Сергей Кирьяков: «Лидеры россиян играли не в полную силу»

  • Эта статья в архиве

В прошлом футболист сборной России после матча с болгарами выразил сожаление в связи с травмой защитника Кудряшова.

По его мнению, использовать в центре обороны Баринова во время Евро рискованно.

- Матч с Болгарией носил сугубо тренировочный характер, - заметил Сергей Кирьяков. – Его даже контрольной игрой не назовешь. Получилась просто хорошая тренировка для поддержания игрового тонуса. На этом собственно позитив и заканчивается.

Наверное, предполагалось использовать матч в Москве для целенаправленной подготовки к поединку с Бельгией, как-то смоделировать предстоящую игру. Но это было трудно осуществить, потому что соперник предстал откровенно слабым. Сборная Болгарии абсолютно несравнима с нашим соперником в первом матче на чемпионате Европы. Это мы, пожалуй, должны будем играть против бельгийцев от обороны так, как болгары действовали против нас.

- Не думаете, что получилась, скорее, репетиция игры против Финляндии, во время которой россияне, к соажлению, отнюдь не блистали реализацией?

- Сейчас это можно говорить. Перед игрой же, наверное, нацеливались на то, чтобы отработать быстрый переход из обороны в атаку. Во встрече с бельгийцами будет чрезвычайно важно после отбора пытаться быстро доставлять мяч вперед и ждать, что Дзюба за него зацепится. Тем временем другие игроки должны будут набирать скорость и предлагать себя в свободные зоны. Но в прошедшей игре мы этого практически не видели. Шла монотонная борьба на невысоких скоростях. Такое даже с Финляндией не пройдет.

- Кудряшов, возможно, не сможет принять участие в Евро. Серьезная потеря?

- Да. С ним линия обороны выглядит целостнее.

- Кудряшова, очевидно, заменят на Евгеньева, который числился в расширенной заявке. А что думаете об эксперименте с Бариновым на месте центрального защитника? Ведь Кудряшова, получившего травму на разминке, в последний момент заменил не Баринов, а Семенов, так что опорного полузащитника «Локомотива» изначально планировалось попробовать на новой для него позиции. С другой стороны, Черчесов включил в заявку только четырех центральных защитников, то есть, возможно, имел в виду вариант с Бариновым.

- В любом случае состоялся эксперимент. В игре с болгарами, которые почти не угрожали нашим воротам, смотрелось нормально. Готов ли Черчесов так рисковать на чемпионате Европы? Здесь большой знак вопроса. Думаю, скорее, играть будет Дивеев, у которого есть навык на позиции центрального защитника. а не Баринов. Если Кудряшов выпадет из состава, Черчесову предстоит поломать голову, что делать.

- Полагаете? Скорее, перед ним встанет альтернатива: или тройка Дивеев – Джикия – Семенов, которая действовала во втором тайме, или продолжение эксперимента.

- Согласен. Я лишь обращаю внимание на то, что Баринов в центре обороны – это риск. Возможно, Станислав Саламович – кто его знает? - на этот риск и пойдет. Хотя, скорее, он не будет искать добра от добра.

- При том, что болгары не впечатлили, пару острых моментов им все-таки позволили создать. Если бы их игрок не отпустил далеко от себя мяч, получался выход с глазу на глаз с Шуниным. Другими словами, оборона снова была небезгрешна, не так ли?

- В самом начале игры у наших ворот тоже был опасный момент. К счастью, Шунин быстро сблизился с соперником и не дал тому пробить. Итого по моменту в каждом тайме. Много это или мало? Не знаю. Поначалу-то болгары пытались что-то сделать. Но россияне, очевидно, превосходят их в классе и оставили соперников без мяча, заставив много бегать.

Это во времена Стоичкова, Костандинова, Лечкова, Балакова у болгар была очень серьезная сборная, полуфиналист чемпионата мира 1994 года. Сегодняшнюю команду с той не сравнить. В борьбе гости не уступали, но не более того. Впрочем, в матчах с болгарами всегда надо быть готовыми к тому, что они будут биться.

В принципе по данном матчу не надо делать серьезных выводов. По собственному опыту могу сказать: в заключительных контрольных играх футболисты действуют с опаской. Это вполне объяснимо. Не ровен час, получишь травму и не выступишь на представительном турнире.

Потому некоторые ключевые исполнители в нашей сборной сыграли не в полную силу. Было видно, что не полностью выкладывался Дзюба, с ограничениями играли Головин и Зобнин. Ионов пытался что-то сделать – все-таки для него выпал шанс пробиться в основной состав, но у мало что получалось. Тем не менее, игровое преимущество было большое. Угловых подали девять, а болгары - ни одного.

Сергей Кирьяков: «Лидеры россиян играли не в полную силу»
Фото: rfs.ru

Читайте также:
0 / 0
1832 0
Футбольные новости
2 0

Николай Наумов: «Локомотиву» надо расставаться с Дзюбой, нет смысла с ним продлевать контракт

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в беседе с «РБ Спорт» сказал, что ...

34 0

Владислав Радимов: Рано хоронить чемпионскую интригу – календарь «Зенита» сложнее, чем у «Краснодара»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов выразил уверенность в том, ...

24 0

Российские арбитры не будут работать на матчах Евро‑2024 в Германии

Россияне не попали в список судей, которые будут работать на матчах чемпионата ...

124 6

В Нидерландах считают, что Квинси Промес сядет в тюрьму

Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс высказался о будущем нидерландского нападающего ...

122 2

"Ростов" продлил контракт с Сергеем Песьяковым

"Ростов" продлил контракт с вратарем Сергеем Песьяковым, он подпишет бумаги в ...

140 1

Вратарь сборной Ирана получил дисквалификацию за объятие болельщицы во время матча

Вратарь клуба «Эстегляль» и сборной Ирана по футболу Хоссейн Хоссейни получил ...

318 14

В Ростове «Спартак» поставил вопрос: «А не оставить ли Слишковича?»

«Спартак» под началом Владимира Слишковича не просто удивил – поразил. 5:1! «Плюс ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10507 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9894 402

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2878 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2495 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1805 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают