Маркиньос — «скорая помощь» для «Спартака»

Футбол — это шкатулка с сюрпризами.

Кто бы мог подумать год назад, что малоизвестный российской публике Маркиньос, пришедший в московский клуб из венгерского «Ференцвароша», где не был на ведущих ролях, станет получать комплименты от экспертов почти в каждом матче? Недавно его признали лучшим игроком матча РПЛ («Факел» — «Спартак»), а чуть раньше — лучшим в кубковом матче с «Динамо». Его красивый гол в том дерби приблизил «Спартак» к финалу Кубка России. Впереди — повторная встреча с тем же соперником, но уже в чемпионате. Если Маркиньос продолжит в том же духе, у красно-белых есть все шансы повторить успех.

Правда, с новым тренером «Динамо» всё может пойти по-другому. Марцел Личка был удобным соперником для «Спартака», а вот каков будет пришедший ему на смену Ролан Гусев — пока загадка.

Cкорость Маркиньоса и способность менять темп делают его трудноуязвимым для защиты. Он ловок, уверенно ведёт мяч, но до недавнего времени в «Спартаке» не отличался голевым чутьём. Его бывший тренер Станислав Черчесов рассказывал мне, что в «Ференцвароше» нацеливал его не только на голевые передачи, но и на голы — и удивлялся, что в «Спартаке» он не забивает. И вот это, наконец, изменилось.

Гол Маркиньоса в кубковом матче стал логичным завершением розыгрыша в несколько пасов — очередной вклад в его личную статистику. Но не будем забывать, что и в РПЛ он входит в число лидеров по ключевым передачам и входит в топ-5 по навесам. В дриблинге — в числе лучших: 8-е место по обводкам в целом, 9-е — в финальной трети.

Сложив его технический арсенал, агрессивность и оборонительные навыки, становится очевидно: сейчас это лучший игрок «Спартака». Он сочетает скорость (в числе лидеров РПЛ по максимальному спринту), чувство момента и чистый класс. Иногда ему не хватает лишь немного удачи для полного успеха. Но его голевые передачи — в матче с «Оренбургом», а также в кубковой игре с «Динамо» — это не удача, а футбольная мудрость.

Он незаменим в контроле мяча: почти не теряет его и всегда усиливает игру. Физически и ментально силён, исполняет сложную, многослойную роль. По сути, его можно было бы назвать идеальным полузащитником, если бы «Спартак» так часто, как после нового года, не оступался.

Зато его уже можно называть «Скорой помощью» для «Спартака». Если кто-то зажат у бровки — будьте уверены, Маркиньос уже мчится на помощь. Он мгновенно реагирует: подстраховывает, открывается, берет игру на себя. Где бы он ни был секунду назад — он появляется там, где нужен прямо сейчас.

Когда «Спартак» оказывается в тупике, ответ очевиден: найти Маркиньоса. Он всегда рядом. Перемещается по всему полю — от атаки к обороне, от фланга к центру — и всегда доступен для передачи. Его уникальность в сочетании высокого объема пасов с точностью, особенно в продвижении мяча вперёд.

Он умеет быть в нужное время в нужном месте: то подбирает мяч после неудачного стандарта, то страхует партнёра. При росте 165 см он не доминирует в силовой борьбе, но компенсирует это качеством, которое невозможно натренировать — умением читать игру.

Иногда он делает простые короткие передачи, которые кажутся незаметными. Но в этом и заключается его сила: он действует ровно в рамках момента. Эти передачи сбивают темп соперника, создают пространство и дарят партнёрам секунду на принятие решения.

Складывается ощущение, что из всех игроков «Спартака» именно он сильнее всего хочет выиграть чемпионат (точнее хотел) — а теперь больше всех мечтает о Кубке. Даже в неудачные для команды матчи он не опускается ниже определённого уровня, всегда держит высокую планку. В РПЛ трудно найти другого такого созидающего футболиста, который при этом так много делает для обороны. Единственный его минус — он редко забивает. Но если Маркиньос и дальше будет играть так, как сейчас, то и без голов его игра останется незаменимой.

Есть игроки, забившие больше, чей статистический вклад выше, но футбол — это не только цифры. Футбол — это то, что мы видим, это эмоции, которые дарит игрок, способность поднять людей с диванов. Футбол, повторюсь, это шкатулка с сюрпризами.


Маркиньос — «скорая помощь» для «Спартака»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 2
2557 18
Футбольные новости
335 8

Сборная Бельгии разгромила США и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/8 финала чемпионата мира 2026 года между сборными США и Бельгии.

1217 64

Гол Мерино на последних минутах матча помог Испании одолеть Португалию в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

237 6

Тарасов: сборная Франции – фаворит на победу на ЧМ-2026

Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Тарасов высказался об игре ...

682 3

Брозович покинул «Аль-Наср»

Опорный полузащитник Марцело Брозович прекратил выступления за «Аль-Наср», ...

1131 15

В Великобритании обратились в ФИФА с просьбой приостановить дисквалификацию Куансы по примеру Балогуна

Член парламента Великобритании от лейбористской партии Ноа Лоу обратился к ...

498 2

Медведев: красная карточка Балогуна была очевидной, отменить её было нельзя

Советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев высказался о ...

164 2

Канчельскис о бомбардирах ЧМ-2026: противостояние молодёжи и ветеранов

Бывший полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.4%
Дошла до 1/8 финала
12.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
7.9%
Что сейчас говорить...
15.5%
Популярное
3574 247

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9315 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6415 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают