Александр Канищев: «У молодых ребят обрезаны крылья»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru полузащитник «Зенита» середины восьмидесятых годов рассуждает о шансах петербургской команды в весенней стадии сезона.



- Какое у вас настроение в год столетия «Зенита», Александр Васильевич?
- Город ждет победы, болельщики гордятся своим клубом, искренне поддерживают петербургскую команду. Мы все желаем «Зениту» удачи. Но вынужден признать, что сейчас это совсем не та команда, в которой мечтал играть каждый ленинградский мальчишка. И, кстати, сыграл, кому сколько отмерил Бог. «Зенит» стал другим.

- В заявке «Зенита» всего три воспитанника петербургского футбола: Михаил Кержаков, Дмитрий Чистяков, Дмитрий Васильев, суммарное игровое время которых в весенней стадии сезона может оказаться равным нулю. Это жизнь или спортивная драма города на Неве?

- Жизнь, конечно. Драма в первую очередь для названных вами ребят, сожалею о том, что собственных воспитанников в «Зените» осталось так мало. Впрочем, практически во всех российских клубах на ведущих позициях выступают легионеры, причем зачастую средней руки. К сожалению, это говорит об уровне нашего чемпионата.

- Да, но, согласитесь, конкуренцию у Барриоса и Вендела выиграть сложно.
- Согласен, названные вами футболисты сильнее выпускников Академии. Но это претензии и к самой Академии, и ко всем петербургским футбольным школам, которые за десятилетия не смогли выпустить ни одного игрока, способного побороться за место в основном составе «Зенита». Вопрос и к руководству клуба и тренерскому штабу: если талантливому молодому футболисту не давать игрового времени, он никогда не раскроется. Тренировки? Нет, это так не работает, становление происходит только в играх. Сейчас у молодых петербургских ребят отрезаны крылья.

- Март, в ходе которого «Зенит» сыграет с ЦСКА и «Спартаком», прояснит ситуацию в турнирной таблице?
- «Зенит» ждет напряженная борьба. Уверенная победа над «Спартаком» в Зимнем Кубке РПЛ - не показатель, этот успех ни в коем случае не должен расслаблять футболистов и болельщиков. «Спартак» был и остается главным конкурентом «Зенита», хотя я бы не сбрасывал со счетов и «Краснодар». ЦСКА? Армейцы заметно отстают, хотя все может быть. «Зениту» необходимо в каждом матче действовать на пределе возможностей, стремиться набирать максимум очков в каждой игре.

- Согласны ли вы с тезисом, что по уровню состава и глубины скамейки «Зенит» на данный момент превосходит конкурентов?
- В футбол играют не деньги, но люди. Формально да, «Зенит» укомплектован лучше соперников, но все будет зависеть от действий конкретных футболистов в конкретном матче.

- Мотивированы Луис Энрике, Мимович, Зделар. Вы в 1986 году тоже были призваны усилить конкуренцию в коллективе, верно?
- Нельзя сравнивать события сорокалетней давности с нынешними временами. Поверьте, сейчас у легионеров одна мотивация - деньги. Для них материальные условия - привязка к задаче занять первое место. Они профессионалы, которым чужды лирика и сантименты. Говорить о том, что мотивация иностранцев - в год столетия «Зенита» осчастливить город-герой Ленинград очередным чемпионством, не совсем правильно. Их волнует заработок, и мне жаль, если я снял кому-то розовые очки. И тем не менее еще раз подчеркну - мы все желаем «Зениту» удачи.

Александр Канищев: «У молодых ребят обрезаны крылья»
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
2936 61
Футбольные новости
1007 28

«Зенит» и ночь перед «Ростовом»

За день до решающей игры чемпионата России.

651 12

В «Спартаке» рассказали об успехах: «По средней посещаемости домашних матчей мы обошли «Краснодар»

Заместитель генерального директора «Спартака» по коммерции и развитию Вячеслав ...

509 3

Эль-Шаарави объявил об уходе из «Ромы»

Итальянский форвард Стефан Эль-Шаарави покинет «Рому» в конце сезона.

383 7

Дубль Уоткинса помог «Астон Вилле» переиграть «Ливерпуль» в матче 37-го тура АПЛ

Окончен матч 37-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Астон Вилла» из ...

624 10

Руслан Литвинов разобрал свой гол в ворота ЦСКА в матче Кубка России

Полузащитник московского «Спартака» Руслан Литвинов в разговоре с экс-игроком ...

1990 27

Источник: ЦСКА по-прежнему проявляет интерес к 24-летнему аргентинскому вингеру «Бока Хуниорс» Себальосу

В «Боке Хуниорс» считают, что юного Себальоса продадут в трансферное окно, если не ...

3030 110

Источник: Сандро Шварц отказался от предложения ЦСКА в размере полутора миллионов евро за сезон, но переговоры продолжаются

По словам источников, армейцы предложили бывшему тренеру «Динамо» зарплату в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.6%
"Краснодар"
7.6%
Сложно сказать
17.3%
Популярное
12061 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11427 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13850 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15641 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12644 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают