«Спартак» испытывает итальянские нагрузки

  • Эта статья в архиве

У «Спартака» завершилась первая неделя сбора в Дубае, в ходе которой команда, как правило, проводила по две тренировки в день.



На утренних занятиях без мяча футболисты получали физические нагрузки. Причем тренер по физподготовке Джампьеро Ашанци, по общему мнению, сделал их даже более жесткими, чем было при Владимире Чепзановиче, который работал с командой при Доменико Тедеско и Руе Виктории. А ведь игроки жаловались, что серб над ними «издевается».

Во второй половине дня проводились тактические занятия, отрабатывались игровые связки.

Наконец, в воскресенье команде был предоставлен выходной. Впрочем, вечером главный тренер Паоло Ваноли, до этого ежедневно практиковавший индивидуальные беседы, решил провести общее собрание в неформальной обстановке.

В субботу к команде присоединился Самюэль Жиго. У него была простуда – во всяком случае тесты на коронавирус давали отрицательный результат, однако на всякий случай медицинский штаб решил француза изолировать от партнеров.

По индивидуальной программе, как и планировалось, тренируются восстанавливающиеся после травм Эсекьель Понсе и Павел Маслов. Кроме того, из-за микроповреждений такой же режим занятий прописали Максимилиано Кофрие и Александру Максименко.

Данил Пруцев, как было объявлено, поначалу находился в Дубае на просмотре. Но это была чисто юридическая формальность. Требовалось утверждение трансфера советом директоров самарских «Крыльев Советов». В пятницу эта процедура состоялась, и 21-летний полузащитник тотчас официально заключил со «Спартаком» контракт до 30 июня 2026 года.

В субботу новый контракт, действующий до 2025 года, подписал Михаил Игнатов. Но клубу еще нужно как-то решать вопрос с группой футболистов, у которых соглашения истекают 30 июня. Это не только Зелимхан Бакаев, о чьих проблемах уже немало написано, но и Руслан Литвинов, Илья Кутепов и Николай Рассказов. Вратарь Александр Селихов, по данным transfermarkt, связан контрактом до конца календарного года.

Так или иначе, спортивный директор Лука Каттани находится на сборе. Чтобы устроить в европейский клуб Йоррита Хендрикса (а в экзотические чемпионаты голландец ехать не хочет), у него осталась неделя.

Как известно, «Спартак» пригласил на работу португальского нутрициониста (специалиста по вопросам питания) Рикарду Пинту. По словам пресс-атташе Дмитрия Зеленова, в рационе футболистов теперь много спагетти и совсем нет десертов – только фрукты. А газированные напитки, в том числе минеральная вода, и раньше были под запретом. Мясо в основном отварное. Рыба – пожалуйста. Как-то меню порадовало лобстерами.

Для журналистов же команда пока вне доступа. Все тренировки до сих пор проходили за закрытыми дверями. Предполагалось, что представителям СМИ дозволят присутствовать на занятии в четверг, но планы изменились. Видимо, впервые репортеры увидят в работе Ваноли в понедельник, да и то лишь в течение четверти часа. При этом гостей попросят предъявить ПЦР-тесты.

Тренируются москвичи на футбольном поле, расположенном на территории стрелкового клуба при отеле Jebel Ali Beach Resort. До него от гостиницы буквально пять минут на автобусе.

Вообще-то Джебель Али – это свободная экономическая зона на западе эмирата Дубай у самой границы с Абу-Даби. Там нет небоскребов. Только плотные ряды портовых кранов вдали. Кругом пустыня, посреди которой отель с ухоженными деревьями и кустами, коротко подстриженной травой на поле для гольфа и яхтами на приколе морского побережья смотрится цветущим оазисом.

Поначалу соседями спартаковцев по отелю были хорошо знакомые им по матчам в Лиге Европы футболисты польской «Легии». Теперь вместо варшавян заехал клуб АГМК (Алмалык). Бронзовый призер чемпионатов Узбекистана 2020 и 2021 годов предложил «Спартаку» сыграть товарищеский матч. Пришлось отказать: программа подготовки, в том числе контрольных игр, у красно-белых давно расписана. Первой в списке, напомним, значится встреча 28 января со словацким «Слованом».

«Спартак» испытывает итальянские нагрузки
Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
7060 41
Футбольные новости
80 1

"Я уверен, что мы будем готовы к матчу с "Зенитом" - тренер "Спартака" Карседо

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо прокомментировал победу над "Акроном" в 20-м ...

0 0

В Сербии уверены, что «Црвена Звезда» выкупит Эраковича у «Зенита»

Сербский журналист Mozzart Sport Деян Станкович в разговоре с Legalbet заявил о высокой ...

129 5

«Так проигрывать прямо больно». Дзюба — о поражении «Акрона» от «Спартака»

Форвард «Акрона» Артём Дзюба высказался о поражении тольяттинцев от московского ...

81 2

Тренер "Акрона" Тедеев: "После любого матча сложно уснуть"

Главный тренер "Акрона" Заур Тедеев рассказал, что ему после любого матча бывает ...

313 4

"Три гола на выезде должно быть достаточно для победы" - Тедеев о поражении "Спартаку" со счетом 3:4

Главный тренер "Акрона" Заур Тедеев прокомментировал поражение от "Спартака" в 20-м ...

543 18

«Для меня это такой сомнительный пенальти». Экс‑арбитр ФИФА — о просмотре VAR в матче «Спартака» с «Акроном»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» усомнился в справедливости ...

1212 135

«Спартак» одолел «Акрон» в 20-м туре РПЛ. В матче семь голов

Окончен матч 20-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.8%
Хорошо
39.3%
Удовлетворительно
10.6%
Плохо
9.3%
Популярное
9921 726

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

26351 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

6987 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7848 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

5100 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают