Герман Зонин: "Дзюба в Англию? Ни в коем случае!"

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер РСФСР, СССР и Украины, выигравший с ворошиловградской «Зарей» золотые медали чемпионата Советского Союза, специально для bobsoccer.ru называет причины успеха Сергея Семака и рассуждает о перспективах Артема Дзюбы.



Стоит ли ведущему форварду «Зенита» и сборной России переходить в английскую премьер-лигу и какие позиции в петербургской команде необходимо усилить перед новым сезоном? Ответы на эти и другие вопросы только на нашем портале.

- Как самочувствие, Герман Семенович?
- А как может быть в 92 года? Все хорошо! (Смеется) Что хотел узнать? Спрашивай!

- Здоровья вам! В чем, на ваш взгляд, преуспел Сергей Богданович Семак?
- Сережа стабилизировал состав, взял Ракицкого, Барриоса и Азмуна, которые очень помогли, минимизировал ошибки в обороне, по-другому заиграл Дзюба.

- Вы забыли переход на схему 4-4-2, нет?
- Да брось, 4-4-2, 3-5-2 - никакой разницы! Важно другое – взаимодействие на поле, атмосфера в раздевалке, количество ошибок. Выстроить игру в атаке сложнее, чем в обороне. Помню на своем опыте: у меня Лохов все время действовал по игроку, а Голубев шел в атаку, но когда он поднимался в середину поля, у наших ворот сразу возникали опасные моменты, потому что Лохов не мог играть зону. А сейчас пришел Ракицкий с хорошим пасом и умением взаимодействовать с партерами – и сразу стала получаться игра впереди. Плюс Азмун не только забивал, но и добавил скорости. И пошло.

- Почему, на ваш взгляд, раскрылся Дзюба, проведший лучший сезон в карьере?
- Дзюба молодец! Раньше он играл за счет Халка и своих антропометрических качеств. Халк даст ему передачу, он продавит и забьет. А сейчас ему доверили вести игру. Он играет не только на острие, но и на флангах и даже в середине поля. Дзюба здорово действует внизу, у него хороший пас и отличное игровое мышление, он хорошо взаимодействует с Азмуном. Плюс поправил здоровье, прибавил в техническом плане. Словом, Дзюба нашел свою игру. Я ему сказал – Тема, ты молодец, руководишь командой! Только посоветовал ему поменьше говорить (Улыбается)

- Дзюбе надо уезжать в Англию?
- Ни в коем случае! Нечего там делать.

- Почему?
- В Англии другая игра, другие скорости. Правильно говорят – от добра добра не ищут, так что Дзюбе не стоит менять команду.

Фото: Федор Сапожников.
- Смотрели финал Лиги чемпионов?
- Конечно.

- Могли ли представить Дзюбу в составе одного из соперников?
- Нет, нет, в них тем более. Там быстрые, скоростные игроки, а у Дзюбы нет скорости.

- А в клубах уровнем ниже «Ливерпуля» и «Тоттенхэма»?
- Тоже нет. Повторюсь, не надо ему никуда ехать. Я ему так и сказал: «Артем, здесь у тебя есть все, тебя носят на руках, приглашают на телевидение. Тебе доверяет тренер, за тобой идет команда, с тобой советуются, тебя боготворят болельщики. Помоги Семаку сделать «Зенит» сильнее, играй в Лиге чемпионов!

- И что ответил Дзюба?
- «Хорошо, спасибо, Герман Семенович».

- Чего ждать от «Зенита» в новом сезоне?
- Будет тяжело. Необходим быстрый крайний защитник. А вот Дриусси доказал, что умеет играть, у него хорошее будущее. Я еще хотел бы, чтобы Семака и его игроков меньше критиковали. Скажешь тысячу раз «свинья» - и правда, захрюкаешь! Когда мне звонят журналисты, я их прошу – не критикуйте Семака, а, наоборот, поддержите его, будьте, как педагоги, нельзя же тренеров и игроков постоянно ругать! Семак умница! Говорил ему – «Сережа, ты молодец, все сделал правильно. Сейчас больше разговаривай с ребятами, составляй индивидуальные планы на каждого игрока. Если есть ошибки технического характера, устраняйте индивидуальной работой». Семак был прекрасным футболистом, поиграл за границей, умеет общаться с людьми, после победы в чемпионате его авторитет в Питере еще больше укрепился Я знаю Сережу очень давно, он закончил у меня интернат в Луганске. А вот в Ленинграде построить такую же школу я, увы, не успел - заболел, назначили Пашу Садырина и Валеру Лазарева, но Валерка умер, а Пашка уехал работать на Украину.

- Что еще необходимо сделать Сергею Богдановичу летом?
- Приглашать быстрых футболистов, освобождать ставки. Сейчас «Зенит» авторитетен и имеет свое лицо, может позволить себе пригласить сильных исполнителей. Надо усилить левый фланг обороны, приобрести одного, двух игроков в среднюю линию. Полузащитники у «Зенита» неплохие, но сломается кто-нибудь, и сразу возникают проблемы. Вот купили Маркизио – и что? Парень все время лечится, с ним надо прощаться. А вот Барриос здорово помог! Быстрый, хороший в отборе игрок. «Зениту» придется непросто – соперники хорошо изучили манеру игры петербургской команды, знают ее слабые места. Семаку надо достичь очень высокого уровня физической подготовки и добиться быстрых перемещений игроков. Не будет скорости, не смогут прессинговать – столкнуться с серьезными проблемами. Особенно в Лиге чемпионов, где, как показал матч «Ливерпуль» - «Тоттенхэм», другие скорости и качественно иной уровень технической подготовки. У нас игрок принимает мяч, и только тогда начинает думать, что делать дальше, а там люди заранее знают, как продолжить игру, делают передачи не глядя, понимают, что в ту или иную зону обязательно побежит партнер. Вот и «Зенит» обязан постоянно играть в одно, два касание, много передвигаться, часто бить по воротам. Но Сережа знает, что делать. Он молодой, но очень умный тренер, у него хорошие советники (Толя Тимощук), и грамотные руководители, в частности, Рибалта. Весной они сделали все возможное, чтобы команда играла, сейчас важно закрепить успех, повысить уровень функциональной готовности, ускорить игру, сделать несколько солидных приобретений. Удачи Семаку, побед «Зениту»!

Переходить ли Дзюбе в Англию?

Если будет предложение, устраивающее игрока и клуб, то, конечно, да
37.2%
Нет - Дзюба нужен "Зениту"
27.7%
Скорее нет, чем да - Дзюба не сможет заиграть в Англии
21.3%
Почему бы не попробовать?
10.6%
Даже не знаю
2.1%
Читайте также:
0 / 0
3784 102
Футбольные новости
42 0

Спортивный директор «Оренбурга»: Надеюсь, Адамов сыграет уже с «Крыльями»

Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев заявил «РБ Спорт», что Арсен ...

167 5

КДК не отменил желтую карточку и дисквалификацию игрока "Спартака" Дуарте

Контрольно‑дисциплинарный комитет РФС не отменил желтую карточку защитника ...

122 2

"Спартаку" и Слишковичу надо что-то менять. На 0:0 далеко не уедешь

Завтра «Спартак» проводит еще одно столичное дерби – на этот раз с «Локомотивом».

325 7

Кукуян рассудит "Динамо" и "Зенит", Левников назначен на "Спартак" - "Локомотив"

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

170 1

«Спартак» взломает не самую прочную оборону «Локомотива». Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 26-го тура Мир РПЛ "Спартак" - ...

346 6

КДК РФС не стал отменять желтую карточку Дуарте в матче с ЦСКА

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) не ...

350 7

Ташуев заявил, что уже готов к новой работе после ухода из "Факела"

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев рассказал «РБ Спорт», что семейные ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10817 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11455 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3117 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3091 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4126 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают