Валерий Сарычев: «Торпедо» играет со «Спартаком» в удобный для себя момент»

В прошлом вратарь «Торпедо» в интервью для Bobsoccer.ru выразил мнение, что именно сейчас у черно-белых есть шанс «зацепить» «Спартак».



Валерий Сарычев: «Торпедо» играет со «Спартаком» в удобный для себя момент»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Для «Торпедо» каждый матч имеет значение, - сказал Валерий Сарычев, обладатель Кубка СССР 1986 года и дважды бронзовый призер союзных чемпионатов в составе «автозаводцев». – Пусть где-то повезло, команда набрала в трех последних турах шесть очков, записав себе победы над прямыми конкурентами – «Пари НН» и «Факелом». Появилась возможность исправить положение в чемпионате и избежать прямого вылета из премьер-лиги. Через неделю с небольшим – важный матч с «Химками», в котором обязательно нужно побеждать. Вместе с тем и в борьбе с клубами, которые объективно сильнее, необходимо что-то забирать. Если получится, у игроков повысится самооценка, вера в достижимость цели.

- «Спартак», который не может одержать победу уже в пяти матчах подряд, сейчас как раз уверенность во многом утратил. А матч с «Торпедо» из-за перебора карточек пропустит Соболев. И это, очевидно, в дополнение к Джикии и Промесу.

- Сейчас самый подходящий для «Торпедо» момент сыграть со «Спартаком». Соперник, действительно, не в оптимальном состоянии. А у «Торпедо» настроение улучшилось, возродилась мотивация. Значит, появляется шанс. В случае положительного результата, субботняя игра может стать для торпедовцев переломной.

- А что, на ваш взгляд, будет положительным результатом? Не проиграть?

- Конечно. Хотя иногда бывает, что уверенности придает и поражение, если команда выглядела на поле достойно. Вопрос в том, как «Торпедо» будет смотреться на фоне такого серьезного соперника, как «Спартак».

- В конце октября «Спартак» победил с минимальным счетом 1:0, но был определенно сильнее.

- В первом круге сильнее «Торпедо» были все. Оно уступало буквально по всем позициям. Только с «Химками» была равная игра. Обе команды создавали моменты, но соперник свои лучше реализовал. По каким-то причинам команда вступила в чемпионат недоукомплектованной. Уровень премьер-лиги значительно выше, чем у первого дивизиона, так что при переходе на этаж выше было необходимо укрепить состав хотя бы тремя-четырьмя футболистами достаточно хорошего уровня.

- В чем проблемы весеннего «Спартака»?

- Как уже давно, в нестабильности. Не предугадаешь, что с ним произойдет в каждом конкретном матче. «Зенит» может допустить осечку, но, в конце концов, решит вопрос в свою пользу.

- Но о каком из российских клубов, кроме «Зенита», который сильнее всех по составу, можно сказать то же самое?

- Весной весьма стабильно выступает ЦСКА.

- Как Селихов умудрился пропустить два нелепых гола в матче с «Динамо»?

- Селихов напоминает «Спартак». Может сыграть великолепно, а потом - непонятно. А ведь вроде хороший вратарь, иногда выигрывал матчи…

Когда «Динамо» забивало третий гол в ворота «Спартака», была не такая уж простая ситуация. Внимание вратаря отвлекал набегавший Тюкавин. В подобных эпизодах – а игроки частенько закручивают мяч в ворота со штрафных – вратари, бывает, и ошибаются. Но я своим подопечным всегда говорю: «Играйте до конца по мячу. Это главный объект, на который вы должны реагировать. Если кто-то дотянется до навеса или прострела и забьет гол, вас никто не обвинит, потому что удар наносился с близкого расстояния. Выручил – молодец, нет – жаль, не получилось. Если же мяч, миновав всех, залетит в дальний угол, это ты прозевал».

- Как-то, характеризуя вратарей «Спартака», вы сказали мне, что Селихов теряется, если игра у него не идёт. Вот и получилось: один гол «привёз», расстроился и получил второй.

- Точнее будет сказать, что Селихов, когда допускает результативную ошибку, начинает терять в себе уверенность. С психологией вратаря так бывает: выручал, выручал – и вдруг обидный промах. После этого начинается мандраж. У Селихова такое есть.

- На месте Гильмермо Абаскаля вы заменили бы Селихова на Максименко в предстоящем матче или, наоборот, дали бы ему возможность реабилитироваться, чтобы вдруг совсем не выбить человека из колеи?

- Это тонкий вопрос. Важно знать психологию конкретного человека, насколько на него повлияет то или иное решение. Замена может пойти вратарю как на пользу, так и во вред. Абаскалю и тренеру вратарей «Спартака», если у них есть сомнения, придется поломать голову.

Есть и второй вопрос: насколько готов Максименко? Рвётся ли он в бой? Это можно оценить по работе на тренировках. Если человек хочет доказать, что он номер один в команде, то должен «пахать» на них с особым усердием.

Читайте также:
5 / 1
1386 1
Футбольные новости
60 0

«Оренбург» — «Динамо»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся «Оренбург» и московское ...

45 0

КДК РФС не стал отменять красную карточку защитника «Рубина» Рустама Ашурматова

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал отменять красную карточку ...

209 5

Игрок ЦСКА Виллиан Роша дисквалифицирован на два матча за грубый фол

Защитник ЦСКА Виллиан Роша дополнительно дисквалифицирован за грубое нарушение ...

116 1

Робсон ставит на победу «Спартака», Самарони – на ничью

В преддверии столичного дерби ЦСКА – «Спартак» Bobsoccer.ru поинтересовался, что ждут ...

81 1

Мартин Якубко: Не стал говорить, что Абаскаль прямо плохой специалист

Экс-футболист «Амкара» Мартин Якубко в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

370 11

Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»

Новосельцев заявил, что хотел бы увидеть Осинькина во главе «Спартака»

211 21

«РБК Спорт»: Российская премьер-лига не намерена расширять число участников

Ближе к концу сезона некоторые футбольные клубы задумались о расширении РПЛ.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10619 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11173 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2978 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2947 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1617 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают