Эльмир Набиуллин: "Никаких обид на "Зенит" у меня нет"

  • Эта статья в архиве

Мы виделись с Эльмиром Набиуллиным в Австрии - он был приветлив, открыт и максимально сконцентрирован на работе.






Фото: Олег Бухарев
Догадывался ли он, что матч с "Гонведом" станет для него последним в составе "Зенита"? Мог ли предположить, что судьба забросит его в "Сочи", а рядом с ним против "Спартака" будут сражаться другие бывшие зенитовцы - Полоз, Новосельцев и Цаллагов? Как "Сочи" готовится к игре с "Зенитом" и вернётся ли двадцатичетырехлетний футболист в Санкт-Петербург? Ответы на эти и другие вопросы Эльмир Набиуллин даёт в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru

-Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров признал ошибочность решений арбитра матча "Сочи" - "Спартак" Владимира Москалева. Проблема одна - очков вашей команде уже никто не вернёт.
- Да, мы потерпели обидное поражение, хотя могли как сыграть вничью, так и выиграть. Но что теперь говорить - результат уже не изменишь. Вдвойне обидно, что на исход встречи повлияли детские судейские ошибки. Как можно было не увидеть пенальти и то, как забивали нам гол - даже не знаю.

- На мой взгляд, лишь система VAR может решить проблему российского судейства.
- Я тоже считаю, что чем скорее введут VAR, тем будет лучше.

- "Сочи" играл в футбол лучше "Спартака". В чем парадокс команды, собравшейся в нынешнем составе лишь за несколько дней до старта сезона?
-Многие ребята давно знакомы друг с другом и легко наладили взаимодействие. Мы хорошо двигались, высоко пессинговали, выполняли установку главного тренера. Нам нравится атаковать, комбинировать, будем продолжать в том же духе. Конечно, нам есть, над чем работать, но, опять же, нельзя забывать, что некоторые футболисты совсем недавно влились в коллектив. У нас все впереди.

- Календарь у "Сочи" - врагу не пожелаешь: в первых четырёх турах "Спартак", "Зенит", "Краснодар" и ЦСКА!
- Ничего страшного. У каждого из нас высокая мотивация, в "Сочи" собрался отличный коллектив. Мы к каждому сопернику готовимся одинаково, в каждой игре обязаны показывать свой максимум и играть на своих козырях.

-"Зенит" наверняка станет для вас хорошим раздражителем, не так ли?
- Мы постараемся показать хорошую игру, будем биться в каждом эпизоде. Уверен, болельщики получат удовольствие от этого поединка.

- Признайтесь, для вас это будет принципиальный матч?
- Как сказать… Я играл в "Зените" полтора года, никакой обиды, побуждающей меня играть жёстко, нет. Скажу так: нас просто ждёт хороший матч, к которому мы будем полностью готовы. Да, особый настрой присутствует, но не более того.

- Вы прошли сбор с "Зенитом" и наверняка представляете, кто будет противостоять вам на левом фланге обороны.
- Да, конечно! (Улыбается)

- Как вы сейчас оцениваете зенитовский этап своей карьеры?
- Это было хорошее время. У нас была цель стать чемпионами - мы её достигли. Переход в "Зенит" стал для меня первым, я сделал большой шаг вперёд. Я повзрослел, возмужал. И в "Рубине", и в "Зените" я получил очень много хорошего, прогрессировал и развивался как человек. Что не получилось? Возможно, был какой-то страх брать игру на себя. Я знал, что в "Зенит" попадают лучшие игроки и, возможно, именно излишняя скованность не позволила мне раскрыть свои лучшие качества.

- Семак говорил вам, какую игру хочет видеть в вашем исполнении?
-Да, Сергей Богданович всегда разговаривал со мной, поддерживал, подсказал, что необходимо делать в той или иной ситуации. Но, повторюсь, дело в том, что в "Зените" в каждой игре необходимо показывать свой максимум, а мне как раз и не хватало стабильности. Плюс в команде была очень высокая конкуренция - если ты играл плохо, на твоё место обязательно придёт кто-то другой.

- Какие мысли вас посещали, когда вы стали все реже и реже выходить на футбольное поле?
- Очень разные! Сидеть на скамейке запасных очень тяжело, но никаких обид на "Зенит" у меня не было. Копался в себе, думал, что я сделал не так. Не играл? Значит, сам виноват.

- В чем заключались претензии Сергея Семака?
- Честно говоря, не знаю, как ответить на этот вопрос.

- Не стал ли последней каплей в терпении главного тренера эпизод в концовке встречи с ЦСКА, когда вы, выйдя на замену, тут же получили жёлтую карточку?
- Нет, это был игровой эпизод. Я долго не играл, получил шанс в важном матче и очень старался проявить себя.

- В июне вы поехали с "Зенитом" на сбор в Австрию, на мой взгляд, очень хорошо выглядели на тренировках, имели игровое время в контрольных матчах. Было ли у вас предчувствие перемен?
- Я просто тренировался и играл в полную силу, все остальное зависело не от меня.

- Как возник вариант с "Сочи"?
- Я спокойно работал на сборе, потом мне сказали об интересе "Сочи". Обсудили с агентом и приняли приглашение.

- У вас полноценный контракт, верно?
- Да.

- Пути Господни неисповедимы, "Зенит" сохранил за собой право первоочередного выкупа. Вы не исключаете, что ещё вернетесь в Санкт-Петербург?
- Все может быть - футбольная жизнь действительно непредсказуема.

-С кем из бывших партнёров по "Зениту" хотите увидеться в Сочи в первую очередь?
-Буду рад видеть всех ребят - у меня со всеми очень хорошие отношения!

Читайте также:
0 / 0
4770 69
Футбольные новости
212 0

Экс-футболист «Спартака»: «Мне было страшно попадаться на глаза Черчесову. Он только ругал на тренировках»

Воспитанник «Спартака», экс-полузащитник тульского «Арсенала» Владислав ...

635 10

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

295 0

Полузащитник «Целе» Никита Иосифов отреагировал на слухи об интересе со стороны «Спартака»

Полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов высказался по поводу информации ...

194 0

Ханс-Дитер Флик: «За игрой таких команд, как «Расинг», фантастически приятно наблюдать»

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик прокомментировал победу над ...

192 0

The Athletic: IFAB рассмотрит дополнительные меры борьбы с затягиванием времени

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) (организация, которая занимается ...

228 0

«Барселона» вышла в четвертьфинал Кубка Испании

В четверг, 15 января, состоялся матч 1/8 финала Кубка Испании «Расинг» — «Барселона». ...

1125 11

Переговоры «Зенита» и «Атлетико Минейро» по Маттео Кассьере находятся в продвинутой стадии

Как утверждает южноамериканский журналист Марко Гевес, «Зенит» и «Атлетико ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.7%
Нет
11.3%
Затрудняюсь ответить
18.9%
Популярное
29227 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15032 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11096 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

11371 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

29643 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают