Следим, как Станкович обновляет "Спартак"

  • Эта статья в архиве

После провала в Оренбурге "Спартак" в трёх матчах подряд побеждает, забивая по три гола.

Что бы это значило?

Проще всего по-мудрому отговориться: "Надо подождать". Энное количество туров. Потом посмотрим. Любимый припев экспертов.

Понятно, что, чем дальше, тем понятнее будут перспективы команды. Но по весне будут считать все очки, включая летние. Если раздавать их направо и налево сейчас, то есть риск, что на финише придётся кусать локти.

Естественно, время для глубоких выводов не настало. "Спартак" играл в чемпионате с соперниками, чьи перспективы вызывают вопросы. А кубковый матч, как ни приятно разгромить "Динамо", сам по себе, мало что решал.

Собственно, год назад "Спартак" и вовсе стартовал в чемпионате с трёх побед подряд, но дальше возникли проблемы.

Проводить параллели с прошлым сезоном бессмысленно. Другой календарь, другой тренер и несколько другие игроки.

Что привлекло внимание? Стал забивать Угальде, который в матче с "Химками" открыл счёт голам в чемпионате, а против "Крыльев" оформил первый дубль в составе красно-белых! Добавим гол в Кубке. Быть может, со временем мы опять разочаруемся в костариканце, но пока невольно задумываешься, что из себя представляют отечественные спартаковские полузащитники. Пришёл Эсекьель Барко — и всё изменил? Требовался классный плеймейкер, о чём, собственно, и говорили.

На удивление хорош сейчас Рябчук. Может, слово «удивление» где-то и неправомерно (об этом игроке отзывались поначалу положительно), но в прошлом сезоне он, неплохо начав, сник. Сейчас же носится как угорелый.

Деян Станкович дал сыграть на левом фланге атаки во втором тайме матча с "Крыльями Советов» знакомому по "Ференцварошу" 24-летнему Маркиньосу, о подписании контракта с которым клуб объявил в субботу. Пока ничего особенного бразилец не показал. Не вижу, чем он превосходит Зиньковского. Но это как раз тот случай, когда по первой попытке не судят.

Летняя селекционная кампания клуба в итоге оказалась отнюдь не столь скромной, как вроде бы вытекало из слов, с одной стороны, спортивного директора Томаша Амарала, сетовавшего на избыточность состава, с другой, генерального директора Олега Малышева, обещавшего изменения на одной-двух позициях. Мы уже сегодня видим: Барко, Виллиан Жозе, Маркиньос. Плюс молодой Дмитриев и вратарь Довбня, который, правда, будет играть лишь при чрезвычайных обстоятельствах. Но Станкович хотел третьего опытного вратаря и получил его. На подступах вроде ещё Миенти Абена, 29-летний центральный защитник из Суринама, имеющий нидерландский паспорт. Как утверждает championat.com, футболист ждёт российскую въездную визу, контракт с ним согласован, хотя окончательное решение насчёт него ещё не принято.

Абена тоже из "Ференцвароша", в котором Станкович работал до "Спартака". Серб, получается, подтягивает в команду своих. Было бы качество. Барко показал его сразу.

Грустно то, что "Спартак" рискует такими темпами постепенно потерять российскую идентичность. В частности, под вопрос встаёт будущее и Зиньковского, и Чернова. Мало играет Литвинов.

Что касается Соболева, то он сам сделал своё будущее туманным. В отношении него продолжается сюрпляс, который не на пользу ни клубу, ни, тем более, самому игроку. В СМИ звучат высказывания первого тренера Соболева, как важно и нужно перейти в "Зенит". Однако не факт, что игрок там вообще нужен. Нравится или нет, сине-бело-голубые и без него преуспевают: 13:0 по сумме трёх матчей в чемпионате.

Следим, как Станкович обновляет Спартак

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6281 15
Футбольные новости
87 0

У «Челси» всего одна победа в последних восьми турах АПЛ

«Челси» сыграл вничью с «Манчестер Сити» (1:1) в матче 20-го тура английской ...

395 9

Мостовой: я не одобрял назначение Карседо в «Спартак»

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой заявил, что ...

84 0

«Интер» победил «Болонью» и сохранил лидерство в чемпионате Италии

«Интер» переиграл «Болонью» в домашнем матче 18‑го тура чемпионата Италии по ...

77 0

«Реал Сосьедад» сыграл вничью с «Атлетико» в матче чемпионата Испании, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» сыграл вничью с мадридским «Атлетико» в домашнем матче 18‑го тура ...

152 0

«Пари Сен-Жермен» переиграл «Париж» в матче 17-го тура Лиги 1

Окончен матч 17-го тура Лиги 1, в котором играли «Пари Сен-Жермен» и «Париж».

326 1

Карседо опубликовал прощальное письмо после ухода с поста главного тренера «Пафоса»

Испанский специалист Хуан Карседо в соцсетях опубликовал прощальное письмо ...

126 0

Сборная Камеруна обыграла ЮАР и вышла в 1/4 финала Кубка африканских наций

Сборная Камеруна одержала победу над командой ЮАР в матче 1/8 финала Кубка ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.4%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8%
Расставание выгодно обеим сторонам
46.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.4%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
27379 317

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

20766 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

19102 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

10398 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают