Специально для bobsoccer.ru полузащитник «Зенита» середины восьмидесятых годов рассуждает о шансах петербургской команды в весенней стадии сезона.
- Какое у вас настроение в год столетия «Зенита», Александр Васильевич?
- Город ждет победы, болельщики гордятся своим клубом, искренне поддерживают петербургскую команду. Мы все желаем «Зениту» удачи. Но вынужден признать, что сейчас это совсем не та команда, в которой мечтал играть каждый ленинградский мальчишка. И, кстати, сыграл, кому сколько отмерил Бог. «Зенит» стал другим.
- В заявке «Зенита» всего три воспитанника петербургского футбола: Михаил Кержаков, Дмитрий Чистяков, Дмитрий Васильев, суммарное игровое время которых в весенней стадии сезона может оказаться равным нулю. Это жизнь или спортивная драма города на Неве?
- Жизнь, конечно. Драма в первую очередь для названных вами ребят, сожалею о том, что собственных воспитанников в «Зените» осталось так мало. Впрочем, практически во всех российских клубах на ведущих позициях выступают легионеры, причем зачастую средней руки. К сожалению, это говорит об уровне нашего чемпионата.
- Да, но, согласитесь, конкуренцию у Барриоса и Вендела выиграть сложно.
- Согласен, названные вами футболисты сильнее выпускников Академии. Но это претензии и к самой Академии, и ко всем петербургским футбольным школам, которые за десятилетия не смогли выпустить ни одного игрока, способного побороться за место в основном составе «Зенита». Вопрос и к руководству клуба и тренерскому штабу: если талантливому молодому футболисту не давать игрового времени, он никогда не раскроется. Тренировки? Нет, это так не работает, становление происходит только в играх. Сейчас у молодых петербургских ребят отрезаны крылья.
- Март, в ходе которого «Зенит» сыграет с ЦСКА и «Спартаком», прояснит ситуацию в турнирной таблице?
- «Зенит» ждет напряженная борьба. Уверенная победа над «Спартаком» в Зимнем Кубке РПЛ - не показатель, этот успех ни в коем случае не должен расслаблять футболистов и болельщиков. «Спартак» был и остается главным конкурентом «Зенита», хотя я бы не сбрасывал со счетов и «Краснодар». ЦСКА? Армейцы заметно отстают, хотя все может быть. «Зениту» необходимо в каждом матче действовать на пределе возможностей, стремиться набирать максимум очков в каждой игре.
- Согласны ли вы с тезисом, что по уровню состава и глубины скамейки «Зенит» на данный момент превосходит конкурентов?
- В футбол играют не деньги, но люди. Формально да, «Зенит» укомплектован лучше соперников, но все будет зависеть от действий конкретных футболистов в конкретном матче.
- Мотивированы Луис Энрике, Мимович, Зделар. Вы в 1986 году тоже были призваны усилить конкуренцию в коллективе, верно?
- Нельзя сравнивать события сорокалетней давности с нынешними временами. Поверьте, сейчас у легионеров одна мотивация - деньги. Для них материальные условия - привязка к задаче занять первое место. Они профессионалы, которым чужды лирика и сантименты. Говорить о том, что мотивация иностранцев - в год столетия «Зенита» осчастливить город-герой Ленинград очередным чемпионством, не совсем правильно. Их волнует заработок, и мне жаль, если я снял кому-то розовые очки. И тем не менее еще раз подчеркну - мы все желаем «Зениту» удачи.

Фото fc-zenit.
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин ответил на вопрос, сказались ли ...
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что у «Зенита» ...
Российский экс-футболист Павел Погребняк высказался о предстоящем матче 21-го ...
Российский тренер Юрий Сёмин высказался о предстоящем матче «Спартака» с ...
Российский тренер Юрий Сёмин высказался о предстоящем матче 21-го тура Мир ...
Об этом сообщает пресс-служба "Зенита".
Стали известны стартовые составы «Сочи» и «Краснодара» на матч 21‑го тура МИР РПЛ, ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
"Зенит" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
ЭСК: арбитр верно удалил Лусиано Гонду в матче ЦСКА – «Динамо»
«К гадалке не ходи, у «Зенита» больше шансов на победу в матче со «Спартаком» — Ловчев
«Видно, что игрокам чего-то не хватает». Булыкин – об игре ЦСКА весной
Фанаты АЕК’а «готовы умереть» за Николича