Следим, как Станкович обновляет "Спартак"

После провала в Оренбурге "Спартак" в трёх матчах подряд побеждает, забивая по три гола.

Что бы это значило?

Проще всего по-мудрому отговориться: "Надо подождать". Энное количество туров. Потом посмотрим. Любимый припев экспертов.

Понятно, что, чем дальше, тем понятнее будут перспективы команды. Но по весне будут считать все очки, включая летние. Если раздавать их направо и налево сейчас, то есть риск, что на финише придётся кусать локти.

Естественно, время для глубоких выводов не настало. "Спартак" играл в чемпионате с соперниками, чьи перспективы вызывают вопросы. А кубковый матч, как ни приятно разгромить "Динамо", сам по себе, мало что решал.

Собственно, год назад "Спартак" и вовсе стартовал в чемпионате с трёх побед подряд, но дальше возникли проблемы.

Проводить параллели с прошлым сезоном бессмысленно. Другой календарь, другой тренер и несколько другие игроки.

Что привлекло внимание? Стал забивать Угальде, который в матче с "Химками" открыл счёт голам в чемпионате, а против "Крыльев" оформил первый дубль в составе красно-белых! Добавим гол в Кубке. Быть может, со временем мы опять разочаруемся в костариканце, но пока невольно задумываешься, что из себя представляют отечественные спартаковские полузащитники. Пришёл Эсекьель Барко — и всё изменил? Требовался классный плеймейкер, о чём, собственно, и говорили.

На удивление хорош сейчас Рябчук. Может, слово «удивление» где-то и неправомерно (об этом игроке отзывались поначалу положительно), но в прошлом сезоне он, неплохо начав, сник. Сейчас же носится как угорелый.

Деян Станкович дал сыграть на левом фланге атаки во втором тайме матча с "Крыльями Советов» знакомому по "Ференцварошу" 24-летнему Маркиньосу, о подписании контракта с которым клуб объявил в субботу. Пока ничего особенного бразилец не показал. Не вижу, чем он превосходит Зиньковского. Но это как раз тот случай, когда по первой попытке не судят.

Летняя селекционная кампания клуба в итоге оказалась отнюдь не столь скромной, как вроде бы вытекало из слов, с одной стороны, спортивного директора Томаша Амарала, сетовавшего на избыточность состава, с другой, генерального директора Олега Малышева, обещавшего изменения на одной-двух позициях. Мы уже сегодня видим: Барко, Виллиан Жозе, Маркиньос. Плюс молодой Дмитриев и вратарь Довбня, который, правда, будет играть лишь при чрезвычайных обстоятельствах. Но Станкович хотел третьего опытного вратаря и получил его. На подступах вроде ещё Миенти Абена, 29-летний центральный защитник из Суринама, имеющий нидерландский паспорт. Как утверждает championat.com, футболист ждёт российскую въездную визу, контракт с ним согласован, хотя окончательное решение насчёт него ещё не принято.

Абена тоже из "Ференцвароша", в котором Станкович работал до "Спартака". Серб, получается, подтягивает в команду своих. Было бы качество. Барко показал его сразу.

Грустно то, что "Спартак" рискует такими темпами постепенно потерять российскую идентичность. В частности, под вопрос встаёт будущее и Зиньковского, и Чернова. Мало играет Литвинов.

Что касается Соболева, то он сам сделал своё будущее туманным. В отношении него продолжается сюрпляс, который не на пользу ни клубу, ни, тем более, самому игроку. В СМИ звучат высказывания первого тренера Соболева, как важно и нужно перейти в "Зенит". Однако не факт, что игрок там вообще нужен. Нравится или нет, сине-бело-голубые и без него преуспевают: 13:0 по сумме трёх матчей в чемпионате.

Следим, как Станкович обновляет Спартак

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 2
6171 15
Футбольные новости
117 1

Агент Ткаченко: «Обсуждали Файзуллаева с «Бенфикой». Но проявился тезис «с Россией дел не ведем»

Руководитель компании Pro Sports Management Герман Ткаченко в интервью корреспонденту Sport24 ...

81 2

Легенда «Спартака» Филимонов признался, что не считает Акинфеева лучшим российским вратарем прямо сейчас

Легендарный голкипер «Спартака» и сборной России Александр Филимонов сыграл в ...

340 14

Агент: «Батраков перейдет в большой клуб из Европы через 1,5 года. Никого сопоставимого с Алексеем в России нет»

Футбольный агент, руководитель ProSport Management Герман Ткаченко прокомментировал ...

208 2

Ткаченко о Зелимхане Бакаеве: «Бросить себе вызов в «Зените», на более высоком уровне — плохо? В ОАЭ попробуем еще»

Футбольный агент, руководитель ProSports Management Герман Ткаченко поделился мнением о ...

529 7

Легенда «Спартака» Филимонов признался, что не считает Акинфеева лучшим российским вратарем прямо сейчас

Легендарный голкипер «Спартака» и сборной России Александр Филимонов сыграл в ...

317 4

«Реал» сыграл вничью с «Реалом Сосьедад» со счётом 4:4 и вышел в финал Кубка Испании

В ночь с 1 на 2 апреля завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Испании, в котором ...

282 0

«ПСЖ» отыгрался с 0:2 в матче с «Дюнкерком» из второй лиги и вышел в финал Кубка Франции

Завершился матч 1/2 финала Кубка Франции, в котором встречались «Дюнкерк» и «ПСЖ».

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
29.4%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.7%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
22.8%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
10.5%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.6%
Популярное
9283 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

15301 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

12911 243

Официально: второй гол «Спартака» в ворота «Зенита» засчитан верно

Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что главный арбитр матча 21-го тура РПЛ ...

4844 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

4972 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

Сейчас обсуждают