Обидчик сборной России хочет навредить и «Краснодару»

  • Эта статья в архиве

Соперник «быков» по Лиге Европы рассчитывает продать свою восходящую звезду за 80 миллионов евро.



Кай Хаверц –«молокосос» или, если дословно, «парень с молочным лицом», как порой называют юного полузащитника «Байера» на его родине по причине слишком молодого возраста, способен доставить много неприятных минут обороне «Краснодара». Мы собрали факты про опасного оппонента.

Молодой человек, когда выступал за молодежные составы команды, получил сначала серебряную медаль легендарного капитана сборной ФРГ Фрица Вальтера, учрежденную для юных талантов, а затем уже добился золота в более взрослой категории. «Готовый профи», - так охарактеризовал Хаверца из-за уверенного владения мячом и игру головой один из его первых наставников.

В нынешнем сезоне Кай уже дважды призывался под знамена сборной Германии: он принял участие в недавнем разгроме (3:0) сборной России в Лейпциге, отдав голевой пас с центра на Сержа Гнабри. После этого матча главный тренер Йоахим Лев сказал про него так: «Невероятная игровая интеллигентность, невероятная техника и спокойствие во время владения мячом. Он, пожалуй, один из самых талантливых игроков, которые у нас есть». Говорят, после ухода Месута Озила тренеру сборной не хватает классической «десятки». Видимо, есть расчет закрыть брешь этим игроком. Впрочем, чемпион мира 2014, как выяснилось, не является кумиром Хаверца, но все же он говорит, что в каких-то моментах сейчас ориентируется именно на него: «Хотел бы играть спокойно, как Озил, без стрессов».

Цена молодого вундеркинда «Байера», согласно оценкам Transfermarkt, составляет 55 миллионов евро. Правда, как уверяет немецкая пресса, если его будут продавать, а это в связи с плохим турнирным положением в чемпионате Германии не исключено, то вполне реально получить не меньше 80 миллионов. Это журналисты говорят вполне серьезно, а вот дальше уже ехидничают:» Коммерческий директор «Байера» имеет годовой абонемент на все домашние матчи «Барселоны». Учитывая, что, скорее всего, «Байер» не попадет в следующий раз в Лигу чемпионов ( при подписание в 2017 году контракта до 2022 года стороны исходили из того, что «Байер» долго задержится в этом турнире), то этого перспективного игрока надо будет обязательно продавать. В связи с чем, продолжают свои шутки немецкие журналисты, абонемент на стадион в Барселоне куплен не зря, дескать, директор все заранее рассчитал, поэтому сможет смотреть и дальше игру своего любимца, но уже на другой арене». Отмечается также, что «Байер» не имеет привычки при подписании контракта назначать сумму выкупа, философия в заводском клубе такова: если футболист может прогрессировать в другом месте, а у нас нет, то держать не будем, но цену назначать постараемся сами, исходя из современных условий.

Для «Байера», главное, чтобы «молокосос» не попал к конкурентам в «Баварию», куда, как правило, перебирались ранее после некоторого времени лучшие воспитанники клуба или легионеры. Но на сей раз есть надежда, что до переезда в Мюнхен не дойдет. Дело в том, что, оказывается, на каждом матче присутствует представитель «Барселоны». Его цель наблюдения именно Кай. И то, что видит «шпион», ему очень даже нравится. До конкретных переговоров еще дело не дошло, так как за ним, не так регулярно как «Барселона», но наблюдают и скауты других ведущих клубов Европы. В контакт с агентом Хаверца вступали руководители «Манчестер сити», «Манчестер Юнайтед», ПСЖ, «Ливерпуля» и мадридского «Реала». И все ждут развития событий.

Тем не менее, говорят, стены комнаты юного таланта заклеены фотографиями о «Барселоне», поэтому вариант с клубом из столицы Каталонии для юного дарования, видимо, будет самым желанным.
Воспитывался Кай в футбольном интернате «Байера». Повезло, что его взял к себе в дом стадионный диктор и выделил комнату на мансарде, пообещав присматривать за мальчиком, поэтому родители отпустили сына в чужие края, хотя до этого чинили препятствия. А вскоре тинейджер, когда его друзья сидели за партами, вышел на поле в Лиге чемпионов против «Тоттенхэм Хотспура», при этом леверкузенцы победили на Уэмбли при 80-тысячной аудитории.

Его можно назвать самым юным в истории «Байера» футболистом. Он им стал в 17 лет, 4 месяца и 4 дня. Кроме того, один из двух самых молодых в бундеслиге, кому удалось забить в одном матче два мяча, самый молодой, которому удалось провести за клуб бундеслиги более 50 матчей. В 21 официальной встрече последнего сезона он забил 7 мячей, шесть раз ассистировал, а еще в семи голах принимал участие с предпоследним пасом. Местные эксперты отмечают, что по сумме всех этих данных его можно признать самым инициативным создателем шансов в бундеслиге.

В свободное время молодой человек играет на пианино, чтобы разгрузить голову от ненужных мыслей, и берет уроки музыки. К своим сильным сторонам он причисляет: хорошее видение поля и технику. К слабостям относит следующее: надо бы поработать над ударом с правой ноги, надо бы прибавить в агрессивности и в обороне играю не слишком дисциплинированно, когда устаю.

Читайте также:
0 / 0
2506 3
Футбольные новости
166 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

159 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

152 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

128 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

189 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

180 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

235 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10668 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11296 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3026 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2994 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7644 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают