"Зенит" и его воспитанники

  • Эта статья в архиве

О мотивации "Зенита" и его молодёжи.




Что и кому доказывать



Досрочное чемпионство - штука хорошая, но... Но сезон продолжается, и выжимать из себя дополнительно ресурсы - дело не самое простое и благодарное. Профессионалы обязаны отрабатывать высокую зарплату? Они и отрабатывают - на тренировках и в играх. Клуб должен явить почтеннейшей публике всех своих прим? Он и являет - заявленных на сезон. Необходимо думать о собственном имидже и заботиться статусе команды? Думают и заботятся: уверяю вас, ни один из футболистов не выйдет на поле в играх с "Оренбургом", "Сочи" и "Факелом" с унылой физиономией с целью лениво попинать мяч. И каждому зенитовцу, несмотря на продолжающиеся брызги шампанского, есть, чем заняться в конце мая - начале июня: одни погоняться за прописанными в контрактах личными бонусами (есть такая опция, как количество сыгранных матчей, результативные действия и так далее). Другим надо что-то доказать тренерам. Третьим - громко заявить о себе в надежде получить приглашение на летние сборы. В последней категории молодёжь, которую Сергей Богданович пообещал дозированно привлекать к оставшимся встречам. Одоевский. Козлов. Кирш. Барановский. Саусь. Кто ещё?

Потёмкинские деревни



Молодёжь в "Зените" - история про потёмкинские деревни. То есть она вроде как есть (сегодня в МФЛ подопечные Константина Коноплёва сыграют с "Ростовом"), однако её для больших дел реально не существует. Сколько драгоценных минут весной получили проходившие зимние сборы резервисты? Был ли у них реальный шанс закрепиться в основном составе? Мог ли тот же Козлов сыграть больше, чем эндшпиль в Самаре? Мне лично сейчас смотреть на парней не интересно - дорога ложка к обеду.

Тема собственных воспитанников в "Зените" болезненная и, увы, бесперспективная - при текущем положении дел выпускники петербургских спортивных школ в родном городе играть не будут. К Академии ли вопросы, руководству, к тренерскому штабу или самим ребятам, уже не столь важно. Тенденция, однако. Просто факты: за последние пару лет ни один воспитанник Академии не прошёл всю вертикаль клуба, как в своё время это Малафеев, Денисов, Быстров, а позднее Ионов, Петров и Терентьев. Во всей премьер-лиге нет ни одного (!) результативного форварда (ну чтобы хотя б по десять мячей за сезон), получившего футбольное образование на улицах Верности и Бутлерова (Чалов - воспитанник ЦСКА, браво!). Санкт-Петербург выпал из тройки лидеров по количеству воспитанников в РПЛ, а по качеству выпускники Академии и СШОР не дотягивают до 2003-го года, не говоря уже о 1984-м. И тем не менее честь и хвала Кержакову, Чистякову, Круговому и Кузяеву, вернувшимся в родной город после длительных футбольных путешествий. Терпения и трудолюбия Михайлову, Кравцову, Щетинину, Столбову и иже с ними. Такая, ...., "вечная молодость".

Цели и задачи


Словом, вынесем за скобки романтические сентенции о молодёжи и просмотре ближайщего резерва. На мой взгляд, задачи "Зенита" на финише сезона совершенно другие, а именно:

1. Не повторить антирекорд "Рубина", в 2008-ом году уступившего во всех трёх оставшихся после досрочного чемпионства матчах (Сергей Богданович помнит).

2. Избежать травм (упаси Бог поломаться в жару на искуственном газоне в Оренбурге).

3. Подарить решившим пробить заключительный выезд сезона запоминающийся уик-энд в Сочи (море, солнце, "Фишт" и всё такое).

4. Поставить восклицательный знак в игре с "Факелом" (вот когда в качестве комплимента петербургским болельщикам я бы подтянул и всю оставшуюся основу). По заветам Штирлица, запоминается последняя фраза. И во власти "Зенита" оставить об уходящем сезоне лишь самые приятные воспоминания.

 Зенит и его воспитанники
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5712 135
Футбольные новости
42 0

Россияне в Лиге 1: один отдыхает, другой получает 4/10

Что пишет L’Équipe о россиянах во Франции.

123 0

Дркушич: хотел бы, чтобы Нино остался в «Зените»

Защитник «Зенита» и сборной Словении Ваня Дркушич после победы над ЦСКА (3:1) ...

765 11

Орлов о победе «Зенита»: «Вот почему Семак отказался от услуг Лусиано»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил игру Игоря Дивеева и Лусиано в ...

593 16

Орлов: «Данилов из ЦСКА — будущее сборной России!»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил игру центрального защитника ...

304 6

«МЮ» может перехватить трансферную цель «Зенита» из Бразилии — Fogaonet

«Манчестер Юнайтед» проявляет интерес к полузащитнику «Ботафого» Данило.

1149 56

«Зенит» и право на золото

О победе в Москве.

1023 3

«Как-то буднично». Денис Казанский — об игре «Зенита» с ЦСКА в 28-м туре РПЛ

Известный российский комментатор Денис Казанский поделился впечатлениями от ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
11284 631

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

6984 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7558 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

14876 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают