ЦСКА - "Зенит". По справедливости

  • Эта статья в архиве

Взгляд из Петербурга

Хороший матч! И все по справедливости. Говорят, в первом тайме «Зенит» был вялым и безынициативным. Немного не так: это ЦСКА подавил петербуржцев активностью и агрессией. В этом сезоне ни разу не видел, чтобы команду Роберто Манчини так откровенно «возили», особенно в первые полчаса встречи. Армейцы превзошли соперника в качестве подходов к воротам. За счет чего? Благодаря мобильности и лучшей организации игры в середине поля. Будем объективны: Паредес, Кузяев и Ерохин проиграли центр Вернблуму, Кучаеву и Натхо, которым активно помогал Головин. В итоге мяч до форвардов «Зенита» практически не доходил – зенитовцев мгновенно накрывали футболисты ЦСКА – вследствие чего атакующая тройка гостей оказалась отрезанной от остальной команды.



Шесть желтых карточек за тайм? На мой взгляд, Вилков ошибся только один раз, не наказав Полоза за игру локтем в противостоянии с Алексеем Березуцким. Повторы доказывают: в самом эмоциональном эпизоде первого тайма Фернандес задел ногу Кришито и заслуживал желтой карточки не только за этот фол, но и за агрессивный разговор с Роберто Манчини.



«Зенит» спасло умение концентрироваться при игре в обороне. Респект не только защитникам и помогавшим им хавбекам. Помните, как отработал сзади Александр Кокорин, нейтрализовавший потенциальный выход на рандеву с Андреем Луневым Марио Фернандеса? Это тренерская работа! И, несомненно, отменная физическая подготовка Кокорина и его понимание своей роли на футбольном поле.



В концовке первого тайма игра выровнялась. Во-первых, петербуржцы сбили темп и наладили контроль над мячом и, во-вторых, армейцы в силу объективных причин перестали прессинговать. Причины хорошо объяснил Василий Березуцкий во флэш-интервью телеканалу Матч-ТВ: «Все время играть в таком темпе невозможно». Не забываем и о том, что петербуржцы имели на подготовку на один день меньше. Очень важная деталь.



Я еще по ходу первой половины встречи высказал предположение, что Манчини ошибся с выбором третьего нападающего. Полоз хорош на свободном пространстве, но никак в противостоянии с высокорослыми центральными защитниками и под гнетом прессинга со стороны игроков середины поля. Увы, обстоятельства оказались сильнее Манчини, вынужденного заменить травмированного Лунева. Именно поэтому был отложен выход на поле Артема Дзюбы, что, на мой взгляд, ослабило атакующий потенциал петербургской команды. Особенно при стандартных положениях, причем у обоих ворот.



Главный вопрос второго тайма звучал так: хватит ли футболистам ЦСКА сил на столь энергозатратный футбол? Я даже подумал, что таков был хитрый план «Зенита»: вымотать соперника в первую сорокапятиминутку и дожать его после перерыва. С 58-ой минуты зенитовцы окончательно взяли мяч под свой контроль и изменили характер поединка. На мой взгляд, «Зенит» вторую половину встречи провел сильнее соперника, что доказывает количество и качество моментов. А вот в управлении игрой тренерами вижу паритет: Виктор Ганчаренко вовремя перестроил схему на 4-5-1, однако не поменял смертельно уставшего Витинью, а Манчини укрепил середину поля, но не рискнул усилить атаку Шатовым или Жирковым.



В целом же, повторюсь, все по справедливости: ЦСКА был сильнее в первом тайме, «Зенит» во втором. У соперников по одному стопроцентному голевому моменту, а Вилков ошибался в обе стороны. Абсолютный паритет. Отличный футбол!

Читайте также:
0 / 0
5292 239
Футбольные новости
69 1

Быстров: «Думаете, в Европе скажут: «Сперцян, мы тебе ковровую дорожку постелем?»

Бывший российский футболист Владимир Быстров высказался о возможном переходе ...

320 0

Три футболиста "Зенита" сменили игровые номера

Футболисты "Зенита" Педро, Нино и Максим Глушенков выбрали новые игровые номера.

66 0

Сабуа: кроме Сперцяна, из «Краснодара» в Европу готовы уехать Черников и Агкацев

Бывший футболист «Краснодара» Леон Сабуа в эксклюзивном интервью Metaratings.ru ...

125 1

Олег Терехин: «Динамо» нужно срочно избавляться от Карраскаля

Бывший форвард «Динамо» Олег Терехин в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал ...

72 0

Карасев остался в элитной группе судей УЕФА. Любимов не исключен из списка - источник

Как сообщает «СЭ», судейский комитет УЕФА определил состав групп арбитров на ...

217 2

"Пацан сильно переживает и готов на любые сотрудничества" - агент Писарского

Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы нападающего самарских «Крыльев ...

246 4

«Нет — и точка!» Гафин заявил, что не хочет видеть Кокорина в «Динамо»

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин высказался о возможном ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.4%
Оптимист
16.3%
Реалист
32.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
16741 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9024 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10457 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

6002 191

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3091 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают