Витории дают шанс на исправление

  • Эта статья в архиве

Руй Витория вопреки «злопыхателям», отправлявшим его в отставку во время двухнедельной паузы в российском чемпионате, продолжит работу в должности главного тренера «Спартака».



Витории дают шанс на исправление
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как заявил ТАСС руководитель пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов, португальский специалист пользуется полной поддержкой руководства клуба. В частности, в субботу он долго обсуждал с Леонидом Федуном и Евгением Мележиковым текущие дела команды и пути выхода из кризиса.

В шести турах национального чемпионата «Спартак» набрал 7 очков и занимает на сегодняшний день 10-е место. Между тем он не встречался на летнем отрезке ни с другими московскими клубами, ни с «Зенитом», ни с «Краснодаром».

Во многих СМИ предсказывали неминуемое расставание с португальским тренером. Оно стало бы сверхбыстрым даже для «Спартака» периода Федуна, при котором командой руководили 13 специалистов. Причем Валерий Карпин – дважды. Руй Витория – 14-й главный тренер с весны 2004 года.

Меньше всех – 9 матчей - продержался Дмитрий Гунько, которому выпало завершать сезон после отставки Карпина во второй половине марта 2014-го.

Второй показатель, если брать всю постсоветскую историю, у Андрея Чернышова – 10 игр в 2003 году. Его отставка случилась сразу после матча сборной России в Ирландии, в котором не принял участие ни один игрок «Спартака». Позже разразилось «бромантановое дело», отдувался же Егор Титов, подвергнутый годичной дисквалификации.

У Руя Витории за июль-август набежало 8 матчей, считая две встречи с «Бенфикой». В общественном сознании он, таким образом, шел на рекорд.

Впрочем, разговоры о его отставке, как представляется, не основывались на каких-либо фактах. Это была эмоциональная и отчасти провокационная реакция журналистов на выступления команды, принимавшая во внимание негативное восприятие результатов болельщиками: уволят, потому что так должно быть по логике вещей. Но в клубе, видимо, пришли к выводу, что столь поспешно, в духе ближневосточных шейхов, рубить с плеча не пристало, что это только вызовет новую волну насмешек над «Спартаком», игра же постепенно должна наладиться. В конце концов, на предсезонном турнире она была, пусть и с известными оговорками на слабую мотивацию у соперников. При этом болельщики и ветераны клуба нахваливали ориентацию команды на традиционные спартаковские ценности.,

Кроме того, отставка португальца означала бы своего рода капитуляцию перед Заремой Салиховой, которая с самого начала резко критиковала назначение португальца. Не исключено, что и этот момент подспудно присутствовал при умозаключениях.

Наконец, в клубе сейчас нет человека, готового подхватить знамя. Вроде тренера-консультанта Олега Романцева в «Динамо» образца 2004 года. В «Спартаке»-2012 рвался в бой генеральный директор Карпин. В конце концов, он и заступил на пост вместо Унаи Эмери. Теперь же надо было доверять команду Евгению Бушманову из «Спартака-2» или, допустим, Алексею Лунину из молодежной команды. Либо (что куда более реально) кого-то срочно привлекать со стороны. А есть ли кто на примете?

Станислав Черчесов? Его кандидатуру не приемлет на только Зарема, но и многие болельщики. Из «бывших» свободен также Дмитрий Аленичев. Теперь, вот, «на бирже безработных» появился Дмитрий Парфенов, освобожденный из «Арсенала». Называю просто некоторые фамилии известных специалистов, в прошлом футболистов красно-белых. Шерстить весь тренерский рынок, тем более, еще и зарубежный, и при этом тыкать пальцем в небо можно долго.

Предполагаю, что в «Спартаке», как бы то ни было, рассматривают вариант В, и тучи над Руем Виторией отнюдь не рассеялись. Его будущее зависит от результатов. Особо важные вехи на турнирном пути – матчи с ЦСКА (20 сентября), «Динамо» (15 октября) и «Зенитом» (22 октября).

Упоминавшийся Унаи Эмери, в отличие от португальца, стартовал с трех побед в чемпионате, в том числе над «Динамо» со счетом 4:0. Кроме того, «Спартак» прорвался в основной турнир Лиги чемпионов, проявив стойкость в Стамбуле против «Фенербахче» (2:1, 1:1), сражался на выезде с «Барселоной», вел 2:1, но все-таки проиграл 2:3.

В домашнем первенстве команда шла в зоне с 4-го по 7-е место (в итоге она финишировала 4-й). Гром грянул в 17-м туре: 1:5 от «Динамо». Сразу и разгром в Санкт-Петербурге (0:5) на старте чемпионата вспомнили.

Этот экскурс в прошлое к тому, что случаются провалы, которые руководство не прощает, и они, как правило, происходят в знаковых матчах.

А тут еще Лига Европы, в которой «Спартак» стартует 15 сентября домашним матчем с «Легией», а через две недели играет в гостях у «Наполи».

В пятницу официальный сайт «Спартака» опубликовал заявку команды на этот турнир. Она выглядит следующим образом:

вратари — Тимур Акмурзин, Александр Максименко, Даниил Марков, Артём Ребров и Александр Селихов;

защитники — Айртон, Илья Гапонов, Георгий Джикия, Андрей Ещенко, Самюэль Жиго, Максимилиано Кофрие, Илья Кутепов, Павел Маслов и Николай Рассказов;

полузащитники — Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин, Михаил Игнатов, Руслан Литвинов, Александр Ломовицкий, Резиуан Мирзов, Виктор Мозес, Квинси Промес, Наиль Умяров и Йоррит Хендрикс;

нападающие — Джордан Ларссон, Георгий Мелкадзе, Эсекьель Понсе и Александр Соболев.

Обращает на себя присутствие в заявке вернувшихся из аренд Мирзова, Ломовицкого и Мелкадзе. Соответственно, несмотря на все разговоры, эти футболисты остаются в команде.

Читайте также:
0 / 0
5038 54
Футбольные новости
501 6

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

296 8

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

457 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

312 5

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1524 38

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

455 5

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

177 1

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9149 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1620 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5639 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают