Эмоциями после победы «Спартака» над «Зенитом» с Bobsoсcer.ru поделился нападающий красно-белых первой половины 70-х.
Под руководством Александра Пискарёва, напомним, юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17.
— За матчем наблюдал с трибуны. Конечно же, порадовала обстановка. Полный стадион, так что яблоку негде было упасть! Игра же получилась бескомпромиссной и тяжёлой для обеих команд. В жёсткой борьбе соперники выходили за рамки правил, совершали фолы.
«Спартак» выглядел неплохо и, в конце концов, Фортуна повернулась к нему лицом. Никакого офсайда у Мартинса, забивавшего победный гол, не было. Специально посмотрел повтор по телевизору. Напротив, вызвало недоумение, что ранее арбитр не назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой Эраковича.
— Эксперт по судейским вопросам Алексей Николаев объяснил, что в современной трактовке попадание мяча в руку от своей ноги, то есть при неудачной технической обработке, 11-метровым не наказывается.
— Звучит как оправдание решения коллег. Конечно, ситуация была дурацкая. Зенитовцу ведь никто не мешал. Но пенальти за игру рукой почти всегда бывают случайными и нелепыми.
— Вас впечатлило функциональное состояние «Спартака»? По ходу матча ведь возникал вопрос, как долго он сумеет осуществлять прессинг. Выдержал все 90 минут!
— Спартаковцы двигались неплохо, но не скажу, что великолепно. Нужно было обязательно забивать второй мяч, чтобы застраховать себя. С давних пор сложилось так, что счёт 1:0 — это ещё не победа для «Спартака». Был уверен, что он пропустит, о чём сказал другу, с которым смотрел матч.
У команды нестабильно играет оборона. Спору нет, Луис Энрике забил красивый гол, направив мяч издали в «девятку». Но почему, спрашивается, его не встречали? Он же двигался некоторое время вдоль линии штрафной площади. Кому-нибудь следовало на него выйти.
А в Казани Даниил Денисов учудил, затеяв поперечную передачу через центральную зону, да ещё возле собственной штрафной. Но он, похоже, разумный парень, а потому запомнит на всю жизнь, что так делать недопустимо. Это закладывается в школе.
В своё время, когда я, молодой игрок, совершил поперечную передачу во время контрольной игры с махачкалинским «Динамо», меня вразумил… соперник. Возрастной уже футболист, поигравший за московское «Динамо», он подошёл и сказал: «Молодой человек, такие передачи ни в коем случае делать нельзя. Вы рискуете устроить контратаку на свои ворота».
— Не находите, что с помощью прессинга «Спартак» отодвигал игру от своих ворот и не давал «Зениту» нагружать штрафную площадь навесами?
— Иногда у гостей всё же получалось с их помощью обострять игру. «Зенит» правильно построил игру в атаке на передачах с фланга. Наверху он москвичей переигрывал.
Сегодняшнему «Спартаку» недостает роста. У него сразу несколько невысоких игроков, с которыми трудно вести единоборства внизу. Барко, Маркиньос, Угальде хороши, но всё-таки в атаке не хватает такого футболиста, как Соболев, который совершенно напрасно ушёл в «Зенит», где получает четверть часа игрового времени и выглядит неприкаянным. Забросы с флангов у «Спартака», кроме Мартинса, выиграть некому.
— Не совершил ли Деян Станкович промашку, не включив «железного» Мартинса, героя матчей с «Акроном» и «Зенитом», в стартовый состав в Казани? Тем более, что «Рубин» постоянно навязывает силовую борьбу.
— Никто из нас не знает, в каком тогда Мартинс был состоянии, какое количество времени он мог провести на поле.
— Как вам Умяров?
— Двигается хорошо. Да он и раньше ниже среднего уровня не опускался.
— При Гильерме Абаскале его часто ругали. Причём не только болельщики, но и эксперты.
— Потенциал у Умярова присутствовал всегда. Следовало только правильно его направлять. Теперь он ведёт игру. Не хватает лишь ударов с дальней дистанции, какими пользовался Глушаков — и иногда добивался успеха.
Спартаковцы вообще маловато бьют по воротам. По-моему, их надо нацеливать на дальние удары. Они нужны не для статистики, а для создания острых ситуаций. Дальние удары расшатывают оборону, потому что вратарь начинает отдавать указания партнёрам выдвигаться на бьющих. Как следствие, освобождаются зоны.
— Как оцениваете перспективы «Спартака» в борьбе за золото?
— Шансы, безусловно, есть. Надо только дожимать соперников и стабильно брать свои очки. Настрой на каждую игру должен быть таким, как на «Зенит». Причём с первых минут.
Неважно, на чьём поле проводится матч. В предстоящих играх в Грозном и Ростове-на-Дону надлежит действовать агрессивно впереди и ответственно в обороне.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин поделился впечатлениями от работы ...
«Манчестер Юнайтед» победил «Ньюкасл» в матче 18‑го тура чемпионата Англии.
Рассуждения о «Зените».
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эксклюзивном интервью Metaratings.ru ...
«Аль-Хиляль» победил «Аль-Халидж» (3:2) в домашнем матче 11-го тура саудовской ...
Владислав Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU
Как стало известно Metaratings.ru, «Сочи» по соглашению сторон разорвал трудовой ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Деньги выкинули в мусор»: Гасилин назвал худший трансфер РПЛ за год
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению
Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU
«Зенит». Аргументы и факты
Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду