«Спартак»: Абаскаль сумел удивить

  • Эта статья в архиве

Уже на старте чемпионата красно-белые одержали три победы подряд – в прошлом сезоне такое им не удавалось ни разу.



«Спартак»: Абаскаль сумел удивить
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Да и дуплетов тогда было только два. В начале осени «Спартак» поочередно победил «Уфу» (дома) – 2:0 и «Ахмат» (на выезде) – 1:0, а в мае сначала взял верх в Москве над «Крыльями» (2:1), а потом обыграл в Екатеринбурге «Урал» - 3:1. Серий, которые позволили бы совершить рывок наверх, болельщики не увидели вовсе.

И вот теперь команда громит «Краснодар» с «Оренбургом» (по 4:1) и побеждает «Урал» (2:0), явно упуская, если исходить из характера игры и количества голевых моментов, возможность и третий матч завершить с крупным счетом в свою пользу. Тем самым он дал повод для досады наиболее требовательным и «кровожадным» болельщикам.

Тем более, что, как следствие, при абсолютно одинаковых показателях «Спартак» на неделю обосновался на второй строчке турнирной таблицы вслед за ЦСКА (в этом можно убедиться на официальном сайте РПЛ). Причина в том, что, согласно регламенту соревнований, при равенстве всех показателей выше располагается клуб, занявший более высокое место в предыдущем чемпионате.

Впрочем, это промежуточный результат, который мало для кого имеет значение. На финише же, напомним, разность мячей будет приниматься во внимание лишь в третью очередь. При равенстве очков в первую очередь будут учитываться результаты матчей между собой, потом – количество побед.

Радуют не только набранные очки, но и игра – атакующая, веселая, которая напоминает «кружевами», создаваемыми игрой в одно касание, традиционный «Спартак». Хотя присутствует и длинный пас. В Екатеринбурге, где лишь на последних минутах вышел на поле Джикия, забросы на ход то Промесу, то Хлусевичу исполнял Литвинов. Первому голу с мастерской обводкой Соболева предшествовала длинная передача ворвавшегося в основной состав Денисова.

Набрал форму Промес, воспрянул Зобнин, вписался в команду Хлусевич, обрел вкус к созиданию для других Соболев, обреченный, казалось бы, на эгоизм форварда-завершителя. Лишь почему-то пока у Умярова, а также Николсона на старте сезона в игре наблюдаются проблемы.

К огромному сожалению, команда лишилась до конца календарного года Виктора Мозеса, которому Гильермо Абаскаль подыскал на поле позицию «десятки», вершины центрального ромба под двумя нападающими. Теперь тренеру придется поломать голову, как восполнить потерю. На поверхности два решения – Игнатов или Зиньковский, но, как знать, может быть, произойдут какие-то перестроения.

Работа Абаскаля, безусловно, видна, хотя его назначение два месяца назад на пост главного тренера публика встретила с недоверием, а многие специалисты - даже с отторжением: он и «ноунейм», у которого нет никакого багажа, и «мальчишка», которому еще учиться и учиться. Испанец, между тем, приятно удивил.

Впрочем, в оценках качества игры «Спартака» почти все эксперты пока осторожны. Команда, мол, смотрится симпатично, но дифирамбы петь рано. Главные матчи впереди.

С этим нельзя не согласиться, хотя, если «Урал» выглядел откровенно разобранным, то выезды в Грозный, где «Зенит» тоже не сумел победить, и Краснодар, клуб из которого финишировал в предыдущем сезоне 4-м, легкими не назовешь.

Известно, что на длинной дистанции успеха в той или иной степени добивается клуб, который берет «свои» очки: не несет потерь в матчах с аутсайдерами и в целом разбирается с середняками. При таком графике в поединках с прямыми конкурентами допустима «дележка».

Теперь давайте вспомним прошлый год. В 1-м туре – поражение в Казани (0:1). Четвертый клуб страны по итогам сезона 2020/2021, «Рубин» весной, на всякий случай, покинул премьер-лигу. Далее на пути встали два выходца из ФНЛ. У «Крыльев» на выезде удалось выиграть благодаря пенальти (1:0), «Нижнему Новгороду» спартаковцы на своем поле проиграли (1:2). Затем последовала домашняя победа с минимальным счетом над «Уралом» (1:0). В 5-м туре – ничья в Туле с «Арсеналом» (1:1), который впоследствии вместе с «Рубином» опустился этажом ниже, в 6-м - поражение на своем поле от «Сочи» (1:2).

Это картина июльско-августовского отрезка, на котором «Спартак» фактически взял курс в район будущего 10-го места.

Справедливости ради, тогда команда дважды встречалась с «Бенфикой» в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов. Но, если ты претендуешь на многое, то забывать про национальный чемпионат не вправе.

Однако это уже история. И уже весьма отдаленная, поскольку в футболе она пишется стремительно. Впереди же - поединок 14 августа, с «Сочи», клубом, который за три сезона в высшем футбольном обществе России, доставил «Спартаку» массу неприятностей.

Были скандалы и судейский произвол со стороны Василия Казарцева (матчу с двумя пенальти в ворота красно-белых сегодня исполняется ровно два года). А в голом остатке в шести матчах чемпионата с «Сочи» у «Спартака» только одна победа, одна ничья и четыре поражения, в том числе два проигрыша (1:2, 0:3) из прошлого сезона.

Ваш выход, сеньор Абаскаль.

Читайте также:
0 / 0
2724 36
Футбольные новости
49 0

The Athletic: Англия впервые в своей истории проиграла футбольной сборной из Азии

Сборная Англии уступила Японии в товарищеском матче. Встреча прошла на стадионе ...

63 0

СМИ: На матче «Спартак» – «Локомотив» ожидается около 35 тысяч болельщиков

Как стало известно, на матче 23-го тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) между ...

58 0

В Ираке объявили выходные после попадания сборной в финальную часть чемпионата мира по футболу

Власти Ирака объявили 1 и 2 апреля выходными днями по случаю попадания национальной ...

94 0

Кисляк: "Карпин поблагодарил за самоотдачу в матче с Мали"

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк после BetBoom товарищеского матча с ...

63 0

Футболист сборной Мали Майга — о матче с командой России: «Какую игру ожидали — такая и была, мы очень довольны»

Полузащитник «Пари НН» и сборной Мали по футболу Мамаду Майга в эфире «Матч ТВ» ...

174 4

Полузащитник "Спартака" Барко - лучший игрок РПЛ в марте

Футболист "Спартака" Эсекьель Барко выиграл голосование болельщиков, разделил ...

139 2

"Пробил так, как хотел, но не удалось попасть". Обляков — о незабитом пенальти в матче с Мали

Полузащитник сборной России Иван Обляков высказался о нереализованном пенальти ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.3%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.5%
Популярное
26197 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3790 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5544 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

3225 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2694 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают