Виктор Бондаренко: "Такой "Спартак" может побороться за чемпионство"

  • Эта статья в архиве

О матче "Зенит" — "Спартак" Bobsoccer.ru побеседовал с тренером, возглавлявшим "Динамо", сборную Мозамбика и ряд африканских клубов.



— "Спартак" сыграл очень смело и раскрепощённо, без малейшей боязни соперника, которая чувствовалась у него в последние годы в Санкт-Петербурге. Какой прессинг, какая скоростная выносливость! Да, "Зенит" оказался за полчаса до конца в меньшинстве, но ведь и до удаления Эраковича гости выглядели целеустремлённее и в целом предпочтительнее. Если "Спартак" продолжит в том же духе, то сможет бороться за чемпионский титул. Игра дала реальные надежды спартаковским болельщикам, — сказал Виктор Бондаренко.

— Игроки красно-белых после матча выражали досаду, что не удалось вырвать в концовке победу. Всё-таки команда имела численное преимущество. «Спартак» приобрёл очко или потерял два?

— Как посмотреть… В принципе ничья в Петербурге — очень хороший результат. Но в концовке москвичи заперли "Зенит" у его ворот и вполне могли его дожать. Чуть-чуть не хватило. Хозяев выручили вратарь Латышонок и Барриос, бросившийся под удар Барко.

— Как вам новички "Спартака"?

— Барко выглядел на этот раз не так ярко, как в предыдущих матчах. Так ведь в "Зените" люди не с улицы собраны! А вообще аргентинец, безусловно, талантливый игрок. Умеет обострить игру, сделать тонкую передачу, да и сам завершить комбинацию может.
Отмечу и Маркиньоса. Выйдя на замену, он показал пару чудесных фрагментов. Я получил большущее удовольствие. Восхищен работой спортивного директора "Спартака", который собирает такую команду.

— Не поспешен ли ваш вывод?

— Может быть, я излишне эмоционален, но давно не видел такой игры у "Спартака". Зенитовские бразильцы сильны в индивидуальном плане, но сегодня их преимущество в технике не чувствовалось. Оно было нивелировано мастерством спартаковских иностранцев.

Понравился Медина. В прошлом сезоне я недоумевал: "Зачем его взяли?" А сегодня он все вопросы снял. Этот игрок прекрасно обращается с мячом на скорости. Обе жёлтые карточки Эракович заработал именно на нём. Потенциал у Медины был и есть. Надо просто готовить игрока таким образом, чтобы он в полной мере раскрывался.

— Что думаете про управление игрой Деяном Станковичем, который поочередно снимал с игры футболистов с предупреждениями? Мартинс ушёл с поля ещё до перерыва, а во втором тайме один за другим уступили место партнёрам Умяров, Денисов и Медина.

— Тренер предпочитал не рисковать и принимал профилактические меры, чтобы составы в гостевом матче не уравнялись. Тем более, что у "Спартака" было, кого выпустить на замену без потери в качестве. Это грамотные ходы.

— Вы отметили функциональную готовность игроков "Спартака". Они и в предыдущих матчах смотрелись в этом плане добротно. Почему такой контраст с игрой 1-го тура в Оренбурге, где хозяева постоянно опережали москвичей, которые выглядели тогда варёными?

— Первый матч, да ещё на искусственном поле. Возможно, на тот момент команда была недостаточно готова.

— После встречи с "Факелом" выяснилось, что "Спартак" впервые в ХХI веке не пропустил голов в пяти играх подряд. Теперь "сухих " матчей уже шесть. Как это понимать?

— "Зенит" создал парочку голевых моментов. Можно вспомнить и то, что в его составе отсутствовал Глушенков. Но факт остаётся фактом: "Спартак" голов не пропустил. Команда, очевидно, прибавила в организации обороны, стала действовать сзади компактно. И настрой был боевым. Из стана соперника звучали заявления о том, что игру пропустят Вендел и Педро, но это не расслабило спартаковцев.


Виктор Бондаренко: Такой Спартак может побороться за чемпионство
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2141 13
Футбольные новости
329 1

Источник: Витиньо находится в поле зрения «Зенита»

Находясь в глубоком финансовом и институциональном кризисе, «Ботафого» ...

1263 18

«Хороший тренер». Экс-вратарь ЦСКА Новиков не против видеть Кононова в клубе

Бывший вратарь ЦСКА и сборной СССР Валерий Новиков высказался об отставке из ...

299 5

Кузнецов: Кисляк и Батраков смогут заиграть в Европе, никакая это не фантастика

Ветеран ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мнением о возможном переходе российских ...

1943 14

«Зенит» предложил € 12+3 млн за нападающего «Трабзонспора» — источник

«Зенит» обновил предложение для «Трабзонспора» по трансферу 22-летнего ...

687 7

Агент Самошникова: Илья приходил в «Спартак» конкурировать за место в основе

Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что Илья Самошников набрал ...

533 4

«Ливерпуль» выбрал главного кандидата на пост тренера в случае ухода Слота

«Ливерпуль» рассматривает кандидатуру главного тренера «Борнмута» Андони ...

681 11

Объявлен состав сборной Франции на чемпионат мира-2026

Чемпионат мира по футболу-2026 пройдет с 11 июня по 19 июля в трех странах — США, Канаде и ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.6%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
29.8%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
22.3%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.3%
Популярное
13491 748

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

14087 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16357 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30283 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5450 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают