Ринат Билялетдинов: «Спартаку» пора определиться с составом»

  • Эта статья в архиве

Известный футбольный специалист Ринат Билялетдинов считает, что «Спартаку» необходимо срочно определиться с основным составом.

В интервью для нашего портала он также предложил красно-белым сделать ставку на Михаила Игнатова в роли диспетчера атак.


- Ждал от «Спартака» большего, - сказал в прошлом главный тренер казанского «Рубина». – Да, в Самаре он диктовал условия, были, как модно говорить, подходы. Но, если бы не VAR, неизвестно еще, как развивалась бы в дальнейшем игра. Ничейный исход выглядел вполне реальным.

Моментов «Спартак» создал меньше, чем в Казани, и это тревожный звоночек: команда не набирает. Хотя, может быть, в «Спартаке» считают, что все в порядке. Выиграли – и забыли.

- Если вернуться к матчу с «Рубином», что, на ваш взгляд, не позволило «Спартаку» добиться хотя бы ничейного результата?

- Неудачная реализация. Конечно, хорошо сыграл вратарь Дюпин, но он не мог помочь, когда мяч во втором тайме прокатился рядом с дальней штангой. Моментов было много. Пробей чуть в сторону – и гол. В Самаре же защитник «Крыльев» допустил непроизвольную ошибку – и «Спартак» заработал пенальти.

При этом соперник не предложил какие-то замысловатые тактические схемы, которые поглотили бы все спартаковские кружева. В обороне производились стандартные перестроения. Всё было прогнозируемо. Только , чтобы справиться с защитой, требовалась скорость, которой наш чемпионат, к сожалению, не блещет. Смотреть интересно, но по-настоящему не захватывает.

- Почему же «Спартак» не набирает, хотя на носу матчи с «Бенфикой»?

- Поймал себя на мысли, что команду может подвести перебор исполнителей и стремление дать поиграть каждому. Это мешает поймать свою игру.

Есть перспективные сочетания. Но уже пора определиться с базовым стартовым составом. Период знакомства должен быть позади. Тем не менее, по-прежнему выходят на поле то одни, то другие. Все играют кусочками, а цельного рисунка нет.

Это сугубо моя личная точка зрения. Кто-то другой скажет, что идет естественный поиск. Но «Спартак» не ловит темп для раскачивания соперника, не использует моменты, когда надо расшатать оборону и забить.

Особенно это было заметно по действиям Крала. Когда игрок при принятии решения на секунду тормозит, а потом находит не самое острое продолжение, поиск вариантов затягивается. Казалось бы, вот он, шанс убыстрить игру. Только отдай точный пас - и на скорости можно будет разорвать оборону. Игрок же тянет и ищет другой вариант.

Это показатель того, что он недостаточно готов функционально, потому что, если играешь по 15-20 минут, не набираются кондиции.

- Так, Крал со «Спартаком» к сезону почти не готовился.

- Но он приехал с Евро, после которого лишь немножко передохнул. Человек не может быть растренирован. Ведь сборная Чехии была хорошо готова и прошла на чемпионате Европы достаточно далеко. Но игровой тонус отличается от тренировочного. Можно держать нагрузку в тренировочном режиме и не попадать в игру. Крал просто не вписан в игровую систему.

Есть предпосылки того, что Руй Витория пытается соорудить какую-то конструкцию. Но надо быстрее определиться. Из базового состава могут выпасть из-за травмы или дисквалификации один-два человека, но нельзя начинать матчи разными составами. Для всех добрым не будешь. Нужно кого-то отсечь.

Избыточная конкуренция – коварная ситуация. Она грозит принести вред, потому что в режиме ожидания игрок рискует очень и очень быстро потерять кондиции, в первую очередь ментальные, посольку готовность к игре формируется не только физически, но и психологически.

- Не думаете, что «Спартак» перед матчем с «Бенфикой» что-то скрывал?

- Нет. Мне хотелось бы, чтобы он прошел в следующий раунд, и я переживаю, что этого может не произойти при нынешних шараханиях в составе. На флангах то Промес, то Мозес , то Бакаев.

- Промес отсутствовал из-за травмы.

- Но даже когда он был здоров, играл не так, как несколько лет назад. Это, может, и скрыто от взгляда, но Промес всё делает медленнее, у него стало больше брака. Он затягивает с выбором направления в атаке, и это оборачивается тем, что соперник перекрывает все подходы. Да и в сборной он смотрелся серенько. Не случайно «Аякс» его отпустил.

- «Спартак» хорошо готов физически?

- Не сказал бы. Сброс игровой практики для некоторых оборачивается прокисанием. Вишню надо есть вовремя, иначе она становится пьяной. Перезрелый продукт не радует.

- Не думаете, что «Спартаку» недостает в средней линии дирижера типа Алекса?

- Определенные надежды вселяет Игнатов. У парня есть в голове креатив и возможности для роста. Опыта поднаберется, убыстрит свое мышление. На этой интересной кандидатуре стоило бы остановиться. И терпеть, терпеть, терпеть… Не менять во втором тайме, если только сам не сдуется или карточку не заработает. В первом тайме ничего не получилось – может во втором прорвать. Но это уже головная боль тренерского штаба.

- Правильно ли я понял, что вы не испытываете оптимизма насчет перспектив «Спартака» в матчах с «Бенфикой»?

- Не испытываю. Продолжается поиск оптимальных сочетаний игроков, а он должен быть уже закончен. На то был дан Кубок «Матч Премьер». Люди из кожи вон лезли, чтобы понравиться новому тренеру и не отправиться в аренду. Все команды экспериментировали, но мотивационный уровень у игроков «Спартака» был намного выше, чем у конкурентов. Отсюда разгромные счета. Однако затем надо было определяться и, хочешь не хочешь, резать по живому. Пока же состав не стабилен, ротация не отлажена, и это вопросы к тренерскому штабу.
Ринат Билялетдинов: «Спартаку» пора определиться с составом»
Фото bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3155 15
Футбольные новости
121 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

143 4

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

95 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

152 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

181 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

193 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

168 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают