Следим, как Станкович обновляет "Спартак"

  • Эта статья в архиве

После провала в Оренбурге "Спартак" в трёх матчах подряд побеждает, забивая по три гола.

Что бы это значило?

Проще всего по-мудрому отговориться: "Надо подождать". Энное количество туров. Потом посмотрим. Любимый припев экспертов.

Понятно, что, чем дальше, тем понятнее будут перспективы команды. Но по весне будут считать все очки, включая летние. Если раздавать их направо и налево сейчас, то есть риск, что на финише придётся кусать локти.

Естественно, время для глубоких выводов не настало. "Спартак" играл в чемпионате с соперниками, чьи перспективы вызывают вопросы. А кубковый матч, как ни приятно разгромить "Динамо", сам по себе, мало что решал.

Собственно, год назад "Спартак" и вовсе стартовал в чемпионате с трёх побед подряд, но дальше возникли проблемы.

Проводить параллели с прошлым сезоном бессмысленно. Другой календарь, другой тренер и несколько другие игроки.

Что привлекло внимание? Стал забивать Угальде, который в матче с "Химками" открыл счёт голам в чемпионате, а против "Крыльев" оформил первый дубль в составе красно-белых! Добавим гол в Кубке. Быть может, со временем мы опять разочаруемся в костариканце, но пока невольно задумываешься, что из себя представляют отечественные спартаковские полузащитники. Пришёл Эсекьель Барко — и всё изменил? Требовался классный плеймейкер, о чём, собственно, и говорили.

На удивление хорош сейчас Рябчук. Может, слово «удивление» где-то и неправомерно (об этом игроке отзывались поначалу положительно), но в прошлом сезоне он, неплохо начав, сник. Сейчас же носится как угорелый.

Деян Станкович дал сыграть на левом фланге атаки во втором тайме матча с "Крыльями Советов» знакомому по "Ференцварошу" 24-летнему Маркиньосу, о подписании контракта с которым клуб объявил в субботу. Пока ничего особенного бразилец не показал. Не вижу, чем он превосходит Зиньковского. Но это как раз тот случай, когда по первой попытке не судят.

Летняя селекционная кампания клуба в итоге оказалась отнюдь не столь скромной, как вроде бы вытекало из слов, с одной стороны, спортивного директора Томаша Амарала, сетовавшего на избыточность состава, с другой, генерального директора Олега Малышева, обещавшего изменения на одной-двух позициях. Мы уже сегодня видим: Барко, Виллиан Жозе, Маркиньос. Плюс молодой Дмитриев и вратарь Довбня, который, правда, будет играть лишь при чрезвычайных обстоятельствах. Но Станкович хотел третьего опытного вратаря и получил его. На подступах вроде ещё Миенти Абена, 29-летний центральный защитник из Суринама, имеющий нидерландский паспорт. Как утверждает championat.com, футболист ждёт российскую въездную визу, контракт с ним согласован, хотя окончательное решение насчёт него ещё не принято.

Абена тоже из "Ференцвароша", в котором Станкович работал до "Спартака". Серб, получается, подтягивает в команду своих. Было бы качество. Барко показал его сразу.

Грустно то, что "Спартак" рискует такими темпами постепенно потерять российскую идентичность. В частности, под вопрос встаёт будущее и Зиньковского, и Чернова. Мало играет Литвинов.

Что касается Соболева, то он сам сделал своё будущее туманным. В отношении него продолжается сюрпляс, который не на пользу ни клубу, ни, тем более, самому игроку. В СМИ звучат высказывания первого тренера Соболева, как важно и нужно перейти в "Зенит". Однако не факт, что игрок там вообще нужен. Нравится или нет, сине-бело-голубые и без него преуспевают: 13:0 по сумме трёх матчей в чемпионате.

Следим, как Станкович обновляет Спартак

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6281 15
Футбольные новости
0 0

Карпин: Данилов восстанавливается после воспаления сухожилия, с Ираном он не сыграет

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что защитник ЦСКА Кирилл ...

197 1

Славен Билич снова возглавил Хорватию: тот самый тренер, который помог России выйти на Евро-2008

Испанская Marca представляет нового главного тренера Хорватии перед матчем с ...

201 1

Дуглас Аугусто: «Если честно, я не видел ни одного матча Сперцяна в Саудовской Аравии»

Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто в разговоре с «СЭ» заявил, что пока не ...

178 0

«Поездка в Шанхай будет хорошим воспоминанием: все очень непривычно, но дружелюбно» — вратарь «Зенита» Москвичев

Голкипер «Зенита» Богдан Москвичев после победы над «Шанхай Шэньхуа» рассказал ...

1031 1

Клеберсон объяснил, почему Роналдиньо не приехал на прощальный матч Вагнера Лава

Чемпион мира в составе сборной Бразилии и бывший игрок «Манчестер Юнайтед» ...

295 0

«Ювентус» объявил о подписании экс-вратаря «Барселоны» и «Арсенала» вне трансферного окна

Бывший голкипер лондонского «Арсенала» и каталонской «Барселоны» Нето перешёл в ...

675 2

«Зиньковский сыграет за «Спартак» в ближайшее время» — Ларин

Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
26.1%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15184 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15065 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8460 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2308 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1398 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают