"Зенит" и стадион на Крестовском

  • Эта статья в архиве

.


В субботу встретился с близким другом из Москвы. Посидели в любимой чебуречной на Вознесенском, вспомнили былое, обсудили дела футбольные. Приятель показал мне видео с матча открытия стадиона ЦСКА на Песчанке (я, кстати, в девяностых бывал на старенькой арене армейцев). Рассказал, как лишний билетик на встречу с «Тереком» спрашивали в радиусе трех километров от центра событий. А в понедельник по ходу игры «Зенит» - «Рубин» прислал язвительную смс: «У вас такой футбол всегда собирает 17 тысяч?». Я ответил с плохо скрываемым раздражением: «На новой арене посещаемость будет не выше». На том и порешили.



Еще раз: матч «Зенит» - «Рубин» собрал на «Петровском» 17008 зрителей. Игру «Зенит» - «Спартак» пять месяцев назад посмотрели 18000 болельщиков. Тогда петербуржцы с Халком в составе боролись за чемпионство. Сейчас «Зенит» в четырех последних играх забивает 16 (!) мячей и являет народу симбиоз результата и зрелищности. Что же мешает поклонникам петербургской команды заполнять даже небольшую чашу «Петровского»?



Обсудили ситуацию с обладателем Кубка России Алексеем Игониным.



- В поединке с «Рубином» зенитовцы при 3:0 не сбавили оборотов, - сказал мне экс капитан «Зенита», - по сравнению с прошлым годом сделан большой шаг вперед. В этом, наверно, и есть рука тренера – добиваться от игроков максимальной концентрации с первой до последней минуты. При Виллаш-Боаше при счете 2:0 можно было ехать домой. Сейчас все иначе. Заполняемость стадиона – очень важная вещь. Убежден, руководители клуба ставят не только задачу победить любой ценой, но и вернуть зрителей на трибуны.



Первым лицам «Зенита» повезло, поскольку проблема «Петровского» скоро решится сама собой: в апреле 2017-го «Зенит» переедет на Крестовский остров. Скорее всего в день открытия новой арены петербуржцы примут «Урал». Уверен, статус екатеринбургской команды не отпугнет поклонников «Зенита» - на матче будет аншлаг. А вот в том, что в сезоне 2017/2018 годов встреча тех же соперников соберет двадцать пять тысяч болельщиков, я уже сомневаюсь.



Брошу камень в огород «Зенита». На мой взгляд, руководство петербургского клуба допустило большую ошибку, отказавшись от строительства собственной арены в Купчино. Уютный, выполненный в английском стиле стадион на двадцать тысяч мест мог бы сослужить «Зениту» добрую службу. Здесь могли играть «Зенит-м» и «Зенит-2», некоторые встречи проводила бы и главная команда. Купчино только в советские времена был пустыней с одиноким кинотеатром «Слава» посреди нее, сейчас же это комфортный спальный район с развитой инфраструктурой. Уверяю гостей города на Неве – доехать до Купчино гораздо проще, нежели до памятника Кирову в Приморском парке Победы. Да и вообще свой собственный стадион, как показывает опыт «Спартака» и ЦСКА – великое дело.



Низко кланяюсь строителям «Зенит»-арены». Готов принять участие в субботнике, если позовут партия и правительство. Непременно приеду на весенние матчи «Зенита», причем по билету, как рядовой болельщик – хочу окунуться в истинную футбольную атмосферу (делал так в июле 2006-го, когда матчем «Зенит» - «Динамо» мы прощались со стадионом имени Кирова). Вспомню, как ходил по темным аллеям парка в 91-ом году в период выступления «Зенита» в первой лиге. Почту память Садырина, Степанова, Брошина и Долгополова, которых видел на домашних встречах чемпионского сезона 1984-го года. Это наша история. Жаль только, что репутация «Зенит»-Арены» пострадала задолго до ее ввода в эксплуатацию. И поразительно, что никто за это не отвечает.



В настоящий момент в Смольном рассматривают разные варианты возможного соглашения с «Зенитом», как управляющей компанией: долгосрочная аренда, доверительное управление и концессия. Знаю достоверно: вкладывать свои деньги в доработку арены клуб не собирается. Но, на мой взгляд, с экономической и морально-этической точки зрения строить стадион чужими руками – не совсем правильно. Хотя отвечать перед РФС и УЕФА придется именно «Зениту». Если, конечно, за оставшиеся месяцы ничего не изменится, и стадион действительно будет передан в управление петербургскому клубу.



Согласен с президентом «Зенита» Александром Валерьевичем Дюковым: «Если бы «Газпром» и клуб отвечали за строительство, у нас уже бы был новый стадион». Но что же тогда помешало генеральному спонсору клуба заняться возведением собственного спортивного объекта в Купчино?



Уверен, что о скандалах, сопровождающих строительство арены на Крестовском острове, скоро забудут – футбол непременно вытеснит из чаши скверную ауру. И закипит работа. Можно ли сделать абонементную программу более демократичной? Есть ли шанс получать качественно иную прибыль с продаж атрибутики в клубном магазине на «Зенит»-Арене»? Как увеличить имиджевые дивиденды при открытии музея и что необходимо сделать для того, чтобы на каждом домашнем матче «Зенита» собиралось по шестьдесят тысяч зрителей? Ответы на эти и другие вопросы мы получим в год проведения чемпионата Мира. А пока будем ломать голову, почему матч «Зенит» - «Рубин» собрал всего семнадцать тысяч болельщиков…













Читайте также:
0 / 0
6296 151
Футбольные новости
89 0

Александр Мостовой считает неправильной реакцию РФС на шутку игрока «Рубина» Безрукова

«Считаю, что негативная реакция на шутку про денежки игрока «Рубина» Руслана ...

78 0

Нагучев прокомментирует матч 26‑го тура РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом»

Комментаторы Роман Нагучев и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 26‑го тура МИР ...

96 1

Аркадий Афанасьев: Не надо наказывать игрока «Рубина» за шутку про премиальные

Экс игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что полузащитник ...

86 2

На матч «Динамо» и «Зенита» продано около 17 тысяч билетов

Как стало известно «СЭ», на матч 26-го тура РПЛ между «Динамо» и «Зенитом» ...

107 6

Руслан Нахушев: Без еврокубков тяжелее поднимать уровень российских игроков

Бывший защитник «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива» Руслан Нахушев в интервью «РБ ...

195 0

Рубен Аморим о переговорах с «Вест Хэмом»: «Это была ошибка»

Главный тренер «Спортинга» Рубен Аморим извинился перед болельщиками за то, что ...

208 9

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10824 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11462 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3121 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3096 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4159 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают