Активности "Зенита"

  • Эта статья в архиве

С чем "Зенит" входит в 2022 год.



Активность на сборах



Завтра завершается отпуск у футболистов "Зенита": Мальдивы, Мексика, Эмираты и прочие тёплые края остаются только в приятных воспоминаниях. В Дубай, впрочем, некоторые петербуржцы вернутся совсем скоро, а кое-кто уже ждёт команду на побережье Персидского залива.

Втягивающая неделя - самая тяжёлая в жизни любого футболиста. Кержаков, Быстров, Коноплев, Ширл и другие ребята рассказывали мне, что четырёхразовые тренировки Петржелы на первых порах вызывали помутнение рассудка и рвотный, простите, рефлекс. Из основной серебряной обоймы "выплюнуть лёгкие" в 2003-м не довелось только Владиславу Радимову, перенесшему операцию на мениске аккурат во время первого сбора. Тот фундамент помог команде летать по весенним полям страны вплоть до мая, пока у "Зенита", как и при Морозове, не закончились батарейки. Тяжелейшие сборы были у Спаллетти зимой 2010-го. Уже в системе "осень - весна" воочию наблюдал за ежедневными рывками в горку при Виллаш-Боаше. Через мяч строили зимнюю подготовку Луческу и Манчини, но и они давали приличные нагрузки в тренажёрных залах и на утренних занятиях.

У Семака тоже не забалуешь - по отзывам футболистов, январские сборы у Сергея Богдановича крайне тяжёлые. Тренеры по физической подготовке тщательно рассчитывают энергозатратность, медицинский штаб мониторит физическое состояние игроков, а Семак со своими помощниками варьируют нагрузку в зависимости от получаемых результатов. Точно знаю, что игрокам на отпуск давались индивидуальные задания. Послабления непозволительны - Кузяев, в частности, тренировался в Испании в теннисном центре, а Дуглас Сантос поработал на песке со своим давним товарищем Халком. Таким образом футболисты приезжают на сборы плюс минус в одинаковой физической форме. Важный момент.

Вечерние тренировки у Семака насыщены игровыми упражнениями. Здесь и традиционные квадраты, и отработка командных взаимодействий, и групповые занятия (оборона - атака - стандарты). Я всегда подчеркивал, что на сборах Семак делает акцент на комбинационный футбол, но с прошлой зимы с приходом Вендела игра низом стала приоритетной философией "Зенита". Статистика и мнения аналитиков (почитайте интервью Веденеева, Широкова и Малафеева на bobsoccer.ru) доказывают - петербуржцы делают акцент на выход из обороны через короткий и средний пас, контроль мяча в центре и многоходовый розыгрыш в финальной трети поля. Повторюсь, это наигрывается как на летних, так и зимних сборах.

На фоне нагрузок "Зенит" проводит и контрольные матчи. Чаще выигрывает, но случаются и неудачи, как на Кубке Матч Премьер в 2019-ом году. Придавать большое значение таким встречам не стоит, хотя понаблюдать за играми с "Ботевом" и "Жилиной", а в феврале с "Миттьюландом" и АИКом весьма интересно. Правда, тревожит подбор соперников: болгары, словаки, датчане и шведы по стилистике бесконечно далеки от "Бетиса". А это грубая ошибка организаторов сборов со стороны "Зенита".

Активность по трансферам



Возникают и вопросы по кадрам. В Дубай не полетит Станислав Крицюк - следовательно, в качестве основного голкипера на матчи с "Бетисом" будет рассматриваться Михаил Кержаков. Но отличному, вне всяких сомнений, голкиперу, которому 28-го января исполнится 35 лет, необходимо работать в конкурентной среде. Увы, никто не застрахован и от травм. Васютин, по его собственным словам, занимается здоровьем. Одоевский юн и неопытен. Вывод - "Зениту" необходим ещё один вратарь (с российским паспортом, подчеркну). Хотя бы в аренду до лета. Оптимальной кандидатурой мне видится адаптированный к отечественным реалиям Адамов, однако "Сочи" вряд ли отдаст свой главный на сегодняшний день вратарский актив - Джанаев часто лечится, в Заболотный не вытянет в одиночку весенний отрезок сезона. Можно воспользоваться правом первоочередного выкупа Бабурина или Рудакова. Теоретически не исключаю варианта с Хайкиным. Так или иначе, вратарский вопрос "Зениту" решать необходимо. Причём здесь и сейчас.

"Трансферов ради трансферов не в "Зените" не будет", - сказал мне Александр Иванович Медведев. И это действительно так - зимой петербуржцы сделают лишь точечные приобретения. На случай ухода Сердара Азмуна у "Зенита" есть вариант с иностранным форвардом (Сергеев на данный момент - третий нападающий), но механизм будет запущен лишь в случае расставания с иранцем в нынешнее трансферное окно. Полагаю, окончательное решение по Азмуну будет принято во второй декаде января - для этого в Арабские Эмираты отправится сам Медведев. Ждём совместного заявления.

"Зенит" продолжает работу и на рынке игроков с российскими паспортами. Лимит конечно, не вселенское зло, но на пользу отечественному футболу не идёт точно. В кулуарах клуба всё чаще звучит версия о скором пересмотре ограничений на иностранцев - речь идёт о схеме 10+15. Впрочем, это уже совсем другая история.

P. S. В первой половине следующей недели петербуржцы несколькими группами пройдут традиционный медицинский осмотр. 13-го января команда улетает в Дубай. Мы следим за развитием событий.
Активности Зенита
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
15254 338
Футбольные новости
7 0

Губерниев назвал игроков ЦСКА слабаками из-за «нежелания» бороться за бронзу

Известный российский комментатор Дмитрий Губерниев высказался о матче 27-го тура ...

315 4

Семшов заявил, что его удивляют финансовые запросы игроков «Локомотива»

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» высказался и ...

338 3

Таранов: Данилов — самое яркое пятно в игре ЦСКА, он способен переплюнуть Дивеева

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о молодом защитнике «армейцев» ...

187 2

Гришин: «Галактионов уже третий год плохо готовит команду к завершающей части чемпионата»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что московский ...

98 0

«Монако» сыграл вничью с «Тулузой» в матче Лиги 1

«Монако» на выезде сыграл вничью с «Тулузой» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

105 0

«Манчестер Сити» одержал волевую победу над «Саутгемптоном» и вышел в финал Кубка Англии

«Манчестер Сити» одержал победу над «Саутгемптоном» в полуфинальном матче Кубка ...

456 1

Челестини оценил игру Дмитрия Баринова в матче ЦСКА с «Рубином»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини оценил игру полузащитника своей команды ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.4%
Популярное
9303 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12041 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32679 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8678 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23609 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают