Один город - одна команда?

  • Эта статья в архиве

Недавнее дерби «Зенит-2» - «Динамо-Спб» и предстоящая встреча 3-го тура «Тосно» - «Зенит» вновь заставили задуматься о развитии футбола в Санкт-Петербурге.

Категорически не согласен с лозунгом «Один город – одна команда», в котором, на мой взгляд, заложены губительные для нашего города футбольные идеи: отказ от конкуренции и искусственное сужение рынка. Очень удивился, и, не скрою, остался разочарован вынесением данной фразы на воротник новой зенитовской формы. Щитовая реклама с одиозным призывом тоже не способствует толерантности. Как воспринимать эту идею мальчишкам, играющим за «Динамо», «Локомотив» и «Алмаз-Антей»? Не знаю.





На протяжении многих лет я поддерживал проект «Динамо» (Санкт-Петербург). Блокадные матчи, стабильное выступление в послевоенных чемпионатах Советского Союза, великие игроки – Всеволод Бобров, Михаил Бутусов, Николай Дементьев, Виктор Набутов – все это золотыми буквами вписано в анналы нашей футбольной истории. За ленинградское «Динамо» выступали Юрий Андреевич Морозов, Владимир Перетурин, Геннадий Орлов, будущие чемпионы СССР в составе «Зенита» Юрий Желудков, Аркадий Афанасьев, Владимир Клементьев, Николай Ларионов, Алексей Степанов, Юрий Герасимов, Владимир Долгополов, Сергей Дмитриев. У бело-голубых всегда были свои болельщики. Летом 2003-го года на игре с «Кубанью» «Динамо» собрало на «Петровском» более десяти тысяч зрителей. Великолепный показатель для первого дивизиона! Тот год вообще считаю для «Динамо» лучшим в постсоветской истории. Уверяю вас – если бы не политика, «Динамо» с Пановым, Лепехиным, Лавриком, Басковым, Орещуком, Кондрашовым и Дъяконовым вышло и до сих пор выступало бы в премьер-лиге! Знал покойного Сергея Николаевича Амелина и разделял его футбольные принципы: в городе на Неве должно быть как минимум две сильные команды, которые в честной конкурентной борьбе могли бы бороться за футбольный престол. Амелин мечтал выиграть с «Динамо» Лигу чемпионов. Да, это казалось смешно, но ведь и Сергея Александровича Фурсенко никто не тянул за язык в вопросе трех побед в Кубках УЕФА за десять лет. Повторюсь, президент «Динамо» допустил лишь одну, но роковую ошибку, поддержав на выборах Губернатора города не того кандидата. Причем, достоверно знаю, ему настоятельно не рекомендовали вмешиваться в политику. Амелин не послушался. И потерял все: команду, бизнес, и, в конце концов, жизнь (я видел, как тяжело переживал Сергей Николаевич расставание с любимым детищем).







«Зенит» всегда высокомерно и ревностно относился к проекту «Динамо» (Санкт-Петербург). Неприязнь к младшему по рангу доходила до абсурда: в 2002-м году Виталий Леонтьевич Мутко не брал в «Зенит» даже уборщицу, если в ее трудовой книжке значилась запись о работе в «Динамо». О сотрудничестве на любом уровне не было и речи, а цены на игроков, интересных бело-голубым, «Зенит» постоянно завышал. Знаю историю, как переходил из «Зенита» в «Динамо» воспитанник Владимира Павловича Савина Александр Никитин. Дело дошло до того, что экс голкиперу юношеской сборной России пришлось самому выкупать у «Зенита» собственный контракт! Такие дела. Косвенно доставалось и моей творческой бригаде, работавшей над телепередачей «Динамо-Питер»: параллельно освещать матчи «Зенита» и «Динамо» на телевидении в те времена считалось моветоном.



Времена изменились, но, к сожалению, не поменялась позиция главного клуба Санкт-Петербурга. «Зенит», монополизируя футбольный рынок, забывает простую истину: играть в футбол хотят все. Это право на профессию. Самореализация в конце концов. Увы - попасть в главную команду нашего города не то, что из «Динамо» и «Локомотива», даже из Академии и СДЮСШОР «Зенит» практически невозможно. Зачем же на идеологическом уровне бороться с «Динамо» и «Тосно»? Не понимаю.



Много раз говорил – для города важно не только выигрывать трофеи, но и посредством спорта решать важнейшие социальные задачи. Научить детей вести здоровый образ жизни и играть в футбол не менее важно, чем победить в чемпионате России. «Зениту» для этого надо сделать хотя бы один шаг – не пропагандировать в Санкт-Петербурге свою футбольную исключительность.



Дерби «Зенит» - «Динамо», «Зенит» - «Тосно» и «Тосно» - «Динамо» - мечта многих поколений петербургских болельщиков. Ратую за то, чтобы в нашем городе было как можно больше сильных футбольных команд. Это, между прочим, и в интересах «Зенита». Расти и развиваться можно только в условиях конкуренции. Сильные «Динамо» и «Тосно» лишь во благо «Зениту». И никак не наоборот.







Согласны ли вы с тезисом "Один город - одна команда"?

Да, согласен
42.5%
Нет, не согласен
45.2%
Не знаю, сложно сказать
9.4%
Символ единения и поддержки петербуржцами своих(ей) команд(ы)"
3%
Читайте также:
0 / 0
10191 549
Футбольные новости
26 0

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

103 2

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

261 0

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

88 3

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

149 3

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

237 4

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

102 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают