"Спартак" против "Крыльев" не ведает проблем

Кубковый матч в Москве с "Крыльями Советов" (4:1) стал для "Спартака" одним из самых лёгких в сезоне.



Нечто подобное произошло ранее во встрече с "Факелом" (3:0). В ней красно-белые забили два гола к 10-й минуте. Теперь второй гол пришёл на 19-й. Зато третий состоялся ещё до перерыва.

Если "Динамо-Махачкала" претендует на звание максимально неудобного соперника для "Спартака", то сегодняшние "Крылья" с их стремлением играть в открытый футбол при серьёзных огрехах в обороне — "сладкая булочка". Менялись составы команд, но общий счёт противостояния двух клубов по сумме трёх матчей сезона в разных турнирах говорит сам за себя — 10:1
.
Попутно "Спартак" официально оформил в Кубке выход из группы. Хотя за то, чтобы не оказаться на Пути регионов без запасной "жизни", ещё придётся побороться.

Порадовал Шамар Николсон. Не то, чтобы он провёл выдающийся матч, но сделал то, для чего приобретали Виллиана Жозе. Забил "быстрый" гол, хорошо открылся, оказал давление на защитника и способствовал третьему мячу в ворота самарцев. Не использовал голевой момент на 1-й минуте? Какой-то процент загубленных моментов неизбежен. Вспомните, сколько "мазали" и Угальде, и Соболев.

Всегда считал Шамара неплохим форвардом и ещё в прогнозе на матч с махачкалинцами предположил, что Деян Станкович предоставит ему шанс. Гильермо Абаскалю не нравилась весёлость ямайца, которая проявлялась на тренировках. Серб же, видимо, более терпим к выплескам жизнерадостности, да и игрок, возможно, усвоил уроки прошлого. Хочется надеяться, что он поможет в матчах с командами, которые спартаковские болельщики прозвали "борцами", да и не только в них.

Или всё-таки "воскреснет" Виллиан Жозе? Если нет, руководству "Спартака" уже весной (вряд ли раньше) придётся ломать голову, куда трудоустроить бразильца, чтобы освободить легионерскую позицию.

Можно по-разному относиться к ротации, но сегодняшние тренеры придерживаются точки зрения, что, раз есть возможность, надо дать поиграть широкому кругу футболистов. Это следствие более плотного, чем в прошлом веке, календаря и наличия двух составов, пусть даже неравноценных. Никому не нужно, чтобы в глубоком запасе унывал достаточно квалифицированный исполнитель. Это не юнец-дублёр, которому за счастье подавать мячи.

Так или иначе, перед воскресным матчем с "Динамо" получили отдых (и заведомо избежали травм) Бабич, Умяров, Медина, Бонгонда, Угальде, а также Барко, в отсутствие которого "Спартак" распрекрасно забил 4 гола. И это после заявления перед игрой на "Матч Премьер" Александра Григоряна о полной зависимости команды от аргентинца.

Определённая зависимость, конечно, есть, как раньше она была от Промеса. Так ведь и "Зенит" без Вендела выглядит менее грозно, чем с ним. Барко же нужно еще утвердиться в нашем чемпионате. Пока с его стороны было сильное начало.

Лишь один тайм отыграли Рябчук и Зобнин, за 20 минут до конца был заменен Литвинов. Наконец, получили игровую практику Игнатов, который не выходил на поле с конца июля (после первого тайма с "Химками"), и Дуарте, при Станковиче вовсе не игравший.

Календарь обеспечил далее "Спартаку" путь длиною в месяц между Сциллой и Харибдой. До конца сентября остались матчи с "Динамо" и "Локомотивом" (28-го числа). Потом снова "Динамо" — уже в Кубке (2 октября), "Ростов" и "Краснодар". Но, возможно, встречи с сильными соперниками для красно-белых не так страшны, как битвы с окопными командами. К тому же они вызывают больший интерес и резонанс, чем скучные сценарии с взятием крепостей.

Этим делом "Спартак", вероятно, займётся теперь только в конце октября, когда отправится поочередно в Махачкалу и Нижний Новгород. А пока на повестке дня у команды три дерби подряд.

Спартак против Крыльев не ведает проблем
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 3
1918 9
Футбольные новости
48 1

"Людям нужны сплетни": спортдир "Спартака" про слухи о скором увольнении

Спортивный директор московского футбольного клуба "Спартак" Франсис Кахигао ...

38 0

Нападающий «Спартака» Угальде номинирован на звание игрока сезона в КОНКАКАФ

Нападающий московского «Спартака» Манфред Угальде вошел в список номинантов на ...

117 2

"Спартак" обжаловал три решения арбитра в матче РПЛ с "Динамо"

Московский футбольный клуб "Спартак" обратился в экспертно-судейскую комиссию ...

88 1

"Рубин" объявил о подписании контракта с футболистом Швецом

Казанский футбольный клуб "Рубин" подписал контракт с полузащитником Антоном ...

336 7

"Зенит" сыграет полурезервом. Прогноз на матч с "Ахматом".

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 4-го тура группового этапа ...

207 2

Почему "Балтика" должна стать любимой командой сторонников лимита в РПЛ

"Балтика" должна стать любимой командой сторонников лимита на легионеров в РПЛ:

305 5

Игорь Дивеев: Есть цель заиграть в европейском клубе и услышать гимн ЛЧ

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев в интервью «РБ Спорт» рассказал о ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
26.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
24209 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

21702 460

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18796 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10276 375

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

6072 311

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают