Эльмир Набиуллин: "Никаких обид на "Зенит" у меня нет"

  • Эта статья в архиве

Мы виделись с Эльмиром Набиуллиным в Австрии - он был приветлив, открыт и максимально сконцентрирован на работе.






Фото: Олег Бухарев
Догадывался ли он, что матч с "Гонведом" станет для него последним в составе "Зенита"? Мог ли предположить, что судьба забросит его в "Сочи", а рядом с ним против "Спартака" будут сражаться другие бывшие зенитовцы - Полоз, Новосельцев и Цаллагов? Как "Сочи" готовится к игре с "Зенитом" и вернётся ли двадцатичетырехлетний футболист в Санкт-Петербург? Ответы на эти и другие вопросы Эльмир Набиуллин даёт в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru

-Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров признал ошибочность решений арбитра матча "Сочи" - "Спартак" Владимира Москалева. Проблема одна - очков вашей команде уже никто не вернёт.
- Да, мы потерпели обидное поражение, хотя могли как сыграть вничью, так и выиграть. Но что теперь говорить - результат уже не изменишь. Вдвойне обидно, что на исход встречи повлияли детские судейские ошибки. Как можно было не увидеть пенальти и то, как забивали нам гол - даже не знаю.

- На мой взгляд, лишь система VAR может решить проблему российского судейства.
- Я тоже считаю, что чем скорее введут VAR, тем будет лучше.

- "Сочи" играл в футбол лучше "Спартака". В чем парадокс команды, собравшейся в нынешнем составе лишь за несколько дней до старта сезона?
-Многие ребята давно знакомы друг с другом и легко наладили взаимодействие. Мы хорошо двигались, высоко пессинговали, выполняли установку главного тренера. Нам нравится атаковать, комбинировать, будем продолжать в том же духе. Конечно, нам есть, над чем работать, но, опять же, нельзя забывать, что некоторые футболисты совсем недавно влились в коллектив. У нас все впереди.

- Календарь у "Сочи" - врагу не пожелаешь: в первых четырёх турах "Спартак", "Зенит", "Краснодар" и ЦСКА!
- Ничего страшного. У каждого из нас высокая мотивация, в "Сочи" собрался отличный коллектив. Мы к каждому сопернику готовимся одинаково, в каждой игре обязаны показывать свой максимум и играть на своих козырях.

-"Зенит" наверняка станет для вас хорошим раздражителем, не так ли?
- Мы постараемся показать хорошую игру, будем биться в каждом эпизоде. Уверен, болельщики получат удовольствие от этого поединка.

- Признайтесь, для вас это будет принципиальный матч?
- Как сказать… Я играл в "Зените" полтора года, никакой обиды, побуждающей меня играть жёстко, нет. Скажу так: нас просто ждёт хороший матч, к которому мы будем полностью готовы. Да, особый настрой присутствует, но не более того.

- Вы прошли сбор с "Зенитом" и наверняка представляете, кто будет противостоять вам на левом фланге обороны.
- Да, конечно! (Улыбается)

- Как вы сейчас оцениваете зенитовский этап своей карьеры?
- Это было хорошее время. У нас была цель стать чемпионами - мы её достигли. Переход в "Зенит" стал для меня первым, я сделал большой шаг вперёд. Я повзрослел, возмужал. И в "Рубине", и в "Зените" я получил очень много хорошего, прогрессировал и развивался как человек. Что не получилось? Возможно, был какой-то страх брать игру на себя. Я знал, что в "Зенит" попадают лучшие игроки и, возможно, именно излишняя скованность не позволила мне раскрыть свои лучшие качества.

- Семак говорил вам, какую игру хочет видеть в вашем исполнении?
-Да, Сергей Богданович всегда разговаривал со мной, поддерживал, подсказал, что необходимо делать в той или иной ситуации. Но, повторюсь, дело в том, что в "Зените" в каждой игре необходимо показывать свой максимум, а мне как раз и не хватало стабильности. Плюс в команде была очень высокая конкуренция - если ты играл плохо, на твоё место обязательно придёт кто-то другой.

- Какие мысли вас посещали, когда вы стали все реже и реже выходить на футбольное поле?
- Очень разные! Сидеть на скамейке запасных очень тяжело, но никаких обид на "Зенит" у меня не было. Копался в себе, думал, что я сделал не так. Не играл? Значит, сам виноват.

- В чем заключались претензии Сергея Семака?
- Честно говоря, не знаю, как ответить на этот вопрос.

- Не стал ли последней каплей в терпении главного тренера эпизод в концовке встречи с ЦСКА, когда вы, выйдя на замену, тут же получили жёлтую карточку?
- Нет, это был игровой эпизод. Я долго не играл, получил шанс в важном матче и очень старался проявить себя.

- В июне вы поехали с "Зенитом" на сбор в Австрию, на мой взгляд, очень хорошо выглядели на тренировках, имели игровое время в контрольных матчах. Было ли у вас предчувствие перемен?
- Я просто тренировался и играл в полную силу, все остальное зависело не от меня.

- Как возник вариант с "Сочи"?
- Я спокойно работал на сборе, потом мне сказали об интересе "Сочи". Обсудили с агентом и приняли приглашение.

- У вас полноценный контракт, верно?
- Да.

- Пути Господни неисповедимы, "Зенит" сохранил за собой право первоочередного выкупа. Вы не исключаете, что ещё вернетесь в Санкт-Петербург?
- Все может быть - футбольная жизнь действительно непредсказуема.

-С кем из бывших партнёров по "Зениту" хотите увидеться в Сочи в первую очередь?
-Буду рад видеть всех ребят - у меня со всеми очень хорошие отношения!

Читайте также:
0 / 0
4770 69
Футбольные новости
24 0

Клубное ТВ «Реала» раскритиковало работу судей на матчах команды: «Ла Лига коррумпирована»

Клубное телевидение мадридского «Реала» подвергло критике работу арбитра Де ...

113 0

Срочно о сборах «Зенита» и как помог ребенку Далер Кузяев

Эксклюзивно от bobsoccer.ru.

121 0

The Athletic назвал причину напряжения внутри «Реала»: «Суть проблемы не в Алонсо»

В стане «Реала» считают, что нынешние трудности команды связаны не только с ...

99 1

Защитник московского «Спартака» Кристофер Ву получил вызов в сборную Камеруна на Кубок африканских наций

Защитник московского «Спартака» Кристофер Ву получил вызов в сборную Камеруна.

200 3

Червиченко: За три матча Романов ничего не поменял в «Спартаке»

Экс-президент столичного «Спартака» Андрей Червиченко в беседе с ...

599 17

Спортивный директор ЦСКА Шевелев: «Не хочется в панике скупать паспортистов, чтобы подстраивать состав под лимит»

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев ответил на вопрос о своем отношении к ...

886 13

Дивеев оценил спорный эпизод с Зобниным в игре со «Спартаком»: «Для меня это не пенальти»

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев прокомментировал эпизод в штрафной «армейцев» с ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
44.1%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
11.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.1%
Популярное
4169 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14750 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15754 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10728 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают