Виктор Бондаренко: "Такой "Спартак" может побороться за чемпионство"

  • Эта статья в архиве

О матче "Зенит" — "Спартак" Bobsoccer.ru побеседовал с тренером, возглавлявшим "Динамо", сборную Мозамбика и ряд африканских клубов.



— "Спартак" сыграл очень смело и раскрепощённо, без малейшей боязни соперника, которая чувствовалась у него в последние годы в Санкт-Петербурге. Какой прессинг, какая скоростная выносливость! Да, "Зенит" оказался за полчаса до конца в меньшинстве, но ведь и до удаления Эраковича гости выглядели целеустремлённее и в целом предпочтительнее. Если "Спартак" продолжит в том же духе, то сможет бороться за чемпионский титул. Игра дала реальные надежды спартаковским болельщикам, — сказал Виктор Бондаренко.

— Игроки красно-белых после матча выражали досаду, что не удалось вырвать в концовке победу. Всё-таки команда имела численное преимущество. «Спартак» приобрёл очко или потерял два?

— Как посмотреть… В принципе ничья в Петербурге — очень хороший результат. Но в концовке москвичи заперли "Зенит" у его ворот и вполне могли его дожать. Чуть-чуть не хватило. Хозяев выручили вратарь Латышонок и Барриос, бросившийся под удар Барко.

— Как вам новички "Спартака"?

— Барко выглядел на этот раз не так ярко, как в предыдущих матчах. Так ведь в "Зените" люди не с улицы собраны! А вообще аргентинец, безусловно, талантливый игрок. Умеет обострить игру, сделать тонкую передачу, да и сам завершить комбинацию может.
Отмечу и Маркиньоса. Выйдя на замену, он показал пару чудесных фрагментов. Я получил большущее удовольствие. Восхищен работой спортивного директора "Спартака", который собирает такую команду.

— Не поспешен ли ваш вывод?

— Может быть, я излишне эмоционален, но давно не видел такой игры у "Спартака". Зенитовские бразильцы сильны в индивидуальном плане, но сегодня их преимущество в технике не чувствовалось. Оно было нивелировано мастерством спартаковских иностранцев.

Понравился Медина. В прошлом сезоне я недоумевал: "Зачем его взяли?" А сегодня он все вопросы снял. Этот игрок прекрасно обращается с мячом на скорости. Обе жёлтые карточки Эракович заработал именно на нём. Потенциал у Медины был и есть. Надо просто готовить игрока таким образом, чтобы он в полной мере раскрывался.

— Что думаете про управление игрой Деяном Станковичем, который поочередно снимал с игры футболистов с предупреждениями? Мартинс ушёл с поля ещё до перерыва, а во втором тайме один за другим уступили место партнёрам Умяров, Денисов и Медина.

— Тренер предпочитал не рисковать и принимал профилактические меры, чтобы составы в гостевом матче не уравнялись. Тем более, что у "Спартака" было, кого выпустить на замену без потери в качестве. Это грамотные ходы.

— Вы отметили функциональную готовность игроков "Спартака". Они и в предыдущих матчах смотрелись в этом плане добротно. Почему такой контраст с игрой 1-го тура в Оренбурге, где хозяева постоянно опережали москвичей, которые выглядели тогда варёными?

— Первый матч, да ещё на искусственном поле. Возможно, на тот момент команда была недостаточно готова.

— После встречи с "Факелом" выяснилось, что "Спартак" впервые в ХХI веке не пропустил голов в пяти играх подряд. Теперь "сухих " матчей уже шесть. Как это понимать?

— "Зенит" создал парочку голевых моментов. Можно вспомнить и то, что в его составе отсутствовал Глушенков. Но факт остаётся фактом: "Спартак" голов не пропустил. Команда, очевидно, прибавила в организации обороны, стала действовать сзади компактно. И настрой был боевым. Из стана соперника звучали заявления о том, что игру пропустят Вендел и Педро, но это не расслабило спартаковцев.


Виктор Бондаренко: Такой Спартак может побороться за чемпионство
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2141 13
Футбольные новости
180 1

Болельщик — Жерсону: ты не похож ни на кого, ты способен принести «Крузейро» чемпионство

Один из болельщиков «Крузейро» обратился к полузащитнику «Зенита» Жерсону во ...

114 0

Лепёхин: «Зенит» неудачно провёл 2025 год, нет ни одного трофея. И это, как я понимаю, в год столетия»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Константин Лепёхин в разговоре с Legalbet ...

1084 9

Юри Алберто выложил фото с Мантуаном и Педро, подписав его на русском

Бывший нападающий петербургского «Зенита» Юри Алберто опубликовал фото с ...

76 0

Эрлинг Холанд шестой раз подряд признан лучшим футболистом года в Норвегии

25-летний центральный нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд был признан ...

145 0

Корнеев: «При новом тренере у Захаряна стало меньше шансов сыграть за «Реал Сосьедад»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

138 2

Масалитин: «Карседо прежде всего движет финансовый интерес. Ведь «Спартак» сейчас не играет в еврокубках»

Хуан Карседо принял предложение «Спартака» из‑за финансовой составляющей, ...

271 2

Бывший футболист «Зенита» Эрнани стал игроком «Монцы»

Бразильский полузащитник Эрнани покинул «Парму» и перешел в «Монцу».

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.9%
Сложно сказать
15.4%
Популярное
32197 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9980 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41604 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10572 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают