РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

Равиль Сабитов: «В игре «Спартака» нет системности – в отличие от «Локомотива»

  • Эта статья в архиве

В прошлом игрок «Динамо» и «Локомотива» выразил мнение, что «Спартак», несмотря на добытую в меньшинстве волевую ничью в воскресном дерби, продолжает оставаться в кризисе.

В то же время Маркус Гисдоль за короткий срок поставил «железнодорожникам» современную игру, но удаление Литвинова сбило у красно-зеленых настройки, словно вирус.


- В первом тайме «Локомотив» полностью переигрывал «Спартак», - сказал Равиль Сабитов. – Но во второй половине он отдал инициативу, не смог снова собраться и вернуть ту игру, которую показывал до перерыва, а ранее в Стамбуле, так что даже рисковал потерпеть поражение, несмотря на то, что имел в составе на одного человека больше.

- В перерыве матча автор локомотивского гола Керк уверенно заявил: «Всё под контролем». Выходит, он и его партнеры успокоились раньше времени?

- Полагаю, что это одна из причин. Футболисты решили, что, раз уж они доминировали в равных составах, то в большинстве справятся с соперником без особых затруднений. Кроме того, возможно, игроки «Локомотива» оказались не совсем готовы к тому энергозатратному футболу, который требует от них новый тренер Маркус Гисдоль.

На протяжении сезона играть в такой футбол – говорю это как тренер – очень и очень тяжело. Для него требуются ротация состава и своевременные замены по ходу матчей. Считаю, что в дерби Гисдоль опоздал с заменами. Если бы сделал их уже минут через десять после начала второго тайма, то показал бы, что недоволен развитием событий и что утраченную игру нужно возвращать. Видимо, он понадеялся на то, что игроки проснутся и снова будут действовать так, как до перерыва. Но наши футболисты не немцы, да и иностранцы, которые приезжают в Россию, быстро попадают под общее влияние.

- А немцы на месте локомотивцев проснулись бы или вовсе не засыпали?

- Помнится, в полуфинале Мемориала Гранаткина 2006 года юношеская сборная России, которую я возглавлял, встречалась с командой Германии. Соперники вели в счете, но, когда в начале второго тайма остались в меньшинстве, психанули и стали вести себя как базарные бабы. Чувствовалось, что мы вот-вот забьем гол. В этот момент последовало жесткое указание тренера – и все споры с судьей прекратились, как по щелчку.

- «Локомотив» сбросил обороты, но ведь и «Спартак» проявил характер, разве не так?

- Вероятно, в раздевалке состоялся серьезный разговор, и на второй тайм спартаковцы вышли с хорошим настроем: пусть проиграем, но покинем поле с высоко поднятой головой, чтобы не было стыдно перед болельщиками. Бывают же такие поражения, после которых команду ругать нельзя. Однако я все-таки был бы сдержан в оценках. Не нужно строить королевство кривых зеркал, создавать иллюзию, что кризис у «Спартака» позади и что команда будет теперь показывать классный футбол. На самом деле, «Спартак» в кризисе и очень серьезном.

Некоторые задаются вопросом - почему команда не может всегда играть так, как во втором тайме? Но это непрофессиональный подход. Мы должны понимать, что «Спартак» играл так, как ему позволял соперник. Если бы «Локомотив» продолжал в том же духе, что до перерыва, мы «Спартак» не увидели бы. Вот если красно-белые сыграют в следующем туре в Краснодаре на уровне второго тайма минувшего воскресенья, то я скажу, что происходит некая реабилитация. Пока же их преображение - следствие безобразной игры после перерыва «Локомотива».

У «Спартака» нет системности в игре. Футболисты не понимают, что делать при развитии атаки и при потере мяча. Полный беспорядок и в голове, и на футбольном поле. Мы видим проходы Айртона. Так это конёк бразильца. Его и взяли в связи с умением подключаться по флангу в наступление. Видим атлетично сложенного Соболева, который лично мне нравится, потому что человек проявляет характер и борется до последнего, даже если у него и команды не идет игра. Соболев хорошо играет головой, прикрывает мяч корпусом, но он не Дзюба, и «Спартак» никогда не играл в зенитовский футбол, в котором всё заточено на Дзюбу.

У «Локомотива» же с приходом Гисдоля система четко просматривается. Команда осуществляет высокий прессинг, при потере мяча, скажем, Смолов сразу же вступает в отбор, а партнеры спешат ему на помощь. Мы видим разрезающие передачи за спину соперников с расчетом на бегущих в штрафную площадь игроков. За короткий срок поставлена игра.

От «Локомотива» при Гисдоле у меня очень хорошее впечатление. Что касается смазанного второго тайма, то в систему словно попал вирус – и настройки сбились. И этим вирусом стало удаление Литвинова.

- Парадокс, но получается, что удаление пошло на пользу «Спартаку»?

- Команда, которая оказывается в меньшинстве, очень часто не проигрывает, потому что мобилизуется. Футболисты начинают работать за себя и за того парня, которого нет на поле, не позволяют себе где-то не добежать - человека ведь и без того не хватает.

Во втором тайме десять спартаковцев зажали соперника на его половине поля. Я удивился статистике владения мячом - 60:40 в пользу «Локомотива». Складывалось впечатление, что во втором тайме у «Спартака» было больше позиционных атак, и он визуально должен был нивелировать преимущество «Локомотива» по итогам первой половины.

- Привнес ли Руй Витория что-то в игру «Спартака»? Собирался использовать систему в четыре защитника, а в итоге играет по той же схеме с тремя центральными защитниками, что и Доменико Тедеско. Только механизмы хуже отлажены.

- Любая схема имеет свои плюсы и минусы. Нет ни победной, ни заведомо проигрышной. Главное – как игроки выполняют тренерскую установку. Но я не понимаю, как «Спартак» при игре с тремя центральными защитниками пытается действовать первым номером. Хорошо, что с «Лестером» на выезде сыграл от обороны. Наконец-то Руй Витория и его помощники поняли, что сегодня «Спартак» не может всегда действовать с позиции силы. Нужно подстраиваться под соперников. Это приходится делать и нашей сборной, даже когда она встречается, например, с Кипром, хотя болельщики по старинке считают, что такого соперника мы без проблем «порвём».

У немецких специалистов – а Тедеско принадлежит к ним - всё четко, они придираются к мелочам. Может ли Руй Витория навести, как его предшественник, игровую дисциплину? Думаю, что нет. На мой взгляд, команда просто выходит на поле и играет так, как понимает футбол. Такое бывает, причем не только у любителей. Случается, что процессом управляет команда, а не тренер.

После Евро-2020 на Станислава Черчесова «наехали», но лично мне нравилось, что при нем было понятно, во что играет команда. Если какой-то элемент выпадал, на поле выходил другой игрок, и мы понимали, что он будет действовать плюс-минус так же.

Сейчас мы видим систему у «Динамо» и «Локомотива». Причем она была и при Марко Николиче, только другая. Ясно, что «Зенит» хочет теперь играть за счет среднего и мелкого паса, рассчитывая на быстрых техничных футболистов. Нет такого: бросил мяч, а вы уж ребята придумайте сами, что с ним делать.

Поймал себя на мысли, что «Спартак», оказавшись под давлением со стороны «Локомотива» получил хорошую практику в свете еврокубков. В них наши команды сталкиваются приблизительно с таким футболом, и они должны быть к нему адаптированы. Если бы в национальном чемпионате команды практиковали такой футбол, то и на международной арене выглядели бы значительно лучше даже с тем подбором футболистов, который имеется.

- Примечательно, что Гисдоль в Германии не работал с топ-клубами и не добивался значительных успехов, то есть он там один из многих. Вот и защитник Кофрие приехал в «Спартак» со скромным послужным список, и это смущало. Но в нашем чемпионате бельгиец смотрится достойно.

- Кофрие - супер! Жесткий неуступчивый. Идеально вписался. И зачем, спрашивается, гоняться за футболистами экстра-класса, когда есть такие игроки, которые стоят значительно дешевле?

- Что думаете про судейство Ивана Сиденкова?

- В целом арбитр со своей задачей справился. Удаление Литвинова было по делу. Точно так же уже по окончании игрового времени судья справедливо предъявил красную карточку Едваю. Незачем махать кулаками после драки. Игроки не должны устраивать передачу «Что? Где? Когда?»: «Ответьте на вопрос, товарищ судья».

- Спартаковцы возмущались тем, что до удаления Литвинова арбитр не выписал второй «горчичник» Марадишвили, хотя, признаюсь, считаю, что фол «железнодорожника» был чисто игровым.

- Я тоже так думаю. А бурная реакция футболистов и тренерского штаба «Спартака» была во многом вызвана тем, что у команды не клеилась игра. Ведь тогда казалось, что дело идет к разгрому.

Равиль Сабитов: «В игре «Спартака» нет системности – в отличие от «Локомотива»
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3651 33
Футбольные новости
56 3

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

98 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

101 1

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

101 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

98 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

128 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

166 4

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают