Руй Витория сразится со злопыхателем

  • Эта статья в архиве

Жребий, который свел в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов «Спартак» и «Бенфику», - настоящая ирония судьбы.

Дело не только в том, что Руй Витория в прошлом работал с лиссабонскими «Орлами» и дважды приводил их к чемпионскому титулу в Португалии (2016, 2017), но и в его напряженных отношениях с их главным тренером Жоржи Жезушем.



Желание главного тренера «Спартака» помериться силами именно с «Бенфикой», видимо, во многом продиктовано стремлением во что бы то ни стало обыграть клуб, которым с лета прошлого года снова руководит этот специалист.

Жезуш возглавлял лиссабонскую команду до Руя Витории в течение шести сезонов (2009-2015), выиграл с ней три национальных чемпионата (2010, 2014, 2015). Никто не ожидал, что после третьей победы он со скандалом перейдет в стан лютого конкурента «Спортинга», у которого, казалось, не было средств, чтобы нанять столь именитого тренера. Однако клуб заключил с Жезушем контракт, по которому тот зарабатывал 7 миллионов евро в год. Сразу вспомнили, что за «Спортинг» в 40-е годы играл отец Жоржи, что сам он болел за этот клуб, завершил в нем свое футбольное образование и провел в его составе 12 матчей.

Столь же громких успехов, как в «Бенфике», Жезуш не добился, выиграв со «Спортингом» по разу Кубок и Суперкубок Португалии, уехал в Саудовскую Аравию, потом в бразильский «Фламенго», а год назад вернулся в «орлиное гнездо». С ним «Бенфика» финишировала третьей.

Если Руй Витория никогда не выпячивал себя, старательно избегая конфликтных ситуаций, то Жезуш, напротив, отличается вздорным характером, криками и эмоциональными жестами возле поля, спорами с судьями и хвастливыми заявлениями.

Он-то и начал боевые действия в словесной войне с Руем Виторией, целясь, скорее, в руководство «Бенфики», которое судилось с ним из-за разрыва контракта. Впрочем, лично Руй Витория ему тоже насолил, когда, возглавляя еще «Виторию» (Гимарайнш), обыграл «Бенфику» в финале Кубка Португалии 2013 года (2:1), хотя столичный клуб забил первым и вел в счете до 80-й минуты.

Перед августовским 2015 года матчем за Суперкубок Португалии (1:0) Жезуш заявил: «Поздравляю тренера «Бенфики» с тем, что у него хватило ума ничего не менять в команде, которая выиграла всё. Все ее игровые идеи принадлежат мне, так что я буду играть против команды с моими идеями».

Жезуш и позже задирал Руя, заявляя, что тот не тренер и не способен управлять Ferrari, то есть клубом уровня «Бенфики».

«Спортинг» под руководством Жезуша победил в первом матче бывший клуб этого тренера – 1:0. В первом круге чемпионата 2015/16 он и вовсе разгромил «Бенфику» на ее поле – 3:0, потом обыграл ее в Кубке страны (2:1 в дополнительное время). Понятно, эти результаты посеяли сомнения в квалификации Руя Витории, но тот, всегда отличавшийся позитивным настроем, твердил, что, в конце концов, болельщики «Бенфики» будут довольны. Во втором круге «Орлы» взяли реванш (1:0) и, главное, опередили, конкурента в итоговой турнирной таблице на 2 очка.

Общий счет в противостоянии двух тренеров в период, когда они возглавляли грандов из Лиссабона – 3:2 в пользу Жезуша при трех ничьих.

У Руя Витории репутация более осторожного тренера, чем его оппонент. Как отмечал три года назад сайт outsideoftheboot.com, он уделял большое внимание организации игры в защите, требуя, чтобы игроки средней линии участвовали в оборонительных действиях. Его стратегия состояла в том, чтобы команда с первых минут оказывала на соперника давление.

«Действуя особенно агрессивно и смело в первые 30-40 минут, команда забивает 1-2 гола. Потом же она сосредоточивается в основном на обеспечении безопасности своих ворот, полагаясь впереди на быстрые фланги», - отмечается в статье.

Легко заметить, считает автор, что «Бенфика» Руя Витории «значительно отличается в первом и втором таймах». «Креативная и динамичная до перерыва, она становится более осторожной и оборонительной во втором. Эта стратегия особенно эффективна против соперников, которые уступают в уровне мастерства. Они пропускают в начале и не могут забить, когда «Бенфика», обладающая высококлассными защитниками, переходит к обороне. При этом соперники обычно раскрываются, и «Бенфика» забивает еще благодаря быстрым выпадам. Сам Руй Витория заявлял, что чемпионом становится тот, кто не теряет очков в матчах с рядовыми командами. Отвечая на критику за непривлекательный футбол, он подчеркивал, что его цель – победа».

Отмечается также, что Руй Витория предпочитал не идти на риск, удовлетворяясь победами со счетом 1:0. При этом он прекрасный мотиватор, умеющий вести футболистов по длинному сезону, что и приносило ему успех.

Любопытные суждения, не правда ли? Причем не все приведенные оценки соответствуют первым впечатлениям о «Спартаке» при Руе Витории. Вместе с тем, не будем забывать, что это статья трехлетней давности, речь в ней шла о другой команде из другого чемпионата, да и в принципе у автора может быть субъективный взгляд.

Немного о трансферных вопросах. Как написала португальская газета Record, Жоржи Жезуш блокировал уход из «Бенфики» защитника Жилберту, считая, что бразилец нужен его команде. Этим футболистом, по сведениям сайта sport24.ru, интересовался «Спартак», хотя на него есть и другие претенденты.

Заметка появилась незадолго до жеребьевки. После нее стало еще труднее представить себе, что «Бенфика» отпустит игрока в ряды непосредственного конкурента. По крайней мере, до прямого противостояния.

Вместе с тем, как отмечает A Bola, «Бенфика» испытывает сейчас финансовые проблемы и готова расстаться с рядом игроков. Так, команду может покинуть ведущий полузащитник Юлиан Вайгль, на счету которого пять матчей за сборную Германии. Клуб согласится продать немца при предложении в 30 миллионов евро, хотя в контракте были обозначены «отступные» в сумме 100 миллионов. Проблема в том, что Вайгль хочет уйти в клуб из пятерки ведущих чемпионатов, а оттуда предложений пока нет.

Руй Витория сразится со злопыхателем
Фото: bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3812 28
Футбольные новости
57 0

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

113 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

66 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

166 4

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

235 2

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

144 1

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

105 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14521 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15899 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7722 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10600 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают