Станислав Черчесов: Первый шаг - выход из группы

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной России дал эксклюзивное интервью bobsoccer.ru на сборе в Австрии, где команда готовится к финальному турниру чемпионата мира-2018. Разговор состоялся до матча со сборной Австрии.


- Когда ехал на встречу с вами, прочитал в одном австрийском журнале, что вы считаете себя тренером старой школы. Между тем, в том же журнале, но в следующем номере ваш игрок Роман Нойштедтер не согласен с вашим определением: мол, Черчесов – тренер не старой школы, а смешанной, новой и старой. Кто, на ваш взгляд, прав в данном вопросе?

- На самом деле, я этого не говорил. Но если развивать эту тему, скажу так: не существует ни старой, ни молодой тренерской школы. Есть методы работы, которые соответствуют сегодняшним требованиям. Мы стараемся не отходить от современных тенденций и быть, как говорится, в тренде.

- Не знаю, как работали тренеры раньше, но, думаю, сейчас они стараются не загружать головы футболистов длинными речами перед важными матчами, поскольку считают, что игроки внимательно их слушают только три минуты. Укладываетесь в этот отрезок времени?

- Мы готовимся к играм не один час. С кем-то беседуем индивидуально, с кем-то общаемся на теории. Поэтому тут нельзя вести речь о том, коротко мы говорим или длинно. Важно находить нужное место и нужное время, чтобы футболист эти беседы правильно воспринимал.



- Сейчас много говорят о египтянине Салахе, который в этом сезоне наколотил очень много голов. Согласны, что в "Ливерпуле", где класс исполнителей выше, поражать чужие ворота проще, чем в сборной Египта?

- Забивать везде сложно. Отчасти вы правы, но в то же время мы внимательно изучаем Египет, и я могу сказать, что это очень хорошая команда. Она действует собранно и очень компактно. Понятно, что там по сравнению с «Ливерпулем» немного другие исполнители, но это не отменяет индивидуального класса Салаха.

- С египтянами сборная России проведет второй матч в группе. Встреча состоится в Санкт-Петербурге. Как вы оцените стадион "Санкт-Петербург" и поддержку болельщиков?

- Мы уже несколько игр провели там. В частности, матч открытия Кубка Конфедераций. Современный стадион с хорошей акустикой, зритель нас всегда хорошо принимал, поэтому мы с удовольствием туда приезжаем и играем.

- Как вы относитесь к разговорам о фаворитах и аутсайдерах до начала турнира? Можно ли назвать сборную Уругвая самым серьезным нашим соперником в группе, учитывая, что в атаке там играют Суарес и Кавани, а в центре обороны действует пара защитников мадридского "Атлетико" Годин и Хименес?

- Понятно, что Уругвай практически на всех чемпионатах мира показывает достойный футбол, понятно, что у них есть хорошие исполнители практически на каждой позиции, но игра всегда зависит от того состояния, которое есть у команды во время самого турнира. Мы в курсе, что уругвайские футболисты выступают в топ-лигах и топ-клубах. Наша задача – хорошо подготовиться и сыграть в свой футбол.

- Насколько удалось изучить соперников? Сборная Саудовской Аравии, матчем с которой нам открывать чемпионат, хорошо выступает в контрольных матчах.

- Мы последние игры смотрим, есть, конечно, перемены, потому что у них новый тренер появился, они стали действовать чуть по-иному. Планируем и оставшиеся две игры посмотреть, они будут соперничать с итальянцами и с немцами, поэтому мы их внимательно изучим и станем от этого отталкиваться. Потому что те игры, которые они проводили пару лет назад или год назад, ни в какое сравнение не идут с сегодняшними, поскольку там были другой тренер и другие футболисты.

- Можно ли сказать, что футболисты прибыли в сборную в разном психологическом состоянии? Игроки «Локомотива», например, наверняка в прекрасном настроении после победы в чемпионате России, равно как и футболисты ЦСКА, завоевавшие второе место и отлично выступившие в Лиге Европы. А вот спартаковцы и зенитовцы вряд ли могут занести этот сезон в актив.

- Я не думаю, что есть такая проблема. У футболистов было четыре выходных дня, за это время они себя восстановили, так что мы ничего подобного не замечаем. Понятно, что готовность у игроков к началу сборов не может быть одинаковой. Разные клубы, разные тренировочные процессы. Самое важное, что в сборной настрой у них одинаково хороший, Мы довольны тем, как футболисты работают, с каким настроением и энтузиазмом они проводят все тренировки.

- Когда вызываются такие опытные футболисты, как Сергей Игнашевич, это обычно подразумевает, что игрок обязательно будет выходить в стартовом составе. Вы обсуждали с Сергеем его статус в нынешней сборной и согласны ли с такой постановкой вопроса?

- Абсолютно не согласен. Есть команда, где каждый себя должен проявить. Понятно, что Сергей очень опытный и квалифицированный игрок. Нам обязательно нужен его опыт и харизма. Мы готовим его к чемпионату, как и всех футболистов. И он один из лидеров команды.

- Александр Головин в ЦСКА мотор команды, главное связующее звено между обороной и атакой. Готов ли футболист к подобной роли в сборной России?

- В своей команде он играет определенную роль, и у нас на Кубке конфедераций он выполнял примерно те же функции. Все футболисты молодые и он, в частности, с каждым годом прибавляют, поэтому мы рассчитываем на их молодость, на их азарт, на другие важные качества.

- Как прошла адаптация в национальной команде у Федора Чалова? Сможет ли 20-летний нападающий армейцев уже сейчас быть полезным сборной России или его приглашение это скорее аванс на будущее?

- Мы вышли на финишную прямyю, поэтому пригласили тех футболистов, которые себя проявляли. У нас не только Чалов, у нас и Александр Ташаев из «Динамо». Они сразу влились в команду, ни в тренировочном процессе, ни в быту, у них нет абсолютно никаких проблем. Понятно, что им надо себя проявлять, чтобы попасть в окончательную заявку.



- Защитник Илья Кутепов в последнее время стабильно выходил в стартовом составе «Спартака». Можно ли сказать, что он добился заметного прогресса?

- Я согласен с этим. Есть игры, где он показывает соответствующий уровень, понятно, бывают и ошибки в играх, но это относится к проблемам роста. Мы знаем его потенциал и надеемся, что он будет прибавлять с каждой игрой.

- У вас уже появилось ощущение большого праздника?

- Пока нет, мы сейчас работаем далеко от России, где пройдет чемпионат мира. Кстати, это одна из причин, чтобы увезти команду на зарубежный сбор. Нужно нормально, спокойно готовиться. Очевидно, что с приближением турнира ажиотаж будет расти, поэтому сегодня мы просто концентрируемся на своей работе.

- Говорят, дома и стены помогают. На Кубке Конфедераций и в товарищеских матчах вы почувствовали связь между болельщиками и командой?

- Кубок Конфедерации мы провели довольно эмоционально. Зритель нас поддержал, потому что видел: команда полностью выкладывалась и очень старалась. Конечно, на этом турнире сборная не полностью оправдала ожидания, однако, в плане эмоций, полагаю, мы дали нашим болельщикам надежду. Что касается контрольных матчей, то все билеты на них были проданы. Этот факт говорит об интересе к сборной лучше любых слов. Тем более, мы открывали Лужники, а последние четыре матча проводили со сборными, которые будут реально претендовать на титул чемпиона мира.

- Сколько людей обращалось к вам с просьбой достать билеты на матчи чемпионата мира?

- Я тут не один такой. И футболистов спрашивают, но есть определенные квоты, которые мы имеем, поэтому многим, к сожалению, пришлось отказать.

-Традиционный вопрос о фаворитах турнира. Германия, Бразилия, Испания, Франция, кто-то ещё? Какая команда способна сотворить сенсацию, на ваш взгляд?

- Сложно сказать, кто может преподнести сюрприз. К перечисленным вами сборным можно еще добавить Аргентину. Единственная команда, с кем мы не играли, из тех, кого вы называете – это Германия. Мы и с португальцами встречались на Кубке Конфедераций, и с бельгийцами в контрольном мачте, так что смогли проверить себя на уровне этих команд. Единственный минус, что по сравнению с ноябрьскими матчами против Аргентины и Испании, у нас нет трех футболистов, которые играли в основном составе. Речь о Джикии, Васине и Кокорине.



- Кстати, о травмированных. Вы пошлете им приглашения, чтобы они поддерживали команду?

- Мы с ними поддерживаем контакты, с Джикией недавно участвовали в одном мероприятии, посетили детский дом. Словом, мы с удовольствием их всегда ждем. Они бы могли подъехать и на сборы.

- У вас наверняка уже есть подробный план работы в том числе и на время чемпионата. Игрокам положены выходные дни после матчей? Будут ли у них свободные часы, чтобы провести их в кругу семьи? Или команда будет все время вместе?

- На сборах и после контрольных матчей дни отдыха запланированы. Есть план, другое дело, что мы смотрим на состояние футболистов, поэтому он может корректироваться. Что касается дней после матчей чемпионата мира, то там выходных уже не будет. Другое дело, что у нас всегда есть возможность посещений в определенные часы, может семья приехать. Вся информация у нас вывешивается, когда можно, когда нет. Команду бессмысленно запирать на столь длительный срок. Если нет нормального контакта с семьей, эмоциональное состояние у футболиста лучше не станет, и мы это понимаем.

- Десять лет назад сборная России блестяще выступила на Евро-2008. Увы, пока это единственный случай, когда россияне вышли из группы на финальных турнирах ЧМ и ЧЕ. Домашний чемпионат мира - отличный шанс вновь сделать это. Выход из группы - программа-минимум или уже тот результат, который вас удовлетворит?

- Дома, как вы только что сказали, и стены помогают. Правда, чтобы они помогали, мы здесь очень серьезно готовимся. Нужно быть конкурентоспособными. Понятно, что сборную будут поддерживать, но в то же время надо быть готовыми к тем испытаниям, которые нас ждут. Конечно, наша первая задача – выйти из группы. У любой команды, кого не назови, хотя бы ту же Германию, первый шаг – это выход из группы. И мы ничем от других не отличаемся.

- Каким, по-вашему, должно быть наследие домашнего чемпионата мира для российского футбола?

- Во многом оно зависит от того, как мы будем играть. С другой стороны, у нас уже есть великолепная инфраструктура: и стадионы, и гостиницы, и аэропорты, и логистика, и те тренировочные базы, которые на сегодняшний день уже готовы. Все останется в нашей стране. Этим надо воспользоваться и развивать футбол.

- Вы уже задумывались о том, что ждёт сборную после чемпионата? Или сейчас все настолько сосредоточены на предстоящем турнире, что нет смысла заглядывать в будущее?

- После чемпионата нас ждет следующий отборочный турнир Лиги нации, где уже прошла жеребьевка. У нас уже и контрольные матчи определены с Чехией и Германией.

- Согласны, что костяк нынешней команды может ещё долго выступать за сборную?

- Не хотелось бы загадывать наперед, ведь у нас и сейчас отсутствуют некоторые футболисты, которых я уже называл. Есть несколько игроков, которые вот-вот должны подойти. У нас впереди конкретный чемпионат мира, к этому турниру мы готовим команду, и для него подбирали футболистов. Другое дело, что по сравнению с чемпионатом Европы 2016 года команда заметно обновилась и омолодилась. И естественно, что мы смотрим не только на сегодня, но и не забываем о завтрашнем дне. Хотя главное все-таки день сегодняшний.

- Вся страна с нетерпением ждёт начала чемпионата. Что можете сказать многочисленным любителям футбола, которые будут изо всех сил поддерживать команду и желать ей успехов?

- Приходите на стадион, поболейте за нас, создайте незабываемyю определенную ауру вокруг сборной. Чтобы мы действительно почувствовали себя хозяевами на этом празднике!

Какой результат покажет сборная России на чемпионате мира-2018?

Не выйдет из группы
56.2%
Вылетит в 1/8 финала
20.4%
Вылетит в 1/4 финала
2.5%
Займет 4 место
1.2%
Займет 3 место
3.1%
Уступит в финале
1.9%
Станет чемпионом мира
13.6%
Читайте также:
0 / 0
6367 54
Футбольные новости
154 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

274 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

128 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

219 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

262 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

534 14

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

351 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10857 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11485 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3138 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3109 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4223 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают