"Зенит". Виллаш-Боаш - Луческу

  • Эта статья в архиве

Сравниваем и обсуждаем

В августе эту тему мы уже поднимали. Пришло время поговорить вновь. Более того – периодически будем возвращаться к сравнительному анализу двух «Зенитов». Того, что на поверхностный взгляд играл лишь мускулами Халка. И нынешнего, приведенного Луческу под общий знаменатель.



В первую очередь хотел бы выступить в поддержку португальского специалиста. К сожалению, у нас немало желающих пнуть лежачего или пульнуть камень в спину. Я никогда не был большим поклонником тренерского таланта Виллаш-Боаша, однако не впишусь в многоголосый хор его критиков. Говорить о том, что «Зенит» играл исключительно за счет Халка, смешно и нелепо. Да, бразилец был лидером петербургской команды. Да, его часто заносило в другое футбольное измерение, однако для подтверждения успешной интеграции Халка в общекомандный механизм достаточно одной цифры: с шестнадцатью результативными передачами он стал лучшим ассистентом премьер-лиги прошлого сезона.



Виллаш-Боаша ругают за примитивизм и академичную, скучную игру. И это по меньшей мере спорное утверждение. Я лично знаю людей, которые в полуфинале Лиги чемпионов 2009/2010 «Барселона» - «Интер» болели за команду Жозе Моуриньо. Кому-то нравился «Зенит»-97. Кто-то в восторге от «Зенита»-2003. Дело вкуса. Виллаш-Боаш видел футбол по-своему. И имел на это полное право. Не решил поставленных задач в своем последнем сезоне? Да, ошибался. Расскажу одну историю. Перед печально-памятным матчем в Ростове 24-го апреля игроки и тренеры советовали португальскому специалисту отступить от привычной модели игры. На что получили резкий отказ: «Мы будем играть в свой футбол». Итог известен – 0:3 и окончательное расставание с мыслями о чемпионском титуле.



Странно слышать, что Виллаш-Боаш играл в игру «отдай мяч Халку». Это не так. Я видел десятки тренировок прежнего «Зенита» и могу утверждать: португалец не уступает Луческу в умении наигрывать комбинации. И не понимаю некоторых легионеров «Зенита», после смены власти утверждающих, что прошлые результаты всецело зависели от настроения бразильского форварда. Виллаш-Боаш использовал сильные качества ведущих исполнителей? Да. Так если у вас есть Данни и Халк, умеющие убегать в отрывы, то вы тоже будете строить игру на контратаках. Или не так?



Соглашусь с президентом «Зенита» Александром Валерьевичем Дюковым: Виллаш-Боаша надо поблагодарить. В конце концов, мы могли созерцать игру одного из лучших футболистов в истории клуба, Эсекиэля Гарая. При португальце прогрессировали Шатов и Смольников. Расцвел Нету. Обрел себя Хави Гарсия. Да и чемпионский титул, Кубок России и пять побед на групповом этапе Лиги чемпионов принес нам именно Виллаш-Боаш.



Ну а Халк… В одном из своих интервью я не зря сказал, что Луческу облегченно вздохнул, узнав о продаже бразильского вундеркинда. Пусть наставник «Зенита» и утверждает обратное, для любого сведущего человека очевидно: поставить «Зениту» футбол по лекалам «Шахтера» без Халка несоизмеримо проще, чем с ним.



Много раз говорил, что я всецело поддерживаю Мирчу Луческу. Мне вообще нравится этот этап развития «Зенита»: логично с точки зрения бизнеса (за вычетом Витселя) и глубоко по футбольной идеологии. Я вижу, как румынский специалист строит игру. Понимаю, за счет чего он хочет повысить уровень общекомандного взаимодействия. Я был шокирован, увидев на одной из тренировок, как Луческу лично руководит синхронными передвижениями игровых линий. Без мяча – словно в детско-юношеской футбольной школе. Понимаю, что титулованным футболистам «Зенита», привыкшим к либерализму Виллаш-Боаша, некоторые вещи кажутся диковинными. Однако Луческу переламывает ситуацию. Я не рассуждаю, стал ли «Зенит» лучше или хуже. Просто констатирую факт: «Зенит» становится другим. И мне лично это по вкусу.



Искренне желаю «Зениту» успешного старта в Лиге Европы. На мой взгляд, петербуржцам вообще по силам выиграть этот турнир. И как было бы символично, если бы 24-го мая на «Френдс Арене» в Сольне в финале встретились две команды Мирчи Луческу – прошлая и нынешняя. «Шахтер» - «Зенит». Это был бы суперфутбол!



А что касается сравнений… Позади пятая часть турнирной дистанции чемпионата России. Время собирать маленькие камушки. Обсудим?

Какой "Зенит" вам нравится больше?

Виллаш-Боаша
15.2%
Луческу
29.1%
Рано сравнивать
55.7%
Читайте также:
0 / 0
5580 107
Футбольные новости
135 4

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

154 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

195 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

128 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

71 1

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

166 3

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

260 5

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10835 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4198 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают