Валерий Масалитин: "«Спартаку» не хватило реализации, ЦСКА выглядел заторможенным"

Ход борьбы за призовые места для Bobsoccer.ru прокомментировал в прошлом нападающий ЦСКА и «Спартака», выступавший также за ростовский СКА Валерий Масалитин.


- Прошедший тур мог определить обладателей наград, но ни ЦСКА, ни «Спартак» не выиграли. Положение наверху, наоборот, обострилось – в медальную гонку всерьез вернулся «Ростов». Чего же не хватило московским командам?

- «Спартак» два тайма сидел на воротах «Пари НН», создавал моменты. Гильермо Абаскаль всё делал для победы – производил замены, усиливал ими давление на соперника. Но не хватило реализации.

Как говорили, что Соболев своим удалением может подвести команду, так и случилось. Первая же игра после его дисквалификации – и, пожалуйста, не хватило нападающего, который мог бы поставить точку, где-то протолкнуть мяч в ворота. Хотя, конечно, дело не только в Соболеве. «Спартак» играл на победу, но мяч в ворота не шел. Такое бывает в футболе, особенно когда на первый план выходят нервы. Были всякие рикошеты, «дурачок» мог залететь, но не залетел.

- «Пари НН» напомнил выездной «Ростов» в матче со «Спартаком». Едва красно-белые завладевали мячом, команда чуть ли не в полном составе организованно отходила назад и оказывалась за линией мяча. Не стоило ли Абаскалю раньше выпустить высокорослого Николсона?

- Моментов и без него создали достаточно. Но где-то чуть-чуть недоставало точности, где-то хорошо сыграли защитники и вратарь соперников. Когда Виктор Мозес уже в добавленное время наносил удар головой, Нигматуллин вовремя выскочил навстречу, руки расставил, мяч в одну из них и попал. Правда, и в том моменте вратаря страховали защитники.

- В последнем туре «Спартак» играет на выезде с «Крыльями Советов», которым надо костьми ложиться, чтобы попытаться обойти «Факел», выезжающий в Санкт-Петербург, и избежать «стыков». Самарцы понесутся вперед?

- Трудно сказать. «Крыльям» сзади не хватает качественных игроков, а зимой они потеряли лидеров в атаке. «Спартак» без Джикии и Промеса, в свою очередь, смотрелся средне. Сейчас же, когда они вернулись в строй, его игра выглядит неплохо.

- Что с ЦСКА?

- Армейцы провели в Краснодаре непонятный матч, от которого остался горький осадок. Что-то начало получаться лишь после удаления краснодарца Литвинова.

В отличие от Абаскаля, Владимир Федотов стал выпускать свежих игроков только после 80-й минуты, хотя они, на мой взгляд, напрашивались еще в перерыве. Медина, Гайич, Мендес выпали, а тренер в них верил почти до конца. Соперник остался вдесятером. Так почему бы не перевести на последних минутах в атаку Дивеева или Рошу, чтобы выигрывали верховую борьбу и создавали у чужих ворот напряжение? Глядишь, мяч как-нибудь и залетел бы в ворота. Или пенальти заработали бы.

Был бы у ЦСКА свой Сперцян, он, может быть, использовал бы один из штрафных, а так Мойзес и Дивеев били на силу. Один из них в ворота попал, да хорошо сыграл Агкацев.

- По первому тайму 0:0 – удача для красно-синих, в большинстве же они вполне могли «Краснодар» додавить. Так кто же был ближе к победе?

- Однозначно не скажешь. Если бы на поле оставались равные составы, конечно, у ЦСКА были бы проблемы. Совсем всё рассыпалось. Мяч не держался. Скоростные нападающие хозяев обыгрывали один в один, что Рошу, что Дивеева. А впереди мало что получалось. И это неудивительно, если средняя линия не работает.

- С одной стороны, ЦСКА ничего не потерял, поскольку «Спартак» на следующий день не выиграл, с другой, не стал ли матч репетицией кубкового финала, к которому в ряды «Краснодара» к тому же должно поступить пополнение из числа выздоровевших?

- В финале будет тяжело, но, может быть, и ЦСКА предстанет другим. В Краснодаре не два-три игрока, а вся команда была заторможенной. Это настораживает. Остался вопрос: не впала ли команда в «яму»? Не было движения. Защитник принимает мяч, собирается начать атаку, а все стоят – отдать некому. И следует длинный заброс.

- «Ростов», казалось, в кризисе – три поражения подряд, а в этом туре он победил «Ахмат» (3:2) и теперь, по крайней мере, никак не окажется на финише ниже четвертого места.

- Помог нокдаун, в который он послал соперника двумя «быстрыми голами», хотя они, в общем-то, не вытекали из игры. В первом случае очень хорошо разобрались: и подача была качественная, и игра Голенкова головой. Во втором же нападающий проявил настойчивость и поймал защитника на том, что тот полностью сосредоточился на мяче, забыв про соперника. Голенков, молодец, продавил его и сразу перекинул вратаря.

Вместе с тем надо отдать должное «Ахмату», который при большом количестве потерь в составе отыграл два мяча. В этом матче тоже сыграло свою роль удаление. Только «Ростов» им воспользовался. Команда демонстрировала самоотдачу. Это говорит о том, что Валерий Карпин находит мотивацию и настраивает команду на борьбу. Тем более, что есть шанс завоевать медали.

- Даже серебряные. Только надо победить в Москве ЦСКА и ждать осечки «Спартака». Для бронзы может хватить и ничьей, если «Спартак» потерпит поражение в Самаре. Проблема в том, что в игре с «Ахматом» четвертые предупреждения получили Глебов и Лангович.

- Победил же «Ростов» в этом туре без Осипенко и Комличенко. Быть может, к московскому матчу они восстановятся. С Осипенко ростовская оборона смотрится целостно (Карпин заявил, что Комличенко с ЦСКА не сыграет, а участие Осипенко под вопросом – прим. bobsoccer.ru).

Сложилась интересная ситуация. Любой из трех претендентов на медали может оказаться четвертым. Преимущество ЦСКА в том. что он не зависит от результата параллельного матча.

- Сделаете прогноз на медальный расклад?

- Предположу, что клубы на финише расположатся в том же порядке, что и сейчас: ЦСКА, «Спартак», «Ростов».

Валерий Масалитин: «Спартаку» не хватило реализации, ЦСКА выглядел заторможенным
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2 / 2
1876 8
Футбольные новости
35 0

Два российских футболиста номинированы на премию Golden Boy

Россияне Сергей Пиняев и Никита Салтыков номинированы на престижную премию Golden ...

35 0

Колыванов: «Итальянцы такие же, как русские. В Италии мне не хватало только черного хлеба»

Бывший нападающий «Болонии» и «Фоджи» Игорь Колыванов рассказал о схожем ...

99 2

Сергей Семак обновил свой же рекорд

По количеству сезонов с 20 победами

309 6

Матч ТВ: Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль улетел из России

Бывший главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль во вторник ...

189 0

В РФС пояснили позицию по запросу «Факела» — письмо из клуба не будет рассматривать ЭСК

В РФС пояснили позицию по ситуации с запросом «Факела» о судействе матча с ...

525 29

Иванов: «Урал» может предложить контракт Ерохину

Президент «Урала» Григорий Иванов прокомментировал корреспонденту «Спорт День ...

171 2

Официально: Сергей Павлов покидает «Волгарь»

Сергей Александрович Павлов покидает пост главного тренера футбольного клуба ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8743 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1364 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5378 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5785 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9542 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают