В «Спартаке» началась оптимизация

  • Эта статья в архиве

В межсезонье «Спартаку» предстоит разобраться с большой группой игроков, находившихся в аренде.

Первой ласточкой стал Эсекьель Понсе.

В «Спартаке» началась оптимизация
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как объявил в среду официальный сайт красно-белых, испанский «Эльче» активировал опцию выкупа контракта аргентинского форварда. В свою очередь, сайт клуба из провинции Аликанте сообщил о том, что контракт Понсе действует до конца июня 2026 года.

Днем ранее журналист Джеронимо Торно с радиостанции COPE Elche распространил информацию о том, что испанский клуб рассчитывал снизить цену в 4 миллиона евро, прописанную в арендном договоре, или хотя бы добиться рассрочки.

Клубы, как ведется, никаких цифр не огласили. Если же верить transfermarkt, сумма компенсации составила искомые 4 миллиона. То ли стороны пришли к общему знаменателю (возможно, поэтапным выплатам), то ли портал просто указал сумму из арендного договора, которую огласил в феврале спортивный директор «Спартака» Лука Каттани.

За «Спартак» Понсе выступал с лета 2019 года (73 матча, 25 голов), стал серебряным призером чемпионата 2020/21. В начале прошедшего сезона, когда дела у команды в чемпионате не ладились, он, можно сказать, тянул ее атаку (4 гола в 7 матчах), но 30 сентября в матче с «Наполи», повредил мениск и восстанавливался в течение трех месяцев.

Болельщики сожалели о его уходе, но в составе «Спартака» зимой наблюдался перебор иностранцев. В конечном счете, форвард попал в испаноязычную среду. Более того, за «Эльче» в минувшем сезоне выступали еще пять аргентинцев. Все они, что примечательно, имеют второе гражданство - Италии или Испании.

Сам факт сделки – отрадное явление. Неизвестно, не подвергнет ли ФИФА снова российские клубы санкциям по политическим причинам. Весной, напомним, Международная федерация разрешила иностранным игрокам в одностороннем порядке приостанавливать действие контрактов до 30 июня (этой опцией воспользовался Джордан Ларссон), так что теперь нет никакой уверенности в том, что она не выдаст легионерам «вольную». Для «Спартака» это означало бы потерю крупных активов.

Так или иначе, на сегодняшний день перед Каттани открывается большой фронт работы. По информации «Матч ТВ», клуб намерен расстаться со всеми легионерами, ушедшими в аренду.

Эту группу составляют: Алекс Крал («Вест Хэм»), Гус Тил («Фейеноорд»), Джордан Ларссон (АИК), Педро Роша («Атлетико Паранаэнсе») и Остон Урунов («Уфа»).

В начале года Каттани сказал, что хотел бы вернуть в «Спартак» Тила, который, к слову, дошел с «Фейеноордом» до финала Лиги конференций. Однако голландец не горел желанием возвращаться даже еще до начала событий на Украине.

Ларссон, в свою очередь, прямо говорил, что не хочет обратно в Россию, если политическая ситуация не изменится, и намекал в связи с этим на возможное вмешательство ФИФА.

Крал наведался в «Спартак» во время сбора в ОАЭ в компании жены и агента. При этом сказал журналистам, что просто хотел повидаться с ребятами. Чех и в самом деле тепло пообщался с игроками, теперь поздравил «Спартак» с победой в Кубке России. Но ехать снова в наш чемпионат он не планирует.

Впрочем, на Крала есть спрос. Им вроде бы интересуются «Фрайбург» и «Хоффенхайм». Трудоустроить Рошу и Урунова, думается, сложнее..

Что касается Лукаса Айртона и Йоррита Хендрикса, то их арендные соглашения продолжают действовать - соответственно до конца текущего года и до лета 2023 года.

В аренде у «Крыльев Советов» находились Максим Глушенков и Илья Гапонов. Второй уже стал полноценным игроком самарского клуба. «Крылья» хотели бы выкупить и контракт Глушенкова, но стоимость этого игрока выше (1,5 млн евро, согласно transfermarkt). Возможно, Максим предпримет очередную попытку закрепиться в «Спартаке», в который пришел еще в январе 2019 года вместе с Наилем Умяровым.

Помимо Зелимхана Бакаева, со «Спартаком» расстался Илья Кутепов, выступавший за красно-белых с 2012 года. Срок действия контракта истек также у Николая Рассказова, но, по имеющейся информации, клуб готов продлить с ним отношения.

Любопытно, что до настоящего времени «Спартак» владел правами на Резиуана Мирзова. Теперь действие контракта истекло, и Мирзов остался в «Химках» уже как их полноценный футболист.

Читайте также:
0 / 0
6993 23
Футбольные новости
22 0

«Милан» переиграл «Пизу» в матче Серии А, Модрич забил победный гол

«Милан» одержал гостевую победу над «Пизой» в гостевом матче 25‑го тура ...

247 3

Мостовой об истории с Кокориным и Мамаевым: «Пошумели здорово, исторически. Кокора — легенда в любом случае»

Футболист «Зенита» Андрей Мостовой рассказал, как относится к скандальным ...

1686 33

Названы страны, выступившие против возвращения России в международный спорт

12 февраля в Брюсселе прошел 50-й конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций ...

282 1

Футболист «Локомотива» Руденко — о переходе Баринова в ЦСКА: «Не вижу в этом ничего криминального»

Нападающий московского «Локомотива» Александр Руденко в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

395 1

«Невероятно, создали столько моментов и забили один гол». Энрике — о матче «ПСЖ» — «Ренн»

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике высказался о матче 22-го тура французской Лиги 1 ...

115 0

Дортмундская «Боруссия» крупно обыграла «Майнц»

Дортмундская «Боруссия» одержала шестую победу в Бундеслиге подряд.

600 3

«Балтика» возьмёт в аренду бразильского нападающего

Калининградская «Балтика» подпишет нападающего бразильской «Ку ябы» Дерика ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.5%
Нет. Мартинс останется
32.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46%
Популярное
20799 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16391 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

12302 280

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4822 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают