Спектакль с Суперкубком завершился - «Спартак» поедет на матч

  • Эта статья в архиве

На официальном сайте «Спартака» в среду опубликовано заявление о том, что клуб решил сыграть с «Зенитом» за Суперкубок России на «Газпром Арене».



Из текста следует, что клуб выслушал различные мнения болельщиков футбола, а также вернувшихся в команду после отпуска футболистов, которые, «как спортсмены и профессионалы, разумеется, готовы биться за трофей в любых условиях». В итоге принято решение в интересах футбола и болельщиков, желающих приехать на игру и поддержать команду.

Словом, все произошло по сценарию, который обрисовал журналистам полторы недели назад генеральный директор красно-белых Евгений Мележиков. Мол, примем решение, играть или нет, после того, как узнаем позицию футболистов.

Понятно, что такая демократия – это спектакль. Не могут профессионалы, находящиеся на контракте, определять, с кем и где им играть. Может, им еще предложат избрать руководителей, как это бывало в некоторых трудовых коллективах в период перестройки?

Впрочем, главный спектакль разыграл РФС, о чем я уже писал. Нет механизма назначения города, в котором проводится матч за Суперкубок, не установлены и сроки для этой процедуры.

Можно всегда играть на центральном стадионе (в нашем случае в «Лужниках») или, скажем, как в Германии, на поле обладателя национального Кубка. Из-за этого, кстати, «Бавария» с 2013 года постоянно оспаривала Суперкубок на выезде. Исключением стал 2020 год, когда она приняла дортмундскую «Боруссию» в Мюнхене.

Вместе с тем возможен и вариант с чередованием городов и стадионов, в том числе нейтральных. Он-то и применяется в России с 2011 года. Только в этом случае место должно определяться заранее.

Напомню, что Петербург получил финал Лиги чемпионов 2021 года еще в сентябре 2019-го. А поскольку из-за пандемии коронавируса решающие матчи турнира сезона 2020/21 прошли в формате «Финала восьми», питерский финал, так и не состоявшийся по политическим причинам, сдвинулся еще на год.

В случае с национальным соревнованием столь продолжительная подготовка вроде бы и не требуется. Хотя долгосрочное планирование никто не отменял. Уже сейчас, например, анонсировано, что концерт группы Би-2 состоится в «Лужниках» 10 июня 2023 года!

Да, могут быть непредвиденные обстоятельства, как-то закрытие аэропортов в ряде городов, включая Ростов-на-Дону и Краснодар. Но на такой случай вырабатываются запасные варианты. Так или иначе, за четыре месяца, прошедших с начала спецоперации на Украине, можно было бы подыскать замену. Но решение почему-то принималось, по сути, в последний момент, когда стало известно, что соперником «Зенита» будет «Спартак», руководство которого настроено к питерскому клубу антагонистически.

Казалось бы, раз до этого дотянули, ищите компромисс – нейтральное поле или формат двух матчей. Однако РФС руководствовался своими понятиями, что только льет воду на мельницу г-жи Салиховой, продвигающей тезис о «Газпром-лиге». Причем в данном случае со «Спартаком» солидарны многие из тех, кто отнюдь за него не болеет.

Отметим, что Леонид Федун не грозил бойкотом, как два года назад, когда после матча с «Сочи» он в сердцах заявил: «Завтра снимаемся с чемпионата». Вместе с тем утверждение, что бойкот выдумали журналисты, а «Спартак» вообще ни при чем, неверно. Клуб, как минимум, поддерживал огонек. Не поверю, что пресс-служба на свой страх и риск размещала в telegram-канале ролики - с девочкой-блогером, на встречу с которой никто не пришел, и «миньонами» голубой расцветки, лениво пинающими мяч без соперников. Под постом, кстати, и подпись была недвусмысленная: «Суперкубок России, 9 июля. Узнали? Согласны?»

Ни Мележиков, ни спортивный директор Лука Каттани, переадресовавший вопрос о Суперкубке клубному руководству, не удивлялись и не возмущались: «Какой бойкот? С чего вы взяли?» Да, собственно, и в заявлении «Спартака» от 22 июня говорится о «непростом выборе» - пойти по пути спорта или, заметьте, бойкота.

Несколько дней назад telegram-канал "Мутко против" выступил с утверждением, что на боссов красно-белых повлиял звонок высокопоставленного чиновника. Так ли это на самом деле, нам неизвестно. Зато это известно непосредственно тем, кому могли позвонить.

Отказ от матча столичному клубу точно припомнили бы. Это «наверняка спровоцировало бы дальнейшую несправедливость в отношении «Спартака», - говорится в заявлении. Так или иначе, красно-белые находятся сегодня в очевидной оппозиции к РФС.

Спектакль с Суперкубком завершился - «Спартак» поедет на матч
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2568 89
Футбольные новости
491 51

«Спартак» одержал волевую победу над «Родиной» в матче Кубка России

Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

1059 6

Амир Мусаев: «Счастлив дебютировать за родной клуб!»

Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...

2756 66

Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!

24-летний защитник подписал контракт с нашим клубом по схеме «4+1»

709 4

В пресс‑службе «Спартака» сообщили, что у Барко выявлен бронхит

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...

831 3

Ахметзянов — о потасовке во время серии пенальти с «Рубином»: «Если бы я был футболистом, Ходжа просто так бы не ушел»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1259 25

"Зенит" сохранил лидерство

Постскриптум к матчу "Зенит" - "Динамо" Махачкала.

926 8

Дубль Соболева помог «Зениту» разгромить махачкалинское «Динамо» в матче Кубка России

Футболисты «Зенита» разгромили махачкалинское «Динамо» на своем поле в рамках ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13297 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

7687 429

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7037 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7939 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22667 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают