«Попов был в «Спартаке» как ёлочная игрушка» - Алексей Сафонов

  • Эта статья в архиве

Президент «СА-Футбольного агентства» прокомментировал отставку в «Спартаке» спортивного директора Дмитрия Попова.

Об отставке стало известно во время отборочного матча Лиги чемпионов "Спартак" - "Бенфика".

- В серьезных клубах спортивный директор - фигура неприкасаемая, – сказал Алексей Сафонов. - Раз с Поповым расстались в разгар трансферной кампании, значит, он не пользовался поддержкой президента клуба, который является также хозяином. По крайней мере, так официально обозначают Федуна.

В «Спартаке» постоянно происходят пертурбации, и это прямой вопрос к Федуну. Попова уже выгоняли, потом подобрали, теперь опять выгнали. Его словно елочную игрушку на Новый год используют.

- Строго говоря, Попов ушел сам. При этом, по его словам, последней каплей стала сорвавшаяся сделка по правому защитнику «Ривер Плейта» Гонсало Монтиэлю.

- Спортивный директор может предложить игрока, но не может его купить. «Бабки» платит хозяин. А тот, кто платит, как известно, и заказывает музыку.

- Но как понимать заявление агента аргентинского футболиста Марсело Симоняна о том, что ни с каким Поповым он никогда не разговаривал?

- Агент лгать не будет. Я больше ему верю. Быть может, Попов пытался решить вопрос, минуя агента. В России это может пройти, но в серьезных клубах серьезные игроки никогда не работают напрямую. Разве можно представить себе, что какая-то сделка минует, скажем, Мино Райолу? Да ни кому и в голову не придет действовать в обход. Возможно, Дима решил сэкономить и сработать по старинке.

- Или обращался через посредника?

- Тоже может быть. И кто-то из посредников его подставил.

- Что дальше будет в «Спартаке»? Теперь говорят, что пост спортивного директора может занять Франко Камоцци, который консультировал Федуна по кандидатурам футболистов и был как раз посредником в сделках. У вас есть мнение об итальянце?

- Для меня это Мистер Икс. Непубличная фигура, которую, если бы ее не было, надо было бы придумать. Но, поскольку этот господин вхож в семью Федуна, то почему бы ему и не стать спортивным директором? Вот только гарантирует ли он «Спартаку» золото? Или хотя бы место в тройке?

- Зарема в своем телеграм-канале всегда положительно отзывалась о Камоцци, как, впрочем, и он о ней.

- А вы уверены, что она пишет сама?

- Нет. Пусть она входила в совет директоров, склонен считать, что ей, как минимум, кто-то подбрасывает «дровишек» - и информацию, и мысли.

- У нее четверо детей. Когда же их воспитывать, если тратить время на составление заметок? А недавние рекомендации игрокам от дочки, написанные детским почерком, - просто смех. Мне кажется, «Спартак» уже троллят все, кому не лень.

- Вслед за Поповым из клуба уходит глава селекционной службы Александр Аверьянов. Это серьезная потеря?

- Отряд не заметит потери бойца. Игроков на рынке больше, чем нужно клубам. Были бы деньги.

- Сейчас, когда «Локомотив» устроил распродажу, почему бы «Спартаку», нуждающемуся в опорном полузащитнике, не взять Баринова?

- А почему бы не развивать собственных футболистов? В «Спартаке» игроки выходят на приличный уровень, а потом опускаются все ниже и ниже. Разве Зобнин слабее Баринова? Да и возраст у него такой, что еще играть и играть.

- Все-таки это игрок иного плана. Не классический опорник, располагающийся перед линией обороны, а box to box.

- Не сказал бы, что Зобнин много на атаку играет. Но все может быть.

В нашем футболе ведь много невероятного происходит. Когда я слышу, что за Макарова платят 9 миллионов евро… Хороший игрок, но за такие деньги я его сам взял бы за руку и отвел в «Динамо». А 5 миллионов за Тикнизяна? («Локомотив», правда, опроверг эту сумму – Прим. Ред.). Дешевле стоят люди, которые на Евро себя показали. ЦСКА же спокойно закроет позицию крайнего защитника. Есть Щенников и Зайнутдинов.

- Почему «Локомотив» ухватился за Тикнизяна? Ведь он собирался приобрести его еще весной.

- В этом клубе на многих глаз положили. Ходят разговоры и про Зиньковского с Сергеевым из «Крыльев Советов». Впрочем, с удивлением прочитал и про Тюкавина, хотя мы никуда уходить из «Динамо» не собираемся (Тюкавин – клиент «СА-Футбольного агентства» - Прим. Ред.). С Константином продлили контракт, главный тренер Шварц 19-летнему парню доверяет. Зачем куда-то бежать?

- Покинут ли вслед за Крыховяком «Локомотив» Антон Миранчук и Смолов?

- Если их выдавливают... До 7 сентября, когда в России закроется трансферное окно, времени еще достаточно. Думаю, в «Локомотиве» ждут, когда психанет Николич. Тренер же понимает, что, если уйдет по собственному желанию, то не получит неустойку.

- Какие события на трансферном рынке привлекли ваше внимание в последние дни?

- Приход Семина в «Ростов». Этот клуб уже вернул спустя пять лет защитника Баштуша. Предполагаю, туда придет кто-нибудь от Селюка, который в свое время устраивал Палыча в Киев. Например, Гогуа, который не нужен ЦСКА.

Не удивлюсь, если уже в ближайшее время произойдут перемены в тульском «Арсенале». И в тренерском штабе во главе с Дмитрием Парфеновым, и в руководстве клуба. Команда плохо заканчивала предыдущий чемпионат, потерпев на финише четыре поражения подряд, сейчас дважды проиграла. Домашний матч с «Крыльями» в ближайшем туре будет определяющим. Кого-то же надо обыгрывать.



«Попов был в «Спартаке» как ёлочная игрушка» - Алексей Сафонов
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6533 51
Футбольные новости
32 0

Первак — о Станковиче: «Два матча изображал из себя человека в пиджаке, а после все вернулось на круги своя. Неприлично так себя вести»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак заявил «Матч ТВ», что главный ...

58 0

«Акрон» — «Локомотив»: Баринов, Комличенко и Агапов выйдут с первых минут

Стали известны стартовые составы «Акрона» и «Локомотива» на матч группового ...

313 5

«Помощники Семака как сытые коты, их надо менять». Селюк объяснил нестабильные результаты «Зенита»

Агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet заявил, что главному тренеру и тренерскому ...

223 4

Смородская изменила мнение о Талалаеве: «Пока не понимаю, за счет чего тренер «Балтики» добился такого успеха»

Бывший президент московского «Локомотива» Ольга Смородская поделилась мнением ...

574 32

Николаев: «Не стоит обвинять арбитра в том, что из‑за фола на Маркиньосе был забит гол в ворота «Спартака»

Экс‑арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР не стал обвинять главного ...

355 9

Дивеев: Дзюбу можно сравнить с Ибрагимовичем или Лукаку

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев в интервью «РБ Спорт» поделился ...

218 0

«Оренбург» и «Рубин» назвали стартовые составы на матч Кубка России

«Оренбург» и казанский «Рубин» объявили стартовые составы на матч четвертого ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.5%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.6%
Мне всё равно
45.6%
Популярное
24289 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

23609 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18853 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10787 379

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

6400 315

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают