Спектакль с Суперкубком завершился - «Спартак» поедет на матч

  • Эта статья в архиве

На официальном сайте «Спартака» в среду опубликовано заявление о том, что клуб решил сыграть с «Зенитом» за Суперкубок России на «Газпром Арене».



Из текста следует, что клуб выслушал различные мнения болельщиков футбола, а также вернувшихся в команду после отпуска футболистов, которые, «как спортсмены и профессионалы, разумеется, готовы биться за трофей в любых условиях». В итоге принято решение в интересах футбола и болельщиков, желающих приехать на игру и поддержать команду.

Словом, все произошло по сценарию, который обрисовал журналистам полторы недели назад генеральный директор красно-белых Евгений Мележиков. Мол, примем решение, играть или нет, после того, как узнаем позицию футболистов.

Понятно, что такая демократия – это спектакль. Не могут профессионалы, находящиеся на контракте, определять, с кем и где им играть. Может, им еще предложат избрать руководителей, как это бывало в некоторых трудовых коллективах в период перестройки?

Впрочем, главный спектакль разыграл РФС, о чем я уже писал. Нет механизма назначения города, в котором проводится матч за Суперкубок, не установлены и сроки для этой процедуры.

Можно всегда играть на центральном стадионе (в нашем случае в «Лужниках») или, скажем, как в Германии, на поле обладателя национального Кубка. Из-за этого, кстати, «Бавария» с 2013 года постоянно оспаривала Суперкубок на выезде. Исключением стал 2020 год, когда она приняла дортмундскую «Боруссию» в Мюнхене.

Вместе с тем возможен и вариант с чередованием городов и стадионов, в том числе нейтральных. Он-то и применяется в России с 2011 года. Только в этом случае место должно определяться заранее.

Напомню, что Петербург получил финал Лиги чемпионов 2021 года еще в сентябре 2019-го. А поскольку из-за пандемии коронавируса решающие матчи турнира сезона 2020/21 прошли в формате «Финала восьми», питерский финал, так и не состоявшийся по политическим причинам, сдвинулся еще на год.

В случае с национальным соревнованием столь продолжительная подготовка вроде бы и не требуется. Хотя долгосрочное планирование никто не отменял. Уже сейчас, например, анонсировано, что концерт группы Би-2 состоится в «Лужниках» 10 июня 2023 года!

Да, могут быть непредвиденные обстоятельства, как-то закрытие аэропортов в ряде городов, включая Ростов-на-Дону и Краснодар. Но на такой случай вырабатываются запасные варианты. Так или иначе, за четыре месяца, прошедших с начала спецоперации на Украине, можно было бы подыскать замену. Но решение почему-то принималось, по сути, в последний момент, когда стало известно, что соперником «Зенита» будет «Спартак», руководство которого настроено к питерскому клубу антагонистически.

Казалось бы, раз до этого дотянули, ищите компромисс – нейтральное поле или формат двух матчей. Однако РФС руководствовался своими понятиями, что только льет воду на мельницу г-жи Салиховой, продвигающей тезис о «Газпром-лиге». Причем в данном случае со «Спартаком» солидарны многие из тех, кто отнюдь за него не болеет.

Отметим, что Леонид Федун не грозил бойкотом, как два года назад, когда после матча с «Сочи» он в сердцах заявил: «Завтра снимаемся с чемпионата». Вместе с тем утверждение, что бойкот выдумали журналисты, а «Спартак» вообще ни при чем, неверно. Клуб, как минимум, поддерживал огонек. Не поверю, что пресс-служба на свой страх и риск размещала в telegram-канале ролики - с девочкой-блогером, на встречу с которой никто не пришел, и «миньонами» голубой расцветки, лениво пинающими мяч без соперников. Под постом, кстати, и подпись была недвусмысленная: «Суперкубок России, 9 июля. Узнали? Согласны?»

Ни Мележиков, ни спортивный директор Лука Каттани, переадресовавший вопрос о Суперкубке клубному руководству, не удивлялись и не возмущались: «Какой бойкот? С чего вы взяли?» Да, собственно, и в заявлении «Спартака» от 22 июня говорится о «непростом выборе» - пойти по пути спорта или, заметьте, бойкота.

Несколько дней назад telegram-канал "Мутко против" выступил с утверждением, что на боссов красно-белых повлиял звонок высокопоставленного чиновника. Так ли это на самом деле, нам неизвестно. Зато это известно непосредственно тем, кому могли позвонить.

Отказ от матча столичному клубу точно припомнили бы. Это «наверняка спровоцировало бы дальнейшую несправедливость в отношении «Спартака», - говорится в заявлении. Так или иначе, красно-белые находятся сегодня в очевидной оппозиции к РФС.

Спектакль с Суперкубком завершился - «Спартак» поедет на матч
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2568 89
Футбольные новости
0 0

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

171 3

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

116 2

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

232 14

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

247 7

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

145 1

Сергей Семак в матче с «Рубином» 24 апреля может повторить рекорд Юрия Морозова

«Зенит» не пропускает голы в пяти домашних матчах в рамках одного сезона ...

97 0

Селюк: было бы интересно, если европейский клуб подписал Миранчука свободным агентом

Агент Дмитрий Селюк оценил возможность перехода 28-летнего полузащитника ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10514 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10187 414

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2889 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2564 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1812 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают