Александр Канищев: «У молодых ребят обрезаны крылья»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru полузащитник «Зенита» середины восьмидесятых годов рассуждает о шансах петербургской команды в весенней стадии сезона.



- Какое у вас настроение в год столетия «Зенита», Александр Васильевич?
- Город ждет победы, болельщики гордятся своим клубом, искренне поддерживают петербургскую команду. Мы все желаем «Зениту» удачи. Но вынужден признать, что сейчас это совсем не та команда, в которой мечтал играть каждый ленинградский мальчишка. И, кстати, сыграл, кому сколько отмерил Бог. «Зенит» стал другим.

- В заявке «Зенита» всего три воспитанника петербургского футбола: Михаил Кержаков, Дмитрий Чистяков, Дмитрий Васильев, суммарное игровое время которых в весенней стадии сезона может оказаться равным нулю. Это жизнь или спортивная драма города на Неве?

- Жизнь, конечно. Драма в первую очередь для названных вами ребят, сожалею о том, что собственных воспитанников в «Зените» осталось так мало. Впрочем, практически во всех российских клубах на ведущих позициях выступают легионеры, причем зачастую средней руки. К сожалению, это говорит об уровне нашего чемпионата.

- Да, но, согласитесь, конкуренцию у Барриоса и Вендела выиграть сложно.
- Согласен, названные вами футболисты сильнее выпускников Академии. Но это претензии и к самой Академии, и ко всем петербургским футбольным школам, которые за десятилетия не смогли выпустить ни одного игрока, способного побороться за место в основном составе «Зенита». Вопрос и к руководству клуба и тренерскому штабу: если талантливому молодому футболисту не давать игрового времени, он никогда не раскроется. Тренировки? Нет, это так не работает, становление происходит только в играх. Сейчас у молодых петербургских ребят отрезаны крылья.

- Март, в ходе которого «Зенит» сыграет с ЦСКА и «Спартаком», прояснит ситуацию в турнирной таблице?
- «Зенит» ждет напряженная борьба. Уверенная победа над «Спартаком» в Зимнем Кубке РПЛ - не показатель, этот успех ни в коем случае не должен расслаблять футболистов и болельщиков. «Спартак» был и остается главным конкурентом «Зенита», хотя я бы не сбрасывал со счетов и «Краснодар». ЦСКА? Армейцы заметно отстают, хотя все может быть. «Зениту» необходимо в каждом матче действовать на пределе возможностей, стремиться набирать максимум очков в каждой игре.

- Согласны ли вы с тезисом, что по уровню состава и глубины скамейки «Зенит» на данный момент превосходит конкурентов?
- В футбол играют не деньги, но люди. Формально да, «Зенит» укомплектован лучше соперников, но все будет зависеть от действий конкретных футболистов в конкретном матче.

- Мотивированы Луис Энрике, Мимович, Зделар. Вы в 1986 году тоже были призваны усилить конкуренцию в коллективе, верно?
- Нельзя сравнивать события сорокалетней давности с нынешними временами. Поверьте, сейчас у легионеров одна мотивация - деньги. Для них материальные условия - привязка к задаче занять первое место. Они профессионалы, которым чужды лирика и сантименты. Говорить о том, что мотивация иностранцев - в год столетия «Зенита» осчастливить город-герой Ленинград очередным чемпионством, не совсем правильно. Их волнует заработок, и мне жаль, если я снял кому-то розовые очки. И тем не менее еще раз подчеркну - мы все желаем «Зениту» удачи.

Александр Канищев: «У молодых ребят обрезаны крылья»
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
2936 61
Футбольные новости
313 11

СМИ: Матч за Суперкубок России может пройти в Нижнем Новгороде

По имеющейся информации, матч за Суперкубок России 18 июля может пройти в Нижнем ...

309 12

Футбольному клубу «Зенит» — 101 год!

Сегодня, 25 мая, «Зениту» исполняется 101 год.

584 5

Форвард «Спартака» Угальде: «Не знаю, останусь ли»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде в интервью после победы в Суперфинале FONBET ...

819 29

Маркиньос: не знаю, останусь ли в «Спартаке», есть много предложений

Бразильский полузащитник «Спартака» Маркиньос после победы «красно-белых» в ...

733 27

Спортивный директор «Спартака»: я работаю над новыми трансферами

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао после победы «красно-белых» в ...

793 36

Дуглас Аугусто: формат Кубка России несправедлив

Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто высказался о формате FONBET Кубка России. ...

1099 6

Генеральный директор «Спартака» высказался о продлении контракта с Барко

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
12.2%
Кисляк
24.2%
Круговой
35.6%
Мойзес
8%
Лукин
5.9%
Дивеев
6.1%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
16328 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17357 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31616 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают