Валерий Сарычев: «Торпедо» играет со «Спартаком» в удобный для себя момент»

  • Эта статья в архиве

В прошлом вратарь «Торпедо» в интервью для Bobsoccer.ru выразил мнение, что именно сейчас у черно-белых есть шанс «зацепить» «Спартак».



Валерий Сарычев: «Торпедо» играет со «Спартаком» в удобный для себя момент»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Для «Торпедо» каждый матч имеет значение, - сказал Валерий Сарычев, обладатель Кубка СССР 1986 года и дважды бронзовый призер союзных чемпионатов в составе «автозаводцев». – Пусть где-то повезло, команда набрала в трех последних турах шесть очков, записав себе победы над прямыми конкурентами – «Пари НН» и «Факелом». Появилась возможность исправить положение в чемпионате и избежать прямого вылета из премьер-лиги. Через неделю с небольшим – важный матч с «Химками», в котором обязательно нужно побеждать. Вместе с тем и в борьбе с клубами, которые объективно сильнее, необходимо что-то забирать. Если получится, у игроков повысится самооценка, вера в достижимость цели.

- «Спартак», который не может одержать победу уже в пяти матчах подряд, сейчас как раз уверенность во многом утратил. А матч с «Торпедо» из-за перебора карточек пропустит Соболев. И это, очевидно, в дополнение к Джикии и Промесу.

- Сейчас самый подходящий для «Торпедо» момент сыграть со «Спартаком». Соперник, действительно, не в оптимальном состоянии. А у «Торпедо» настроение улучшилось, возродилась мотивация. Значит, появляется шанс. В случае положительного результата, субботняя игра может стать для торпедовцев переломной.

- А что, на ваш взгляд, будет положительным результатом? Не проиграть?

- Конечно. Хотя иногда бывает, что уверенности придает и поражение, если команда выглядела на поле достойно. Вопрос в том, как «Торпедо» будет смотреться на фоне такого серьезного соперника, как «Спартак».

- В конце октября «Спартак» победил с минимальным счетом 1:0, но был определенно сильнее.

- В первом круге сильнее «Торпедо» были все. Оно уступало буквально по всем позициям. Только с «Химками» была равная игра. Обе команды создавали моменты, но соперник свои лучше реализовал. По каким-то причинам команда вступила в чемпионат недоукомплектованной. Уровень премьер-лиги значительно выше, чем у первого дивизиона, так что при переходе на этаж выше было необходимо укрепить состав хотя бы тремя-четырьмя футболистами достаточно хорошего уровня.

- В чем проблемы весеннего «Спартака»?

- Как уже давно, в нестабильности. Не предугадаешь, что с ним произойдет в каждом конкретном матче. «Зенит» может допустить осечку, но, в конце концов, решит вопрос в свою пользу.

- Но о каком из российских клубов, кроме «Зенита», который сильнее всех по составу, можно сказать то же самое?

- Весной весьма стабильно выступает ЦСКА.

- Как Селихов умудрился пропустить два нелепых гола в матче с «Динамо»?

- Селихов напоминает «Спартак». Может сыграть великолепно, а потом - непонятно. А ведь вроде хороший вратарь, иногда выигрывал матчи…

Когда «Динамо» забивало третий гол в ворота «Спартака», была не такая уж простая ситуация. Внимание вратаря отвлекал набегавший Тюкавин. В подобных эпизодах – а игроки частенько закручивают мяч в ворота со штрафных – вратари, бывает, и ошибаются. Но я своим подопечным всегда говорю: «Играйте до конца по мячу. Это главный объект, на который вы должны реагировать. Если кто-то дотянется до навеса или прострела и забьет гол, вас никто не обвинит, потому что удар наносился с близкого расстояния. Выручил – молодец, нет – жаль, не получилось. Если же мяч, миновав всех, залетит в дальний угол, это ты прозевал».

- Как-то, характеризуя вратарей «Спартака», вы сказали мне, что Селихов теряется, если игра у него не идёт. Вот и получилось: один гол «привёз», расстроился и получил второй.

- Точнее будет сказать, что Селихов, когда допускает результативную ошибку, начинает терять в себе уверенность. С психологией вратаря так бывает: выручал, выручал – и вдруг обидный промах. После этого начинается мандраж. У Селихова такое есть.

- На месте Гильмермо Абаскаля вы заменили бы Селихова на Максименко в предстоящем матче или, наоборот, дали бы ему возможность реабилитироваться, чтобы вдруг совсем не выбить человека из колеи?

- Это тонкий вопрос. Важно знать психологию конкретного человека, насколько на него повлияет то или иное решение. Замена может пойти вратарю как на пользу, так и во вред. Абаскалю и тренеру вратарей «Спартака», если у них есть сомнения, придется поломать голову.

Есть и второй вопрос: насколько готов Максименко? Рвётся ли он в бой? Это можно оценить по работе на тренировках. Если человек хочет доказать, что он номер один в команде, то должен «пахать» на них с особым усердием.

Читайте также:
0 / 0
1415 1
Футбольные новости
59 0

Агент Самошникова: «Официального предложения от «Спартака» нет»

Футбольный агент Алексей Бабырь, представляющий интересы защитника ...

131 2

"Кордоба решил, что менять «Краснодар» на «Спартак» нет смысла" - Бузникин

Руководитель селекционной службы «Краснодара» Максим Бузникин объяснил «Матч ...

128 2

Пименов: Игорь Осинькин был готов существенно понизиться по зарплате

Заместитель гендиректора «Крыльев Советов» Руслан Пименов рассказал «РБ ...

162 0

Два игрока «ПСЖ» дисквалифицированы на оставшуюся часть КЧМ-2025

«ПСЖ» понес двойную потерю в защитной линии: Вильян Пачо и Лукас Эрнандес ...

779 4

Защитник ЦСКА Мойзес тренируется индивидуально

Защитник ЦСКА Мойзес занимается индивидуально на сборах в Новогорске, сообщает ...

840 3

«Зенит» заинтересован в аргентинском полузащитнике из бразильского «Палмейраса»

Санкт-Петербургский «Зенит» проявляет повышенный интерес к аргентинскому ...

1636 65

Адольфо Гайч присоединился к ЦСКА

Адольфо Гайч прибыл на сборы ЦСКА в Новогорске, сообщает корреспондент «Матч ТВ».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.7%
Оптимист
16.1%
Реалист
33.7%
Даже не знаю
14.4%
Популярное
36755 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18926 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6624 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

35886 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

11367 162

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают