"Зенит" и его воспитанники

  • Эта статья в архиве

О мотивации "Зенита" и его молодёжи.




Что и кому доказывать



Досрочное чемпионство - штука хорошая, но... Но сезон продолжается, и выжимать из себя дополнительно ресурсы - дело не самое простое и благодарное. Профессионалы обязаны отрабатывать высокую зарплату? Они и отрабатывают - на тренировках и в играх. Клуб должен явить почтеннейшей публике всех своих прим? Он и являет - заявленных на сезон. Необходимо думать о собственном имидже и заботиться статусе команды? Думают и заботятся: уверяю вас, ни один из футболистов не выйдет на поле в играх с "Оренбургом", "Сочи" и "Факелом" с унылой физиономией с целью лениво попинать мяч. И каждому зенитовцу, несмотря на продолжающиеся брызги шампанского, есть, чем заняться в конце мая - начале июня: одни погоняться за прописанными в контрактах личными бонусами (есть такая опция, как количество сыгранных матчей, результативные действия и так далее). Другим надо что-то доказать тренерам. Третьим - громко заявить о себе в надежде получить приглашение на летние сборы. В последней категории молодёжь, которую Сергей Богданович пообещал дозированно привлекать к оставшимся встречам. Одоевский. Козлов. Кирш. Барановский. Саусь. Кто ещё?

Потёмкинские деревни



Молодёжь в "Зените" - история про потёмкинские деревни. То есть она вроде как есть (сегодня в МФЛ подопечные Константина Коноплёва сыграют с "Ростовом"), однако её для больших дел реально не существует. Сколько драгоценных минут весной получили проходившие зимние сборы резервисты? Был ли у них реальный шанс закрепиться в основном составе? Мог ли тот же Козлов сыграть больше, чем эндшпиль в Самаре? Мне лично сейчас смотреть на парней не интересно - дорога ложка к обеду.

Тема собственных воспитанников в "Зените" болезненная и, увы, бесперспективная - при текущем положении дел выпускники петербургских спортивных школ в родном городе играть не будут. К Академии ли вопросы, руководству, к тренерскому штабу или самим ребятам, уже не столь важно. Тенденция, однако. Просто факты: за последние пару лет ни один воспитанник Академии не прошёл всю вертикаль клуба, как в своё время это Малафеев, Денисов, Быстров, а позднее Ионов, Петров и Терентьев. Во всей премьер-лиге нет ни одного (!) результативного форварда (ну чтобы хотя б по десять мячей за сезон), получившего футбольное образование на улицах Верности и Бутлерова (Чалов - воспитанник ЦСКА, браво!). Санкт-Петербург выпал из тройки лидеров по количеству воспитанников в РПЛ, а по качеству выпускники Академии и СШОР не дотягивают до 2003-го года, не говоря уже о 1984-м. И тем не менее честь и хвала Кержакову, Чистякову, Круговому и Кузяеву, вернувшимся в родной город после длительных футбольных путешествий. Терпения и трудолюбия Михайлову, Кравцову, Щетинину, Столбову и иже с ними. Такая, ...., "вечная молодость".

Цели и задачи


Словом, вынесем за скобки романтические сентенции о молодёжи и просмотре ближайщего резерва. На мой взгляд, задачи "Зенита" на финише сезона совершенно другие, а именно:

1. Не повторить антирекорд "Рубина", в 2008-ом году уступившего во всех трёх оставшихся после досрочного чемпионства матчах (Сергей Богданович помнит).

2. Избежать травм (упаси Бог поломаться в жару на искуственном газоне в Оренбурге).

3. Подарить решившим пробить заключительный выезд сезона запоминающийся уик-энд в Сочи (море, солнце, "Фишт" и всё такое).

4. Поставить восклицательный знак в игре с "Факелом" (вот когда в качестве комплимента петербургским болельщикам я бы подтянул и всю оставшуюся основу). По заветам Штирлица, запоминается последняя фраза. И во власти "Зенита" оставить об уходящем сезоне лишь самые приятные воспоминания.

 Зенит и его воспитанники
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5712 135
Футбольные новости
6 1

Хуншен: «Лучше бы «Спартак» взял Слуцкого, а не Карседо. Неважно, что он раньше работал в ЦСКА»

Бывший врач московского «Спартака» Лю Хуншен порассуждал на тему возможности ...

39 0

«Спартак» планирует товарищеский матч с «Астаной» на сборах в ОАЭ - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» планирует провести товарищеский матч с ...

28 0

Тренер «Пари НН» Шпилевский: «Глобальная цель — остаться в РПЛ. Все, что выше — дай бог»

Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский заявил, что главная цель ...

264 1

«Баринов — меркантильный тип». Пономарёв — о футболке игрока с фразой про деньги

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в разговоре с Legalbet оценил прощальное фото ...

280 2

Жерсон — о «Зените»: «Я ни о чем не жалею»

Бывший полузащитник «Зенита» Жерсон, перешедший в «Крузейро», оценил этап ...

223 2

Дмитрий Булыкин: Общественности показано, что «Зенит» вышел в плюс с Жерсоном

Экс-нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с «РБ Спорт» ...

290 1

Барбоза: максимальная цена Джон Джона – 23 миллиона долларов

Португальский агент Паулу Барбоза назвал максимальную рыночную стоимость ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.7%
Нет
10.7%
Затрудняюсь ответить
18.7%
Популярное
29048 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14912 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11015 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

11267 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

29487 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают