Футбольный театр. «Бобсоккеру» исполнилось 12 лет

  • Эта статья в архиве

У нашего футбольного портала - праздничный день!



Как сегодня помнится: 5 октября 2009 года, 12 лет тому назад, вместе с восходом солнца, на российском интернетовском небосклоне взошел и наш “Бобсоккер”. За день до того знаменательного, а для нас - исторического события на сайте возникла картина: театральная сцена, занавес цвета бордо, а из-за кулис (по воле художника) каждую секунду вылетают футбольные мячи. А электронные часы ведут обратный отсчет времени.

Так стартовал наш, если так можно выразиться, «футбольный театр», и с того дня часы на его сцене “тикают” ежедневно, неустанно, без выходных. Работа над порталом продолжается.

Должен признаться: с самого первого момента появления нашего детища на белый свет мы его постоянно обновляем, дорабатываем, модернизируем. Потому что одним нашим посетителям импонирует стиль управления - жесткий, когда любые комментарии с подозрением на провокации удаляются незамедлительно. Для других допустим этакий “легкий троллинг в комментариях”, и мотивируется сие тем, что в нашей жизни без юмора ну, никак не обойтись...

Мы же, сотрудники портала, над поисками того оптимального и где-то, без утайки скажем, компромиссного, варианта, который бы пришелся ко двору всем, работаем постоянно. Ведь наша цель, поставленная изначально и, казалось бы, практически невозможная для исполнения, - объединить на площадке (театральной сцене “Бобсоккера”) болельщиков трех ведущих клубов России: «Зенита», «Спартака» и ЦСКА.

Вчера, например, пришло взволнованное письмо от капитана наших болельщиков «Зенита», который, в частности, сетует, что на портале создалась напряженная обстановка, что много провокаций и что в плане модерации требуются определенные усовершенствования. Так, к примеру, следует увеличить существующий штат модераторов, поскольку их, видимо, недостаточно...

Мы благодарны за все высказываемые в наш адрес замечания и предложения. Да и сами бы не отказались получить подобное подкрепление. К несчастью, задача так просто не решается. За 12 лет работы мы пришли к выводу, что найти добровольцев-модераторов, отвечающих всем необходимым требованиям, очень и очень сложно. Но, конечно, в любом случае, поступившие предложения обязательно рассмотрим на заседании редколлегии.

А вот в целом, как мне кажется, с основными задачами, которые 12 лет назад, сами перед собой поставили: быть рядом с вашими любимыми командами и объективно информировать о том, что происходит в «Зените», «Спартаке» и ЦСКА, у нас получилось.

Поэтому редакция «Бобсоккера» предлагает в этот праздничный день оставить разногласия в стороне и поднять бокалы за заметно подросшего и повзрослевшего именинника. С этой целью (поднять бокалы) мы отправили активным пользователям несколько бесплатных бутылок виртуального шампанского.

А вот эксперты, сотрудники портала и модераторы в преддверии праздника получили нечто реальное - мою книгу с автографом - «Собкор и его дети – собкоры», где значительное место отведено не только моему отцу, как основателю династии собкоров, но и моим рассказам о работе над «Бобсоккером». Планирую также подарить “мемуары” и лучшему прогнозисту портала в категории «Чемпионат России», а также всем членам команды прогнозистов, которая по итогам сезона займет первое место.

Многим моим друзьям-журналистам книга уже вручена. В том числе Ефиму Шаинскому. В так называемые «нулевые» мы с ним входили в солидный отряд зарубежных корреспондентов газеты «Спорт-Экспресс». Ефим представлял газету в Германии.

На днях Ефим позвонил и сказал мне, что прочитал мемуары на одном дыхании, что приболел, а после прочтения книги стал чувствовать себя значительно лучше. Конечно же я был чрезвычайно доволен, что у книги оказались столь полезные для “здоровья” моих друзей свойства.

Другой коллега и однокурсник с факультета журналистики МГУ Андрей Сульдин тоже прислал отклик и попросил его опубликовать, что я и делаю с удовольствием.

«Красивая жизнь у собкора! Особенно где-нибудь за рубежами нашей Родины… Да подальше… Вставай, когда хочешь, начальство ежеминутно по голове не стучит, к телефону можно подходить через раз… А тут каждодневные пресс-конференции, коктейли, приемы, знаменитости, соблазнительные женщины… Ну, и зарплата… Машина вся в твоем распоряжении… Прекрасная, пусть и служебная квартира… Эдак такое развлекательное автономное плавание.

Красота!.. Но это только с первого взгляда так. Ибо, чтобы жить в постоянном «автономном плавании» и оставаться на плаву, т.е. сохранять высочайшую работоспособность, а иначе такого собкора никто держать не станет, и он быстро улетит за горизонт навсегда, нужно полностью подчинить себя интересам дела, воспринимать окружающую тебя обстановку исключительно, как инструмент, ну, отвертку в руках электрика… Понятно, что приходится вставать пораньше, а ложиться попозже, чтобы времени на все хватило. В противном случае ничего толкового ты просто не узнаешь, да и не напишешь.

А Сергей Тосунян добывал совершенно потрясающую информацию, о которой его коллеги-собкоры могли лишь мечтать. И писал классно, образно, злободневно, с юмором, ежедневно выдавая на-гора заметки, репортажи, интервью, которые «с колес» шли прямо в номер. Но он был и отличным редактором. При нем газета «Неделя» расцвела, и за ней в киосках всегда стояла очередь. В общем, как ни крути, прожил человек – профессионал – честно, работал на совесть, для людей, а дети его – Борис и Ирина – стали достойными продолжателями дела отца.

С любовью написанная, отлично изданная и прекрасно оформленная книга должна понравиться многим. Особенно любителям футбола. Ибо Борис Тосунян, ко всему прочему, - создатель именно популярного футбольного портала, раскрывающего тайны этой всенародно любимой игры».

Читайте также:
0 / 0
7790 201
Футбольные новости
230 4

Аршавин признался, что в «Зените» уже почувствовали сокращение бюджета: «Пришлось кое-что сократить»

Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин, который в настоящее время работает в ...

565 42

Обмен Дивеева на Гонду: плюсы и минусы сторон

Потенциальный размен Дивеева на Гонду вчера вызвал эффект разорвавшейся бомбы, ...

170 0

«Црвена Звезда» хочет вернуть Эраковича по просьбе Станковича

Сербский журналист Мирко Миркович сообщил, что «Црвена Звезда» намерена ...

1347 10

Мнение Челестини по обмену Дивеева на Гонду

Стала известна точка зрения главного тренера ЦСКА Фабио Челестини по ...

2671 40

Источник: ЦСКА заинтересован в трансфере Диого Лейте из "Унион Берлин"

ЦСКА заинтересован в услугах португальского защитника «Унион Берлин» Диогу ...

4901 88

Стало известно, почему Дивеев согласился перейти в «Зенит»

Трансфер защитника ЦСКА Игоря Дивеева в «Зенит» приближается.

4410 169

Раскрыта сумма, которую «Зенит» доплатит ЦСКА за Дивеева в рамках обмена

Появились финансовые подробности обмена «Зенита» и ЦСКА.

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
22.4%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
18.4%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
40.8%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
14.3%
Популярное
5493 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

7988 494

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5368 202

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

17422 182

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

Сейчас обсуждают