Виктор Бондаренко: "Такой "Спартак" может побороться за чемпионство"

  • Эта статья в архиве

О матче "Зенит" — "Спартак" Bobsoccer.ru побеседовал с тренером, возглавлявшим "Динамо", сборную Мозамбика и ряд африканских клубов.



— "Спартак" сыграл очень смело и раскрепощённо, без малейшей боязни соперника, которая чувствовалась у него в последние годы в Санкт-Петербурге. Какой прессинг, какая скоростная выносливость! Да, "Зенит" оказался за полчаса до конца в меньшинстве, но ведь и до удаления Эраковича гости выглядели целеустремлённее и в целом предпочтительнее. Если "Спартак" продолжит в том же духе, то сможет бороться за чемпионский титул. Игра дала реальные надежды спартаковским болельщикам, — сказал Виктор Бондаренко.

— Игроки красно-белых после матча выражали досаду, что не удалось вырвать в концовке победу. Всё-таки команда имела численное преимущество. «Спартак» приобрёл очко или потерял два?

— Как посмотреть… В принципе ничья в Петербурге — очень хороший результат. Но в концовке москвичи заперли "Зенит" у его ворот и вполне могли его дожать. Чуть-чуть не хватило. Хозяев выручили вратарь Латышонок и Барриос, бросившийся под удар Барко.

— Как вам новички "Спартака"?

— Барко выглядел на этот раз не так ярко, как в предыдущих матчах. Так ведь в "Зените" люди не с улицы собраны! А вообще аргентинец, безусловно, талантливый игрок. Умеет обострить игру, сделать тонкую передачу, да и сам завершить комбинацию может.
Отмечу и Маркиньоса. Выйдя на замену, он показал пару чудесных фрагментов. Я получил большущее удовольствие. Восхищен работой спортивного директора "Спартака", который собирает такую команду.

— Не поспешен ли ваш вывод?

— Может быть, я излишне эмоционален, но давно не видел такой игры у "Спартака". Зенитовские бразильцы сильны в индивидуальном плане, но сегодня их преимущество в технике не чувствовалось. Оно было нивелировано мастерством спартаковских иностранцев.

Понравился Медина. В прошлом сезоне я недоумевал: "Зачем его взяли?" А сегодня он все вопросы снял. Этот игрок прекрасно обращается с мячом на скорости. Обе жёлтые карточки Эракович заработал именно на нём. Потенциал у Медины был и есть. Надо просто готовить игрока таким образом, чтобы он в полной мере раскрывался.

— Что думаете про управление игрой Деяном Станковичем, который поочередно снимал с игры футболистов с предупреждениями? Мартинс ушёл с поля ещё до перерыва, а во втором тайме один за другим уступили место партнёрам Умяров, Денисов и Медина.

— Тренер предпочитал не рисковать и принимал профилактические меры, чтобы составы в гостевом матче не уравнялись. Тем более, что у "Спартака" было, кого выпустить на замену без потери в качестве. Это грамотные ходы.

— Вы отметили функциональную готовность игроков "Спартака". Они и в предыдущих матчах смотрелись в этом плане добротно. Почему такой контраст с игрой 1-го тура в Оренбурге, где хозяева постоянно опережали москвичей, которые выглядели тогда варёными?

— Первый матч, да ещё на искусственном поле. Возможно, на тот момент команда была недостаточно готова.

— После встречи с "Факелом" выяснилось, что "Спартак" впервые в ХХI веке не пропустил голов в пяти играх подряд. Теперь "сухих " матчей уже шесть. Как это понимать?

— "Зенит" создал парочку голевых моментов. Можно вспомнить и то, что в его составе отсутствовал Глушенков. Но факт остаётся фактом: "Спартак" голов не пропустил. Команда, очевидно, прибавила в организации обороны, стала действовать сзади компактно. И настрой был боевым. Из стана соперника звучали заявления о том, что игру пропустят Вендел и Педро, но это не расслабило спартаковцев.


Виктор Бондаренко: Такой Спартак может побороться за чемпионство
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2141 13
Футбольные новости
1610 12

Арбитр не отметил поведение Талалаева в протоколе, тренеру грозит штраф

Главный тренер "Балтики" спровоцировал потасовку в концовке матча с ЦСКА.

5762 14

Сергей Лапочкин про удар Акинфеева: «Грубость, следовало назначить пенальти»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин отметил ошибку судей в матче 21 тура РПЛ ...

2517 3

Гришин: «Талалаев сам себя наказал, а Челестини зря прибежал в чужую техническую зону»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что главный ...

15172 84

Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА

Генеральный директор ПФК ЦСКА ответил на вопросы эксперта Bobsoccer после матча с ...

127 0

«Ювентус» переиграл «Удинезе» в матче чемпионата Италии

«Ювентус» одержал выездную победу над «Удинезе» в матче 29‑го тура чемпионата ...

134 1

«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в матче чемпионата Англии

«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в гостевом матче 30‑го тура ...

178 2

«Реал» разгромил «Эльче» в матче чемпионата Испании, Гюлер забил со своей половины поля

Мадридский «Реал» одержал победу над «Эльче» в домашнем матче 28‑го тура ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40%
Хорошо
38.5%
Удовлетворительно
11%
Плохо
10.5%
Популярное
10917 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14562 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

6652 425

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

18132 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают