В 1944-ом году ленинградский «Зенит» обыграл ЦДКА в финале Кубка СССР со счетом 2:1.
Четырнадцать лет назад подопечные Юрия Андреевича Морозова уступили армейцам в решающем поединке за Кубок 0:2. Реваншировались петербуржцы в самый важный момент. Когда так необходимы положительные эмоции. Когда остается шанс выиграть все внутренние турниры. Когда главный тренер пытается оставить о себе добрую память, а многие из нынешнего состава «Зенита» ни разу не держали в руках хрустальный Кубок. Это трофей, господа! С победой, «Зенит»!
Виллаш-Боаш удивил вариантом стартового состава, однако при внимательном рассмотрении его идеи были понятны: укрепить опорную зону, атаковать низом на максимальных скоростях, дать возможность отдохнуть лидерам перед четырьмя решающими поединками в чемпионате страны. Я не случайно спросил Виллаш-Боаша на предматчевой пресс-конференции о тактике – после победы над «Кубанью» выбор в пользу схемы 4-2-2-2 казался очевидным. Так и произошло: на острие вышли Кокорин и Халк, Шатов и Витсель расположились под нападающими, растягивая атакующий фронт.
«Зенит» с первых минут завладел мячом, хотя в первом тайме так и не включил максимальных скоростей. Петербуржцы часто использовали средние и длинные передачи из опорной зоны в «усы» штрафной, куда открывались Халк, Шатов и Кокорин. Работал прессинг, активно действовали крайние защитники, особенно Смольников, четко контролировали середину поля Хави Гарсия и Юсупов. Моментов у «Зенита» было не много, однако курочка по зернышку наклевала на гол. Жаль, быстро пропустили ответный мяч. Но это лишь мобилизовало футболистов на дальнейшие подвиги.
Два слова о поле. На мой взгляд, о плачевном состоянии казанского газона стало известно не вчера и даже не позавчера. И вдвойне странно, почему руководство РФС в марте приняло решение о проведении финала в Казани, где после чемпионата по водным видам спорта поле априори не могло быть в нормальном состоянии. В противном случае можно было сориентироваться на месте: положить другое покрытие, как это сделали в Лужниках перед финалом Лиги чемпионов 2008-го года. Сыграть на Центральном. Но уж никак не подвергать риску здоровье футболистов, не говоря уже об ущербе качеству игры.
Во втором тайме армейцы выглядели активнее, но попались в элементарную ловушку, в которой побывали и «Валенсия», и «Гент», и «Лион». Схема с быстрыми отрывами у «Зенита» отработана идеально, и даже в отсутствие Данни в составе петербуржцев есть люди, способные отдать последнюю передачу и вырваться на оперативный простор. Да и переход на схему 4-3-3 пошел зенитовцам на пользу. Словом, согласитесь, «Зенит» победил по делу. Теперь надо постараться выиграть чемпионат. Шансы еще есть. Ну а пока еще раз с победой, «Зенит»! Ликуй, Санкт-Петербург!
«Челси» обыграл «Палмейрас» в матче 1/4 финала клубного чемпионата мира-2025 — 2:1.
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Петербургский «Зенит» отреагировал на забавное видео московского «Динамо» ...
Журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале поделился подробностями о драке с ...
Завершён матч четвертьфинала клубного чемпионата мира, в котором встретились ...
По информации «СЭ», бывший полузащитник ЦСКА Александр Головин способствовал ...
Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
«Зенит» ответил на троллинг «Динамо» после трансфера Сергеева
"Приняли и уже переключились". Обляков об уходе Николича из ЦСКА
«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин
Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"
Со Смолова требовали деньги, чтобы видео с дракой не было опубликовано — источник