Специально для bobsoccer.ru полузащитник «Зенита» середины восьмидесятых годов рассуждает о шансах петербургской команды в весенней стадии сезона.
- Какое у вас настроение в год столетия «Зенита», Александр Васильевич?
- Город ждет победы, болельщики гордятся своим клубом, искренне поддерживают петербургскую команду. Мы все желаем «Зениту» удачи. Но вынужден признать, что сейчас это совсем не та команда, в которой мечтал играть каждый ленинградский мальчишка. И, кстати, сыграл, кому сколько отмерил Бог. «Зенит» стал другим.
- В заявке «Зенита» всего три воспитанника петербургского футбола: Михаил Кержаков, Дмитрий Чистяков, Дмитрий Васильев, суммарное игровое время которых в весенней стадии сезона может оказаться равным нулю. Это жизнь или спортивная драма города на Неве?
- Жизнь, конечно. Драма в первую очередь для названных вами ребят, сожалею о том, что собственных воспитанников в «Зените» осталось так мало. Впрочем, практически во всех российских клубах на ведущих позициях выступают легионеры, причем зачастую средней руки. К сожалению, это говорит об уровне нашего чемпионата.
- Да, но, согласитесь, конкуренцию у Барриоса и Вендела выиграть сложно.
- Согласен, названные вами футболисты сильнее выпускников Академии. Но это претензии и к самой Академии, и ко всем петербургским футбольным школам, которые за десятилетия не смогли выпустить ни одного игрока, способного побороться за место в основном составе «Зенита». Вопрос и к руководству клуба и тренерскому штабу: если талантливому молодому футболисту не давать игрового времени, он никогда не раскроется. Тренировки? Нет, это так не работает, становление происходит только в играх. Сейчас у молодых петербургских ребят отрезаны крылья.
- Март, в ходе которого «Зенит» сыграет с ЦСКА и «Спартаком», прояснит ситуацию в турнирной таблице?
- «Зенит» ждет напряженная борьба. Уверенная победа над «Спартаком» в Зимнем Кубке РПЛ - не показатель, этот успех ни в коем случае не должен расслаблять футболистов и болельщиков. «Спартак» был и остается главным конкурентом «Зенита», хотя я бы не сбрасывал со счетов и «Краснодар». ЦСКА? Армейцы заметно отстают, хотя все может быть. «Зениту» необходимо в каждом матче действовать на пределе возможностей, стремиться набирать максимум очков в каждой игре.
- Согласны ли вы с тезисом, что по уровню состава и глубины скамейки «Зенит» на данный момент превосходит конкурентов?
- В футбол играют не деньги, но люди. Формально да, «Зенит» укомплектован лучше соперников, но все будет зависеть от действий конкретных футболистов в конкретном матче.
- Мотивированы Луис Энрике, Мимович, Зделар. Вы в 1986 году тоже были призваны усилить конкуренцию в коллективе, верно?
- Нельзя сравнивать события сорокалетней давности с нынешними временами. Поверьте, сейчас у легионеров одна мотивация - деньги. Для них материальные условия - привязка к задаче занять первое место. Они профессионалы, которым чужды лирика и сантименты. Говорить о том, что мотивация иностранцев - в год столетия «Зенита» осчастливить город-герой Ленинград очередным чемпионством, не совсем правильно. Их волнует заработок, и мне жаль, если я снял кому-то розовые очки. И тем не менее еще раз подчеркну - мы все желаем «Зениту» удачи.

Фото fc-zenit.
Футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о главном тренере сборной ...
Футбольный комментатор Геннадий Орлов предложил сборной России воссоздать ...
«Барселона» по-прежнему имеет шансы выкупить права на нападающего «Манчестер ...
Футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о ничьей сборной России в ...
Известный футбольный агент Тимур Гурцкая ответил на вопрос, кто станет чемпионом ...
Пауза на матчи сборных завершилась.
Главный тренер петербургского "Зенита" Сергей Семак заявил в интервью РИА ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Без фанфар.
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
«Спартак»: отрезок сезона, когда все решится и «апрельские тезисы» Кахигао
Гурцкая: «Краснодар» всё равно снесёт «Зенит»
Круговой опроверг слухи о конфликте игроков ЦСКА с тренерским штабом
Семак признался, что ему нравится работа Гвардиолы
«Такой игры нам не надо». Орлов раскритиковал сборную России после матча с Мали