В «Спартаке» началась оптимизация

  • Эта статья в архиве

В межсезонье «Спартаку» предстоит разобраться с большой группой игроков, находившихся в аренде.

Первой ласточкой стал Эсекьель Понсе.

В «Спартаке» началась оптимизация
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как объявил в среду официальный сайт красно-белых, испанский «Эльче» активировал опцию выкупа контракта аргентинского форварда. В свою очередь, сайт клуба из провинции Аликанте сообщил о том, что контракт Понсе действует до конца июня 2026 года.

Днем ранее журналист Джеронимо Торно с радиостанции COPE Elche распространил информацию о том, что испанский клуб рассчитывал снизить цену в 4 миллиона евро, прописанную в арендном договоре, или хотя бы добиться рассрочки.

Клубы, как ведется, никаких цифр не огласили. Если же верить transfermarkt, сумма компенсации составила искомые 4 миллиона. То ли стороны пришли к общему знаменателю (возможно, поэтапным выплатам), то ли портал просто указал сумму из арендного договора, которую огласил в феврале спортивный директор «Спартака» Лука Каттани.

За «Спартак» Понсе выступал с лета 2019 года (73 матча, 25 голов), стал серебряным призером чемпионата 2020/21. В начале прошедшего сезона, когда дела у команды в чемпионате не ладились, он, можно сказать, тянул ее атаку (4 гола в 7 матчах), но 30 сентября в матче с «Наполи», повредил мениск и восстанавливался в течение трех месяцев.

Болельщики сожалели о его уходе, но в составе «Спартака» зимой наблюдался перебор иностранцев. В конечном счете, форвард попал в испаноязычную среду. Более того, за «Эльче» в минувшем сезоне выступали еще пять аргентинцев. Все они, что примечательно, имеют второе гражданство - Италии или Испании.

Сам факт сделки – отрадное явление. Неизвестно, не подвергнет ли ФИФА снова российские клубы санкциям по политическим причинам. Весной, напомним, Международная федерация разрешила иностранным игрокам в одностороннем порядке приостанавливать действие контрактов до 30 июня (этой опцией воспользовался Джордан Ларссон), так что теперь нет никакой уверенности в том, что она не выдаст легионерам «вольную». Для «Спартака» это означало бы потерю крупных активов.

Так или иначе, на сегодняшний день перед Каттани открывается большой фронт работы. По информации «Матч ТВ», клуб намерен расстаться со всеми легионерами, ушедшими в аренду.

Эту группу составляют: Алекс Крал («Вест Хэм»), Гус Тил («Фейеноорд»), Джордан Ларссон (АИК), Педро Роша («Атлетико Паранаэнсе») и Остон Урунов («Уфа»).

В начале года Каттани сказал, что хотел бы вернуть в «Спартак» Тила, который, к слову, дошел с «Фейеноордом» до финала Лиги конференций. Однако голландец не горел желанием возвращаться даже еще до начала событий на Украине.

Ларссон, в свою очередь, прямо говорил, что не хочет обратно в Россию, если политическая ситуация не изменится, и намекал в связи с этим на возможное вмешательство ФИФА.

Крал наведался в «Спартак» во время сбора в ОАЭ в компании жены и агента. При этом сказал журналистам, что просто хотел повидаться с ребятами. Чех и в самом деле тепло пообщался с игроками, теперь поздравил «Спартак» с победой в Кубке России. Но ехать снова в наш чемпионат он не планирует.

Впрочем, на Крала есть спрос. Им вроде бы интересуются «Фрайбург» и «Хоффенхайм». Трудоустроить Рошу и Урунова, думается, сложнее..

Что касается Лукаса Айртона и Йоррита Хендрикса, то их арендные соглашения продолжают действовать - соответственно до конца текущего года и до лета 2023 года.

В аренде у «Крыльев Советов» находились Максим Глушенков и Илья Гапонов. Второй уже стал полноценным игроком самарского клуба. «Крылья» хотели бы выкупить и контракт Глушенкова, но стоимость этого игрока выше (1,5 млн евро, согласно transfermarkt). Возможно, Максим предпримет очередную попытку закрепиться в «Спартаке», в который пришел еще в январе 2019 года вместе с Наилем Умяровым.

Помимо Зелимхана Бакаева, со «Спартаком» расстался Илья Кутепов, выступавший за красно-белых с 2012 года. Срок действия контракта истек также у Николая Рассказова, но, по имеющейся информации, клуб готов продлить с ним отношения.

Любопытно, что до настоящего времени «Спартак» владел правами на Резиуана Мирзова. Теперь действие контракта истекло, и Мирзов остался в «Химках» уже как их полноценный футболист.

Читайте также:
0 / 0
6993 23
Футбольные новости
503 14

Батраков стартовал с поражения в Лиге чемпионов: «Галатасарай» уступил «Спортингу» — россиянин сыграл 63 минуты

«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...

114 1

«Арсенал» обыграл «Наполи» благодаря голу Эдегора в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

83 0

«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Атлетико» в матче 1-го тура Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

243 2

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Слован» в матче ЛЧ, у Торреса — хет-трик, у Дембеле — дубль

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

903 18

Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, вызванных на осенний ...

1633 34

Леонид Слуцкий выбрал между Игорем Акинфеевым и Матвеем Сафоновым

Российский тренер Леонид Слуцкий ответил на вопрос, кто лучше — праймовый ...

373 3

Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» на матч против «Слована» в Лиге чемпионов

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 1-го ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
20%
Средний
19.7%
Нормальный
30.3%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14160 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10921 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18550 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9051 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7759 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают