«Спартак» испытывает итальянские нагрузки

  • Эта статья в архиве

У «Спартака» завершилась первая неделя сбора в Дубае, в ходе которой команда, как правило, проводила по две тренировки в день.



На утренних занятиях без мяча футболисты получали физические нагрузки. Причем тренер по физподготовке Джампьеро Ашанци, по общему мнению, сделал их даже более жесткими, чем было при Владимире Чепзановиче, который работал с командой при Доменико Тедеско и Руе Виктории. А ведь игроки жаловались, что серб над ними «издевается».

Во второй половине дня проводились тактические занятия, отрабатывались игровые связки.

Наконец, в воскресенье команде был предоставлен выходной. Впрочем, вечером главный тренер Паоло Ваноли, до этого ежедневно практиковавший индивидуальные беседы, решил провести общее собрание в неформальной обстановке.

В субботу к команде присоединился Самюэль Жиго. У него была простуда – во всяком случае тесты на коронавирус давали отрицательный результат, однако на всякий случай медицинский штаб решил француза изолировать от партнеров.

По индивидуальной программе, как и планировалось, тренируются восстанавливающиеся после травм Эсекьель Понсе и Павел Маслов. Кроме того, из-за микроповреждений такой же режим занятий прописали Максимилиано Кофрие и Александру Максименко.

Данил Пруцев, как было объявлено, поначалу находился в Дубае на просмотре. Но это была чисто юридическая формальность. Требовалось утверждение трансфера советом директоров самарских «Крыльев Советов». В пятницу эта процедура состоялась, и 21-летний полузащитник тотчас официально заключил со «Спартаком» контракт до 30 июня 2026 года.

В субботу новый контракт, действующий до 2025 года, подписал Михаил Игнатов. Но клубу еще нужно как-то решать вопрос с группой футболистов, у которых соглашения истекают 30 июня. Это не только Зелимхан Бакаев, о чьих проблемах уже немало написано, но и Руслан Литвинов, Илья Кутепов и Николай Рассказов. Вратарь Александр Селихов, по данным transfermarkt, связан контрактом до конца календарного года.

Так или иначе, спортивный директор Лука Каттани находится на сборе. Чтобы устроить в европейский клуб Йоррита Хендрикса (а в экзотические чемпионаты голландец ехать не хочет), у него осталась неделя.

Как известно, «Спартак» пригласил на работу португальского нутрициониста (специалиста по вопросам питания) Рикарду Пинту. По словам пресс-атташе Дмитрия Зеленова, в рационе футболистов теперь много спагетти и совсем нет десертов – только фрукты. А газированные напитки, в том числе минеральная вода, и раньше были под запретом. Мясо в основном отварное. Рыба – пожалуйста. Как-то меню порадовало лобстерами.

Для журналистов же команда пока вне доступа. Все тренировки до сих пор проходили за закрытыми дверями. Предполагалось, что представителям СМИ дозволят присутствовать на занятии в четверг, но планы изменились. Видимо, впервые репортеры увидят в работе Ваноли в понедельник, да и то лишь в течение четверти часа. При этом гостей попросят предъявить ПЦР-тесты.

Тренируются москвичи на футбольном поле, расположенном на территории стрелкового клуба при отеле Jebel Ali Beach Resort. До него от гостиницы буквально пять минут на автобусе.

Вообще-то Джебель Али – это свободная экономическая зона на западе эмирата Дубай у самой границы с Абу-Даби. Там нет небоскребов. Только плотные ряды портовых кранов вдали. Кругом пустыня, посреди которой отель с ухоженными деревьями и кустами, коротко подстриженной травой на поле для гольфа и яхтами на приколе морского побережья смотрится цветущим оазисом.

Поначалу соседями спартаковцев по отелю были хорошо знакомые им по матчам в Лиге Европы футболисты польской «Легии». Теперь вместо варшавян заехал клуб АГМК (Алмалык). Бронзовый призер чемпионатов Узбекистана 2020 и 2021 годов предложил «Спартаку» сыграть товарищеский матч. Пришлось отказать: программа подготовки, в том числе контрольных игр, у красно-белых давно расписана. Первой в списке, напомним, значится встреча 28 января со словацким «Слованом».

«Спартак» испытывает итальянские нагрузки
Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
7060 41
Футбольные новости
319 4

Саласар, которым интересовался «Зенит», перешёл из «Браги» в «Спортинг»

«Брага» на официальном сайте сообщила о переходе полузащитника Родриго Саласара ...

184 1

«Фиорентина» расторгла контракт с Пиоли спустя семь месяцев после увольнения

«Фиорентина» на официальном сайте объявила о расторжении контракта с бывшим ...

220 8

Экс‑футболист «Зенита» и «Локомотива» Изидор вошел в состав сборной Гаити на ЧМ‑2026

Нападающий английского «Сандерленда» Вильсон Изидор включен в состав сборной ...

250 8

Витсель, Лукаку и де Брюйне вошли в итоговый состав сборной Бельгии на ЧМ‑2026

Королевская бельгийская футбольная ассоциация (RBFA) опубликовала окончательный ...

1165 7

Агент Кирилла Глебова рассказал, сыграет ли нападающий ЦСКА в матче с «Локомотивом»

Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...

228 10

40-летний Мануэль Нойер продлил контракт с «Баварией» до 2027 года

«Бавария» на странице в социальной сети X объявила о продлении контракта с 40-летним ...

514 18

«Спартак» играет в Каспийске матч за бронзу. И держит в уме кубковый финал

В воскресенье 17 мая «Спартак» играет заключительный матч чемпионата.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.7%
"Краснодар"
7.7%
Сложно сказать
17%
Популярное
11862 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11315 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13650 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15502 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12577 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают