Следим, как Станкович обновляет "Спартак"

  • Эта статья в архиве

После провала в Оренбурге "Спартак" в трёх матчах подряд побеждает, забивая по три гола.

Что бы это значило?

Проще всего по-мудрому отговориться: "Надо подождать". Энное количество туров. Потом посмотрим. Любимый припев экспертов.

Понятно, что, чем дальше, тем понятнее будут перспективы команды. Но по весне будут считать все очки, включая летние. Если раздавать их направо и налево сейчас, то есть риск, что на финише придётся кусать локти.

Естественно, время для глубоких выводов не настало. "Спартак" играл в чемпионате с соперниками, чьи перспективы вызывают вопросы. А кубковый матч, как ни приятно разгромить "Динамо", сам по себе, мало что решал.

Собственно, год назад "Спартак" и вовсе стартовал в чемпионате с трёх побед подряд, но дальше возникли проблемы.

Проводить параллели с прошлым сезоном бессмысленно. Другой календарь, другой тренер и несколько другие игроки.

Что привлекло внимание? Стал забивать Угальде, который в матче с "Химками" открыл счёт голам в чемпионате, а против "Крыльев" оформил первый дубль в составе красно-белых! Добавим гол в Кубке. Быть может, со временем мы опять разочаруемся в костариканце, но пока невольно задумываешься, что из себя представляют отечественные спартаковские полузащитники. Пришёл Эсекьель Барко — и всё изменил? Требовался классный плеймейкер, о чём, собственно, и говорили.

На удивление хорош сейчас Рябчук. Может, слово «удивление» где-то и неправомерно (об этом игроке отзывались поначалу положительно), но в прошлом сезоне он, неплохо начав, сник. Сейчас же носится как угорелый.

Деян Станкович дал сыграть на левом фланге атаки во втором тайме матча с "Крыльями Советов» знакомому по "Ференцварошу" 24-летнему Маркиньосу, о подписании контракта с которым клуб объявил в субботу. Пока ничего особенного бразилец не показал. Не вижу, чем он превосходит Зиньковского. Но это как раз тот случай, когда по первой попытке не судят.

Летняя селекционная кампания клуба в итоге оказалась отнюдь не столь скромной, как вроде бы вытекало из слов, с одной стороны, спортивного директора Томаша Амарала, сетовавшего на избыточность состава, с другой, генерального директора Олега Малышева, обещавшего изменения на одной-двух позициях. Мы уже сегодня видим: Барко, Виллиан Жозе, Маркиньос. Плюс молодой Дмитриев и вратарь Довбня, который, правда, будет играть лишь при чрезвычайных обстоятельствах. Но Станкович хотел третьего опытного вратаря и получил его. На подступах вроде ещё Миенти Абена, 29-летний центральный защитник из Суринама, имеющий нидерландский паспорт. Как утверждает championat.com, футболист ждёт российскую въездную визу, контракт с ним согласован, хотя окончательное решение насчёт него ещё не принято.

Абена тоже из "Ференцвароша", в котором Станкович работал до "Спартака". Серб, получается, подтягивает в команду своих. Было бы качество. Барко показал его сразу.

Грустно то, что "Спартак" рискует такими темпами постепенно потерять российскую идентичность. В частности, под вопрос встаёт будущее и Зиньковского, и Чернова. Мало играет Литвинов.

Что касается Соболева, то он сам сделал своё будущее туманным. В отношении него продолжается сюрпляс, который не на пользу ни клубу, ни, тем более, самому игроку. В СМИ звучат высказывания первого тренера Соболева, как важно и нужно перейти в "Зенит". Однако не факт, что игрок там вообще нужен. Нравится или нет, сине-бело-голубые и без него преуспевают: 13:0 по сумме трёх матчей в чемпионате.

Следим, как Станкович обновляет Спартак

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6281 15
Футбольные новости
3 0

«Фламенго» победил «Сеару» и досрочно стал чемпионом Бразилии‑2025

«Фламенго» победил «Сеару» в домашнем матче 37‑го тура чемпионата Бразилии по ...

676 7

Источник: Василий Березуцкий близок к назначению на пост тренера «Урала»

Бывший тренер ЦСКА и легенда армейского клуба Василий Березуцкий может ...

571 8

«Целе» прописал отступные в контракте Риеры, которым интересуется «Спартак»

В новом контракте главного тренера «Целе» Альберта Риеры со словенским клубом ...

1062 11

Экс-игрок ЦСКА Бийол забил быстрый гол в ворота «Челси», впервые отличившись в Англии

Бывший игрок ЦСКА, защитник «Лидс Юнайтед» Яка Бийол забил быстрый гол в матче 14-го ...

240 0

Дубль Мбаппе помог «Реалу» разгромить «Атлетик» в матче чемпионата Испании

Мадридский «Реал» разгромил «Атлетик» из Бильбао в гостевом матче 19‑го тура ...

491 8

Альберт Риера продлил контракт с «Целе»

Словенский «Целе» объявил о продлении контракта с главным тренером Альбертом ...

1172 7

Грушевский — о Баринове в ЦСКА: «Это работа на укрепление команды, а не на унижение «Локомотива»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в комментарии для «СЭ» поделился ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.8%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
10.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
46.3%
Популярное
4430 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15169 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16164 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

11147 261

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают