Провожая год надежды «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Уходящий год для красно-белых примечателен завоеванием Кубка России и уверенным выступлением в текущем чемпионате под руководством Гильермо Абаскаля.



Провожая год надежды «Спартака»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Ранней весной болельщики «Спартака» не строили иллюзий. Команда лишилась по политическим причинам возможности сыграть в 1/8 финала Лиги Европы, выступление в которой было светлым пятном в период работы Руя Витории, а в национальном первенстве занимала к зимнему перерыву 9-е место, чередуя победы и поражения.

За весь турнир она лишь дважды сумела выиграть два матча подряд. Только три раза забивала за игру три мяча и, как следствие, одержала лишь одну победу с крупным счетом (над тульским «Арсеналом» - 3:0). В пассиве же значился разгром 1:7 в Санкт-Петербурге, который, уверен, стал триггером для замены португальского тренера на итальянского.

Результаты в чемпионате к лету, по сути, не изменились, если не считать того, что в итоговой турнирной таблице «Спартак» опустился еще на одну строчку. Итоговое 10-е место – повторение антирекорда 2003 года за постсоветское время. За 18 туров при Руе Витории команда набрала в турнире 42,6 процента возможных очков (23 из 54), при Паоло Ваноли – 41,7 процента (15 из 36).

К счастью, этот провал, как и в 2003-м, компенсировало и даже перевесило завоевание Кубка России. Выигранный трофей – это и яркая страница в летописи клуба, и весомая запись в послужном списке игроков. Тем более, что в последние годы у «Спартака» наблюдался дефицит титулов. После ухода Олега Романцева красно-белые могли похвастать только золотом чемпионата сезона 2016/17 да выигрышем Суперкубка-2017.

Не понимаю разговоров о том, что-де «Спартаку» в Кубке повезло. По поводу пенальти в ворота ЦСКА в четвертьфинале претензий у судейских инстанций не было. Причем он был назначен после подсказки Владимиру Москалеву со стороны нелюбимого спартаковцами Сергея Иванова, работавшего на ВАР.

Незабитый динамовцем Даниилом Фоминым пенальти в финале после пожелания Наиля Умярова промахнуться? Да мало ли кто мазал с «точки» в ключевой момент! Харри Кейн пробил на ЧМ-2022 11-метровый в ворота Франции так же, как Фомин 29 мая. И на нервах соперников, что мы видели в трансляциях из Катара, футболисты перед пробитием 11-метровых играли как могли. «Зенит» же вылетел в 1/4 финала от «Алании» очень похоже на то, как Бразилия уступила Хорватии: гол в концовке основного времени и неудачная серия пенальти. Но никто же не ставит в связи с этим под сомнение чемпионство Аргентины. Сама суть плей-офф предполагает, что к катастрофе может привести буквально один неточный ход, одно неверное движение.

Ваноли после выигрыша Кубка неожиданно прекратил сотрудничество со «Спартаком». Пришел малоопытный тренер-загадка Гильермо Абаскаль – и вопреки всеобщему скептическому восприятию у российских коллег объединил футболистов и наладил атакующую игру с быстрым переходом из обороны в атаку без долгого катания мяча с одного фланга на другой. Тренером-открытием чемпионата называли Александра Сторожука из «Краснодара», но для меня очевидно, что на прошедшем отрезке сезона этого звания заслуживает Абаскаль.

За 17 туров команда одержала побед и забила голов больше, чем за весь предыдущий чемпионат (11 против 10 и 40 против 37 соответственно). Шесть матчей, то есть более трети, она выиграла с крупным счетом. При постоянной критике в адрес игры в обороне «Спартак» имеет второй наряду с ЦСКА показатель по количеству пропущенных мячей (18).

При испанце заметно прибавили несколько сникшие Квинси Промес, Александр Соболев. Роман Зобнин. Притом «Спартак» набирал ход, несмотря на потерю ведущих исполнителей. Виктор Мозес выбыл из строя уже в 4-м туре, то есть в начале августа, Мартинс Перейра – в 8-м. Уверенно заиграла молодежь: Руслан Литвинов, Даниил Хлусевич, Даниил Денисов, Данил Пруцев… Невольно посещает мысль, стоит ли «Спартаку» приглашать иностранцев, если «импортозамещение» получилось достаточно качественным. Представляется, что если уж брать кого-то, то таких, как Самюэль Жиго или Фернанду, способных действительно усилить команду.

Конечно, с «Зенитом» конкурировать очень сложно, но уже нет-нет, да и раздаются голоса, что шесть очков отставания отыграть реально. Во всяком случае, в кубковых матчах «Спартак» больше не выглядел заранее обреченным, выходя на поле против очевидного фаворита российских турниров. Он сумел разгромить его дома (3:0), пусть итоговый счет и не соответствовал характеру игры, а затем завершил вничью 0:0 основное время выездного матча. Притом «Зениту» во встречах с московскими клубами и особенно со «Спартаком» заведомо хватает мотивации. В Москве Сергей Семак, вероятно, заменил во втором тайме Малкома и Вендела как раз потому, что оба были слишком взвинченными. В Питере и вовсе дошло до массовой потасовки. И хотя саму по себе драку оправдывать нельзя, она косвенно подтвердила особый настрой сторон.

Полагаю, впрочем, что и второе место, если его удастся удержать, стало бы прекрасным результатом для красно-белых после 10-й позиции по итогам прошлого чемпионата. Это была бы и крепкая ступень для дальнейшего развития. А в канун Нового года давайте просто пожелаем зрелищной игры и удачи «Спартаку», который, несомненно, был и остается самым популярным клубом России.

Читайте также:
0 / 0
1494 6
Футбольные новости
402 14

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

182 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

354 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

253 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

182 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

299 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

348 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают