На следующий день после матча Россия - Казахстан мы открыли III турнир на призы защитника ЦСКА и сборной России Виктора Васина.
На поле школы 346 Невского района (директор В.И.Кравченко), а так же на полях школ 14, 591 и 340 за победу борются 23 команды трех возрастов из трех районов Санкт-Петербурга. Двести пятьдесят детей. Эмоционально, драматично, красочно! В стартовом матче "Прорыв-346" 2010-2011 годов рождения сыграл вничью с 39 школой, 6:6, уступая за три минуты до финального свистка 4:6. С началом турнира нас поздравил Олег Самсонов (кстати, бывший капитан юношеской сборной России), на награждение приедут Юрий Роденков (его команды участвуют в соревновании) и Виктор Файзулин. На открытии было много болельщиков - дети, случайные прохожие, коллеги, родители. Вечером разговорились. Люди просили передать Васину самые тёплые слова благодарности. А когда коснулись темы сборной выяснили, что не я один негодую о её комплектовании. Читаю стартовый протокол: Гильерме, Фернандес... И задаюсь вопросами. На родине Льва Яшина нет вратаря, выросшего в московских, питерских или краснодарских дворах? Василий Данилов, игравший на чемпионате мира 1966 года, воспитывался по бразильской системе? В чем заключался смысл натурализации Ари? Ответы, на мой взгляд, из области риторических. Нет, ну правда - неужели цель настолько стала оправдывать средства?
Я не знаю, как объяснить мальчишкам, играющим в воротах на наших турнирах, что пост номер один в сборной России занимает бразилец. По моим ощущениям, Гильерме не намного сильнее Лунева и Сафонова, а в матче с Сан-Марино можно было вообще играть без вратаря. Как бы отреагировал сам Станислав Саламович, если бы в его время натурализовали условного Андреса Кепке? Замечательный футболист Марио Фернандес дважды приводил в экстаз нашу страну голами после подачи штрафных (кстати, в исполнении осетина Дзагоева, оплатившего реабилитацию бесланской девочке Фатиме, и кемеровчанина Головина, не испугавшегося строить карьеру в Европе), но он не поёт российский гимн, не знает языка и вряд ли останется жить в холодной по бразильским меркам стране.
Я знаю примеры других национальных команд и помню, что Санкт-Петербург строили итальянские архитекторы. Но хотя бы в сборной своей страны я хочу видеть мальчишек из соседних подъездов, а не натурализованных бразильцев. Не выиграем у Казахстана? Значит, надо лучше работать. Всем нам.
Бывший футболист московского «Динамо» Игорь Колыванов заявил «Матч ТВ», что ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая прокомментировал информацию о возможном ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о возможном переходе в клуб ...
Нападающий московского «Динамо» Артур Гомес прокомментировал свое возвращение ...
Бывший защитник московских «Спартака» и «Динамо» Александр Бубнов высказал ...
Португальский агент Паулу Барбоза поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что у ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
"Зенит" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем матч 3-го тура WINLINE Зимнего Кубка РПЛ.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
«Это не замена Дивееву». Гурцкая — о потенциальном новичке ЦСКА Рейсе
Один из нас: первый день Джона Дурана в Зените
Колыванов: «Дуран — хорошее приобретение. «Зениту» нужен был такой игрок, чтобы реально бороться за чемпионство»
Бубнов поделился мнением, почему у Семака не возникнет проблем с поведением Дурана
Челестини завоевал квадрупл с ЦСКА в дебютном сезоне