Активности "Зенита"

  • Эта статья в архиве

С чем "Зенит" входит в 2022 год.



Активность на сборах



Завтра завершается отпуск у футболистов "Зенита": Мальдивы, Мексика, Эмираты и прочие тёплые края остаются только в приятных воспоминаниях. В Дубай, впрочем, некоторые петербуржцы вернутся совсем скоро, а кое-кто уже ждёт команду на побережье Персидского залива.

Втягивающая неделя - самая тяжёлая в жизни любого футболиста. Кержаков, Быстров, Коноплев, Ширл и другие ребята рассказывали мне, что четырёхразовые тренировки Петржелы на первых порах вызывали помутнение рассудка и рвотный, простите, рефлекс. Из основной серебряной обоймы "выплюнуть лёгкие" в 2003-м не довелось только Владиславу Радимову, перенесшему операцию на мениске аккурат во время первого сбора. Тот фундамент помог команде летать по весенним полям страны вплоть до мая, пока у "Зенита", как и при Морозове, не закончились батарейки. Тяжелейшие сборы были у Спаллетти зимой 2010-го. Уже в системе "осень - весна" воочию наблюдал за ежедневными рывками в горку при Виллаш-Боаше. Через мяч строили зимнюю подготовку Луческу и Манчини, но и они давали приличные нагрузки в тренажёрных залах и на утренних занятиях.

У Семака тоже не забалуешь - по отзывам футболистов, январские сборы у Сергея Богдановича крайне тяжёлые. Тренеры по физической подготовке тщательно рассчитывают энергозатратность, медицинский штаб мониторит физическое состояние игроков, а Семак со своими помощниками варьируют нагрузку в зависимости от получаемых результатов. Точно знаю, что игрокам на отпуск давались индивидуальные задания. Послабления непозволительны - Кузяев, в частности, тренировался в Испании в теннисном центре, а Дуглас Сантос поработал на песке со своим давним товарищем Халком. Таким образом футболисты приезжают на сборы плюс минус в одинаковой физической форме. Важный момент.

Вечерние тренировки у Семака насыщены игровыми упражнениями. Здесь и традиционные квадраты, и отработка командных взаимодействий, и групповые занятия (оборона - атака - стандарты). Я всегда подчеркивал, что на сборах Семак делает акцент на комбинационный футбол, но с прошлой зимы с приходом Вендела игра низом стала приоритетной философией "Зенита". Статистика и мнения аналитиков (почитайте интервью Веденеева, Широкова и Малафеева на bobsoccer.ru) доказывают - петербуржцы делают акцент на выход из обороны через короткий и средний пас, контроль мяча в центре и многоходовый розыгрыш в финальной трети поля. Повторюсь, это наигрывается как на летних, так и зимних сборах.

На фоне нагрузок "Зенит" проводит и контрольные матчи. Чаще выигрывает, но случаются и неудачи, как на Кубке Матч Премьер в 2019-ом году. Придавать большое значение таким встречам не стоит, хотя понаблюдать за играми с "Ботевом" и "Жилиной", а в феврале с "Миттьюландом" и АИКом весьма интересно. Правда, тревожит подбор соперников: болгары, словаки, датчане и шведы по стилистике бесконечно далеки от "Бетиса". А это грубая ошибка организаторов сборов со стороны "Зенита".

Активность по трансферам



Возникают и вопросы по кадрам. В Дубай не полетит Станислав Крицюк - следовательно, в качестве основного голкипера на матчи с "Бетисом" будет рассматриваться Михаил Кержаков. Но отличному, вне всяких сомнений, голкиперу, которому 28-го января исполнится 35 лет, необходимо работать в конкурентной среде. Увы, никто не застрахован и от травм. Васютин, по его собственным словам, занимается здоровьем. Одоевский юн и неопытен. Вывод - "Зениту" необходим ещё один вратарь (с российским паспортом, подчеркну). Хотя бы в аренду до лета. Оптимальной кандидатурой мне видится адаптированный к отечественным реалиям Адамов, однако "Сочи" вряд ли отдаст свой главный на сегодняшний день вратарский актив - Джанаев часто лечится, в Заболотный не вытянет в одиночку весенний отрезок сезона. Можно воспользоваться правом первоочередного выкупа Бабурина или Рудакова. Теоретически не исключаю варианта с Хайкиным. Так или иначе, вратарский вопрос "Зениту" решать необходимо. Причём здесь и сейчас.

"Трансферов ради трансферов не в "Зените" не будет", - сказал мне Александр Иванович Медведев. И это действительно так - зимой петербуржцы сделают лишь точечные приобретения. На случай ухода Сердара Азмуна у "Зенита" есть вариант с иностранным форвардом (Сергеев на данный момент - третий нападающий), но механизм будет запущен лишь в случае расставания с иранцем в нынешнее трансферное окно. Полагаю, окончательное решение по Азмуну будет принято во второй декаде января - для этого в Арабские Эмираты отправится сам Медведев. Ждём совместного заявления.

"Зенит" продолжает работу и на рынке игроков с российскими паспортами. Лимит конечно, не вселенское зло, но на пользу отечественному футболу не идёт точно. В кулуарах клуба всё чаще звучит версия о скором пересмотре ограничений на иностранцев - речь идёт о схеме 10+15. Впрочем, это уже совсем другая история.

P. S. В первой половине следующей недели петербуржцы несколькими группами пройдут традиционный медицинский осмотр. 13-го января команда улетает в Дубай. Мы следим за развитием событий.
Активности Зенита
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
3209 34

ЦСКА в паузу для сборных

0 / 0
15254 338
Футбольные новости
0 0

Владислав Радимов: Нельзя транжирить такие моменты, какие были у Махачкалы с ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

3164 34

ЦСКА в паузу для сборных

Перерыв между двумя официальными матчами у армейцев составит 24 дня.

2835 93

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

215 0

Лучшие ВАР — Буланов и Левников. Чаще других помощь требовалась Абросимову и Фролову

В девяти турах чемпионата России-2026/27 чаще всего видеоассистенты вмешивались в ...

1027 29

Судьи чаще ошибаются в пользу «Спартака» и «Ахмата» и против «Зенита» и «Крыльев»

В 72 матчах чемпионата России-2026/27 судейские бригады допустили 19 ошибок (не включая ...

337 10

Дмитрий Гунько: «Спартаку» не хватает такого футболиста, как Алекс»

Бывший тренер «Спартака» Дмитрий Гунько ответил на вопрос, чего не хватает ...

1079 48

СЭ: больше всего вмешательств VAR в матчах с участием ЦСКА и «Спартака»

В матчах девяти туров чемпионата России-2026/27 произошло 35 вмешательств ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23.2%
Средний
20.8%
Нормальный
27.1%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27925 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21654 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7095 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9729 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5774 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают