Специально для bobsoccer.ru полузащитник «Зенита» середины восьмидесятых годов рассуждает о шансах петербургской команды в весенней стадии сезона.
- Какое у вас настроение в год столетия «Зенита», Александр Васильевич?
- Город ждет победы, болельщики гордятся своим клубом, искренне поддерживают петербургскую команду. Мы все желаем «Зениту» удачи. Но вынужден признать, что сейчас это совсем не та команда, в которой мечтал играть каждый ленинградский мальчишка. И, кстати, сыграл, кому сколько отмерил Бог. «Зенит» стал другим.
- В заявке «Зенита» всего три воспитанника петербургского футбола: Михаил Кержаков, Дмитрий Чистяков, Дмитрий Васильев, суммарное игровое время которых в весенней стадии сезона может оказаться равным нулю. Это жизнь или спортивная драма города на Неве?
- Жизнь, конечно. Драма в первую очередь для названных вами ребят, сожалею о том, что собственных воспитанников в «Зените» осталось так мало. Впрочем, практически во всех российских клубах на ведущих позициях выступают легионеры, причем зачастую средней руки. К сожалению, это говорит об уровне нашего чемпионата.
- Да, но, согласитесь, конкуренцию у Барриоса и Вендела выиграть сложно.
- Согласен, названные вами футболисты сильнее выпускников Академии. Но это претензии и к самой Академии, и ко всем петербургским футбольным школам, которые за десятилетия не смогли выпустить ни одного игрока, способного побороться за место в основном составе «Зенита». Вопрос и к руководству клуба и тренерскому штабу: если талантливому молодому футболисту не давать игрового времени, он никогда не раскроется. Тренировки? Нет, это так не работает, становление происходит только в играх. Сейчас у молодых петербургских ребят отрезаны крылья.
- Март, в ходе которого «Зенит» сыграет с ЦСКА и «Спартаком», прояснит ситуацию в турнирной таблице?
- «Зенит» ждет напряженная борьба. Уверенная победа над «Спартаком» в Зимнем Кубке РПЛ - не показатель, этот успех ни в коем случае не должен расслаблять футболистов и болельщиков. «Спартак» был и остается главным конкурентом «Зенита», хотя я бы не сбрасывал со счетов и «Краснодар». ЦСКА? Армейцы заметно отстают, хотя все может быть. «Зениту» необходимо в каждом матче действовать на пределе возможностей, стремиться набирать максимум очков в каждой игре.
- Согласны ли вы с тезисом, что по уровню состава и глубины скамейки «Зенит» на данный момент превосходит конкурентов?
- В футбол играют не деньги, но люди. Формально да, «Зенит» укомплектован лучше соперников, но все будет зависеть от действий конкретных футболистов в конкретном матче.
- Мотивированы Луис Энрике, Мимович, Зделар. Вы в 1986 году тоже были призваны усилить конкуренцию в коллективе, верно?
- Нельзя сравнивать события сорокалетней давности с нынешними временами. Поверьте, сейчас у легионеров одна мотивация - деньги. Для них материальные условия - привязка к задаче занять первое место. Они профессионалы, которым чужды лирика и сантименты. Говорить о том, что мотивация иностранцев - в год столетия «Зенита» осчастливить город-герой Ленинград очередным чемпионством, не совсем правильно. Их волнует заработок, и мне жаль, если я снял кому-то розовые очки. И тем не менее еще раз подчеркну - мы все желаем «Зениту» удачи.

Фото fc-zenit.
Новый главный тренер "Динамо" Сандро Шварц прибыл в Москву, сообщает пресс-служба ...
Стал известен календарь Фонбет Кубка России сезона 2026/2027.
Сборные Португалии и ДР Конго объявили стартовые составы на матч первого тура ...
Сегодня ЦСКА официально подтвердил информацию о матче с бразильским клубом.
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...
Бюро исполкома РФС утвердило изменения в регламент FONBET Кубка России по футболу ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил «Матч ТВ», что не ждет крупной ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
Официально: "Ботафого" примет участие в Братском Кубке с ЦСКА и "Динамо"
Агент Селюк: «Спартаку» нужен нападающий, у Угальде был один хороший отрезок
«Со мной никто из руководства ЦСКА не связывался» — Гусев
OLIMPBET Суперкубок России пройдёт в Нижнем Новгороде 18 июля
Овчинников: Энрике и Сантос выкладываются на ЧМ, а в России играют за зарплату