"Спартак" против "Крыльев" не ведает проблем

  • Эта статья в архиве

Кубковый матч в Москве с "Крыльями Советов" (4:1) стал для "Спартака" одним из самых лёгких в сезоне.



Нечто подобное произошло ранее во встрече с "Факелом" (3:0). В ней красно-белые забили два гола к 10-й минуте. Теперь второй гол пришёл на 19-й. Зато третий состоялся ещё до перерыва.

Если "Динамо-Махачкала" претендует на звание максимально неудобного соперника для "Спартака", то сегодняшние "Крылья" с их стремлением играть в открытый футбол при серьёзных огрехах в обороне — "сладкая булочка". Менялись составы команд, но общий счёт противостояния двух клубов по сумме трёх матчей сезона в разных турнирах говорит сам за себя — 10:1
.
Попутно "Спартак" официально оформил в Кубке выход из группы. Хотя за то, чтобы не оказаться на Пути регионов без запасной "жизни", ещё придётся побороться.

Порадовал Шамар Николсон. Не то, чтобы он провёл выдающийся матч, но сделал то, для чего приобретали Виллиана Жозе. Забил "быстрый" гол, хорошо открылся, оказал давление на защитника и способствовал третьему мячу в ворота самарцев. Не использовал голевой момент на 1-й минуте? Какой-то процент загубленных моментов неизбежен. Вспомните, сколько "мазали" и Угальде, и Соболев.

Всегда считал Шамара неплохим форвардом и ещё в прогнозе на матч с махачкалинцами предположил, что Деян Станкович предоставит ему шанс. Гильермо Абаскалю не нравилась весёлость ямайца, которая проявлялась на тренировках. Серб же, видимо, более терпим к выплескам жизнерадостности, да и игрок, возможно, усвоил уроки прошлого. Хочется надеяться, что он поможет в матчах с командами, которые спартаковские болельщики прозвали "борцами", да и не только в них.

Или всё-таки "воскреснет" Виллиан Жозе? Если нет, руководству "Спартака" уже весной (вряд ли раньше) придётся ломать голову, куда трудоустроить бразильца, чтобы освободить легионерскую позицию.

Можно по-разному относиться к ротации, но сегодняшние тренеры придерживаются точки зрения, что, раз есть возможность, надо дать поиграть широкому кругу футболистов. Это следствие более плотного, чем в прошлом веке, календаря и наличия двух составов, пусть даже неравноценных. Никому не нужно, чтобы в глубоком запасе унывал достаточно квалифицированный исполнитель. Это не юнец-дублёр, которому за счастье подавать мячи.

Так или иначе, перед воскресным матчем с "Динамо" получили отдых (и заведомо избежали травм) Бабич, Умяров, Медина, Бонгонда, Угальде, а также Барко, в отсутствие которого "Спартак" распрекрасно забил 4 гола. И это после заявления перед игрой на "Матч Премьер" Александра Григоряна о полной зависимости команды от аргентинца.

Определённая зависимость, конечно, есть, как раньше она была от Промеса. Так ведь и "Зенит" без Вендела выглядит менее грозно, чем с ним. Барко же нужно еще утвердиться в нашем чемпионате. Пока с его стороны было сильное начало.

Лишь один тайм отыграли Рябчук и Зобнин, за 20 минут до конца был заменен Литвинов. Наконец, получили игровую практику Игнатов, который не выходил на поле с конца июля (после первого тайма с "Химками"), и Дуарте, при Станковиче вовсе не игравший.

Календарь обеспечил далее "Спартаку" путь длиною в месяц между Сциллой и Харибдой. До конца сентября остались матчи с "Динамо" и "Локомотивом" (28-го числа). Потом снова "Динамо" — уже в Кубке (2 октября), "Ростов" и "Краснодар". Но, возможно, встречи с сильными соперниками для красно-белых не так страшны, как битвы с окопными командами. К тому же они вызывают больший интерес и резонанс, чем скучные сценарии с взятием крепостей.

Этим делом "Спартак", вероятно, займётся теперь только в конце октября, когда отправится поочередно в Махачкалу и Нижний Новгород. А пока на повестке дня у команды три дерби подряд.

Спартак против Крыльев не ведает проблем
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1968 9
Футбольные новости
85 0

Погребняк: оставшиеся матчи Дуран в «Зените» проведёт без скандальных сцен

Бывший нападающий футбольного клуба «Зенит» Павел Погребняк высказался о ...

114 2

Осинькин — об отсутствии трансферов в «Сочи»: «Ненормально, когда только в двух матчах мы могли использовать профильного форварда»

Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что команде ...

210 3

Защитник «Краснодара» Тормена назвал переломный момент в борьбе за чемпионство в прошлом сезоне

Защитник «Краснодара» Витор Тормена заявил «Матч ТВ», что матч против ...

469 4

Гаджиев: «Андрей Шевченко раньше был пророссийским»

Почётный президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев прокомментировал ...

1191 8

Что говорят болельщики Спортинга о новичке ЦСКА Матеусе Рейсе

На официальном канале Лиссабонского Спортинга выложено видео под названием ...

639 12

Хомуха: «Армейцы» укрепились на уровне топ-клуба и ввяжутся в борьбу за титул»

Экс-игрок ЦСКА Дмитрий Хомуха поделился мнением о переходе в стан «армейцев» ...

1260 37

Червиченко — о Рейсе в ЦСКА: вспомните, сколько было счастья с Жерсоном и где он сейчас

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко высказался о ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.1%
Нет. Мартинс останется
32.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.4%
Популярное
20718 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16345 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

11436 273

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4773 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают