Активности "Зенита"

  • Эта статья в архиве

С чем "Зенит" входит в 2022 год.



Активность на сборах



Завтра завершается отпуск у футболистов "Зенита": Мальдивы, Мексика, Эмираты и прочие тёплые края остаются только в приятных воспоминаниях. В Дубай, впрочем, некоторые петербуржцы вернутся совсем скоро, а кое-кто уже ждёт команду на побережье Персидского залива.

Втягивающая неделя - самая тяжёлая в жизни любого футболиста. Кержаков, Быстров, Коноплев, Ширл и другие ребята рассказывали мне, что четырёхразовые тренировки Петржелы на первых порах вызывали помутнение рассудка и рвотный, простите, рефлекс. Из основной серебряной обоймы "выплюнуть лёгкие" в 2003-м не довелось только Владиславу Радимову, перенесшему операцию на мениске аккурат во время первого сбора. Тот фундамент помог команде летать по весенним полям страны вплоть до мая, пока у "Зенита", как и при Морозове, не закончились батарейки. Тяжелейшие сборы были у Спаллетти зимой 2010-го. Уже в системе "осень - весна" воочию наблюдал за ежедневными рывками в горку при Виллаш-Боаше. Через мяч строили зимнюю подготовку Луческу и Манчини, но и они давали приличные нагрузки в тренажёрных залах и на утренних занятиях.

У Семака тоже не забалуешь - по отзывам футболистов, январские сборы у Сергея Богдановича крайне тяжёлые. Тренеры по физической подготовке тщательно рассчитывают энергозатратность, медицинский штаб мониторит физическое состояние игроков, а Семак со своими помощниками варьируют нагрузку в зависимости от получаемых результатов. Точно знаю, что игрокам на отпуск давались индивидуальные задания. Послабления непозволительны - Кузяев, в частности, тренировался в Испании в теннисном центре, а Дуглас Сантос поработал на песке со своим давним товарищем Халком. Таким образом футболисты приезжают на сборы плюс минус в одинаковой физической форме. Важный момент.

Вечерние тренировки у Семака насыщены игровыми упражнениями. Здесь и традиционные квадраты, и отработка командных взаимодействий, и групповые занятия (оборона - атака - стандарты). Я всегда подчеркивал, что на сборах Семак делает акцент на комбинационный футбол, но с прошлой зимы с приходом Вендела игра низом стала приоритетной философией "Зенита". Статистика и мнения аналитиков (почитайте интервью Веденеева, Широкова и Малафеева на bobsoccer.ru) доказывают - петербуржцы делают акцент на выход из обороны через короткий и средний пас, контроль мяча в центре и многоходовый розыгрыш в финальной трети поля. Повторюсь, это наигрывается как на летних, так и зимних сборах.

На фоне нагрузок "Зенит" проводит и контрольные матчи. Чаще выигрывает, но случаются и неудачи, как на Кубке Матч Премьер в 2019-ом году. Придавать большое значение таким встречам не стоит, хотя понаблюдать за играми с "Ботевом" и "Жилиной", а в феврале с "Миттьюландом" и АИКом весьма интересно. Правда, тревожит подбор соперников: болгары, словаки, датчане и шведы по стилистике бесконечно далеки от "Бетиса". А это грубая ошибка организаторов сборов со стороны "Зенита".

Активность по трансферам



Возникают и вопросы по кадрам. В Дубай не полетит Станислав Крицюк - следовательно, в качестве основного голкипера на матчи с "Бетисом" будет рассматриваться Михаил Кержаков. Но отличному, вне всяких сомнений, голкиперу, которому 28-го января исполнится 35 лет, необходимо работать в конкурентной среде. Увы, никто не застрахован и от травм. Васютин, по его собственным словам, занимается здоровьем. Одоевский юн и неопытен. Вывод - "Зениту" необходим ещё один вратарь (с российским паспортом, подчеркну). Хотя бы в аренду до лета. Оптимальной кандидатурой мне видится адаптированный к отечественным реалиям Адамов, однако "Сочи" вряд ли отдаст свой главный на сегодняшний день вратарский актив - Джанаев часто лечится, в Заболотный не вытянет в одиночку весенний отрезок сезона. Можно воспользоваться правом первоочередного выкупа Бабурина или Рудакова. Теоретически не исключаю варианта с Хайкиным. Так или иначе, вратарский вопрос "Зениту" решать необходимо. Причём здесь и сейчас.

"Трансферов ради трансферов не в "Зените" не будет", - сказал мне Александр Иванович Медведев. И это действительно так - зимой петербуржцы сделают лишь точечные приобретения. На случай ухода Сердара Азмуна у "Зенита" есть вариант с иностранным форвардом (Сергеев на данный момент - третий нападающий), но механизм будет запущен лишь в случае расставания с иранцем в нынешнее трансферное окно. Полагаю, окончательное решение по Азмуну будет принято во второй декаде января - для этого в Арабские Эмираты отправится сам Медведев. Ждём совместного заявления.

"Зенит" продолжает работу и на рынке игроков с российскими паспортами. Лимит конечно, не вселенское зло, но на пользу отечественному футболу не идёт точно. В кулуарах клуба всё чаще звучит версия о скором пересмотре ограничений на иностранцев - речь идёт о схеме 10+15. Впрочем, это уже совсем другая история.

P. S. В первой половине следующей недели петербуржцы несколькими группами пройдут традиционный медицинский осмотр. 13-го января команда улетает в Дубай. Мы следим за развитием событий.
Активности Зенита
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
15254 338
Футбольные новости
410 0

Владимир Кузьмичев: «У «Локо» есть письмо от «Галатасарая» по Батракову. «Зенит» не обращался»

Владимир Кузьмичёв, доверенное лицо агента полузащитника «Локомотива» Алексея ...

801 6

ЦСКА победит "Ростов", "Краснодар" не обыграет "Спартак", "Зенит" разгромит "Родину". Прогноз на 3-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи третьего тура ...

763 12

Кахигао: "В "Спартаке" очень довольны молодыми футболистами"

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао рассказал «Матч ТВ», что клуб ...

472 2

Гол Дурана помог «Бенфике» разгромить «Хартс»

Португальская «Бенфика» разгромила шотландский «Хартс» в первом матче 3-го ...

168 0

Матч "Торпедо" - "Сочи" отложен на день из-за отмены рейсов в аэропорту Сочи

Футбольный клуб «Сочи» отправится на матч пятого тура Пари Первой лиги против ...

1060 1

Талалаев заявил, что в составе "Балтики" есть потери

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев заявил в эфире «Матч ...

1328 5

ЦСКА ждет поединок с неудобным соперником. Прогноз на матч с "Ростовом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 3-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
24.5%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16.3%
Популярное
14766 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23204 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12697 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4009 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11760 241

ESPN: ЦСКА заплатит € 15 млн за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса

Московский ЦСКА заплатит € 15 млн за покупку нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.

Сейчас обсуждают