника и добились заслуженной победы 2:1. Первый гол на 47-ой минуте забил Андрей Николаев, а закрепил преимущество «Зенита» в середине второго тайма вышедший на замену Дмитрий Макаров.


- Шла атака правым флангом, откуда Володя Быстров сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, - рассказывает Макаров, - центральные защитник «Рубина» оказались ближе к своим воротам, я же чуть отскочил, подстроился под хороший пас Володи и нанес удар практически боковыми ножницами. Мяч влетел в правый нижний угол, неплохо так получилось (Улыбается). После этой победы мы окончательно поверили в то, что мы способны обыграть любого соперника, что подстегивало нас в каждой оставшейся в чемпионате игре.

- Петржеле и Боровичке идея с освящение раздевалки очень понравилось, - подводит итог Андреев, – все оставшиеся матчи на гостевых и домашних играх мы освящали свою раздевалку, став с Геннадием своеобразными капелланами команды.


За четыре тура до финиша 13-го чемпионата России «Зенит» укрепился на втором месте. Потом петербуржцы обыграют новороссийский «Черноморец» в финале Кубка премьер-лиги и в гостях сыграют вничью с «Ростовом», 1:1. Жаль, что «Зениту» тогда не удалось удержать победный результат – ответный гол Романа Адамова на 71-ой минуте фактически снял интригу в чемпионской гонке. Хотя, кстати, в компенсированное время арбитры не отреагировали на падение Александра Кержакова в штрафной ростовчан – забей зенитовцы гипотетический пенальти, кто знает, чем бы дело закончилось. Нулевая ничья в поединке с «Локомотивом» в 29-ом туре де-юре принесла «Зениту» долгожданное серебро.


- Это была очень тяжелая игра, - вспоминает Милан Вьештица, - «Локомотиву» нужна была победа, они играли очень жестко, но мы выстояли, могли забить, однако для серебряных медалей нам хватило и одного очка.

- После матча с «Локомотивом» мы испытали огромную радость, - говорит Дмитрий Макаров, - второе место для нас, молодежи, было очень хорошим результатом. Мы получили возможность проявить себя в Кубке УЕФА, что было для всех ребят очень важно. Потолком ли стало серебро для той команды? Объективно говоря, да, однако, повторюсь, все мы были бесконечно счастливы.

Читайте также:
0 / 0
2807 29
Футбольные новости
58 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

222 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

217 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

113 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

248 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

243 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

329 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10780 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3092 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3072 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3987 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают