На следующий день после матча Россия - Казахстан мы открыли III турнир на призы защитника ЦСКА и сборной России Виктора Васина.
На поле школы 346 Невского района (директор В.И.Кравченко), а так же на полях школ 14, 591 и 340 за победу борются 23 команды трех возрастов из трех районов Санкт-Петербурга. Двести пятьдесят детей. Эмоционально, драматично, красочно! В стартовом матче "Прорыв-346" 2010-2011 годов рождения сыграл вничью с 39 школой, 6:6, уступая за три минуты до финального свистка 4:6. С началом турнира нас поздравил Олег Самсонов (кстати, бывший капитан юношеской сборной России), на награждение приедут Юрий Роденков (его команды участвуют в соревновании) и Виктор Файзулин. На открытии было много болельщиков - дети, случайные прохожие, коллеги, родители. Вечером разговорились. Люди просили передать Васину самые тёплые слова благодарности. А когда коснулись темы сборной выяснили, что не я один негодую о её комплектовании. Читаю стартовый протокол: Гильерме, Фернандес... И задаюсь вопросами. На родине Льва Яшина нет вратаря, выросшего в московских, питерских или краснодарских дворах? Василий Данилов, игравший на чемпионате мира 1966 года, воспитывался по бразильской системе? В чем заключался смысл натурализации Ари? Ответы, на мой взгляд, из области риторических. Нет, ну правда - неужели цель настолько стала оправдывать средства?
Я не знаю, как объяснить мальчишкам, играющим в воротах на наших турнирах, что пост номер один в сборной России занимает бразилец. По моим ощущениям, Гильерме не намного сильнее Лунева и Сафонова, а в матче с Сан-Марино можно было вообще играть без вратаря. Как бы отреагировал сам Станислав Саламович, если бы в его время натурализовали условного Андреса Кепке? Замечательный футболист Марио Фернандес дважды приводил в экстаз нашу страну голами после подачи штрафных (кстати, в исполнении осетина Дзагоева, оплатившего реабилитацию бесланской девочке Фатиме, и кемеровчанина Головина, не испугавшегося строить карьеру в Европе), но он не поёт российский гимн, не знает языка и вряд ли останется жить в холодной по бразильским меркам стране.
Я знаю примеры других национальных команд и помню, что Санкт-Петербург строили итальянские архитекторы. Но хотя бы в сборной своей страны я хочу видеть мальчишек из соседних подъездов, а не натурализованных бразильцев. Не выиграем у Казахстана? Значит, надо лучше работать. Всем нам.
Власти США запретили въезд в страну сомалийскому арбитру Омару Артану, который ...
Капитан сборной Тринидада и Тобаго Андре Рамперсад заявил, что мечтает перейти в ...
Новый символический клуб «Зенита»!
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что задачи команды все понимают.
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью изданию "Вечерняя Казань" ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, как оказался в тренерском штабе ...
Дмитрий Игдисамов в интервью рассказал об общении с лидерами ЦСКА.
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Рассуждения bobsoccer.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Мнения о возможном трансфере.
"Акрону" сразу ответил: "Мужики, пока нет информации по будущему в ЦСКА. Это для меня приоритет" - Игдисамов
В администрации Трампа заявили, что сомалийскому арбитру запретили въезд в США из‑за подозрений в связях с террористами
Константин Лепехин: «У Зенита» есть возможности взять качественных футболистов,и было бы глупо этим не воспользоваться»
«Меня не брали как человека на замену Челестини» - Игдисамов
Дмитрий Игдисамов о коммуникации с опытными футболистами ЦСКА