Виктор Бондаренко: "Такой "Спартак" может побороться за чемпионство"

  • Эта статья в архиве

О матче "Зенит" — "Спартак" Bobsoccer.ru побеседовал с тренером, возглавлявшим "Динамо", сборную Мозамбика и ряд африканских клубов.



— "Спартак" сыграл очень смело и раскрепощённо, без малейшей боязни соперника, которая чувствовалась у него в последние годы в Санкт-Петербурге. Какой прессинг, какая скоростная выносливость! Да, "Зенит" оказался за полчаса до конца в меньшинстве, но ведь и до удаления Эраковича гости выглядели целеустремлённее и в целом предпочтительнее. Если "Спартак" продолжит в том же духе, то сможет бороться за чемпионский титул. Игра дала реальные надежды спартаковским болельщикам, — сказал Виктор Бондаренко.

— Игроки красно-белых после матча выражали досаду, что не удалось вырвать в концовке победу. Всё-таки команда имела численное преимущество. «Спартак» приобрёл очко или потерял два?

— Как посмотреть… В принципе ничья в Петербурге — очень хороший результат. Но в концовке москвичи заперли "Зенит" у его ворот и вполне могли его дожать. Чуть-чуть не хватило. Хозяев выручили вратарь Латышонок и Барриос, бросившийся под удар Барко.

— Как вам новички "Спартака"?

— Барко выглядел на этот раз не так ярко, как в предыдущих матчах. Так ведь в "Зените" люди не с улицы собраны! А вообще аргентинец, безусловно, талантливый игрок. Умеет обострить игру, сделать тонкую передачу, да и сам завершить комбинацию может.
Отмечу и Маркиньоса. Выйдя на замену, он показал пару чудесных фрагментов. Я получил большущее удовольствие. Восхищен работой спортивного директора "Спартака", который собирает такую команду.

— Не поспешен ли ваш вывод?

— Может быть, я излишне эмоционален, но давно не видел такой игры у "Спартака". Зенитовские бразильцы сильны в индивидуальном плане, но сегодня их преимущество в технике не чувствовалось. Оно было нивелировано мастерством спартаковских иностранцев.

Понравился Медина. В прошлом сезоне я недоумевал: "Зачем его взяли?" А сегодня он все вопросы снял. Этот игрок прекрасно обращается с мячом на скорости. Обе жёлтые карточки Эракович заработал именно на нём. Потенциал у Медины был и есть. Надо просто готовить игрока таким образом, чтобы он в полной мере раскрывался.

— Что думаете про управление игрой Деяном Станковичем, который поочередно снимал с игры футболистов с предупреждениями? Мартинс ушёл с поля ещё до перерыва, а во втором тайме один за другим уступили место партнёрам Умяров, Денисов и Медина.

— Тренер предпочитал не рисковать и принимал профилактические меры, чтобы составы в гостевом матче не уравнялись. Тем более, что у "Спартака" было, кого выпустить на замену без потери в качестве. Это грамотные ходы.

— Вы отметили функциональную готовность игроков "Спартака". Они и в предыдущих матчах смотрелись в этом плане добротно. Почему такой контраст с игрой 1-го тура в Оренбурге, где хозяева постоянно опережали москвичей, которые выглядели тогда варёными?

— Первый матч, да ещё на искусственном поле. Возможно, на тот момент команда была недостаточно готова.

— После встречи с "Факелом" выяснилось, что "Спартак" впервые в ХХI веке не пропустил голов в пяти играх подряд. Теперь "сухих " матчей уже шесть. Как это понимать?

— "Зенит" создал парочку голевых моментов. Можно вспомнить и то, что в его составе отсутствовал Глушенков. Но факт остаётся фактом: "Спартак" голов не пропустил. Команда, очевидно, прибавила в организации обороны, стала действовать сзади компактно. И настрой был боевым. Из стана соперника звучали заявления о том, что игру пропустят Вендел и Педро, но это не расслабило спартаковцев.


Виктор Бондаренко: Такой Спартак может побороться за чемпионство
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2141 13
Футбольные новости
114 2

«Балтика» не хочет делить пополам с «Зенитом» зарплату Латышонка, аренда может сорваться

Аренда вратаря «Зенита» Евгения Латышонка в «Балтику» может не состояться.

449 8

ЦСКА – "Арсенал". Смотрим и обсуждаем

Второй контрольный матч армейцев в летнее межсезонье-2026.

101 0

Рейтинг ИИ-видимости клубов РПЛ: «Зенит» узнают все нейросети, «Родину» — почти никто

Агентство «Звонко» составило первый рейтинг видимости клубов МИР Российской ...

256 5

Артём Карпукас заявил, что хотел бы остаться в «Локомотиве»

Полузащитник «Локомотива» Артём Карпукас высказался о своём будущем в ...

103 0

Суперкомпьютер Opta повысил шансы сборной Франции на победу на ЧМ‑2026 перед матчами 1/8 финала

Суперкомпьютер статистической платформы Opta повысил шансы сборной Франции на ...

812 38

Государственная система цифровой маркировки «Честный знак» и ПФК ЦСКА объявляют о начале сотрудничества

В рамках соглашения система цифровой маркировки «Честный знак» стала ...

1383 23

ФИФА сняла трансферный бан с «Ботафого» за долги перед «Зенитом»

Международная федерация футбола (ФИФА) отменила трансферный запрет для ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
22.9%
Дошла до 1/8 финала
12.1%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16.1%
Популярное
8888 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6008 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5204 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

10608 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают