"Спартак" против "Крыльев" не ведает проблем

  • Эта статья в архиве

Кубковый матч в Москве с "Крыльями Советов" (4:1) стал для "Спартака" одним из самых лёгких в сезоне.



Нечто подобное произошло ранее во встрече с "Факелом" (3:0). В ней красно-белые забили два гола к 10-й минуте. Теперь второй гол пришёл на 19-й. Зато третий состоялся ещё до перерыва.

Если "Динамо-Махачкала" претендует на звание максимально неудобного соперника для "Спартака", то сегодняшние "Крылья" с их стремлением играть в открытый футбол при серьёзных огрехах в обороне — "сладкая булочка". Менялись составы команд, но общий счёт противостояния двух клубов по сумме трёх матчей сезона в разных турнирах говорит сам за себя — 10:1
.
Попутно "Спартак" официально оформил в Кубке выход из группы. Хотя за то, чтобы не оказаться на Пути регионов без запасной "жизни", ещё придётся побороться.

Порадовал Шамар Николсон. Не то, чтобы он провёл выдающийся матч, но сделал то, для чего приобретали Виллиана Жозе. Забил "быстрый" гол, хорошо открылся, оказал давление на защитника и способствовал третьему мячу в ворота самарцев. Не использовал голевой момент на 1-й минуте? Какой-то процент загубленных моментов неизбежен. Вспомните, сколько "мазали" и Угальде, и Соболев.

Всегда считал Шамара неплохим форвардом и ещё в прогнозе на матч с махачкалинцами предположил, что Деян Станкович предоставит ему шанс. Гильермо Абаскалю не нравилась весёлость ямайца, которая проявлялась на тренировках. Серб же, видимо, более терпим к выплескам жизнерадостности, да и игрок, возможно, усвоил уроки прошлого. Хочется надеяться, что он поможет в матчах с командами, которые спартаковские болельщики прозвали "борцами", да и не только в них.

Или всё-таки "воскреснет" Виллиан Жозе? Если нет, руководству "Спартака" уже весной (вряд ли раньше) придётся ломать голову, куда трудоустроить бразильца, чтобы освободить легионерскую позицию.

Можно по-разному относиться к ротации, но сегодняшние тренеры придерживаются точки зрения, что, раз есть возможность, надо дать поиграть широкому кругу футболистов. Это следствие более плотного, чем в прошлом веке, календаря и наличия двух составов, пусть даже неравноценных. Никому не нужно, чтобы в глубоком запасе унывал достаточно квалифицированный исполнитель. Это не юнец-дублёр, которому за счастье подавать мячи.

Так или иначе, перед воскресным матчем с "Динамо" получили отдых (и заведомо избежали травм) Бабич, Умяров, Медина, Бонгонда, Угальде, а также Барко, в отсутствие которого "Спартак" распрекрасно забил 4 гола. И это после заявления перед игрой на "Матч Премьер" Александра Григоряна о полной зависимости команды от аргентинца.

Определённая зависимость, конечно, есть, как раньше она была от Промеса. Так ведь и "Зенит" без Вендела выглядит менее грозно, чем с ним. Барко же нужно еще утвердиться в нашем чемпионате. Пока с его стороны было сильное начало.

Лишь один тайм отыграли Рябчук и Зобнин, за 20 минут до конца был заменен Литвинов. Наконец, получили игровую практику Игнатов, который не выходил на поле с конца июля (после первого тайма с "Химками"), и Дуарте, при Станковиче вовсе не игравший.

Календарь обеспечил далее "Спартаку" путь длиною в месяц между Сциллой и Харибдой. До конца сентября остались матчи с "Динамо" и "Локомотивом" (28-го числа). Потом снова "Динамо" — уже в Кубке (2 октября), "Ростов" и "Краснодар". Но, возможно, встречи с сильными соперниками для красно-белых не так страшны, как битвы с окопными командами. К тому же они вызывают больший интерес и резонанс, чем скучные сценарии с взятием крепостей.

Этим делом "Спартак", вероятно, займётся теперь только в конце октября, когда отправится поочередно в Махачкалу и Нижний Новгород. А пока на повестке дня у команды три дерби подряд.

Спартак против Крыльев не ведает проблем
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1968 9
Футбольные новости
65 0

Агент Артиги: Через полтора сезона «Спартак» захочет выкупить Франка у «Рубина»

Агент Дмитрий Селюк в интервью Odds.ru предрек будущее назначение Франка Артиги на ...

65 1

Самошников не планирует уходить из «Спартака» из-за Сауся: «Илья любит конкуренцию»

Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы защитника «Спартака» Ильи ...

81 0

В «Динамо» высказались о новом лимите на легионеров в РПЛ

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о предстоящем ...

493 3

Бубнов рассказал, в каком случае "Зенит" уволит Семака

В прошлом футболист "Динамо" и "Спартак" Александр Бубнов поделился мнением о том, ...

615 15

Французский журналист: Семак мог бы получить предложение из Лиги 1, его здесь помнят

Жозе Барросо, журналист крупнейшей спортивной газеты Франции L'Equipe, в беседе с ...

3453 21

Переход экс-защитника «Лиона» в ЦСКА сорвался — ESPN

Переход защитника «Аль-Васлы» Адриэлсона в ЦСКА, который ранее «шёл полным ...

2194 34

Джон Джон пройдёт медосмотр в «Зените» 24-25 января

Полузащитник «Ред Булл Брагантино» Джон Джон близок к переходу в «Зенит».

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
37.9%
Частично
12.1%
Нет, Саусь может удивить
13.8%
Пока без мнения
36.2%
Популярное
21410 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6966 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9866 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

12097 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6587 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают