"Зенит" и его воспитанники

О мотивации "Зенита" и его молодёжи.




Что и кому доказывать



Досрочное чемпионство - штука хорошая, но... Но сезон продолжается, и выжимать из себя дополнительно ресурсы - дело не самое простое и благодарное. Профессионалы обязаны отрабатывать высокую зарплату? Они и отрабатывают - на тренировках и в играх. Клуб должен явить почтеннейшей публике всех своих прим? Он и являет - заявленных на сезон. Необходимо думать о собственном имидже и заботиться статусе команды? Думают и заботятся: уверяю вас, ни один из футболистов не выйдет на поле в играх с "Оренбургом", "Сочи" и "Факелом" с унылой физиономией с целью лениво попинать мяч. И каждому зенитовцу, несмотря на продолжающиеся брызги шампанского, есть, чем заняться в конце мая - начале июня: одни погоняться за прописанными в контрактах личными бонусами (есть такая опция, как количество сыгранных матчей, результативные действия и так далее). Другим надо что-то доказать тренерам. Третьим - громко заявить о себе в надежде получить приглашение на летние сборы. В последней категории молодёжь, которую Сергей Богданович пообещал дозированно привлекать к оставшимся встречам. Одоевский. Козлов. Кирш. Барановский. Саусь. Кто ещё?

Потёмкинские деревни



Молодёжь в "Зените" - история про потёмкинские деревни. То есть она вроде как есть (сегодня в МФЛ подопечные Константина Коноплёва сыграют с "Ростовом"), однако её для больших дел реально не существует. Сколько драгоценных минут весной получили проходившие зимние сборы резервисты? Был ли у них реальный шанс закрепиться в основном составе? Мог ли тот же Козлов сыграть больше, чем эндшпиль в Самаре? Мне лично сейчас смотреть на парней не интересно - дорога ложка к обеду.

Тема собственных воспитанников в "Зените" болезненная и, увы, бесперспективная - при текущем положении дел выпускники петербургских спортивных школ в родном городе играть не будут. К Академии ли вопросы, руководству, к тренерскому штабу или самим ребятам, уже не столь важно. Тенденция, однако. Просто факты: за последние пару лет ни один воспитанник Академии не прошёл всю вертикаль клуба, как в своё время это Малафеев, Денисов, Быстров, а позднее Ионов, Петров и Терентьев. Во всей премьер-лиге нет ни одного (!) результативного форварда (ну чтобы хотя б по десять мячей за сезон), получившего футбольное образование на улицах Верности и Бутлерова (Чалов - воспитанник ЦСКА, браво!). Санкт-Петербург выпал из тройки лидеров по количеству воспитанников в РПЛ, а по качеству выпускники Академии и СШОР не дотягивают до 2003-го года, не говоря уже о 1984-м. И тем не менее честь и хвала Кержакову, Чистякову, Круговому и Кузяеву, вернувшимся в родной город после длительных футбольных путешествий. Терпения и трудолюбия Михайлову, Кравцову, Щетинину, Столбову и иже с ними. Такая, ...., "вечная молодость".

Цели и задачи


Словом, вынесем за скобки романтические сентенции о молодёжи и просмотре ближайщего резерва. На мой взгляд, задачи "Зенита" на финише сезона совершенно другие, а именно:

1. Не повторить антирекорд "Рубина", в 2008-ом году уступившего во всех трёх оставшихся после досрочного чемпионства матчах (Сергей Богданович помнит).

2. Избежать травм (упаси Бог поломаться в жару на искуственном газоне в Оренбурге).

3. Подарить решившим пробить заключительный выезд сезона запоминающийся уик-энд в Сочи (море, солнце, "Фишт" и всё такое).

4. Поставить восклицательный знак в игре с "Факелом" (вот когда в качестве комплимента петербургским болельщикам я бы подтянул и всю оставшуюся основу). По заветам Штирлица, запоминается последняя фраза. И во власти "Зенита" оставить об уходящем сезоне лишь самые приятные воспоминания.

 Зенит и его воспитанники
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.2 / 9
5472 135
Футбольные новости
33 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

56 3

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

96 1

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

342 5

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

132 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

125 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9887 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3023 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают