О матче "Зенит" — "Спартак" Bobsoccer.ru побеседовал с тренером, возглавлявшим "Динамо", сборную Мозамбика и ряд африканских клубов.
— "Спартак" сыграл очень смело и раскрепощённо, без малейшей боязни соперника, которая чувствовалась у него в последние годы в Санкт-Петербурге. Какой прессинг, какая скоростная выносливость! Да, "Зенит" оказался за полчаса до конца в меньшинстве, но ведь и до удаления Эраковича гости выглядели целеустремлённее и в целом предпочтительнее. Если "Спартак" продолжит в том же духе, то сможет бороться за чемпионский титул. Игра дала реальные надежды спартаковским болельщикам, — сказал Виктор Бондаренко.
— Игроки красно-белых после матча выражали досаду, что не удалось вырвать в концовке победу. Всё-таки команда имела численное преимущество. «Спартак» приобрёл очко или потерял два?
— Как посмотреть… В принципе ничья в Петербурге — очень хороший результат. Но в концовке москвичи заперли "Зенит" у его ворот и вполне могли его дожать. Чуть-чуть не хватило. Хозяев выручили вратарь Латышонок и Барриос, бросившийся под удар Барко.
— Как вам новички "Спартака"?
— Барко выглядел на этот раз не так ярко, как в предыдущих матчах. Так ведь в "Зените" люди не с улицы собраны! А вообще аргентинец, безусловно, талантливый игрок. Умеет обострить игру, сделать тонкую передачу, да и сам завершить комбинацию может.
Отмечу и Маркиньоса. Выйдя на замену, он показал пару чудесных фрагментов. Я получил большущее удовольствие. Восхищен работой спортивного директора "Спартака", который собирает такую команду.
— Не поспешен ли ваш вывод?
— Может быть, я излишне эмоционален, но давно не видел такой игры у "Спартака". Зенитовские бразильцы сильны в индивидуальном плане, но сегодня их преимущество в технике не чувствовалось. Оно было нивелировано мастерством спартаковских иностранцев.
Понравился Медина. В прошлом сезоне я недоумевал: "Зачем его взяли?" А сегодня он все вопросы снял. Этот игрок прекрасно обращается с мячом на скорости. Обе жёлтые карточки Эракович заработал именно на нём. Потенциал у Медины был и есть. Надо просто готовить игрока таким образом, чтобы он в полной мере раскрывался.
— Что думаете про управление игрой Деяном Станковичем, который поочередно снимал с игры футболистов с предупреждениями? Мартинс ушёл с поля ещё до перерыва, а во втором тайме один за другим уступили место партнёрам Умяров, Денисов и Медина.
— Тренер предпочитал не рисковать и принимал профилактические меры, чтобы составы в гостевом матче не уравнялись. Тем более, что у "Спартака" было, кого выпустить на замену без потери в качестве. Это грамотные ходы.
— Вы отметили функциональную готовность игроков "Спартака". Они и в предыдущих матчах смотрелись в этом плане добротно. Почему такой контраст с игрой 1-го тура в Оренбурге, где хозяева постоянно опережали москвичей, которые выглядели тогда варёными?
— Первый матч, да ещё на искусственном поле. Возможно, на тот момент команда была недостаточно готова.
— После встречи с "Факелом" выяснилось, что "Спартак" впервые в ХХI веке не пропустил голов в пяти играх подряд. Теперь "сухих " матчей уже шесть. Как это понимать?
— "Зенит" создал парочку голевых моментов. Можно вспомнить и то, что в его составе отсутствовал Глушенков. Но факт остаётся фактом: "Спартак" голов не пропустил. Команда, очевидно, прибавила в организации обороны, стала действовать сзади компактно. И настрой был боевым. Из стана соперника звучали заявления о том, что игру пропустят Вендел и Педро, но это не расслабило спартаковцев.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто в разговоре с «СЭ» объяснил, почему уступил ...
Известный российский специалист Гаджи Гаджиев вошел в структуру ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в ответ на вопрос корреспондента «СЭ» оценил ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...
В воскресенье, 25 октября, в Азербайджане продолжился чемпионат мира и фестиваль ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос об усилении команды в ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам своей команды после ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России
Юношеская сборная России U-15 крупно обыграла Джибути
Семак — о дебюте Москвичева за «Зенит» в РПЛ: "Практически всегда выбирал правильные решения"
Аугусто: «Я собирался пробить второй пенальти, но Глушенков сказал, что хочет стать лучшим бомбардиром лиги»
Игдисамов ответил на вопрос об усилении ЦСКА в предстоящее трансферное окно